Ваш город: Не выбрано

Фотография на охоте !



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фотография на охоте !, Этика и эстетика !
 
Хорошая тема для охотничьего форума ! Посудите сами , фотографии на охоте запечетлевают самые яркие моменты , ради которых мы терпим трудности и лишения , не зря говорят " охота - пуще неволи " . Дают возможность вновь вернуться к счастливым моментам самому и поделиться с друзьями . Фотографии пейзажей дикой природы , богатства животного и растительного мира , в конце концов добытых трофеев вот настоящее богатство .



Сегодня современные технологии дают возможность любому человеку быстро и без особых хлопот сделать цифровую картинку чего либо или кого либо , не всегда которую можно назвать высоко художественной , но тем немее . Нынешнее пококоление , это поколение фотографов ))), все гаджеты , телефоны , планшеты , компьютеры оборудованы камерами разной сложности , в сетях десятки программ и приложений для обработки фото и ресурсов для их хранения и размещения в интернете , в том числе и на охотничьих форумах .



К чему это я ))), к тому что нужно все таки потратить немного времени , что бы получить минимальные знания о предмете . Опыт у меня , как у фотографа натуралиста )) , не большой , системно таскать с собой камеру стал лет пять не более . Правда в последнее время , фотографированию уделяю иногда больше времени , чем собственно охоте . Говорят , что часто это заканчивается полным отказом от последней , )) мне кажется вполне достойный финал , но пока еще инстинкты сильнее ))). Теперь вопросы и ответы .



1) зачем ? Иной раз , слышу от охотников , что память лучший фотоаппарат , )) и сам так считал , но все познается в сравнении , если вы настоящий охотник , то очевидно будете использовать любую возможность , что бы вырваться из дома , в скором времени , более свежие воспоминания вытеснят давние и нормально , так устроена наша память . Я с ужасом это понял когда вместо одного города в Австрии где мне очень нравилось , приехал в другой , от которого был совсем не в восторге .Прочитал у Пржевальского , который каждый день в своих экспедициях делал заметки в дневнике и зарисовывал самые яркие объекты ,
- "Полагаться на память невозможно, так как она, по словам Дарвина, "делается неверным стражем, когда один интересный предмет, ей вверенный, быстро сменяется другим, еще более интересным" .
Вы же , можете материализовать свои воспоминания в фотографиях . Так бывает приятно тихим вечером полистать какой нибудь отчет или посмотреть фото.



2) Где ? Беру фотокамеру с собой везде , даже по городу , размера она не большого , а нужна бывает экстренно . Любые выезды за город или за границу , всегда ! И вам советую .

3) Выбор камеры ))), вопрос с выбором всегда вызывает бурную полемику , только зеркалку , говорят гуру от фото , но для меня лично зеркалка это пока хай энд ))). Тем более , что у меня был опыт эксплуатации разных фотоаппаратов , в том числе и крупногабаритных . Я твердо уверен , в том что если вы не фотохудожник - профессионал и не снимаете свои фотографии для дальнейшей широкоформатной печати и перепродажи другим заинтересованным лицам , вам хватит технических возможностей малых цифровых фотокамер ( мыльниц) .



В пользу компактных супер зумов следующие доводы : массогабаритные размеры , ношу камеру в нагрудном кармане 250 гр , с левой стороны , извлекаю и эксплуатирую одной рукой , 70 процентов фото в отчетах сделаны из седла , одной рукой фактически на ходу . Из этого выходит второй плюс - это оперативность . С большим уважением отношусь к своим друзьям охотникам , тягающим за плечами помимо охотничьего снаряжения еще и большие тушки с телевиками . Но как правило , происходит это не систематически и фотосессии проводятся только в местах остановок .



Третий безусловный плюс это цена , моя последняя супер мыльница стоит около четырехсот долларов , в то время как раскрученный марк3 с оптикой потянет на 10000 тех же зеленых . Конечно можно хорошую зеркалку и дешевле купить , но не дешевле чем за пару тысяч . Из этого выходит , что владельцы дорогостоящей аппаратуры в плохих погодных условиях просто отказываются эксплуатировать оборудование , что бы его не испортить , а иногда даже жертвуют собственным здоровьем , что бы сберечь камеру ))).



В четвёртых , что бы научиться правильно пользоваться большой камерой надо три высших образования иметь ( у меня только два ))), а современные мыльницы на основных автоматических режимах дают вполне приемлемого качества изображения . Гораздо проще и обработка фотографий . Пятое - для качественных фото на дальние расстояния нужен штатив , у меня гориллапод весит граммов 250 , а на Марк с 400 м объективом штатив потянет на 5 кг , а то и больше .



А главное сегодня характеристики матриц у малых фотокамер почти такие же как у больших , а оптический и цифровой зум дает возможность реального приближения объектов съемки , пусть и при посредственном качестве . Конечно фото сделанное мастером на зеркальной камере с хорошим объективом , будет ярче и красивее , возможно даже после компрессии для интернета .



Но сложности с какими приходится мириться , особенно в горах , для меня и наверно большинства охотников не приемлемы . Уже много лет пользуюсь камерами Сони из семейства кибер шот , начиная с первой было у меня их штук десять . Какие то лучше , какие то хуже , последняя модель выдающаяся , в ней есть все )) включая вай фай , GPS и 30 кратный оптический зум .


Sony DSC-HX50

В магазинах вы найдете клоны кибершота почти всех производителей , рекомендовать могу только сони и никон и канон , остальными не пользовался . Берите с максимальным оптическим зумом , 20 ти кратный даст возможность снять животное метров с двухсот трехсот в приемлемом качестве и до километра в посредственном , при хорошем освещении . Снимайте на автоматических режимах : полный автомат, панорамная для пейзажей , с размытием фона для крупных планов , ночной для сумерок , с фотовспышкой в темноте , не достатке освещенности или если объект съемки стоит против света .

Изменено: aly - 30.11.2013 04:39:28
 


4) фото с трофеем и трофея . В общем вся тема создавалась фактически ради этого пункта ))). Он затрагивает не только вопросы качества и художественности , но и морально этические аспекты вытекающие из результатов охоты , дальше объясню о чем речь . Но сначала о вещах понятных ))). Конечно апофеозом любой охоты является добыча трофея и то на сколько правильно он будет снят будет зависеть не только качество ваших воспоминаний , но и ваше реноме как крутого охотника . ))) Никто не одобрит фото на котором несчастное животное лежит в лужи крови и дерьма , а вокруг стоят перемазанные охотники .



а) поза животного должна подчеркивать его красоту и мощь
, а особенно размер трофея , если это например рога . Копытных , как правило укладывают лежа на согнутых ногах , для этого ноги подгибают в коленях . Как правило , если это ровная площадка животное лежит довольно стабильно .



Затем под голову ( основание черепа) укладываются камни или палка рогулька , с таким расчетом чтобы голова оказалась повернута в сторону фотографа и была немного наклонена вниз , благодаря этому рога кажутся больше ))).



Медведя выигрышно уложить грудью на большой камень , так что бы на фотографа смотрела оскаленная пасть . Птицу лучше фотографировать сразу , особенно на ходовой охоте , тк за охоту она быстро растреплется и потеряет всю красоту .



Обычно гладкоствольное оружие вешают на шею , а в руки берут добычу .



На фото охотникам лучше вставать за трофеем , так визуально он выглядит больше . Если фото планируется без человека на заднем плане , можно поставить карабин , что бы мозг воспринимающий картинку смог провести параллели между размерами оружия и трофея . Хороши фото с задним панорамным видом , но в любом случае старайтесь фотосессию проводить на солнечной стороне .



Не поленитесь присыпать пятна крови свежим снегом и расчистить траву и ветки . Впервые в серьез обратил внимание на правила съемки на охоте в Африке , так мастерски они готовили трофеи.



Если есть возможность , надо стереть кровь и обязательно отряхнуть животное от мусора , в крайнем случае используйте дополнительные предметы для закрепления требуемого положения , например ходовые палки , потом их можно убрать фотошопом .



б) не принято, фотографироваться с оружием если трофей добыт не тобой , на коллективных охотах такое в принципе допускается , особенно если в загоне было добыто несколько животных
в) не принято , фотографировать подранков и уж тем более фотографироваться с ними . Тут мораль предельно проста , раненое животное сильно мучается , ему больно , прояви уважение и добери его как можно быстрее .



г) осуждаются фото и видео сессии с запечатленными моментами травли животных охотничьими собаками , если это только не документальное кино . Такие ситуации случаются , например когда собака приносит подранка . Тут как и выше , первое что должен сделать охотник это избавить от лишних мучений животное , а не фотосессию своего питомца проводить . Сам на это внимание обратил год назад , наткнувшись на такой пост в украинском охотничьем форуме .

Цитата
гдето логика теряется : фотографировать живых зверей круто- натуралист , фотографировать расстреляных трупов( красиво уложеных) - охотничья этика,
а промежуточный этап ( подранок ) - жлобство . канал охота и рыбалка смотрят многие где на видео показывают предсмертные агонии животных после выстрела -
и все радуются никто не кричит что это жлобство .

Оба-на, как, оказывается, всё запущено!!!

Не хотел я больше выступать в этой теме по поводу отчёта Х.
Исправить такого уже слишком зрелого человека внешними воздействиями вряд ли удастся, это способна сделать только его собственная на то добрая воля.
Он согласился в другой раз сперва добивать, потом фотографировать. С меня этого довольно.

Но 1000 раз был прав Майкл007, утверждая, что "форум читает много разных людей, в том числе и молодых начинающих охотников", вот для них может и стоит напрячься.
Итак, небольшая лекция о том, кто есть настоящий охотник, а значит и настоящий человек.
В качестве эпиграфа выберу фразу, написанную одним нашим уважаемым форумчанином в совсем другой теме и по другому вопросу,
но мне она показалась достойной цитирования и весьма уместной и здесь тоже.

«И ваша святая любовь к собакам ничего не доказывает и аргументом не является.
Я своих животных люблю не меньше, но просто не могу их гладить» (с) К.Рябченко

Как бы это не парадоксально звучало для разных «зелёных», но настоящий охотник любит диких животных не меньше, чем свою собственную собаку. И давайте обойдёмся без подколок с кулинарным уклоном. Мы любим диких животных за то, что они есть, за то, что, благодаря их существованию, мы можем удовлетворять свою охотничью страсть.
И уж, коль скоро, чтобы удовлетворить нашу страсть нам приходится их убивать, делать мы это должны максимально для них безболезненно.
Чем мы можем проявить свою к ним любовь и уважение? Как минимум тем, что будем стараться убить их так, чтобы они этого и не заметили. Быстро и безболезненно.
Не всегда это получается?
Да, но тогда настоящий охотник разделяет часть физических страданий животного своими собственными душевными муками.
Именно они во сто крат сильнее гложат его, когда он гоняется за подранком, чем опасения потерять кусок мяса и возможные в связи с этим упрёки товарищей.
Кто с этим не согласен – охотник НЕ настоящий.

Пусть Д на меня не обижается, тут, как говорится, ничего личного, но давайте разберём мотивацию охотника-фотографа в данном случае.
Пусть это будет какой-то охотник Х. Я оставляю без разбора факт стрельбы по угонному зайцу из ружья со стволами длинной 50 см. на дистанцию 50 м. дробью 4/0.
Для меня важнее другое.
Вопреки всему заяц ранен, изловлен собакой и доставляется ею к ногам хозяина по кратчайшему пути. Естественно, охотник испытывает чувство удовлетворения работой своей собаки.
Ну и собой он тоже доволен, горд тем, что владеет такой хорошей собакой, что воспитал и поставил её. Это всё он видит издали.
Что тут предосудительного?
А когда собака приблизилась, и стало очевидно, что зверёк жив, в его глазах уже читается весь тот ужас, который он сейчас испытывает.
Он ведь совершенно однозначно осознаёт свою участь, и это, наверняка, вызывает у него куда большие страдания, чем физическая боль от перебитой лапы и прокушенной спины.
Представьте себя прибитым гвоздями к бревну, которое медленно приближается по направляющим рельсам к звенящим пилорамным ножам.
Или вы думаете, что зайцы не способны чувствовать? Что в этой ситуации должен сделать любой настоящий охотник, да что охотник, любой нормальный человек, способный сострадать?
Правильно, быстренько добить животное, прекратив тем самым его страдания.
А что же делает наш охотник Х?
Он хватается за фотокамеру. Зачем?
Собаке своей вручить то фото на долгую память? Врядли она его оценит.
Может самому его просматривать иногда, когда забудется, как это всё классно выглядело? Возможно, возможно.
Но быстрее всего не для домашнего просмотра делаются такие фото, а чтобы другим показать, вот мол, какая у меня собака классная, да и я тоже герой.
Если бы это было не так, мы бы и не увидели того фото. Вот и выходит, что заурядное человеческое честолюбие напрочь затмило простую человечность.
То, как ведёт себя человек в подобных ситуациях, проявляет его принадлежность к настоящим охотникам лучше, чем лакмусовая бумажка отличает кислоту от щёлочи.

А теперь, оппонент, в качестве самостоятельной домашней работы, попробуй с помощью предложенного мною подхода оценить сюжеты т/к «Охота и рыбалка», о которых ты упоминал.
Даю подсказку: оператор там не охотник, а оператор, его задача только снимать и ничего более, снимать всё как есть, беспристрастно, как его железная камера,
он, по сути, является только приложение к этому куску железа.
А вот охотники, которых камера снимает, а также режиссёры, которые решают, что из снятого показывать, а что вырезать, имеют вариантность своих действий.
Вот их и стоит оценивать.

Когда-то, очень давно, я тоже назвал бы всё это бабскими соплями, недостойными настоящего мужчины-охотника. Потом я прочитал кое-какие книжки и пообщался кое-с-какими людьми…
Тем, кто согласен с моим мнениям могу сказать:
«…Значит, нужные книги ты в детстве читал…» (с) В. Высоцкий

Многое переосмыслил , учиться никогда не поздно .Года три назад за эту фотографию получил второе место в конкурсе фотографий охотничьих собак на фишинге ( голосовали все форумчане)))



, это говорит лишь о том что учиться традициям и этике охоты нам еще не один год .
д)осуждаются все фото " верхом" на добытом животном , считается что это проявление неуважения к трофею .



е)некрасивы и неэстетичны фотографии где животное снято в непотребной позе , в крови и нечистотах .
ж)не допускаются фотографии краснокнижных животных , а также добытых браконьерским способом ( из под фары или не в срок) , а также любые другие проявления неуважения или лицимерного отношения к природе , как например фото с медвежатами в солнцезащитных очках убитых на берлоге .



Это то что я знаю и вспомнил , возможно есть еще правила правильной охотничьей фотографии , помогайте !
Изменено: aly - 30.11.2013 04:29:00
 
Хорошая тема, спасибо! Фото с медведями кроме жалости к зверю не вызывает ни каких чувств!на мой взгляд , чтоб сделать хорошее фото, у человека должно присутствовать если не врожденное умение, либо чувство такта, как поставить объект для съемки и т.д., то хотя бы приобретенное.Что касается фото с полу живыми животными;может в этой ситуации люди  на эмоциях забывают обо всем на свете и делают скороспешные кадры!?
 
Хорошая тема!
Очень будет полезна начинающим охотникам, да и вообще кто то должен начать публично культивировать
красивую охоту!
Вот еще один не маловажный аспект, это правильно подобранное оружие, калибр и патрон.
Считаю, что это важно не пытаться добывать какого либо зверя не соответствующим ему калибром.
Возможно, будет полезным дать рекомендации, типа не добывать медведя Win 308, потому как есть риск, как для самого охотника, так и возможность не добыть желаемый трофей, не пробовать стрелять на далеко, не предназначенными для дальних дистанций калибров. Ну и конечно надо заставлять себя тренироваться в стрельбе, потому что если, что то делать, то лучше это делать хорошо. Имхо
Изменено: NurzhanT - 30.11.2013 09:07:07
 
Али, спасибо за востребованную информацию для "думающих/выбирающих" подходящий для задач фотоаппарат!
Меня Вы застали, как раз в такой момент..)
 
Хорошая тема! Два фото с медведями и совершенно разное восприятие трофеев. В первом случае - желанный трофей и апофеоз охоты, во втором случае - жалость к животным.

Что касается фотоаппарата для охоты, то действительно, каждый в конце концов остановится либо на мыльнице, либо на зеркалке, все зависит от "нужды/индивидуальных потребностей."
 
Глюк
Изменено: Admiral - 15.12.2013 18:32:16
 
Что такое? Никак картинки не появляются?
Изменено: Admiral - 30.11.2013 22:19:35
 
Уважаемый Admiral!

Если Вы оставите ссылку на фото, которые хотели бы загрузить, я отредактирую Ваше сообщение!
Если фото не загружены на сайт, можете выслать их на почту: admin@prohunt.kz

P.S
В личном сообщении отправил Вам подробную инструкцию по загрузке и прикреплению фото на сайт!

С Уважением,

Администратор
 
Я использую "Cannon Mark 3" в тех случаях, когда есть время, силы и возможности таскать за собой лишний рюкзак. Но поскольку в трофейной охоте главное не фото, а чтобы клиент добыл трофей, то такая возможность переставляется далеко не всегда. По совету Али я стал пользоваться



Вернее это был даже не совет. Просто я посмотрел качество его снимков, и убедился, что если использовать Марк с руки, без штатива, в автоматическом режиме, в попыхах, то снимки получаются хуже, чем на бюджетной соньке. Качества соньки вполне хватает для интернета. А на рекламные билборды даже с Марка я ни одной фотки, я так и не отправил. Возникает разумный вопрос: зачем тратить десятку американских долларов и таскать за собой пуд лишнего веса, если резульат получается даже хуже. с тех пор я беру кэннон только в экспедиции, где нет тяжелых пеших переходов.



Эта фотка сделана позавчера в Дардамтах сонькой с 60 метров. Сто пудов, я бы не успел бы расчехлить и собрать марк за три секунды, что позировал заяц.

Эстетика  охотничьей   фотографии ИМХО - это маленькая частная часть просто эстетики  Человек с развитым эстетическим   чувством   "пятой точкой" чует , что может вызвать у зрителей отвращение или брезгливость. Исключение составляет репортажная или документальной фотография, где автор сознательно старается вызвать у зрителя негативные эмоции, привлечь внимание к проблеме.  Так  он выражает протест против того,  что ему не нравиться.  Если автор "зеленый " , то он может демонстрировать на своих фото  кровь,  кишки,  дерьмо,  "отмеченные печатью интеллекта" хари пьяных охотников.   Это мажет быть даже высоким искусством документальной фотографии. Вроде как national geographic  снимает фильмы про китобоев или какие-то   племена людоедов. А если автор считает себя охотником, то надо стараться, чтобы фото вызывало положительные эмоции.
Изменено: Ph kz - 04.12.2013 02:04:26
 
У Вас сонька предпоследней модели , но это сути не  меняет.))

Спасибо за отзывы )). Надеюсь это кому то поможет )). Доцент только ничего не написал)) , а ведь он один из первых на форумах обращал на это внимание и делал замечания , не только по поводу фото, но и по поводу, в целом охотничьих традиций и правил .
Изменено: aly - 04.12.2013 02:15:07
 
Цитата
Ph kz пишет:
Эта фотка сделана позавчера в Дардамтах сонькой с 60 метров.

Никогда бы не поверил, что мыльница на такое споснобна! Все, ищу, куплю)). Устал я тоже таскать свой Никон, 1.7 кг))
 
Цитата
aly пишет:
Доцент только ничего не написал))
Какие наши годы, напишем еще... :)
Поддержу тему. Она будет полезна многим , и особенно начинающим охотникам. Не знаю, кому как, а мне не приятно смотреть на "непотребные" фотографии, когда на них показаны кровь, грязь, "оседлание добычи", свалка из пойманной рыбы... По мнению многих охотников ( и я с ними солидарен), это неуважение к трофею... Понятно, что большинство этих фотографий снято на эмоциях, но, все же не стоит выкладывать их на всеобщее обозрение.
Цитата
Ph kz пишет:
Эстетикаохотничьей фотографии ИМХО - это маленькая частная часть просто эстетики
она хоть и маленькая, но все же с ней лучше, чем без нее...
П.С. кстати у меня тоже, Сонька, предпоследней модели.
Изменено: Доцент - 04.12.2013 06:20:21
 
Скоро все будем с "соньками" ходить. ;)

Тоже приобрету такой ;) жду рождественнских скидок ;) уже нашел такой в планете электроники. 45 тысяч стоит.
 
Цитата
Admiral пишет:
Скоро все будем с "соньками" ходить.
Хотя, поэкспериментировать с  хорошей зеркалкой - это удовольствие, а не работа. Отдачи она вряд ли принесет если ты не профессионал, но занятно...
 
А самки и сеголетки , могут быть предметом правильной охотничьей фотографии ?
 
Цитата
Какие наши годы, напишем еще...

Было бы неплохо если бы Вы собрали правила и этику поведения на охоте , начиная от Сабанеева , кончая правилами из охот минимума , но так без лишнего формализма , с иллюстрациями и объяснениями , было бы неплохо такую тему закрепит , а у Вас Доцент в этих вопросах знаний вагон .)))
Изменено: aly - 04.12.2013 06:45:43
 
Цитата
петр пишет:
А самки и сеголетки , могут быть предметом правильной охотничьей фотографии ?

Смотря какой смысл вкладывать в слово трофей , для меня например , размер рогов определяет ценность трофея не в первую очередь , иногда бывает маленький козленок , в сто крат тяжелее взрослого быка . Хотя конечно нельзя не отметить , тот факт , что с рогами фото пользуются большей популярностью , как телки с большой грудью ))).
 
Очень полезная и правильная статья. Пользуюсь на охоте фотоаппаратом ("мыльницой") Panasonic  TZ40 Lumix. Очень доволен. Снимки получаются хорошего качества. Есть все такие же опции, как и у фотоаппарата SONY, представленного автором статьи.
 
Спасибо за тему, действительно, думаю, все охотники нуждаются в ее обязательном прочтении. Сильно коробят душу и дискредитируют охоту, как таковую, отдельные фото выложенные в сети.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21