Ваш город: Не выбрано

Горная охота на волка, или школа молодого охотника – 2



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Горная охота на волка, или школа молодого охотника – 2
 


Бумажную писанину отчетов прервал звонок на мобильный шефа.Между делом я понял из его разговоров, что, в связи с праздниками 23 февраля кто-то отказывается от участия в волчьей охоте.   Последовало ещё пару звонков, выяснилось, что отказались все!!! «Как можно менять охоту на волка на рядовой праздник, это же не юбилей, к тому же в выходные  передали осадки» - возмущался он.
- Пора, - подумал я, - Шеф, мне приснился сон, что я волка держу руками. Мои сны сбываются! И еще мне все праздники пофиг,  и я готов идти в загон и выполнять всю самую трудную работу – только возьмите.» (Чего только не скажет найман, ради достижения цели))))
Махнув рукой, он дал мне ЦУ по сборам.
День 1. Пятница. Выехали около 14. 00 из города. По дороге большей частью велись беседы об охоте, природе. Я рассказывал о Зайсанском охотхозяйстве, о первом моём добытом медведе,  весенней охоте на тетерева, популяции волков и т.д. Он больше рассказывал об охоте на волка в горных условиях, о приобретенном опыте. Пришли к единому мнению;  что надо иметь хорошую, физическую форму. К тому же он добавил, что специально худел перед этой охотой.
Вечером у старшего егеря Кутлука – проанализировали  всю доступную информацию по волкам. Выяснилось, что  несколько часов назад (мы в это время были на трассе), где-то в 4 часа дня волк одиночка прямо на глазах у пастуха пытался утащить барана. Вырвал ему на боку кусок, чабан с трудом его отогнал. Это  сообщил нам Шухрат – егерь ущелья Дардамты. Было принято решение выдвигаться в Дардамты, чтобы с утра начать охоту. Но тут Кутлук занес табак с мясом. Попав под гипноз аромата мяса, мы с шефом на прочь позабыли о разговорах про физическую  форму.



Еще раз убеждаюсь в словах, что казахи являются основными конкурентами волков по поеданию мяса. Развалившись на корпешках, около часа попивали чай, продолжая вести неторопливые разговоры  на охотничьи темы.
Кутлук рассказывал, что с начала февраля увеличилась численность волков в предгорьях.



Декабрь, январь держались в основном на низах в тугаях реки Или  т.к. весь скот на зимовье находился там. По его данным они только там, около 50 лошадей зарезали. Сейчас основу питания у них составляет домашний скот. Оставленную без присмотра скотину тут же режут. Некоторые волки уже разбились на пары, с приходом весны будут в горах устраивать логово. Если не принимать жестких мер, опять основную часть маралят поедят.
Наконец первым зашевелился шеф, решив подготовить охотничьи вещи с вечера. Я помогал  ему, мне поручили камуфлировать его карабин маскировочной  лентой.



И бинокль тоже,





На радиостанции  лента закончилась



Заменил батарейки на GPS, принялся  проверять его.
 
В конце концов, у него набралось куча вещей, которые так нужны в горной охоте. Добавив к выложенным вещам охотничьи гетры и кошки, стал собирать все в рюкзак.



Около 10 вечера мы были в Дардамтах. Встречал нас отец Шухрата. Шухрат  в это время со своим братишкой принимал роды у козы. Роды прошли успешно.





В доме уже был накрыт дастархан. Не хотелось показывать себя  слабаком, выдохнув и собрав силы,  принялся штурмовать очередной табак с мясом.



За трапезой отец Шухрата рассказывал охотничьи байки.



Работая последние 3 года водителем на автобусе, он в осенне-зимний период  добыл  по дороге 5 волков. Выезжая рано утром с пассажирами из Дардамтов в г. Чунджу,  обязательно брал с собой ружье. Изучил за эти годы участки,  где они переходят дорогу. Мы спросили, как относятся к этому пассажиры. «Они на моей стороне, так как у всех скот и все заинтересованы в борьбе с  серым хищником» Смеется: «Был еще такой случай. По дороге стрелял волка, раненный волк стал тяжело уходить. Попросил пассажиров всех выйти, погнался на автобусе за волком. Все-таки добрал. Минут 40 мои пассажиры стояли посреди степи,  ожидая моего  возвращения». Сокрушался, что нет нарезного оружия т.к. 80% увиденных волков находились на расстояниях 150-200 метров. Результат,  конечно, был бы лучше.
После всех дастарханов ночью меня мучили кошмары.
 
День 2. Суббота.
В пять утра шеф с Шухратом отправились верхом на лошадях в места переходов волков.





А мы с Кутлуком и отцом Шухрата поехали на машине проверять капканы и определять относительную численность волка в этом регионе по следам и путем опроса у чабанов.







В экскрементах переваренный барашек





В полдень мы встретились. Ни мы, ни они волков не видели.



После обеденного лагмана легли спать, через часа три позвонил Санат – егерь ущелья Сункар. У него на участке волки зарезали телку. Принято было решение после вечерней засидки выдвигаться к нему.
На вечерней засидке был слышен одинокий вой моего шефа. Оказывается, он вабил. Его вой до боли напоминал те нотации, которые мне часто приходится слышать на работе.
Вечерняя засидка прошла безрезультатно. В этом регионе отмечена уже сформировавшая пара волков и волка одиночки.

 
Цитата
zheka пишет:  
Его вой до боли напоминал те нотации, которые мне часто приходится слышать на работе.

:D
 
В 22.00 мы были у Саната.



Никогда бы не подумал, что от вида подноса с горой мяса, мне будет дурно, мои движения стали неуверенными, ноги стали подкашиваться. Пытаясь не уронить честь истинного казаха, думал «Надо выдержать, надо выдержать, ты же казах». Шеф со словами «Лучше переесть, чем не доспать» сел за дастархан. Радуясь, тому что застолье кончилось, выполз из за дастархана, идти уже не мог))) Ночью мне снились кошмары, плывущие подносы с мясом, коза пытавшаяся меня боднуть, останки лошадей, коров… На утро Кутлук говорит, что я сильно стонал и даже вскрикивал.



Предметы старины доставшиеся на память сестренке Саната, утюг и швейная машинка.
День 3. Воскресенье. Под утро выпал снег. Настроение было прекрасное, лошади уверенно несли нас к месту охоты. Через час недалеко от зимовья обнаружили зарезанную телку.



Поразили следы их деятельности, рана на шее, как будто полоснули ножом.



Такую тушу с легкостью стащили в лог.



Опять чабан им помешал провести пиршество. Судя по следам, было 4 волка. Этой ночью они сюда не подходили.
Решили ехать к другой приваде, где установлены капканы, может туда волки подходили,



По словам шефа если с утра найдем свежие следы, то к обеду мы их увидим, а если повезет, то будем стрелять..
 


На приваде следов тоже не было, кстати, на этой приваде был пойман волк



Поднявшись на сопку стали смотреть в бинокли с надеждой обнаружить волков или их следы.



Санат, все-таки высмотрел их следы. Следы тянулись от соседнего зимовья. Вдохновение, азарт подстегивали нас. Мы шли  по следам,  осматривали ущелья и сопки в бинокли.



С ближайшей горы  виднелись последние сопки, дальше простиралась открытая долина.
«Надо обрезать, и если выхода нет, будем загонять».



Спуск к  выходу  из ущелья занял около часа. Волчьих следов не было, значит они  остались в сопках. По рации шеф дал команду Санату, чтобы начинал загон. Пригревало солнце, снизу начал подниматься туман.



На снимке видно мото-дельтопланиристов, которые охотились в долине на волка.
Шеф по рации торопил егеря – быстрей, быстрей, туман поднимается. В ответ – лошадь не идет, местами очень глубокий снег. Туман предательски поднимался всё выше и выше. Через минут 20, он полностью нас накрыл. Еще через час Санат вышел на номера. Волки прошли в 100 метрах от номера шефа. Выражение лица у шефа было такое, как будто к нему навсегда переехала теща))).



Молча, наша экспедиция двинулась к дому.



Уже внизу решили перекусить и обсудить дальнейший план.
Шеф мой ничего не ел, не говорил,  только пил чай. Видимо, разочарование было сильное.
Спустившись в зимовье к чабану, расспросили о его наблюдениях за волками.



На привадах установленных на волка, уже попалось 4 собаки.
 


В пути не забывал проводить биотехнические мероприятия.



Вечером на ужин был куырдак (Я казах, я казах, я казах…) после которого, я потерял сознание и очнулся только под утро.
День 4. Понедельник. Всю ночь шел снег и под утро закончился. Было решено ехать к Шухрату и искать там волков. Нами были уже изучены места переходов в той местности. С рассветом мы уже были на макушках сопок. Рассматривая внизу полянки, мы с Шухратом заметили движущуюся точку. Похоже, это был волк. По рации сообщил шефу, он прибежал к нам. Я показал, где его видели, и куда он зашел. План был прост: шеф побежал наперерез и перекрыл основное ущелье, а я встал на номер в боковой отщелок. Шухрат пошел в загон. Через час Шухрат стал вызывать шефа, он был недосягаем. Я спросил его, что передать, у меня с ним еще связь была. Шухрат сказал, что это не волк, а лисица. Всё, нам теперь точно конец… Пошел навстречу Шухрату, вдвоём думали как эту весть сообщить. А поверивший нам шеф все лежал и лежал, на номере вглядываясь с надеждой в ущелье.



Шухрат взял на себя смелость сообщить по рации о ложном сигнале. В ответ: благой, трехэтажный мат. «Идите к горам ищите следы», сам он пошел в другом направлении, тоже искать следы. Через 2 часа связавшись по рации выяснили, что следы на пройденных нами маршрутах не обнаружены. Думаю, что шефовский вой сделал свое дело, и они исчезли.



Ну, вот он идёт, сейчас получим и за лису, и за туман, и за неправильно установленные капканы и за …..  Не поминайте лихом…
Изменено: zheka - 06.03.2013 23:50:34
 
Цитата
Думаю, что шефовский вой сделал свое дело, и они исчезли

Все просто - выслушав тоскливую песню шефа волки сразу смекнули, что с любым мясом им в этой местности просто обломилось - появился соперник, съедающий его гораздо больше них и делать здесь нечего! Вероятно ушли в сторону от конкурента!
 
Самая непонятная меня наука пока- охота на волка! Как искать, куда смотреть? Следы видел часто, слышал вой, а живьем ни разу еще.(
зы, вы там мяса сьели со стаю волков, походу))
 
Цитата
зы, вы там мяса сьели со стаю волков, походу))

Я же говорю - конкуренты! С такими тягаться и волки не решились, просто тихонько свалили в сторонку!
 
Узнаю почерк Мастера! Шеф! Передвижник-авангардист :)
Изменено: Доцент - 07.03.2013 01:57:39
 
:D  :cry: :D
читал и плакал, про выражение человека к которому теща переехала на всегда и про летающие тазики с мясом и про потерю сознания от переедания,
все же пообмельчали мы, асфальтные)))

хорошо написали, положительно!
 
Дык чем все закончилось то, шеф?
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Дык чем все закончилось то
К 12.00 спустились в Чунджу для решения вопросов по служебным кордонам, директор лесхоза Камилжан пригласил нас на обед, подали беш.... После обеда я бросил Жеку на заднее сиденье и выдвинулся в Алматы.
А вообще, Жекин отчет своевременный и нужный по стилю написания, наверное многих форумчан он вывел из оцепенения после громких отчетов galym 65 и Ph kz)))
 
Цитата
После обеда я бросил Жеку на заднее сиденье

Не вынес юнный организм таких чрезмерных нагрузок в соревновании с волками в поедании мяса! Потеря сознания как минимум!  :D
 
))), ну тогда с бешем !!!
 
Хорошая служба у вас :)
 
Может выдам служебный секрет, но юный автор Жека, по годам не аксакал, но уже многих обскакал. Например имеет в активе двух медведей из гладкого на Востоке. Отчет зачетный+5
 
Цитата
Ph kz пишет:
Например имеет в активе двух медведей из гладкого на Востоке.

вот с этого момента поподробнее)))

было бы не плохо услышать эти истории про гладки и мишек!
 
Перейти по ссылке

В Казахстане мужчина голыми руками задушил напавшего на него волка

В Казахстане участились случаи, когда хищники, в частности волки, подбираются все ближе к аулам в поисках пищи, что представляет собой реальную угрозу для людей.

Так, 4 сентября, в Мангистауской области на западе Казахстана, на мужчину, выходящего из машины, сзади неожиданно напал какой-то зверь.

«Сначала я подумал, что это собака, но потом, уже в схватке понял, что дерусь с волком», — рассказал Даулет Туйешиев СМИ.

Зверь разодрал мужчине спину и ноги и искусал ему руки. Понимая, что жизнь на волоске, пострадавший схватил волка за шею и не отпускал до тех пор, пока тот не издох. Только после этого раненный, а им оказался местный полицейский, сам отправился в больницу. Тушу убитого животного местные жители сожгли на костре.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21