Ваш город: Не выбрано

Я уезжаю к белым высям,



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Я уезжаю к белым высям,, чтобы вернувшись обнять тебя еще крепче.
 
Чиркнув несколько строк любимой на листке и оставив его на столе я в рано утром опять двинул на своем Буцефале в Джамбульскую. Жена, когда я уже подьезжал к угодьям, прислала смс-ку, очень ей приятны мои слова, да ты просто поэт! Ага, когда перед охотой, так слова льются! Настроение на подьеме, нас ждут, погода хорошая, все складывается как по маслу.


Егерь встретил радушно, с ним был еще один охотник, пьм чай и на коня, точнее на моего Прадика, он же Буцефал.
-Дорога, там у нас чуть-чуть не ровная, но ты пройдешь, УАЗ же проходит, ты пройдешь.
Рассказ егеря про то, что в том ущелье много козла, будоражит кровь, рванули. Дорога я вам скажу там не айс, я по такой еще не ездил. Пару раз на мосты садился в речке, на пониженной туда сюда, стуча об камни днищем и защитой машина вырывалось из каменного плена. Егерь командовал туда, сюда крути, правее-левее, да не так!)) Доехали. На альтиметре 2870, не плохо.
По дороге.


Это их место, тут они всегда.

по дороге

Места преспективные.


Тут же минут через двадцать егерь показывает стадо козла, дальномер не берет. Примерно 1800 м. Начинаем делать подход.


Дистанцию получилось сократить до 900 м, дальше нет прикрытия. Ждем.
-Внизу у них водопой, сейчас они начнут спускаться.- И точно, козлы, небольшие жирные трехлетки и сеголетки с козами, их егерь насчитал 24 штуки потихоньку двигаются к нам по диагонали. Да вот только ветер, предатель, дует по нашему склону в их сторону. Спалят или не спалят? Вот в чем вопрос. Ответ не заставил себя долго ждать, минут через двадцать стадо как по команде сбилось в кучу и уставилось в нашу сторону.В центре рогачек лет пяти, рожки под 80 см. Смерил расстояние 810 м, далековато. Тут же, козлы организованной гурьбой двинули в сторону от нас и скрылись за хребтом. Эх! Бывает. Благодаря четкому нюху, зрению и слуху они и выживают.
Егерь просматривает противоположный склон позади нас и под самым верхом замечает еще восемь штук пасущихся. Расстояние по прямой до них с км два. Возможность подхода есть. Пойдешь спрашивает он меня? Только надо быстро, у нас час до темна, если успеем подойдем на 200 м. Не вопрос, тогда побежали, махнул он и втопил. Бегает он я вам скажу, реально не угонишься даже на лошади. Сначала по дну ущелья я еще поспевал за ним, а когда нам надо было метров на 500 подойти к скалам, за которыми до стада рукой подать. Я стал выдыхаться, сердце выпрыгивает, ноги ватные в ущах стучит. Не готов я к такому спурту, денька бы два походить там акклиматизироваться, расходиться, было бы легче, а тут сразу такой забег. Еще и палки не взял, в спешке забыл в машине. Но наступающие сумерки подгоняли меня. Сначала пятьдесят шагов- передышка, потом двадцать, считаю я в уме, потом десять. Не тянет движок, ноги ватные, на часах 3200м. Егерь- бегун,выглядывает из за скал первый и пальцами показывает, что близко- 200 м, но и спускается ко мне. - Надо делать обход и идти выше, крутой обрыв ружье опереть некуда, если бы был левша, оперся бы на стенку, а так улетишь.
Ладно, рванули в обход этой скалы вверх еще метров сто, эти посление метры окончательно добили меня.
Я аж вспомнил соревнования по легкой атлетике, которыми я занимался шесть лет, последние метры до финиша ты добегаешь "на рогах", здесь реально было такое же ощущение. А егерь и вправду оказался легкоатлетом и бегал в спортроте в ГДР, КМС. А вот в чем дело, а у меня только первый разряд)). И в свои пятьдесят он не утратил еще формы.
-Да это еще что, я козлов раньше догонял, подбегал на любое расстояние, для выстрела, никуда они не могли от меня деться, а кабана я и сейчас догоню. Знаете, после этого забега, я поверил)).
Что-то я отвлекся. Егерь выглядывает и тут же мне жестикулирует давай быстрее, я доползаю, снимаю винтарь, расчехляю, передергиваю затвор. Егерь уже шипит - уходят!
Выглядываю, вижу только белые задницы)), козлы трусят за гребень. Секунда, другая третья, успеваю поймать зад рогачка но мешкаю с выстрелом, думая, что он обернеться посмотреть и подставит лопатку. Не подставил, ушли за складку. -Что-ты так долго. Сетует егерь. Ветер накинул запах, они и стронулись. Ветер опять не в нашу пользу. -Все пойдем вниз, ушли. - А может выглянут, посмотреть- робко предположил я.
- Не выглянут, пойдем. А я разложил сошки, устроился поудобнее. Передо мной площадка травяная, я полулежу, позиция устойчивая. Эх! Чуть бы пораньше, думаю. Мы почти обогали ветер, его там не чувствовалось, а было едва уловимое движение воздуха в сторону стада, оно то и дошло с нами практически одновременно. Стоим, тишина, я успокоился, отдышался. Слышим прямо под нами заквохтали улары, да рядом! Опа, на фоне закатного неба за гребнем показались рожки, одни, двое трое, все стадо вываливает. Козлы видимо не слишком испугались и потихоньку выходили из-за гребня. Рогачек покрупнее показал только голову, остальные вышли и смотрят в нашу сторону. Сколько метров и какой угол?- спрашиваю. 399, угол 22 градуса- отвечает.
Смотрю в таблицу и выставляю поправку. На эту дистанцию, она составила 4,5 Моа или 16 щелчков. В калькулятор не стал смотреть, побоялся не успею. Козелок крупненький тоже выходит и боком останавливается.
Стреляй!- шипит бегун. Навожу на лопатку, плавно жму спуск, а он не жмется! елки -палки, предохранитель! Когда же ты научишься!- ругаю я себя. Козел развернулся уже в фас и стоит, я ловлю его грудь и прямо в цетр стреляю. Сквозь эхо выстрела, слышим едва различимый шлепок, есть. Козы рванули вверх, а козел,как-то не хотя развернулся слелал три прыжка и зваваливается на бок, мы видим только его копыта на мгновения на фоне неба. Готов! Я ликую. Обнимаю егеря, тут же забывая про такой самасшедшия забег и прощаю его. Как ты вывел! Профи! Хвалю его. Он сдержан, -пошли искать, через 15 минут темень придет. Обходя скалу мы видим стайку уларов, которые семеня забегали за эту же скалку с другой стороны, метров в двадцати!

Два раза выскосила темка, плиз админ,одну уберите.
Продолжение, или окончание) позже. сорри)
Изменено: чебак - 29.10.2013 03:37:35
 
С полем!
Давай больше картинок)
 
Дима, с полем! Ждем продолжения.
 
с полем!
 
С Полем!
 
Цитата
ar4 пишет:
Давай больше картинок)

Фоток этого момента нет, поэтому много букв).

Побежали мы на место стрела. На часах 18.10, нашли место падения, а козла нет. Кровищи море просто, кровяной шлейф тянется метров на двадцать, как из под шланга кто-то полил. Тут мы раминулись, Семеныч почему-то пошел в сторону, а я вниз, в надежде, что он скатился. Фонарик я тоже забыл в машине в спешке, а у егеря какой-то был левый еле светил, батарейки он оставил в теплой куртке тоже в машине.
Минут сорок до полной темноты искали, безрезультатно. Спустился Семыныч,- не жилец говорит- крови много потерял, слышал хрип и стук камней рядом, не нашел с этим фонарем, метров двести по следу прошел и потерял, где-то он был рядом.
Спустились до лагеря на машине благополучно, поужинали тушеной козлятиной с овощами, немного вискаря и спатьс.Настроение хорошее, Семеныч уверяет, что он за ночь дойдет, столько кровопотери не вынесет, рядом он лежит, с утреца мы его быстренько приберем.
Утром двинули уже на УАЗе, он как козлик легко преодолевал броды, где я буксовал, венгерские мосты и короткая база рулят, только на подьемах тяжелее шел, зарывался по камням и галечнику, на пониженной первой еле выползал, слабоват движок.
Быстро нашли кровяной след, метров в 200 от места стрела , козел стоял, а когда егерь подошел козел потянул траверсом по косогору вниз. Надо же егерь ходил буквально рядом с ним, метрах в 50 и не видел.
Стало ясно, что подранок, но насколько крепок? След тянулся вниз, пошли и мы по нему как ищейки).

Нашли место, где он ложился, кровил. Потом встававал и снова шел. Крови было меньше, но все же различимы то капельки то струйки. Тянул вниз к скальнику.
Примерно после  км ходьбы нашли лежку, с еще не засохшей кровью, он лежал всю ночь, а видимо при нашем приближении еле встал, было видно,как он чиркул копытом по земле, подымая непослушное тело и пошел.
До чего же крепкий зверюга! Надежда стала таять, как и растаяли кровяные следы, пошли камни, потеряли след. А впереди скалы, где возможно он и залег, нашел силы и на уступе недоступном для глаз и лег.
Покружили, побиноклевали, тишина.
Настроение упало. Как же так? Кувыркнулся, упал, и с такой раной уковылял. По следам было видно, что еле шел. Был бы фонарь мы бы его догали. Вот так, если бы да кабы... на горной охоте мелочей не бывает, путевка закрыта.(( Рядом на снежнике видели следы барса, будет ему легкая добыча. Пошли к машине.
Скалы, куда он утянул.

День потерян, в ущелье подшумели, вернулись на базу и к вечеру поехали в новый отщелок.
Верхний лагерь

там печка на отработке, зальешь литра три и на ночь хватает. Заварганили шулюм с кеклика, которого стрельнули по дороге. На вечерку не собираемся, туман накрыл. Надеемся, что утром растащит, а погода напротив ухудшилась, пошел снег. Что делать? Семеныч говорить не боись будет вам козел поехали, и мы двинули на шишиге. Это был полный экстрим, резина лысая, вверх забрались, а снегу все больше, как вниз?
Но об этом пока не думалось, туман пробивал временами и мы пошли под самый цирк, где нас ждал козел, да какой!
Вальнули мы его топором, был туман, козел подпустил близко, а Семеныч догал)).
Разделали , по рюкзакам и к машине.

Копыто у него просто бычье

Охота окончена, снег валит плотно, видимости нет.
На обратном пути спускаться было весело, Семеныч не захотел одевать цепи и нас на крутом косогоре потащило боком. А внизу овраг с камнями, Ромыч, мой свояк, быстренько оценил ситуацию и выпрыгнул на ходу с машины, а я в ступоре схватил винтовку и меня кинуло на пол, а потом припечатала к борту, машина врезалась колесами в камень, букально на краю оврага, погнул крышки ступиц. Все живы здоровы? Выходим, смеемся. Обошлось.
В другом месте пришлось лебедиться, корчевали огромный валун перегородивший дорогу. Посуху мы его обьехали, а по снегу уже нет. Машина зверь, водитель ас! Зауважал я СовАвтоПром)). Для гор, я думаю лучше этой машины нет. Что она вытворяла!


А это Ромыч сидит. "Куда ты меня затащил"- думает))).


А на выезде пейзаж был уже такой, все равно красиво.


Вот такая была охота! Чувства смешанные, подумываю о другом калибре.
 
Цитата
чебак пишет:
подумываю о другом калибре.
Дим, у тебя же 300-й вроде?
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
Дим, у тебя же 300-й вроде?

243, .

калибр хорош, но надо стрелять очень точно. Посчитал на калькуляторе, надо было мне 18 кликов делать, а не 16. Этих 6 см возможно и не хватило до "по месту".
 
чет я ни чего не понял,
первого стреляли не нашли? второй откуда появился? почему без головы.. уже? или это первый ...
ясности бы!
Изменено: ar4 - 30.10.2013 01:43:10
 
Цитата
ar4 пишет:
ясности бы!

Я внес специально интригу, щас придут ПиЭйч или Али, разьяснят.  :)
 
ты же не хочешь сказать, что это с седьмой серии каратеке тушка?  :o
 
Цитата
ar4 пишет:
ты же не хочешь сказать, что это с седьмой серии  каратеке  тушка?

:D , не тушка наша, всмысле сами добили. Я же сказал Семеныч с топором догнал его...)))
 
Цитата
чебак пишет:
Цитата
ar4 пишет:
ясности бы!

Я внес специально интригу, щас придут ПиЭйч или Али, разьяснят.  

Это жертва хищников ))) , была уже давно мертва .
С полем Чебак , не расстраивайтесь !  У всех так . Если считать сколько ушло подранков пальцев не хватит . И по калибру правильный вывод , 300 вин маг или 7 рем маг это самое то , если ты конечно не чемпион высокоточник .
 
Цитата
aly пишет:
Это жертва хищников ))) , была уже давно мертва .

))) Это жертва Семеныча. Точнее одного россиянина-интурохотника, его егерь вывел на стадо рогачей на 300 м. Россиянин с 300 Вин Маг три раза палил, козел только после третьего упал. Одну пулю я вытащил, потом выложу. Обратили внимание, как была снята голова? Вместе со шкурой по лопатки и даже на ногах, оказывается на медальон (или как это там называется на стенку) снимается именно так. Еерь за три дня до нас сводил туда этого охотника, тот забрал рога, а мясо они закопали, вот и был нам утешительный приз, домой привез мясо). Рога 120 см.
Цитата
aly пишет:
И по калибру правильный вывод , 300 вин маг или 7 рем маг это самое то ,

7 рем маг понравился уже поизучал плюсы, А Сабатти  ваше как? Нормальное? Еще смотрю на 270 Вин Маг.
ощупал это Сабати, понравилось.
 
С Полем! Действительно, с каждой охотой мы набираемся опыта и понимания в экипировке и вооружении.
Сердечно Вас поздравляю. Все таки 300 WinMag рулит, не зря многие выбирают в итоге именно его.
 
Я бы на вот это посмотрел http://www.prohunt.kz/catalog/weapon/remington/
 
Цитата
Панчик пишет:
Я бы на вот это посмотрел http://www.prohunt.kz/catalog/weapon/remington/

Нарезной карабин Remington 700 Mountain LSS ? Надо пощупать

А спуск менять надо? И дульник еще.
Изменено: чебак - 30.10.2013 08:38:11
 
Спуск менять надо. Дульник на любителя, но я бы поставил.
 
Я свой спуск заводской настроил на 430 гр.
Меньше и не надо, дульник не проблема, но для частных выстрелов на тренировках
просто обязателен, лягается зараза...
Если решитесь, у нас С Панчиком опыт по напиллингу есть, ложе, беддинг, ДТК, УСМ,
да и на форуме людей знающих хватает.
 
Всем большое спасибо. Доцент, Остин Пауэрс, Ар4, Али, Панчик, Нуржан, спасибо за поздравление и сочувствие. За советы по выбору винтаря тоже спасибо. Это дело не быстрое, к следущему сезону буду готовить. Потенциал моего 243 вин маг еще не исчерпан, как и моего стрелкового умения (оо загнул)). Радует, что уже попадаю на такие дистанции, осталось бить чуть точнее. Как известно, стреляет не винтовка, а стрелок. Проверь я на калькуляторе, поправку, глядишь этих 6 см или двух кликов вверх и хватило, чтобы перебить шланги на сердце, а так похоже через низ грудины артерию зацепил на правой передней ноге, кости не были задеты.

По поиску нового винтаря создам темку.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21