Ваш город: Не выбрано

Перспективы охотничьего хозяйства в Казахстане.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Перспективы охотничьего хозяйства в Казахстане., европейский опыт
 
Тема правильного охотничьего хозяйства (ОХ), волнует меня не первый год , ну как так , за границей все получается , даже в Африке , а у нас все на дореволюционном уровне . Поэтому оказавшись в командировке в одной из стран "восточного блока" и узнав, что у партнера родной брат владеет частным ОХ  сильно заинтересовался и уговорил его свободное время провести на ферме . Да именно так они называют этот природно-хозяйственный комплекс. Уже после проведенных там выходных , мне показалась интересной организационная модель , поэтому решил отписаться , может для кому нибудь будет интересно .


Ферма имеет площадь около 10 тысяч га , для европы огромная территория , но на самом деле это все частная собственность разных землепользователей , законом эта частная территория закреплена за одним охотпользователем ( то есть , частная собственность на землю , не дает права на животный мир) . Охот пользователь на территории крестьянских земель (поля –луга) имеет право проводить в сезон охоту , при этом владельца земли ставит в известность о местах и сроках проводимых охот(в установленном порядке) и собственник не имеет права отказать в охоте без серьезного основания .
Кроме того , у владельца ОХ есть своя земля 2000 га , на котором расположены несколько вольеров для полувольного содержания копытных , а часть земель отведена для выращивания корма . Хозяйство молодое 7 лет , в вольере 2000 оленей , 300 муфлонов , 1000 кабана , 500 ланей  !!! Плюс диких (базовая популяция из выпущенных) вокруг  оленей , кабана , косули еще пару тысяч !!!



Предлагаемые услуги , продажа живых копытных  для расселения , проведение групповой загонной охоты , весь год в вольере (попадают выбракованные животные, ведут себя как дикие ) и в сезон в угодьях (на кабана сезон круглый год) , охота индивидуальная с подхода , охота трофейная (цена от медальности трофея) , охота с вышек и лабазов , плюс всяческие туры для эко туристов (есть небольшой вольер с ручными животными) .
Проживание в гостинице номеров 10 и в коттедже , цена 100 -150 евро в день .





Клиенты – шумные компании , для загонных охот  ; семейные группы – вышки и с подхода ; трофейщики  индивидуалы , как правило все члены клуба.
Условия проживания без комментариев , думаю даже у наших бонз хуже , плюс атмосфера , бани, зоны барбекью , профессиональная разделка , водоемы и прочие активитес … Все работает и рентабельно


Другие фото
Изменено: aly - 10.07.2012 02:51:34
 
Хорошо там...
Перспективы нашего охотхозяйства весьма туманные (по моему скромному мнению)... Позвонил в охотобщество, а там "новость" - теперь во время охотничьего сезона введены два дня покоя в каждую неделю... причем на все виды дичи (так там сказали)... Конечно, покой дичи необходим, но вот интересно почему ввели два дня? Такое ощущение, как будто мы охотимся круглый год... Сезон охоты длится то всего-ничего. Дни покоя были еще  в советские времена, у нас тогда говорили "день тишины" но это был всего один день в неделю и если мне не изменяет память, распространялся он только на водоплавающею дичь. Теперь получается, что из семидесяти дней охоты на водоплавающею, у нас "отняли" двадцать....
С таким "рвением", нам скоро запретят охотиться в обеденное время и на утренних и вечерних зорях, дабы обеспечить "покой"
Только сдается мне, что этого покоя не хватает не дичи, а тем, кто должен работать в сфере охот хозяйства... Или же, кто то перепутал назначение охот угодий с заповедниками.... Если это угодья, то там и должны ОХОТИТЬСЯ (добывать и преследовать дичь), а для ее покоя и воспроизводства в каждом хозяйстве предусмотрены специальные  зоны, и вся оставшаяся вне хозяйств планета...
Вообще то, я не против дней покоя, но их должно быть не так много. Хотя бы один день в неделю (а лучше один день, в две недели) и только на водоплавающею дичь.
 
Даже не слышал об этом , а вот представим , что приехал трофейщик , заплатил 8000 евров за неделю охоты , охотиться изо дня в день )), но вдруг на дня выходные )) , да непонятно ... Действительно что то перемудрили.
 
В общем хотели, как лучше, а получилось, как всегда (ц)...
Одни минусы. Для охотпользователей прямые убытки, для рядовых охотников, слошные неудобства и очередные запреты... Чиновники в очередной раз продемонстрировали - полет мысли... Для дичи... типа покой... хотя какой же это покой, если на нее все равно охотятся и отстреляют всю попавшую в квоты (лимиты)... может ей и правда будет легче от понимания того, что ее добыли "вне дней покоя"...
 
А нет ссылки на текст почитать...
 
Ссылки к сож нет. Да наверное во все обществах есть сие распоряжение, или приказ, раз они все ввели два дня покоя в неделю.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21