Ваш город: Не выбрано

Кабан в Дардамтах .



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Кабан в Дардамтах ., Как тропить кабана.
 
Охота в горах Казахстана на сибирского козерога и марала и косулю более традиционна , в этот раз поделюсь опытом об охоте на горного кабана.

Несколько раз слышал в рассказах многоуважаемого Охотоведа , о таком способе охоты на этих животных. У меня имелся кое какой опыт охоты на диких кабанов ,обычно в наших горах это такие методы , как :
-засидка , это когда на заранее подкормленной площадке , с лабаза или другого укрытия стерегутся звери . Часто таким местом может быть дикая яблоня с неопавшими плодами или боярка .
- с подхода , это когда к высмотренному животному ты подкрадываешься на выстрел , пока оно пасется , в прошлом году был удачный опыт в этом хозяйстве (охотничьем хозяйстве Дардамты)
- на переходе , когда , точно знаешь пути передвижения от места ночной кормежки -обычно из садов в предгорьях дальше в ельник
-с собачьей сворой , в этой случае понятно , используют 6-10 собак , которые блокируют кабана или бывает загрызают на смерть .
-загоном , когда стрелки становятся с одной стороны , а загонщики нагоняют зверя с другой .



Метод Охотоведа заключается в троплении по свежему снегу , группа должна состоять из 3-5 подготовленных охотников , возможно участие нескольких собак . Из группы выбирается один, самый выносливый и отправляется с рацией по следу , его задача вести зверя и ориентировать других охотников , которые в свою очередь забегают вверх по хребтам и смещаются в зависимости от движения животных по горизонту . Конечная цель , окружить и добыть трофей. Но как говориться , «писать не мешки ворочать» ))), во первых горный рельеф , во вторых у кабана 4 ноги )) и слух в десять раз лучше , чем у человека , про остроту обоняния вообще молчу .


(фото из http://www.nexplorer.ru)
Но полагаясь на мастерство Охотоведа и свежий снег выдвинулись ночью в Кетмень . Забрав в поселке Кутлыка , выехали в ущелье , в предгорьях остановились подождать второго егеря Саната , который должен был на лошади придти к точке сбора . На часах 5 -30 , Санат должен подойти через час. Эти 60 минут лишняя возможность чуть-чуть поспать , крайне необходимо перед тяжелым днем . Санат с парой лайкоидов пришел вовремя , натягиваем маскхалаты и поехали по ущелью в поисков свежих переходов .



Не доезжая до леса обрезаем ночные следы , пара поросят идут вверх по ущелью , с ними же след молодого волка , он тоже тропит)). Ведем след еще метров 500 , кабанчики резко сворачиваю в гору , все пора вставать на ноги . Санат ,как самый молодой, идет по следу с парой собачек на связке , Охотовед , Лас ,Кутлук и я с собакой в команде перехвата .



Солнце еще не показалось , а мы уже бежим по хребту , Кутлук с быстрого шага все время срывается на бег , кабаны по его мнению направились в яблоневый сад . Это отлично , значит будут кормиться , а может и лягут на дневку. Темп изматывающий , мы с ребятами время от времени останавливаемся перевести дыхание . Обрезаем еще входные следы трех серых , Охотовед не доволен , оно и понятно , если серые возьмутся за кабасиков , они встанут на ногу и потом их в Шолкудах (дальний перевал) не поймаешь.



. Но с другой стороны , если они идут по следу , то не исключено . что Санат столкнет их в оклад и тогда , уже у нас будет преимущество))). Это еще больше подогревает и без того азартных охотников . Тропа вышла на старую лесовозную дорогу , солнце взошло и осветило все это снежное великолепие , пытаюсь впопыхах фотодокументировать . А природа вокруг действительно прекрасна , все деревья и кусты покрыты крупным инеем , видимо был туман , солнце отражается в каждой кристаллике искорками небесного света .








Переходим очередную складку на местности , через просвет в деревьях вижу пару серых теней метнувшихся вниз через склон . Волки! Все как подпрыгнули ))), собака , которую держал Кутлук , вырвалась и убежала вниз по склону .

- на номера , ! командует наш старший , растягиваемся в линию .



Мне досталось место по щели , вполне респектабельное для прохода животных . Уже перед тем как разойтись с Охотоведом , слышим как начали работать собаки , адреналин так вдарил по мозгам ))) , что на пригорок мы залетели как птицы . Охотовед огромными прыжками продолжал выдвигаться на номер , но поскользнулся на корке занесенного снегом льда и рухнул всем своим богатырским телом ))).







Если бы не волки , то наверное он бы не встал и не побежал дальше как в ничем не бывало ))) . Через сколько то минут раздался приглушенный звук выстрела , а затем сигнал по рации , Санат сообщал что взял одного кабанчика . Второй пошел в лес , мы бегом начали смещаться чтобы перекрыть лес , но не успели . Кабан прошел вверх и уже был вне досягаемости .



Тем не менее, довольные мы пошли вниз к добыче , по какой то причине ))) зверь развернулся и в последний момент пошел на загонщика , может собака моя спугнула , может еще кто))). Такое бывает , когда дичь идет на разворот , получилось , что мы столкнули кабана на Саната.



Хорошо Санат быстро среагировал , да и собаки кабанчика придержали. Прошлогодний пяточек на яблоках , был добыт всего за пару часов. В общем хорошая получилась история , домой приехали к ужину, а по дороге к машине еще раз любовались красотами нашей природы.



Изменено: aly - 01.11.2013 22:09:23
 
С полем, кабан не вонючий?
 
С Полем!
зы. тоже хочу на кабанчика  :(
Изменено: Доцент - 31.10.2013 04:12:28
 
С полем!
 
Цитата
aly пишет:
поскользнулся на корке занесенного снегом льда и рухнул всем своим богатырским телом ))).
Случайно на Вашем аппарате видео не сохранилось?))) С полем!
 
С полем! Красиво и азартно!
 
С полем!!
Знаю юного натуралиста)) собирается туда по кабану, ждите гостей ;)
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
С полем, кабан не вонючий?

Зарубали лопатку , очень вкусный!
 
Цитата
ar4 пишет:
С полем!!
Знаю юного натуралиста)) собирается туда по кабану, ждите гостей  

Юный ? Остин что ли?)))
 
Цитата
zheka пишет:
Цитата
aly пишет:
поскользнулся на корке занесенного снегом льда и рухнул всем своим богатырским телом ))).
Случайно на Вашем аппарате видео не сохранилось?))) С полем!

К стыду своему ,))) судьба Охотоведа в ту минуту была мне абсолютно безразлична ))), надо было пробиться дистанции до ориентиров )))
 
С полем ! Удачно у вас получилось!
 
С полем ! А куда волки то делись?
 
С полем!
 
Цитата
old boy пишет:
С полем ! А куда волки то делись?

Хороший вопрос , ))) ушли огородами . Вообще надо как снег пойдет большую облавную охоту на серого провести .
 
С полем! Легко  у вас так получилось!  Бац, бац и в дамках ))
 
С полем!
Цитата
aly пишет:
Хороший вопрос , ))) ушли огородами . Вообще надо как снег пойдет большую облавную охоту на серого провести .
Хотелось бы поучаствовать на данной облаве. Ток у меня гладкостволка  ;)
 
Цитата
aly пишет:
по какой то причине ))) зверь развернулся и в последний момент пошел на загонщика , может собака моя спугнула , может еще кто))).
Я так понимаю, это от рухнувшего батырского тела кабаны резко развернулись?)
 
С полем! Слышал от Саната много рассказов про работу его собак по пяточкам. Гордиться ими.
Что касается волков, то вчера в Дардамтах, наблюдал картину  в шесть голов во главе с черным.
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
С полем! Слышал от Саната много рассказов про работу его собак по пяточкам. Гордиться ими.
Что касается волков, то вчера в Дардамтах, наблюдал картину  в шесть голов во главе с черным.
Можешь заинтриговать, потом расскажешь подробнее. Кстати с полем, ждем отчет.
 
В воскресенье снег , надо в понедельник крутануть там ...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21