Ваш город: Не выбрано

Волк в охотхозяйстве Дардамты



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Волк в охотхозяйстве Дардамты, Некоторые наблюдения по распространению, численности и питанию волка в охотхозяйстве "Дардамты"
 

Фото С. Сапарбаева
Наверное, не найдется у нас такого человека, который бы ничего не слышал о волке и не представлял себе, как он выглядит. Он частый персонаж народных сказок, поговорок, мультфильмов и т.д.
Другое дело, многие ли наши сограждане, включая, конечно же, и охотников, видели этого зверя в дикой природе? Скорее всего, таких найдется не много и вовсе не потому, что это редкий исчезающий зверь. Волк очень осторожный хищник, старательно избегающий встречи с человеком. Поэтому любые сведения об этом знакомом “незнакомце” имеют определенный интерес, как для работников охот хозяйств, так и для простых охотников.
Последние сведения о пространственном размещении, численности и другим аспектам биологии волка, обитающего в Кетменском хребте, относятся к 70-80 годам минувшего столетия.

В настоящее время в охотничьем хозяйстве Дардамты, расположенном на северном склоне вышеназванного хребта, силами его сотрудников, собираются все (свежие) данные об охотничьих животных этого района, в том числе и о волке, а также проводятся всевозможные мероприятия по регулированию численности этого хищника.

Материалы по распространению, численности, а также питанию волков собраны с сентября 2011 года с использованием специальных учетных карточек "Волк", проведенных егерским составом охотхозяйства. Наблюдения за волком проводились практически на всей его территории - 68,8 тыс. га. Обработано 8 полевых дневников, и столько же карточек осенне-зимнего учета диких животных 2011-2012 г.г. Также проведен анализ контрольных учетов охотоведа данного хозяйства и некоторых охотников, предоставивших свои личные наблюдения по волку. Учеты проводились на постоянных маршрутах.

Отмечались все факты встреч, как самих волков, так и их следов, а так же учитывались и наиболее достоверные опросные сведения.



Определенную роль в учетах, безусловно, сыграло и применение фото ловушек,

практическое применение которых осуществляется с декабря 2012 года. Осмотрено 32 остатка добычи волков, проанализировано 43 экскрементов.

По нашим наблюдениям, размещение волка в горах, определяется распределением здесь диких копытных,

а кроме того, тесно связано и с местами выпаса сельскохозяйственных животных.

С таянием снегов северного склона (первая, вторая декада апреля) волки с предгорий поднимаются выше, охватывая средние пояса леса.

Из опросных данных, в это время, пастухи часто встречают одиночных волков, охотящихся на колониях сурков. Высокая плотность сурка позволяет им до конца лета обеспечивать себя полноценной пищей.


Барсук, заяц толай и мышевидные грызуны в данной местности, по-видимому, играют в питании волка второстепенную роль. В этот же период, волки при любом подходящем случае, добывают так же и недавно родившихся жеребят и телят.

В 18-19 числах мая, группой охотников проводивших поиск логова волка в ущелье " Сункар" отмечен табун лошадей, в котором было 4 взрослые кобылы, всего с одним единственным жеребенком. У этого выжившего жеребенка, на задней ноге, была рваная рана. Подъехавший табунщик жаловался, что волки в этом районе, не дают покоя жеребятам.
Администрацией охотхозяйства, была организована акция - "Реальная помощь охотхозяйству ", главной целью, которой было проведение мероприятий по поиску логов волка и доставки минеральной подкормки для диких копытных.




Было сформировано 7 групп в период с 20 апреля по 20 мая 2013 года. Из семи групп – в пяти, визуально наблюдали волков, а в 2-х группах представилась возможность отстрела хищников. В одном случае случился промах, в другом случае зверь был тяжело ранен. Спустя 2 недели уже мертвый волк был найден чабаном. Во всех группах, выходивших на маршруты, постоянно отмечали волчьи следы.

Все визуально наблюдаемые в этот период волки, были взрослыми самцами, так как волчицы, по-видимому, находились с еще маленькими щенками. В это же время в ущелье Кетменском отдельно держался переярок. Старший егерь Аширов К. дважды его отмечал, в 20 числах апреля и в начале мая. В первой встрече переярок подпустил его на 150 метров, во второй встрече он его наблюдал с 200 метров. Хотелось бы добавить следующее, что во время мероприятия по истреблению вредных хищников, проводимого летом 2012 года, было отстреляно 3 молодых волка.


При анализе их желудков были обнаружены останки теленка марала. Взрослым волкам и одному волчонку из этого выводка, удалось скрыться. В дальнейшем по нашим наблюдениям волчица всю осень прошлого года с волчонком держались в данном ущелье. В середине октября по ним стрелял охотник проводивший охоту на марала, а в конце октября их наблюдали при облавной охоте на волка. В период размножения переярок отделился и держался недалеко. Также в одном из мероприятий в этом ущелье в конце октября 2012 года отстрелян одиночный волк, самец.

Возраст, которого около 3 лет, у зверя была хорошая упитанность, а в желудке обнаружено полупереваренные остатки мяса лошади около 1 кг.

В ущелье "Сункар" в этот весенний период постоянно отмечалась пара волков, активно охотившихся на сурков и жеребят. При поиске их логова, на одном из участков, было обнаружено множество экскрементов, косвенно свидетельствующих о близости логова, найти которое, к сожалению не удалось.
[/U
[URL=http://radikal.ru/fp/46a13ba42599487b9dfb28ca03532a4b]

22 июля 2013 года в этом же ущелье егерем Аксакаловым С. были встречены три волка, двое из которых оказались взрослыми особями, по- видимому пара, и один сеголеток. Выстрелом с гладкоствольного оружия один из взрослых волков был ранен.
В ущелье Дардамты в течении апреля егерем Мадиновым Ш. постоянно фиксировались следы пары волков. Как уже отмечалось, один волк был тяжело ранен и найден мертвым. В начале мая также группой охотников по истреблению вредных хищников был встречен одиночный волк, поднимающийся вверх в горы, охотником с расстояния более 400 метров был произведен неточный винтовочный выстрел.
В летний период волки населяют территорию охотхозяйства, от предгорий до альпийского пояса включительно. Места для устройства логова, волчьи пары выбирают главным образом в поясе хвойного леса.


Логово, обнаруженное в июне 2012 году в ущелье Кетменское, находилось на высоте 2 535 метров н.у.м. располагалось на восточном склоне горы в 200 метрах от протекающей горной речушки. Нашему специалисту удалось сделать фото и видео материал этого логова, в котором находилось 4 подросших волчонка.

Видеоматериал М. Левитина
Исходя из полученной информации, в целях сокращения численности хищников, в конце июля, здесь была организована облава. Как уже упоминалось в этом мероприятии, было отстреляно 3 молодых волка.
К середине мая, волки начинают охотиться в парах. Из анализа экскрементов в летний период, чаще всего отмечается шерсть сурков, маралов, домашних животных, изредка барсука и зайца. Утром (8.00) 13 июля 2012 года егерь ущелья Сункар, Аксакалов С. наблюдал, как на склоне горы, пара волков, с уже заметно подросшими волчатами, предпринимали попытки нападения на одиночного жеребца. По поведению хищников и характеру их бросков, это больше походило на показ молодняку охотничьих приёмов и обучению навыкам охоты, чем на серьёзное нападение. Через некоторое время, волки, дружно бросив это занятие, рысью потянулись вверх в горы.
С подрастанием молодняка (начало сентября), волки начинают активней охотиться на диких копытных.

Доля домашнего скота, сурков, барсука снижается, а диких копытных возрастает. На егерских маршрутах все чаще обнаруживаются останки диких копытных, после пиршества волков: черепа маралов, козерогов, в волчих экскрементах заметна шерсть кабанов.


Так по нашим наблюдениям в осенний период 2012 года, в двух наблюдаемых семьях кабана насчитывалось всего до трех подсвинков. В то время как в весенне-летний период здесь отмечали полноценные выводки поросят. По имеющимся у нас материалам, можно с уверенностью заявить, что в осенний период в питании волка преобладают дикие копытные, в зимний же период домашние.





Из наших наблюдений за волками, обитающими в охотхозяйстве Дардамты, отмечено, что каждая волчья стая имеет свою территорию, размер которой зависит от числа особей в стае, от типа угодий, а главное от плотности обитания потенциальных жертв этих хищников.



Волки границы своих территорий метят свою территорию мочой, экскрементами и "поскребами".

Так, в 20-х числах февраля текущего года в предгорьях поселка Дардамты после выпадения снега автомобильным маршрутом проводились учеты по волку. Следуя по свежему снегу по следу пары волков следовавших зигзагами вдоль предгорий, на маршруте около километра насчитано 5 поскребков и столько же мочевых точек, в одном месте оставлены экскременты.

“Поскребы” находились рядом с мочевыми точками. Волк вначале мочился, затем отходил на некоторое расстояние и скреб землю. Наиболее интенсивно волки метят пограничные участки. Живут эти хищники семьями и упорно придерживаются своей территории.
Отношения человека и волка, имеют свою тысячелетнюю историю и складываются они по - разному, от непримиримой вражды до восхваления этого хищника, как разумного “санитара леса”. Новоиспеченные экологи “зеленой” ориентации, начитавшись Фарли Моуэта, уверенны, что в природе все само собой, как-нибудь устроится и волков трогать ни в коем случае нельзя (слышал бы это чабан, у которого “серые” за ночь вырезали пол отары). Может быть, на просторах канадских лесов, волки и выполняют свою санитарную роль, гармонично венчая пищевую пирамиду, но где такие угодья есть в Алматинской области? Тут уже конкуренция за какого - ни будь подсвинка или косулю, между охотниками и волками, нешуточная. У нас любят ссылаться на благополучную процветающую Европу, где и охотников много и дичи всякой хватает. Так вот там, во многих странах (Англия, Шотландия, Бельгия, Дания и др.), защищая своих домашних и диких копытных, волков уничтожили уже давно. Надо разумно, без ложных сантиментов, смотреть на положение вещей – численность волка на территории охотхозяйств и сельхоз. угодьях Казахстана, должна быть минимальной. Опасения, что этого крайне осторожного (иногда до мистики) зверя, на наших просторах и с нашими возможностями истребят полностью, мягко говоря, преувеличены.

Благодарю форумчан (PH, zheka, Батас, aly, доцент) за предоставленные фото.
Изменено: Охотовед - 11.10.2013 04:32:56
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Да уж , зверская банда . Хорошо , открыли счет .
 
я правильно понимаю что собаки добирали волка?
 
По моему Санат добирал))
 
Завтра планируем организовать нападение на серую банду , желающие присоедениться звоните Жалыну ! Сбор в Кетмене , после обеда.
нужны масхалаты и ходячие охотники. Ночевка в горах , в машинах или палатках . Жалын +77021592605



место охоты перепад почти 1000м
Изменено: aly - 08.11.2014 01:08:32
 
Доброго всем дня. Ээх. Как бы я с удовольствием к вам присоединился, но увы пока только разрешение на покупку и собственно само оружие, а вот на ношение и хранение корочку еще не успел сделать. Но обязательно еще наверстаю потом, ведь только начинаю долгий путь охотника с нарезным.
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
По рассказу  Саната. Он выехал в ближайшие сопки понаблюдать в бинокль. В бинокль увидел спокойно лежащего волка и он решил к нему под красться. Когда подкрадывался даже снял сапоги, чтобы бесшумно подойти. В этот момент прибежали его собаки из поселка, почуяв волка кинулись за ним. Через некоторое время он обнаружил их уже с волком. Они его держали! Санат снял весь процесс борьбы на фото. Потом волк вырвался и побежал, собаки вновь его догнали. Здесь Санат его добрал. В этот раз все собаки остались целы.
 
Цитата
zheka пишет:
По рассказу Саната. Он выехал в ближайшие сопки понаблюдать в бинокль. В бинокль увидел спокойно лежащего волка и он решил к нему под красться. Когда подкрадывался даже снял сапоги, чтобы бесшумно подойти. В этот момент прибежали его собаки из поселка, почуяв волка кинулись за ним. Через некоторое время он обнаружил их уже с волком. Они его держали! Санат снял весь процесс борьбы на фото. Потом волк вырвался и побежал, собаки вновь его догнали. Здесь Санат его добрал. В этот раз все собаки остались целы.
суровая у вас служба егерей)))
разве волка собаки могут догнать, если он не хворой или не ранен?
 
Цитата
ar4 пишет:
разве волка собаки могут догнать, если он не хворой или не ранен?

С таким "зверьем" как у Саната один волк справится врядли, только сваливать надо! Видать не успел!
 
слышал о поверье, по факту добычи волка, на ствол наносится некоторое количество крови волка,
расскажите что за поверье?
Изменено: ar4 - 08.11.2014 03:01:02
 
Снег кружится , летает , летает ....)))
 
Разведка докладывает, что одна из выехавших групп волчатников около 17.00 встретила волка и даже стреляли.
 
Каковы незультаты?
 
Вчера результата не было, ждемс утренние вести.
 
Да , суровое было испытание))), я не знаю как я на это согласился ....))) продолжение завтра))))
 
Цитата
aly пишет:
Да , суровое было испытание))), я не знаю как я на это согласился ....))) продолжение завтра))))

Да, умеете вы заинтриговать! Завтра наступило, а результата никакого нет! Народ в тяжелых мучениях - что произошло то там? Есть ли опять потери среди личного состава охотников или их железных боевых коней? Терзают смутные сомнения!
 
У нас потерь нет) Жека уже напрвлен на отлов и перевозку кабана.
 
В выходные, солнце после трех дней снега, отличная погода для охоты.  
 
В сункар надо ехать . Там они))
 
В кетмене съели ишака камикадзе , сегодня днем , серые в котле , нужны охотники, охотовед выехал на разведку
 
Цитата
aly написал:
ишака камикадзе
Отдал жизнь во имя будущих поколений. Убежденный камикадзе)))) Это был его " Перл харбор"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21