Ваш город: Не выбрано

Весеняя охота на тетерева



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Весеняя охота на тетерева
 
]Мне доводилось охотится на тетерева ВКО и в Северном Тянь-Шане, в том числе в принадлежащей нашей компании, небезызвестном на данном ресурсе хозяйстве «Дардамты», но охоту на косача в Акмолинской области так часто и так красочно описывали бывалые люди, что когда наши гости заказали такой тур, я очень обрадовался. Весенняя охота на тетерева в Акмолинской области открылась с 20 по 31 апреля. Наши партнеры из охотхозяйства в Аккольском районе забронировали для наших гостей несколько путевок, в каждую из которых было вклеено по 4 марки. Гости были люди занятые, поэтому учитывая расстояние от Алматы до Акколя (около 1200 км), из всех доступных транспортных средств они выбрали самолет Cessna 208B Grand Caravan . Этот легкий лёгкий одномоторный турбовинтовой самолёт развивает крейсерскую скорость 330 км/час, полезную нагрузку 12 человек или 1700 кг груза. Дальность полета 1667 км. Рано утром мы стартанули из Бурундая.




«Вес» HD видео не позволяет его загрузить в полном качестве, которое позволит «во всей красе» разглядеть смог, но даже на таком видео видна толстая полоса «шоколада» на нашим городом.
Изменено: Ph kz - 03.05.2013 03:26:26
 
Цитата
планирую полноценный ролик сваять,
Да, нужно убрать шуршание за кадром, отвлекает и их песню (чуфыканье) бы наложить.
А вообще я удовольствие получаю от просмотра именно таких "охотницких" кадров больше,чем если бы это было снято "Нешэнэл Джиографик".
Спасибо!
 
Да, жалко не слышно! Но видать расстояние не слабое было для съемки?
 
С Полем!
Для полноценного сюжета нужно наложить звук. имхо.
 
Критика принимается. Полностью согласен, нельзя выкладывать недожаренные пирожки. Выложил сырой материал, ибо в жутком цейтноте. Вчера приехал, а сегодня уже на две недели в другую сторону!
 
Цитата
чебак пишет:
А вообще я удовольствие получаю от просмотра именно таких "охотницких" кадров больше,чем если бы это было снято "Нешэнэл Джиографик".

эффект присутствия ?
 
Цитата
мерген:
эффект присутствия ?

именно!  :)
 
Учитывая справедливую критику, нашел таки время дожарить пирожки перед отьездом. Итак, мы взлетели. Военные из каких то там стратегических соображений заставили нас подняться на высоту 4 км, так что мы имели возможность минут 10 во всех подробностях разглядывать маслянистую мглу накрывшую наш город отвратительным на мой взгляд одеялом.

У меня возникло странное ощущение, что с высоты птичьего полета вид на измененную человеком землю что-то смутно напоминает




Это чувство не оставляло меня до тех пор пока не подлетели к выработкам Балхашского медеплавильного комбината. Там я наконец догадался, что именно напоминает индустриальный ландшафт с высоты четырех километров.

По моему он похож на гистологический срез пораженной раком ткани.
Изменено: Ph kz - 01.05.2013 05:00:39
 
Мы направились в сторону озера Балхаш через песчаную пустыню Сарыесикотрау. В 250 км от Алматы мы пролетали над древним руслом называемом Шет Баканас.

В стране кочевников все кочуют, даже реки. Лет 300 назад реке Или захотелось погулять и она изменила свое русло, "ушла" километров на 100 к югу от Шет Баканса. Три крепости и караван сарай на Великом шелковом пути остались в безводной пустыне. Люди перекочевали вместе с рекой.

А мы уже летим, над известным урочищем Коржум, куда (в охотхозяйство Балхашское) я иногда езжу на кабана. Побережье изрезано шхерами, в которых нагонное течение обеспечивает необходимое для жизни пойменных экосистем течение.
Дунет хороший западный ветер и загонит несколько квадратных километров воды в шхеры. А она оттуда потом потихоньку в течении недели двух вытекает, обогащая кислородом водоемы. Рыбы там реально много.


На западе видна узкость. Так называется самое узкое место (талия) разделяющая соленую и пресную части Балхаша. Ходят слухи, что на 2015 год запланировано строительство автомобильной и железной дорог через узкость. Сдается мне, что судьба животного мира этого уникального уголка, в силу труднодоступности еще сохранившего остатки былого биологического разнообразия, будет этом случае печальна.


Какое-то время мы летим на казахским мелкосопочником - тысячи квадратных километров зеленых, иногда скалистых холмов. Вот мы пересекаем Ишим и начинают попадаться сосновые боры и березовые колки.

Ишим
Изменено: Ph kz - 01.05.2013 05:16:03
 
Ну вот мы наконец добрались до базы. Полет занял 3 часа.

Уютный гостевой дом с очень профессиональным персоналом, сауна, хорошая кухня


традиционная баранья голова

Изменено: Ph kz - 01.05.2013 06:39:00
 

База расположена в сосновом бору, что тянется до Борового. В окрестностях обитает лось, марал, косуля, кабан

В бору проложены велосипедные и лыжные дорожки

Изменено: Ph kz - 01.05.2013 07:04:00
 
В конце апреля восток начинает сереть в 5 утра. В это время тетерева, как правило, уже на току. Поэтому необходимо занять позицию в скрадке не позднее 4.00. А лучше в 3. Мы проснулись в 2.00, наскоро позавтракали и выехали к месту тока. Дорога заняла минут 40.

Так выглядит скрадок. Егеря разместили нас по разным скрадкам. Сначала кроме шума леса и истошного, напоминающего конское ржание, крика какой-то хищной птицы я ничего не слышал. Как потом мне сказали, такие жуткие звуки издает малый подорлик.
Но вдруг, в темноте кто-то начал робко посвистывать, но с каждой нотой все смелел и смелел, и вскоре в самозабвенно забулькал.
Тут весь лес взорвался, будто все астанинские ведьмы слетелись на шабаш на лысой горе.

Во тьме, кашляя и отфыркиваясь, носились белые пятна. Кто начал точить тупую пилу, кто-то водил палкой по забору, кто-то бил в бубен.


С каждой минутой сумерки рассеивались. Вскоре токующих птиц уже можно было различить отчетливо


Самцы прилетали  дружными мужскими компаниями, явно не проявляя никакой враждебности друг к другу. Занимали места на сцене и постепенно распаляя себя начинали танцевать. Этот танец, как и у нас,   художественно символизировал    бой между соперниками, но по сути не бул дракой.
Изменено: Ph kz - 01.05.2013 08:02:53
 
Как нас учили в школе, все врожденные поведенческие стереотипы животных - инстинкты формируются в результате полового отбора и борьбы за существование. Они по идее должны быть направлены на выживание вида. Но эволюция - это не заменитель доброго господа бога. Ей, грубо говоря, по барабану , если какой-то вид не впишется в ее законы и исчезнет в натуральной истории, как какие-то шумеры в истории человечества.

Очевидно, у тетеревов последнее слово в выборе полового партнера остается за самкой.
Эволюционно бой между самцами, позволял ей выбрать самого сильного партнера, чтобы оставить наиболее жизнеспособное потомство.
Но хитрые мужики научились обманывать эволюцию. Он предпочитают танцевать, а не драться. Можно заметить, что производят ритуальные движения, имитирующие удары, но реальный ущерб друг другу не наносят. Такое бесконтактное каратэ. А все это для того чтобы показать самке какой шикарный у него хвост. Как показали исследования этологов, "ритуализация" - поведенческие стереотипы могут запросто терять свое первоначальное значение и уходить в сторону от первоначальных обусловленных борьбой за выживание функций. И закрепляться на случайных второстепенных, не связанных с выживанием вида признаках. У тетеревов - это размер распушенного хвоста.
Большой хвост для самки косача - это как шестисотый мерседес. Ни одна самка не устоит перед таким соблазном. Половой отбор направлен исключительно в сторону увеличения размеров хвоста, хотя это уже и не связано с выживанием вида.
После того, как в борьбу видов включился такой фактор, как человек с длинным ружьем, брачный набор поведенческих инстинктов косачей , и необходимый для этого большой хвост никак не назовешь полезными для выживания вида. Когда тетерев токует, он легкая мишень, он слабо реагирует даже на выстрел.

Хвост тетерева, как 600-й мерседес у альфа самца вида homo sapiens, хотя и безошибочно работает в половом отборе, но уже не служит интересам сохранения вида. Не факт, что его владелец произведет более сильное и здоровое потомство. Не факт, что он проживет дольше. Скорее наоборот.
Во всяком случае длинный хвост не спас четырех косачей тем утром. Скорее он привлек мое внимание, и я выбрал именно их. Кровожадные сцены выстрелов демонстрировать не буду.

Изменено: Ph kz - 02.05.2013 07:16:15
 


Журавли тянули дальше на север

Больщая часть озер в бывшей кокчетавской области образуются в результате таяния снега


 
Эх КРАСОТА! Давно там весной не были. С полем!
 
С полем!!! Коогда успеваешь?? В этом году и у нас в Дардамтах будут стоять такие же гостиницы)
Всех поздравляю с Праздником! Желаю в охоте единства и понимания!
 
Красотища! Глядя на такое и пацифистом от охоты стать можно!
 
Очень понравилось , не знал что такие развитые ОХ у нас есть , целый гостиничный комплекс . И охота на тетерева оказалась очень яркой . В следующем году постараюсь не пропустить.
 
супер, с полем! я все мечтаю о весеннем тетереве. Надо воплощать  :D
 
С полем ! Редкое удовольствие доставили , снова окунуться в тетеревиную охоту .
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21