Ваш город: Не выбрано

Африканские сафари



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Африканские сафари
 
История эта началась пару лет назад , когда вдохновленный отчетами о незабываемых охотах на разных форумах, решил тоже фиксировать воспоминания в сети. Год ушел на то что бы разобраться со всеми хитростями выкладки и обработки фотографий , но в конце концов год назад получилось выложить первый отчет ))). И пошло поехало ,))) вскоре начал замечать , что репорты становятся также важны как и собственно приключения , а желание сделать удачный кадр , подчастую приводит к срыву точного выстрела.

К концу первого писательского сезона ))) , вдруг эти начинания неожиданно принесли дивиденты , благодаря чему по сходной  цене удалось обновить парк снаряжения( в том числе и оружия) ... Какое это отношение имеет к африканским сафари, скажите вы , да самое непосредственное , весенний медвежий отчет , неожиданно выиграл в конкурсе на тему охоты , который проводила одна алматинская турфирма , с целью популяризации и раскрутки нового направления - охотничьих сафари, за что им большой рахмет)).

Нет не то что бы у меня не было надежды))), но в халяве мне никогда не везло, да и потом не очень то верилось . Но как оказывается чудеса случаются и в начале августа мне сообщили эту приятную новость и вот я сижу на балконе в уютном лондже компании kalahari-safari , мягкий диван с подушками из шкур зебры, уходящая в даль саванна, холодный чай с мятой- солнце в зените и все живое прячется в тени буша и у охотников это время для отдыха))).  

По возвращению из Африки запланирована рабочая поездка в Европу , а после 15 го сами знаете ))) начнется гон марала , поэтому решил отписываться сразу , чтоб не накапливалось много информации.  Неделя на сборы и подготовку, ехать в Африку это в любом случае не шутка , тем более первый раз . Выведав в интернете много ""полезной информации , занялся тщательными сборами .
Сразу встал вопрос с одеждой и обувью , ))) хоть и ее тьма , но для Намибии она решительно)) не подходит. инструкция четко гласила - ни какой синтетики, мембран и прочих достижений цивилизации . Однотонные рубахи с длинными рукавами крепкие брезентовые штаны , в итоге рабочий комплект собрал на базе атланковского bdu  оливкового цвета , а ботинки meindl safari вообще купил в последний день перед отъездом . Таблеток от малярии у нас не нашел , а шляпу взял из кролячей шерсти , благо подходила по цвету.
Перелет тоже ожидался неслабый : алмыты -абудаби-йоханесбург-виндхук всего 16 часов лету , плюс пересадки. Пройдя все процедуры на таможне , в конце концов оказал в самолете , мысленно перебирая все вопросы о которых нельзя было забыть , вроде все складно получалось, даже подозрительно как то . Только пересев в новый самолет , понял где косяк))), багаж мой, девушки из аир астаны зачекали до Йоханнесбурга , тк их система не видела Виндхук, а багажный отсек как известно находиться за паспортным контролем)) , и как понимаете визы ЮАР у меня не было и авиакомпания в виндхук летит другая и ко всему еще багажную бирку потерял))).

В йоханесбурге сначала штурмовал паспортный контроль ))) , просил погранца на минутку запустить в зал за сумкой))), потом давай душить айр Намибия , они мне- бирку давай))) , короче кое как вроде уговорил одну Розетту))) та пообещала что багаж улетит в Намибию и даже дали новый стикер, но приключение было бы не полным,  если бы он прилетел со мной))). Выйдя из аэроплана заветную сумку я не нашел... Но зато встретил своего PH (с английского Профессиональный Охотник), Яннеман сразу понял всю ситуацию и сразу объявил все африканские поиски багажа )), и так расстроился что мне пришлось его даже успокаивать))), рассказывая , что в этом году это уже третий раз теряется багаж и что ничего страшного купим новое)))).    

Идея приобрести аутентичную одежду меня взбодрила и мы рванули в город в охотничий магазин , признаюсь от последнего ожидал несколько большего , все-таки охотничья Мекка  , но ничего выдающегося не увидел , оружие и патроны сплошь американские и восточно европейские ,причем самые рядовые модели(еще раз убедился , что народ просто стреляет из обычных винтовок) , одежда из ЮАР , тоже выбор не большой , но костюм бура Яннеман мне подобрал))).

Кстати по дороге попадались радующие глаз охотника знаки .





А вскоре и сами животные начали появляться



Коротко , о Намибии : размером как четверть Казахстана , население 2 млн., из них 400 тысяч потомки немцев , голландцев, датчан коротко буры, остальные африканцы ( негры, бушмены, бастард) столица Видхук 200 тысяч человек , экономика минеральные ресурсы уран , алмазы, медь... И сельское хозяйство -скотоводство и туризм в том числе охотничий. В год принимают 4-5 тысяч охотников.

Больше наверное только в ЮАР . Язык африканос - жуткая смесь североевропейских языков.    Охотиться нам предстояло в хозяйстве которое открыл еще дедушка моего пи эйча !!! Площадь тоже достойная 40 тысяч гектар . Его угодья предоставляют охоту на практически всех копытных Африки , нет только очень крупных - слонов , носорогов, львов ( вроде как понял возни с ними много).

У меня турфирмой был оплачен только орикс и проживание с сервисом , поэтому решил добавить еще несколько трофеев , куду , гну, горная зебра и если успею хартебист.  Территория по внешнему краю обнесена забором метра в два , это потому что иначе правительство не даст проводить коммерческие охоты, правда для антилоп это особо не помеха , сегодня видели как группа куду перемахнула чз эту хлипкую огородку на раз.



А это самая большая антилопа эланд.  Фактически это плоскогорье , высота от 1200 до 1800 метров , холмистая местность иногда со скалами .
Сейчас в Намибии конец зимы, это сухой сезон . Вообще сезон здесь с апреля по ноябрь , дальше слишком жарко или влажно.

Вилла расчитана на 6 гостей , но я здесь один , все внимание мне ))), это конечно приятно, плюс я первый русский , как говорят мои хозяева ))).  Так вот условия на 5 звезд , по всему еда , сервис, размещение.

Дом выполнен в коллониальном стиле с элементами сафари ,



как говорил очень уютно , хозяйка очень приятная женщина и видно , что дом свой любит ... Есть все ,Короче полный вай фай))) В первый день знакомились с ранчо и его обитателями , плюс поехали стрельнуть из ружья это оказался маузер 98 в исполнении какой то английской фирмы калибра 3006спрингфилд  , стрельбы прошли предсказуемо , в качестве патрона Яннеман использовал федерал с пулей сирокко , по моему самокрут))) , он грит кастом))).



И вот первый рассвет , в 5 уже завтракаем , на столе старинные серебряные приборы.



Дальше в ланд крузер , машина специально заточена по охоту , и в буш.



Буш это саванна с густым и очень колючим кустарником , тактика охоты такая : трекер - следопыт сидит наверху и высматривает животных , в случае обнаружения дичи или ее следов на дороге , мы спешиваемся и делаем подход , последний строго на ветер и желательно с солнечной стороны.



Утром первого дня , довольно скоро чз часа полтора , мы заметили старого быка орикса одиноко пасущегося в буше , он тоже нас приметил и стал уходить , подготовившись делая как бы полукольцо вышли ему на перерез , пи эйч четко знал в каком месте он выйдет и за пару минут до его появления установили треногу , а мне оставалось только изготовиться, правда я не понимал как он определил место выхода орикса , чз пару минут начали витать мысли и сомнения , а туда ли мы встали ))), но еще мгновение и кусты раздвинулись , вот тут то сердечко застучало ))) , чз оптику бык показался сказочным единорогом , перед тем как делать подход Яннеман показал мне брошюру с убойными местами , из нее следовало метить сразу выше того места где передняя нога подходит к туловищу , начал выцеливать , но серно бык не останавливался , а так не торопясь шел , видя перед ним большие заросли засуетился и выстрелил , пока передернул затвор орикс отбежал метров на 70 , поймав его в прицел , уже по угонному стеганул еще раз , после он исчез в буше..., что это было ?!?!
Сто метров с упора , не мог промазать!!! Трекер о чем то говорил с пи эйчем , мне оставалось с надеждой смотреть им в глаза)), увидев мои мольбы Яннеман перевел , что трекер видел оба попадания , уф ...
Камень с души свалился. Сразу вспомнились тезисы о крепких на рану африканских копытных , а когда нашли обильные следы крови значительно повеселел,



но как это часто бывает , раньше времени. Мы начали преследование подранка, кровь он терял литрам , пару раз за кустами мы сталкивали его с лежек , но прямого контакта не было , только после часа преследования из густого кустарника он вышел в относительно открытую саванну, где мне удалось его добрать, обследования показали что первый выстрел прошел чуть правее сердца, видимо из за того что орикс был в движении и разбил легкие, второй выстрел был по требухе, финальный попал в позвоночник ( вот тебе и Африка) чуть не попал по месту и можно с носом остаться .

Вообще как оказалось не все так просто , мгновений для выстрела не много, сильно мешают кусты, они порой полностью перекрывают животных . Из далека тоже не постреляешь, позиция для стрельбы только стоя - трава высокая , значит локти весят точный выстрел не сделаешь да и не видно животных на большой дистанции , буш перекрывает их точно по рогам)). Еще одна проблема , это то что они никак не хотят становиться боком ))) и стрелять по инструкции не получается,



сегодня уже последний день охоты и только орикс стоял в профиль остальные или лицом или спиной)) .    

Возвращаюсь к охоте)), добрав серно быка началась подготовка к фото сессии , шкура была тщательно отмыта , орикса картинно расположили напротив солнца , даже специальную палку под голову замаскировали ))), вот что значит профессиональный подход к делу,



тщательно отфотографировавшись затянули лебедкой трофей в пикап и поехали на разделочную станцию , там тоже все цивилизованно , лебедки , сток крови,  Чистая площадка . Разделались довольно быстро и дав указания по поводу таксидермии мы уехали на виллу , в буше наступила сиеста - полуденный зной загоняет животных в тень немногочисленных деревьев и они ложатся на отдых.

В 15 выехали на вечерку , но только через пару часов заметили группу гну и начали их скрадывать , солнце садилось прямо на глазах и пи эйч торопился , но гну оказался крепким орешком , в табуне обязательно кто нибудь наблюдал по сторонам и нас быстро определили , фыркнув , это у них сигнал тревоги, табунчик резво скрылся в кустах))), нам лишь оставалось любоваться закатом.

В это вечер нас ждало прекрасно приготовленное филе( вырезка) добытого орикса , скажу сразу , кухня радовала своим великолепием все дни, стейки куду с кускусом, рагу из спрингбока с овощами, копченая зебрятина))) в дополнение с отличными южноафриканским вином , нет слов!!!





По большому , кухню можно выделить в отдельное от охоты наслаждение))) , даже собственный  мини огород на заднем дворе рос , со свежей зеленью,



для услады желудка.     Утром следующего дня поехали высматривать куду , по моему мнению , это самая красивая антилопа в мире и наверное для меня самый желанный африканский трофей , вечером предидущего дня мы видели парочку самцов , но Яннеман сказал что это молодежь . Оставив машину мы пару часов пробирались чз буш на невысокую горку, усевшись наверху биноклевали по нашему , как в горах, точнее они биноклевали , а я загорал , багаж мой привезли на второй день , но уже без моей драгоценной Лейки ( это к вопросу о халяве) , негодяи скоммуниздили прибор , грешу на йоханесбург , но могли хоть где дернуть.
Через какое то время высмотрели матерого быка , и начали подход , он пасся довольно далеко и когда мы подошли с подветренной стороны к дереву выбранному нами в качестве ориентира его там не обнаружили , Яннеман отправил трекера , которого кстати зовут Август ))), в крону дерева,



что б тот нашел куду , но тот ничего не нашел , тогда за дело взялся сам пи эйч и скоро определил куда спряталось животное, светило теплое солнышко поддувал прохладный ветерок и наш красавец залег в кусты,



но зоркий глаз профессионала его определил по видневшимся рогам и мы вышли на позицию для выстрела , как оказалось куду никуда не торопился и проспал полтора часа!!! Все это время в позе стрелка я простоял с ружьем в руках, солнце обжигало правую половину лица , хорошо тренога помогала))), охотился бы у нас , давно бы уже свистнул или крикнул , ну тут думаю свои порядки , стою как влитой молчу))), в конце концов он проснулся , заметив движение собрался для выстрела , но оказалось что куду спал в анфас к нам и стрелять в бок как по методички не получалось, бык поднялся и с непонимание , откуда взялись - кто такие , какое-то мгновение смотрел на нас ,но только легкая дрожь пробежала по его мышцам , мысли ударили по мозгам, щас побежит , шут ( стреляй) скомандовал пи эйч , рогач повернул голову видимо оценивая направление движение и в эту же секунду прозвучал выстрел, передергивая затвор краем глаза увидел что он упал как подкошенный где стоял . Гут Шот обрадовался Яннеман, а я непонимая , что все закончилось принимал поздравления. Август снял момент,



когда куду поднялся в кустах . Подойдя к трофею и вложив ему последнюю веточку ( намибийская традиция , корнями из Германии) в знак уважения , начали традиционную подготовку к фото сессии.

Пуля попала  в основание шеи и перебила позвоночник , в последствии при разделки пулю нашли , практически правильной грибовидной формы не потеряв ни части



она нанесла разрушительные последствия , очень хорошо зарекомендовавшая себя пуля сирроко не только в Африке есть у нас на ремингтоновском патроне. Трофей получился красивый , как кстати сказать и орикс , правильные симетричные рога с мощным основание



После обеда и следующий день посвятили голубому гну



в общей сложности делали  6-7 подходов , что то постоянно не складывалось , лишь однажды мне удалось в торопях выстрелить , но следов попадания не нашли , либо мои кривые руки))) , либо ветки чз которые пришлось стрелять отвели пулю . Стадность гну нам сильно мешала , то выпасет нас кто нибудь раньше времени , то самка перекроет быка , то нет в группе достойного ,то времени не хватило , солнце зашло,  а один раз , самый обидный))) мы ползли на четвереньках 300 метров , потому что низкие кусты были и засели прямо перед ними , метрах в 50 , они фырчат , это значит кто то из них почуял неладное , мы затаились лежим минут 20-30 , вроде успокоились , мы сидим   потом вдруг как все разом фыркнут и бегом бежать , что такое?
Яннеман пригоршню песка вверх подкинул , оказывается роза ветров поменялась ))) , сильно парень расстроился))), переживал за меня , но охота как охота , больше нечего сказать , а нет еще можно добавить - охота пуще неволи!! , этот афоризм мне вспоминался когда вечером лохмотья кожи с коленок отдирал )), пока ползали оказывается успели натереться  и лопнуть  мозоли на коленках, пи эйчу конечно ничего об этом не сказал, а то бы он этого не пережил , сам виноват в инструкции были прописаны наколенники .

По поводу инструкций, в нете много всякого понаписанно , но самая правильное , что говорит ваша принимающая сторона , все что не взял оказалось , что зря. По мимо наколенников был пункт кожаные перчатки , пораскинув мозгами , решил , что наверное холодно по утрам , поэтому взял шерстяные ))), а когда ползать начали понял , для чего кожаные , конечно руки они прикрывали, но все колючки были мои .  Колючки это вообще отдельная тема - все растения с колючками



большими , маленькими , в виде шипов , крючков . Синтетике сразу бы пришел , сами знаете кто))). Вообщем решили четвертый и последний день охоты начать с горной зебры , этот вид эндемичен для Намибии . зебра была желанным трофеем для всей семьи ( коврик из шкуры все покоя не давал), плюс зебра горная , а значит самый что ни наесть  горняцкий африканский трофей ))).
Выехали пораньше и подальше , горы  в нашем понимании весьма условные , скорее холмы , правда альтиметр показывает 1500м . Чем хороша для охотников зебра , это демаскирующей раскраской , со второй высоты обнаружили в долине пасущуюся лошадку , ветер был довольно сильный - порывистый , но работал на нас , травостой в буше довольно высокий , сантиметров 50 , трава сухая на ветру прилично шумит и без особых сложностей подкрались метров на сто пятьдесят , приготовился стрелять , но опять не по сценарию , животное пасется, как в той сказке , к лесу передом , а к нам задом))) и кроме мощного крупа в прицел ничего не видно )), кроме того трофей медленно уходит от нас , стоим терпеливо ждем ..
Вдруг , как почувствовала нас , резко голову разворачивает и прямо на нас смотрит.  эх уйдет,  мелькнуло и нажал спусковой крючок , пуля пришлась ровно по месту , в основание шеи . Зебра рухнула на землю, пока передергивал затвор не заметил как из кустов выскочила другая



которую мы не видели . Ах ты думаю , черт побери))) , и чуть вторую не стеганул))) , PH вовремя остановил ,эназе ван ( другая значит). Постояв минут пять , пошли к трофею , протопали метров пятьдесят , как еще одна из кустов выпрыгнет, но эта точно наша вся в крови , до чего сильные животные , добрали побыстрее .  При разделке посмотрели , оказывается пуля задела позвоночник и разбила артерию . Зебра была очень старая , практически без зубов , Яннеман предположил что долго бы она не прожила , а у нас оставалось три часа вечерней охоты.
Вообще, меня крайне удивляла способность человека , определить возрастные параметры животного, ведь размер рогов например ( особенно если их нет))), не всегда дает объективное представление о возрасте . Очевидно ответ кроется в двух годах специального образования для пи эйчей, у нас с несколько схожими функциями учат охотоведов , но идеология другая , редко встретишь охотоведа который бы не дал иностранному клиенту отстрелять например не вышедшего из репродуктивного возраста марала с большими рогами.

Тут в Намибии охота весьма выгодное занятие , это хозяйство в год продает около сотни!!!! трофеев иностранцам ( как вся алматинская область) , живет около трех тысяч копытных и никуда они не бегут( забор как говорил для них не помеха) , мясо добытых животных сдается специальной компании , которая из него готовит всякую вкуснятину и потом охотникам на выезде продает. невостребованные шкуры , рога, копыта ...все идет в оборот.



Предложение по трофеям более чем исчерпывающее , сами посмотрите http://kalahari-safari.com/trophyFees_for_Namibian_hunting_trips.htm , почти все копытные и ведь многие виды не местные , вот например антилопа сайбл  , купил их по 15000 и теперь реинтродуцирует у себя , чз пару лет охоту откроет



работает конечно много , но и есть за что потеть...
Но это тема другого большого разговора.      А в Намибии тем временем пришла весна , да прям с первого сентября вдруг за пару дней все расцвело ))), воздух наполнился пьянящим ароматом цветущего буша , даже неказистые кусты колючки преобразились





Особенно приятно было ехать на открытых сиденьях в пикапе по вечерам , солнце садилось в пол шестого , а потом еще час можно было любоваться закатом ,



в это время мы обычно неспешно катили  домой , птицы тоже петь начинали после захода ,  им тоже нравятся африканские закаты))



эти дни сказочные пейзажи еще украшал и совсем юный месяц, а иногда на горизонте  и замечательные куду с витыми рогами , такие картины врезаются в память навсегда...



Гнуу Гнуу…. ( именно такие звуки издает антилопа) поочередно мычали мы с Яннеманом , подшучивая друг над другом )))  , это правда уже становилось смешно , три дня мы хоть раз,  но обязательно ползли к гну и ничего . Четвёртую вечерку все началось по обычному сценарию))), уткнувшись друг за другом ползем по бушу, в итоге заползли практически в табун антилоп , благо ветер позволял, только начал готовиться к выстрелу вдруг вся группа ложится и разобрать где там бык невозможно , только роги из кустов торчат



Ну ладно , подождем , изготавливаюсь жду ...
Где то чз час началось странное действо , то тут то там поднимаются отдельные особи , проходят метров по пять десять и ложатся , только успевай ружьем крутить )) ,а ph успевай комментировать каус( корова) , янг ( молодая особь)  , нарисовался и биг бул ( подходящий трофей) , но сразу лег . В конце концов нас определили  и по сигналу весь табунчик , голов 15 сорвался с места.
Отбежав за двести метров часть стада остановилась и появилась возможность прицелиться по отдельно стоящей особи , пи эйч все время смотрел в биноколь , а я все вопрошал ху ху ( кто, то есть) , чз мгновение получил команду огонь . Бык стоял под углом от меня и за кустами , но выбора не было , надо было стрелять . Метил как бы за лопатку  , выстрел и ...
И тут надо немного о оружии , на фото видно что маузер снабжен , как сказал хозяин компрессором ))), хотя мне показалось что он очень похож на  глушитель с свойствами дульного тормоза, тк отдачи практически не было , правда может это из за веса ружья ( маузеры исторически тяжелые , особенно модель сафари) и звук в разы тише , оптика 3-9 х 40 недорогой модели люпольд .
Так вот,  после характерного шлепка гну как бы присел и и вот… вот…. ,  вдруг прыгнул и побежал с товарищами , сомнений не было , пуля нашла его , но что дальше , после падений на месте куду и зебры , казалось что и этот должен))) свалиться.

Пошли к месту и довольно быстро нашли подтверждающие следы, но солнце падало на глазах , почти в полной темноте мы догнали по бушу стадо , но толпа затаптывала интересующий нас след . Вскоре наступила ночь , несмотря на то что у меня был фонарик в машине и я предложил искать гну по ночи пи эйч убедил,  что никуда трофей не денется и трекеры найдут его.

Вечером обсудили таксидермию и собрали вещи , рано утром надо было выезжать . уже  по дороге на самолет , позвонил Август и сообщил что с парнями на лошадях они прочесали место охоты и нашли моего гну , слегка пожеванного шакалами , но это не важно в тасидермии заказал только череп с рогами , ну и правда у меня не осталось фотографий.
   
Вот собственно и все об охоте , подробнее на многих вопросах не останавливался и так длинновато получилось . Отчет получился немного сложно связанным из за того что писал его по ходу событий, не обессудьте)).  А закаты , а закаты надеюсь увидим  еще ...)))



Всех с началом сезона 2011 ,  ни пуха ни пера...

Тут еще больше об охоте в намибии
Изменено: aly - 08.09.2011 01:56:31
 
Фотки супер! аж дух захватывает!
 
Очень красочно, да, Африка охотничья Мекка.
 
Красиво !  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21