Ваш город: Не выбрано

Весенняя охота на тетерева в ВКО



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Весенняя охота на тетерева в ВКО, поездка в Зайсан
 
Фото А.Ердикова

Я не был дома уже 10 месяцев и очень скучал по родителям и близким. Узнав, что на Наурыз будут 4 дня выходных, я дополнительно взял отпуск без содержания еще на 6 дней, итого вышло 10 дней. Теперь мне хватит время подкормиться), повидать родственников и съездить на охоту. Рано утром 21 марта я сел на автобус и тронулся в Зайсан. 24 часа в дороге были утомительными, но встреча с родными компенсировало все. Всегда приятно вернуться в родной дом, где тебя с радостью ждут родители и сестренка.))) Искупавшись в бане, и за вкусно приготовленным бешем я узнал все последние новости аула, в том числе и охотничьи.

С самого приезда домой я поглядывал на горы с мыслями об охоте на тетерева: «Когда же будет открытие на тетерева?» Позвонив в райохотсоюз, узнал, что открытие весенней охоты на тетерева с 1 апреля и путевки имеются в достаточном количестве. Мое сильное желание поохотиться на косачей не давало мне покоя, путевки с друзьями приобрели заблаговременно. Условились отправиться на охоту первого рано утром. До токовищ было примерно 12 км, старенькая Нива визжа и повизгивая к 5.00 доставила нас к месту. Дальше пошли пешим маршрутом, прислушиваясь еще в ночной тишине к каждому звуку. Вскоре услышали токующих тетеревов. Стали приближаться к токовищу. В темноте было трудно различить тетеревов. Уже подкравшись совсем близко, я наконец-то различил смутные очертания тетеревов. Я дал сигнал товарищам, что буду стрелять тетерева. Выстрел и один трофей уже есть. Остальные птицы растворились в темноте. Посовещавшись, решили, что двое останутся на токовище, а я пойду искать другие тока. Честно говоря, мне не хотелось сидеть в шалаше, а хотелось побродить. В общем, у меня началась охота с подхода. Охота с подхода конечно менее интересна, но все равно требует от охотника выдержки и осторожности. Пройдя буквально метров 500, услышав знакомое «Чу-ффишш!» стал подбираться к токующим косачам.

Фото А. Ердикова

В одном месте через открытую поляну пришлось проползать по пластунски, маскируясь и соблюдая полную тишину. Выстрел – один косач затрепыхался, второй выстрел был произведен по взлетающему тетереву и птица комом свалилась в траву. Собирая птиц, услышал выстрелы со стороны моих товарищей. С рассветом стали бродить по уже давно известным нам местам, вылетало достаточно птиц и норму мы вскоре отстреляли. Итогом нашей охоты было 11 тетеревов.

Уже взошло солнце, мы обнаружили еще один ток тетеревов. Самцы дрались друг с другом, а самки находились неподалеку. Наблюдая в бинокль, долго любовался тетеревиным током. Хотелось бы отметить, что плотность тетерева на данном участке была достаточно высокой.

И популяция косули тоже радовала своей численностью. Солнце стало припекать, и мы решили возвращаться.
Весенняя охота на тетерева для меня считается одной из самых интересных и увлекательных спортивных охот!

Изменено: zheka - 07.04.2013 06:28:35
 
с полем!!!
какие нормы добычи тетерева определены в путевках?
 
Цитата
ar4 пишет:
какие нормы добычи тетерева определены в путевках?
В соответствии с установленными нормами у нас на Востоке)) без проблем можно брать до 5-ти птиц, а у Вас на юго-востоке только до 2-х или 3-х))
В частности в этой охоте мы приобрели по 4 тетерева на охотника.
Изменено: zheka - 07.04.2013 18:44:06
 
с полем!  ;)  а в Алмате есть тетерев?
Изменено: Arni - 07.04.2013 18:48:43
 
С полем! Жека, привезенные тобой гостинцы (парочка тетеревов) - это просто объедение! Спасибо!

Цитата
Arni пишет: а в Алмате есть тетерев?
Ближайший ареал распространения тетерева от города Алматы - Иле Алатауский национальный парк и Алматинский заповедник. Два года назад наблюдал тетеревов на току в Больше - Алматинском лесничестве на горе Мохнатка.
 
С полем !!! А как охотились из скрадков? Что фотографии жалеете ? Там наверно у вас красота !
 
Ай да Жека, ай да молодец! С полем!
 
С полем  Жека, Охотовед приятного аппетита!!!
 
Цитата
Рыжий пишет:
Охотовед приятного аппетита!!!

Да с аппетитом у Охотоведа все нормально! В здоровом теле - здоровый аппетит!  ;)
 
Цитата
Батас пишет:
Да с аппетитом у Охотоведа все нормально! В здоровом теле - здоровый аппетит!;)
Не сглазьте :)
 
Цитата
aly пишет:
А как охотились из скрадков? Что фотографии жалеете ? Там наверно у вас красота !
Скрадки строить друзьям не пришлось, так как вблизи тока были естественные насаждения (кустарники). В порыве азарта фотик забыл в машине, о чем в процессе охоты сильно жалел. Уже в полдень сделал несколько снимков.
 
с полем. никогда тетерева не охотил к сожалению
 
С Полем!
Цитата
Батас пишет:

Да с аппетитом у Охотоведа все нормально! В здоровом теле - здоровый аппетит!  ;)
БАТЫР!
 
с Полем!!! хорошие фото у Ердикова . тетерева очень тщательно пощищены  :)
 
C полем!!!
 
А что со вкусовыми качествами у этой птицы  :D , так сказать профессиональный вопрос  ;) .мясо светлое как у курицы .
 
Скоро весна . Утиная охота и охота на тетерева - обязательная программа. Можно узнать точный адрес где можно будет приобрести путевки на тетерева и приблизитнльные места охоты? Хочу этой весной побывать в ВКО.
 
По мне, так тетерев намного вкуснее фазана. Даже весенний тетерев обладает изумительным вкусом , не говорю уже об осенних ;))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21