Ваш город: Не выбрано

а мы едем за маралом, за маралом и за запахом тайги



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
а мы едем за маралом, за маралом и за запахом тайги
 
Пролог
Мы живем в удивительное время. Но мы этого не замечаем.
Давно ли минули те времена, когда радиотелефон домашний считался чем-то необыкновенным. А теперь мы не обращаем внимания на новинки производителей мобильных телефонов. Мы искренне огорчаемся когда в кафе или ресторане нет wi-fi, а ведь недавно еще чтобы выйти в интернет на диалап-модеме набирали заветные цифры 8-750-10-10-101. Еще недавно фотографии печатали в салонах по 20 тнг за штуку, а теперь храним не то что на флеш-накопителях, а пользуемся облачным сервисом.
Мы разучились радоваться мелочам жизни.


В результате лотереи нам с подельником досталась одна путевка на марала в Кольсайский нацпарк. И буквально перед выездом к нам присоединился третий охотник, взявший единственный в этом году лицензию на тэка в эти же угодья. Хотя правильнее будет сказать, что мы присоединились к обладателю 61-го патруля поскольку транспорта своего у меня временно нет, а у подельника дождевые шины на нелифтованном тортранере.
Выезд запланировали в полночь с пятницы на субботу, чтобы со сранья прибыть на место. По дороге подельник с новым знакомым - Филом, обсуждали преимущества 270 калибра перед 243, особенности 308 калибра, и другие около оружейно-охотничьи темы. Под их монотонный разговор я и уснул. Просыпаясь лишь во время кратких санитарно-гигиенических остановок.
Проснулся я уже перед въездом в поселок Саты. Созваниваемся с главным охотведом и после кратких разъяснений подъезжаем к его дому. Сопровождаемые им выезжаем за егерями. Он заполняет путевки, дает устные наставления как проехать к кордону. Егеря же, в количестве двух человек и пяти лошадей, должны своим ходом дойти до кордона. На кордоне стоит Прадик ранее прибывшей группы охотников. Как пишут в объяснительных на имя начальника РОВД – ранее нам не знакомых.
вид от кордона на горы

Подходят егеря, один из них должен с Филом идти за тэком, а второй с нами за маралом. Быстрый завтрак сухпаем и начинаем собираться. Никита забрав спальник и нехитрый скарб садится на лошадей и уходит до вечера следующего дня. Наш же план такой – подняться на гору, осмотреться и вернуться ночевать в лагерь. Начинаем натягивать на себя походную одежду и наш пыл остужает егерь – сейчас мол рано, наш выход не ранее 15-00. Делать нечего совершенно. Ставим палатки и решаем вздремнуть, поскольку есть часа три-четыре. В это время подходят вышеозначенные ранее незнакомые нам лица, и с усталости валятся с лошадей, попутно сообщая нам, что видели маралов в количестве 7 штук с расстояния 1,5-2 км. Это несколько вдохновляет.
Итак долгожданные 15-00 на часах, мы садимся и выдвигаемся, мне досталась вполне таки сносная лошадка, которую и подгонять то не надо. А вот у подельника возникло единение душ с его конем. Я бы даже назвал это кляча на кляче дуализмом  :D  
Взобравшись на хребет начинаем мониторить склоны залитые предзакатным солнцем.


Тут егерь находит в кустах елика-рогача, трехгодовалого на расстоянии 500-520 метров. Шепчет мне – стреляй, но у меня сомнения. Ведь брали ли то лицензию на марала. Егерь говорит что потом по факту с охотоведом решим вопрос выпиской лицензии на косулю. Но я считаю что это неприемлемо, так как такие вопросы надо решать «на берегу». Сидим обдуваемые потоками ветра на хребте и я начинаю мерзнуть. Дело в том что решил протестить вновь приобретенные вещи от Ситки. Одел термобелье, жилет ситка 90% и куртку 90%. И меня, несмотря на многочисленные положительные отзывы на ганзе реально стало колбасить на ветру при температуре +10 всего. В расселовском софтшеле я спокойно в прошлую зиму сидел и при минус 15.
В итоге марала не видим в этом вечер. С заходом солнца при полной луне начинаем двух часовой спуск .

В лагере быстро ужинаю банкой тушенки и ложусь спать. Подъем намечен на 4 утра. И вот орет подельник в унисон будильнику – подъем. Встаем, быстрый завтракаем кашами быстров в которые щедро сыплем сухофрукты, горячий чай и выдвигаемся. Перед выходом я беру в рюкзачок три сникерса, которые потом весьма нам пригодились.
В предрассветном тумане идем в другое ущелье, по дороге видим множество свежих следов марала. За несколько минут по появления первых лучей солнца усаживаемся на хребте. И тут егерь машет мне рукой, подбегаю к нему и вижу метрах в 70-100 двух косуль. Егерь опять шепчет стреляй, но как тут стрелять? Это значит наверняка спугнуть марала. На часах 8 утра. Посовещавшись, решаем не спускаться в лагерь а ждать вечерки на месте. Все втроем дружно ложимся расстелив кошму под лучами восходящего солнца.

Должен отметить, что такого глубокого, безмятежного сна у меня давно не было.
Просыпаемся в 14-00, одупляемся, перекусываем сникерсом и перебираемся на другой хребет. Опять сидим и мониторим. Солнце меж тем неумолимо уходит за горизонт и я понимаю что сегодня уже все, кина не будет.


Егерь подтверждает отсутствие наличия маралов, и мы возвращаемся при полной луне в лагерь, где наш уже ждет Фил со своим егерем. Он тоже ничего не добыл, но видел и тэка в 650 метрах, и марала в 70-100 м. первого не стал стрелять потому что расстояние не для 308 калибра да и уклон вверх около 30 градусов, а на марала у него лицензии не было и поскольку у нас связи нет то и узнать наши с подельником результаты он не мог. Иначе стрельнув марала, мог бы получить перебор, что в наши планы в виду ограниченности средств никак не входило.
На кордоне перекусываем, делимся впечатлениями, пьем чай,воду, пиво (я) и решаем что на следующих выходных вернемся, намечаем место где разобьем лагерь, планируем кто на какой склон пойдет и т.д. и т.п. ну Вы знаете эти разговоры когда усталость начинает отступать, а эйфория от законченной охоты, пусть и несостоявшейся, только начинает нагружать  :D  
Собираем вещи, прощаемся с егерями на неделю и начинаем путь домой. По пути заехав к охотоведу рассказываем о двух днях, и он говорит что те «туристы» на прадике стреляли по маралу с 200 метров, с 60 и с 500. Оба раза промахнулись. Значит наши шансы на следующих выходных не уменьшились. Сердечно распрощавшись, выезжаем по направлению Саты – Алматы.

Эпилог
Мы перестали радоваться простым вещам. Тому же унитазу в отдельной меблированной квартире, горячей воде в кране и газовой плите на кухне. Когда сам себе задавал вопрос: что для меня охота. Так вот ответ прост – это возможность хапнуть контролируемого стресса, чтобы начать по новому ценить то, что есть у нас. Пусть мы и не добыли в этот раз ничего, но ощущения еще несколько дней будут жить со мной. Вместе с набитыми синяками на седалище от 4-х часовых конных переходов
:D  
Изменено: Остин Пауэрс - 24.10.2013 22:27:24
 
Воооооот
Изменено: Остин Пауэрс - 24.10.2013 05:31:44
 
резерв для подельников-2
 
С выездом, с нетерпением будем ждать удачного финала!
 
Подождем следующую серию. С полем!

Цитата
Остин Пауэрс пишет:
с 200 метров, с 60 и с 500. Оба раза промахнулись.
А третий?)
 
и третий тоже ))
 
C выездом !!!
Интересует финансовая сторона вопроса - за лошадей отдельная плата???сколько??
Насчет лицензии на елика  уточнили у охотоведа??все таки есть еще лицензии??почем??
далеко от Сатов поднимались???
 
за лошадей 5 тысяч тнг в сутки + егерское сопровождение 3 тысячи тнг сутки
цена на косулю конская - 45 000 тнг.
от Сатов поднимались до кордона часа два - два с половиной.
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
от Сатов поднимались до кордона часа два - два с половиной.
получается в районе р.Талды или выше ???
Да...... за косулей туда ехать не резон, за такие то цены....
 
Цитата
shooter пишет:
Да...... за косулей туда ехать не резон, за такие то цены....
ну мы решили что если и в этот раз не возьмем тэка/марала, то косулю будем стрелять. хотя бы на котел
 
Поздравляю с выездом! Однако два неполных дня не достаточно для закрытия , ни пуха в будущем !
 
Конечно мало времени было, планируем выехать в четверг теперь
 
подельники что то не сильно словоохотливые)))
 
Цитата
aly пишет:
подельники что то не сильно словоохотливые)))
да вот чего то стесняются ))))
 
побольше бы фото...просто красивых мест.
 
Цитата
shooter пишет:
побольше бы фото...просто красивых мест.
я на мыльницу фотал, а вот подельник зеркалку брал. да чего то до сих пор не готов еще
 
Ни пуха в продолжении! :)
 
Было все совсем не так! (с)

Выезд на марала в Кольсай или марала там больше чем ....

История первая, красочная:

Выезд получился воистину необычно, за неделю до оного Остин вынес мозг навязчивой идеей аренды Нивы и откровенным отсутствием желания проверить свою фортовость в передвижении по горам на дождевой резине))) Я же со своей стороны аргументировал необходимостью оставить 70% пожитков Остина что бы мы бочком протиснулись на пару в Ниву, в воздухе повис серьезный вопрос))) как того требует жанр, все самые сложные вопросы находят самое простое решение, что и произошло, к нашей затее посетить Кольсай присоединился Филл, который предложил выехать на его тракторе лучезарно синего цвета и подготовленного к крепкому бездорожью, от такого предложения отказаться мы не смогли и уважили согласием Филла.

Остин по какой то непонятной мне причине отказался от идеи доукомплектовать группу охотников помощницей Ханни, в итоге место клетки для перевозки собаки в багажнике занял ящик янтарного, что не было оставлено без должного внимания коллективом))))

По дороге на галерке раздавались с завидной регулярностью звуки вскрытия жестяных упаковок, а мы с Филлом обсуждали околовыезные темы, такие как снаряжение гладкоствольного патрона, выбор нарезного карандаша, стендовые мероприятия и прочее. Так за разговорами мы доехали до сворота с трассы, который нас должен был привести витиеватой дорогой к поселку Саты. Свернув с трассы я три раза не пожалел что поехали на машине Филла, так как последующие км 20 дорогой можно назвать только закрыв глаза (ты, говорит Филл, не напрягайся, просто закрой глаза и не будет так страшно ехать по такой дороге, я же так именно и делаю ....), отсутствие дороги не всем мешало, особенно тем кто с кристальной чистой совестью вдавливал пожитки в задние кресла явно просматривая цветные сны))))

Прибыв на место в районе 5 было принято решение отдохнуть от "дороги" до 7 у въезда в поселок и закрыть глаза на 15 минут, идея пришла по вкусу в начале не всем и фразу "я спасть не собираюсь и тебе не советую" мы вспомнили ровно через минут 45 проснувшись от обильного храпа в три ствола и вторящего стекла передней двери дребезжащего в тон)))

рассвет:

встретившись с егерем нас передали в руки сопровождающих, домик которых находится в самом живописном на мой взгляд месте

а горы тем временем просыпались

после получения ценных указаний от сопровождающих мы выдвинулись от поселка в сторону кордона, на въезде в ущелье путь нам преградил шлагбаум у домика лесничего,

граница на замке проезд, проход без разрешительных документов строго запрещен)))

по дороге к кордону открывались красивейшие места

более счастливым двери в скальнике))))

дорожка бежала вдоль речки, обвитая высокими деревьями,

а какой там воздух братцы, насыщенный ароматами гор ... надышаться таким очень сложно, проще наверное его откусить)))

конец первой серии, ужин зовет)))

ЗЫ, думаю смело можно воткнуть эту часть в первый резерв, что скажут могущие и топикстартер?
 
ребята я один из подельников  :D  ,написать хочется много,но пока времени нет,вот пара фото










Изменено: filimon - 25.10.2013 03:20:44
 
C началом!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21