Ваш город: Не выбрано

Охота на марала в Заилийском Алатау



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Охота на марала в Заилийском Алатау, Бугу на реву
 
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

(А. Пушкин)



Серой лентой следуя из ночного города мы выехали в направление заветных мест .
Охоту на реву – классику охоты на марала , в этом году чуть не проворонил . Причина банальна , «человеческий фактор» , доверился владельцу одного ОХ на Алтае , пригласившего на охоту к себе месяц до этого , комбинация слов марал-медведь-таймень )) заполнило воображение настолько , что с четверга до понедельника , как мальчик набирал его номер , не смотря на упрямое «телефон саинруле» (телефон отключен) автомата на телефонной станции . С каждым днем надежды оставалось все меньше , а продуктов распада становилось все больше ))). В полном отчаянье в понедельник проснулся с мыслью , что испортить начало сезона так , не имею права . По срокам получалось , что гон в самом разгаре и в любую минуту может пойти на спад . Но куда ехать , решения не было . Как я знал, в «дардамтах» где успешно охотился пару сезонов , находилось несколько групп интурохотников , гостиницы заняты , лошадей и проводников нет . Рискнул позвонить охотоведу , к моему счастью у него была отказная лицензия на самца, один из россиян из за проблем со здоровьем не прилетел , проводника и лошадь тоже нашли , было только одно условие уложиться в два дня , до прибытия следующей группы охотников.


банька

Ночью ехать одно удовольствие , подогреваемый положительными эмоциями от мыслей о предстоящем приключении , доехали с товарищем до охотничьего хозяйства довольно скоро . Ночь такая лунная , что можно было ехать без фар , в призрачном свете белки северного тяньшаня , мерцали как огромные айсберги в воздушном океане . Запах полынной степи наполняющий нашу машину через открытые окна , по летнему теплый ветер , россыпи звезд на небе – одним словом- дорога в рай )). На кордоне нас ждал Санат , мы уже в городе все уложили в свои коржыны и через пол часа отправились в путь , в дальний угол , что бы не мешать охотникам приехавшим до нас , кстати ночью в ущелье мы увидели патрол Hunter 004 , но его в машине не было . Лунной ночью по тропе с Санатом , мне уже ходить приходилось )) весной на охоте на тетерева , правда в тот раз орнитолог ехавший с нами упал в копыта своей лошади и получил перелом берцовых костей . В этот раз обошлось без травм )), очарование лунной ночи особенно ярко когда по пути попадаются пасущиеся животные .


foto Rage

Нам по дороге встретилось несколько групп маралов , собака моя предупреждала нас об этом , а хруст сухой травы и стук копыт по камням показывал направление . Выехав после полуночи, к рассвету мы добрались до места дислокации . Это вершина водораздела , высота три тысячи метров . На южной экспозиции травянистые и кустарниковые заросли , на северной арчевник и густой еловый лес с небольшими прогалами. Размяв затекшие в седле ноги мы выдвинулись к дозорному месту . Спрятавшись в арче разобрали сектора для наблюдения и принялись биноклевать , фактически мы сидели на вершине небольшой гривки , которая разделяла широкое ущелье надвое .



«Между тем, охотник поднялся чуть ли не до вечных снегов. Дивная панорама гор, освещённых взошедшим солнцем, расстилается под его ногами. Забыты на время и яки, и куку-яманы. Весь поглощаешься созерцанием величественной картины. Легко, свободно сердцу на этой выси, на этих ступенях, ведущих в небу, лицом к лицу с грандиозною природою, вдали от всей суеты и скверны житейской. Хоть на минуты становишься действительно духовным существом, отрываешься от обыденных мелочных помыслов и стремлений...» ( Н.М. Пржевальский )



Светило еще не показало своего лика , рассвет лишь чуть забрезжил на востоке , как наш проводник определил четырех маралов и одного "бугу" , наши горцы почему то самок называю марал , а рогачей "бугу" . Вероятно это связанно с тем , что слово марал еще обозначает грациозное , нежное .. Олени двигались по хребту вниз , слева от нас . Освещение было такое слабое , что на фото ничего не вышло .
Решили скрадывать . В этом сезоне , мне очень хотелось подманить марала на вабу , в прошлом году помогая на охоте одному интурохотнику на меня произвело большое впечатление , то с каким мастерством он заставлял вступать в диалог бугу , те сами того не подозревая общаясь с охотником не только выдавали свое место положение , но и выходили ему на встречу .



Изучив результаты соревнований среди вабильщиков в северной Америке заказал трубу демо диском , и начал тренироваться .Признаться честно, последняя сильно напоминала кусок шланга от пылесоса , поэтому сшил на нее камуфляжный чехол. Сбежав вниз почти до границы лиственного леса , начал высматривать маралов , но их нигде не было . Может услышав шум сухой травы и хруста мелких веток , может еще по какой то причине они перевалили на другую сторону хребта . Вообще дикие животные , а особенно олени обладают чрезвычайно тонким слухом , в последующем я в этом убедился . Сели передохнуть и мы .



Санат дал сигнал , что что то слышит , но у меня под ухом тяжело дышала собака , поэтому я только развел руками . В эту же секунду , лайка сглотнула и затихла , теперь уже мы втроем отчетливо слышали стук копыт и шелест травы . Получается , что при переходе на левый склон ущелья мы кого то подшумели . Через пять шесть минут наблюдений источник шума показался на правой стороне ущелья , это был один большой бугу и две маралухи с сеголетком . Олени быстро поднимались по склону и было видно , что намерений пастись у них нет . Вариантов не было , надо было пробовать трубу . Было конечно тревожно , )) все же первый раз , но к моему удивлению получилось уверенное с хрипом в несколько колен , очень вызывающее мычание ))). Ночью на тропе егерь жаловался , что стоит такая жаркая и сухая погода , что уже пару дней рев у маралов приостановился и к идее подманивать бугу манком отнесся , мягко говоря скептически . Но буквально через минуту , на мое соло , мы услышали ответ откуда то снизу , гораздо более хлипкое , больше похожее на свист . Я конечно приосанился ))), но тут раздался настоящий рев бугу , в пол горы на противоположном склоне , он вышел из елок . Сработало ! Дунул в ответ поскромнее , типо слышу , знаю , уважаю )) . Самец стоит , как влитой . Стрельнул дальномером 601 м . Сократить возможности нет , а главное нет площадки , косогор градусов 45, сошки короткие .



Крутился , мостился , придумал нелепую позу , лежу на спине , коленки согнуты , на них опираются сошки , приклад подмышкой , вроде поймал в прицел . Потом думаю , с ума сошел что ли , хватит глупостей , ждать надо , терпение вот главное оружие горного охотника . Жду может спуститься ниже , в этих кульбитах толком и сфотографировать не успел , адреналин ... Разговор на троих продлился минут двадцать , пискун снизу так и не вышел на чистое , а большой бугу начал подниматься . Удовлетворенные таким утром мы тоже пошли наверх к нашему биваку .
Изменено: aly - 02.10.2013 22:06:00
 


Сил не хватило даже на чай , вывалив карематы на траву наша группа дружно уснула , сутки на ногах даже с таким стимулятором как горная охота, отключают нервную систему за несколько минут . Организм окружает себя защитной оболочкой , затворяет двери и погружает в глубокий сон .



Ветер нежно гладил по загривку , в голове всплывали краски утра , телу перетекало тепло от нагретого солнцем каремата ,тысячу раз прав великий поэт , осень та пора что вызывает радость тихую , умиротворяющую , с небольшой грустинкой . В утренних лучах пестрым танцем вокруг нас закружила осень, восточный ковер разноцветной листвы устилал нашу дорогу , ради этих мгновений мы живем , летала мысль в голове , меняя калейдоскоп картинок осенних гор в потухающем сознании …



Возвышенные чувства гомеопатического сна )), нарушает банальный повод , организм просит калорий ))). Варю на обед густой суп из чечевицы , отличный продукт с большим содержанием белка и углеводов . Слыша звон посуды , ребята тоже просыпаются , все заняты , кто лагерь ставит , кто лошадей поит .



Это всегда замечательно , когда каждый свое место знает и работает без понуждения , охота в горах это вообще постоянная работа :охотишься , разделываешь , выносишь , готовишь , запрягаешь , устанавливаешь, заготавливаешь и производные от этого .






Времени на созерцание практически нет .
Погода тем временем портится , это отлично , трава шуметь не будет, скрадывать легче , но главное у бугу обостряются инстинкты . Заложено природой , гон привязан к слому погоды в сентябре , очевидна и зависимость погоды в период окота с сентябрьской , тонко все в природе устроено . Начался дождь ...



В 16-00 я на утренней позиции , егерь пошел дальше , связь по рации . В 16-12 внизу на прогале вижу выход рогача марала .
- Мен бугы аулаймын (буду охотится, каз.), передаю по рации и почти бегом вниз . Как упоминал ранее эту щель на двое делила небольшая , но густо заросшая лесом гривка к низу сходящаяся на нет. Под ее прикрытием я и скрадывал .



Интересно , что маралы вопреки обыкновению паслись не по верхам , в этом ущелье они держались совсем внизу , на высоте 1800 - 1900 метров на границе лиственного леса и спускаться надо было прилично , но главной проблемой становилась дистанция для выстрела , она никак не получалась меньше шестьсот метров , что против моих правил .
Изменено: aly - 12.08.2015 22:19:08
 


В пол горы вышел на гривку и среди елок высмотрел бугу , он пасся в окружении пары маралух . Дунул в трубу , так в пол силы , что бы не напугать , у оленей тоже характеры разные бывают . Отозвался , сначала кротко , а через минуту по мужски . Я тогда погромче с хрипом , таким брутальным . Есть , пошел на сближение , точнее первые маралухи пошли , вот же ... самки одним словом )). Начал по склону выискивать площадку для стрельбы , косогор приличный , первый раз когда длинные сошки бы пригодились . И тут от Дианы подарок огромный пень , метр с лишним в диаметре , маралухи уже близко 350 м, дунул для верности не громко , бугу ветки ломает в кустах , идет .



Сам ползком к пню , лучше площадки для стрельбы не придумать , догадался фотоаппарат в режиме видео пристроить , рядом на пне . Жду ...
Проходит пару минут , и осеннюю гармонию разрывает рев бугу , чувствую его , самки пугливо озираются на ревнивого быка и вот он выходит на поляну . Для понимания того что чувствует охотник в такой момент лучше сначала посмотреть видео , для тех у кого такой возможности нет расскажу .




В моем кристенсене стоит ремингтоновская затворная группа , у нее есть удобная функция , помимо предохранителя можно манипуляцией курка и затвора не ставить на боевой взвод затворную группу с патроном в патроннике , то есть выстрел в таком положении невозможен . На боевой взвод оружие становиться если поднять ручку затвора вверх , поэтому обычно у меня патрон в патроннике . Естественно перед выходом на позицию , взвел усм ручкой затвора и в полной уверенности готовности оружия выцеливаю марала .



Пройдя метров десять бугу остановился , я выдохнул и нажал курок , в ответ сухой щелчек . Осечка - мысли закрутили карусель , марал услышал меня и сразу повернулся в мою сторону и это при том что нас разделяет 350 метров . Боюсь пошевелиться , немного жду , тут соображаю , что кусок пня очень кстати перекрывает от него мою правую руку , тихонько открываю затвор , патрона нет в патроннике 00 , укладываю другой . Марал меня конечно слышит , но движения не видит . Все преимущество снова у охотника , выдыхаю выстрел ...
Бугу подпрыгивает , как ужаленный и бежит сломя голову , перезаряжаюсь выбегаю из за елки , ловлю его в прицел , но не стреляю вижу кровь на лопатке . Как будто услышав мои мысли , он на секунду останавливается и падает кубарем вниз . Невольный крик , доставшийся по наследству от наших далеких предков с инстинктом охотника , разорвал начавшую сужаться тишину вечера . Крик победы , счастья , первобытный- животный,  заложенный природой в нашем генетическом коде . Проходит пара минут , стараюсь запомнить ощущения .
Внизу уже потявкивает недовольная собака , для нее охота без погони , недоохота , прости дорогая , 300 ый забрал у тебя почти всю работу .


карабин кристенсен армс , калибр 300 вин маг , патрон федерал аккубонд, оптика вортекс випер.

Друзья поздравляют с удачей , радуюсь конечно , новая грань нашего доисторического увлечения . На часах 17-15 . Короткая фотосессия , требуху наружу , печень вырезка с собой и побыстрее наверх , к лошадям . Мясо выносить будем завтра снизу , там дорога почти до места . На остатках эндорфинов и адреналина выбираемся к нашему табору , почти две тысячи вертикальных метров вверх и столько же вниз за день это не мало .



Собираем лагерь и опять в ночь к кордону .
К десяти добираемся , нас встречает Аккураси . Они с   Ласом  и друзьями уже несколько дней охотятся , кто с фотоаппаратом , кто с ружьем . Австрийцы занимавшие вторую половину гостиницы съехали , добыв марала . Ребятам тоже Диана улыбнулась и часть группы выносила мясо . Наши высокогорные высокоточники , как известно пищевые гедонисты и после принятия бани , все оказались за настоящим охотничьим дастарханом .



В меню свежая жаренная печень , стейки из спинки марала , карпачо и тар тар из вырезки , все это под красное - прекрасное )).





И я там был мед пиво пил ... Так в теплой компании про сидели до полуночи , а утром отправились домой.
 
С полем!!! Как всегда красиво.
Нижние фотки особенно впечатлии... )))
 
Да-а-а, гены дают о себе знать. Весь в дедушку)  Молодец!!!

   Известный английский этолог Джулиан Хаксли написал: "Крупные животные, свободно и безбоязненно разгуливающие по необозримым просторам, - это зрелище волнует и восхищает подобно созерцанию прекрасного здания или прослушиванию гениальной симфонии". Эти замечательные слова можно в полной мере отнести и к красе наших гор - маралу, одному из подвидов благородных оленей.
  А.К.Федосенко "Маралы"
 
С Полем!!!
Как будто не читал, а рядом сидел. Супер!
 
С полем! Рад за Вас! Очень красивые пейзажи и охота.
Еще этот охотничий год не закончился, а уже хочется наступления другого, в предвкушении новых трофеев марала ..)
По поводу что называют "бугу/марал" - обычно бугу/сиыр.
Ну и спасибо за новый для меня лексикон
Цитата
- Мен бугы аулаймын
.
Изменено: Slavyan80 - 27.09.2013 07:44:29
 
С полем! Отличный выезд, охота и ее результат! В день с биноклем находишь 5-8 маралов, радует плотность зверя, жаль, только, погода не дала послушать весь оркестр :)
 
Али с полем! Как всегда отлично.
 
С полем! Хороший отчет, отличный трофей и добрая еда  :)
Рев охотника доставил :)
Изменено: Зигзаг - 27.09.2013 19:40:36
 
Браво, великолепный отчет !!!
Отличный слог, стиль. Фото, видео - ваще супер !
 
с полем
как всегда сочно все описано
 
Насчет "бугу/бугы" - хотя именно это слово относится только к оленям, но, как мне кажется
по смыслу, да и по корню это все родственные слова
бугу=бука=бык
 
Большое спасибо друзья ! Авторам всегда приятно внимание ))).

Цитата
Las пишет:
В день с биноклем находишь 5-8 маралов, радует плотность зверя, жаль, только, погода не дала послушать весь оркестр

Да , это действительно кайф , это мой третий сезон в этом хозяйстве , каждый год почти в одно время , разница видна невооруженным глазом . В этот выезд глазами видел четырех быков и 9 маралов , фактически в одной щели . Плюс ночью от нас минимум три группы ушло . В первый год , добыв марала , охотовед мне сказал что наверное это был последний ))).
 
:)
Цитата
aly пишет:
к моему удивлению получилось уверенное с хрипом в несколько колен , очень вызывающее мычание )))
:)

Отличный рассказ! Пушкин с Пржевальским как нельзя кстати.

На видео просмотрел внимательно, видно, как бык вздрогнул, сразу заметил, что пуля попала в район лопатки.
 
С полем!

с третьего раза осилил отчет)))
вчера поздно приехал и радостные комментарии Доцента не дали сразу пойти спать, начал читать... с утра продолжил но с ойпады почему то мультик не казало))) вот только посмотрел и мультик, красота!

у меня вопрос по подарку, судя по его размерам на него, как на стол, встало оружие, при этом высоты что бы  разместиться комфортно сидя явно не достаточно, в итоге, как сами то разместились при выстреле? %)
 
Цитата
ar4 пишет:
у меня вопрос по подарку, судя по его размерам на него, как на стол, встало оружие, при этом высоты что быразместиться комфортно сидя явно не достаточно, в итоге, как сами то разместились при выстреле?

ну для охоты в горах это супер площадка )). Весной медведя стрелял , так растянулся между двух камней , коленки на одном грудь на другом , между трещина . На пне мало того что оружие ровно встало , еще была возможность поставить локти и грудью прижаться , а ноги с боку как то пристроились .))
 
Цитата
aly пишет:
Цитата
ar4 пишет:
у меня вопрос по подарку, судя по его размерам на него, как на стол, встало оружие, при этом высоты что быразместиться комфортно сидя явно не достаточно, в итоге, как сами то разместились при выстреле?

ну для охоты в горах это супер площадка )). Весной медведя стрелял , так растянулся между двух камней , коленки на одном грудь на другом , между трещина . На пне мало того что оружие ровно встало , еще была возможность поставить локти и грудью прижаться , а ноги с боку как то пристроились .))

зафиксировано оружие, а тело приняло форму окружающего рельефа)))
вообще заметил большое количество элементов акробатики у горных охотников))))
 
Восстановление  численности маралов в Дардамтах - это действительно здорово. С полем!
 
Добавлю немного фото из Кетменя .



знакомство с австрийцами



Отец и сын охотились не долго , всего три дня , нужно было срочно ехать домой .





Этого марала застали в расплох . :)



На посту !













Остальные пока не обработал  :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21