Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Terra incognita, Зимняя экпедиция в Центральный Тянь-Шань
 
Я давно мечтал попасть в   абсолютно необитаемое место, где природа сохранилась в таком виде, в каком она пребывала  100 и 1000 лет назад.   По каким только закоулком нашей необъятной  родины меня не носило в поисках мифической Terra incognita  . Иногда казалось, - Вот оно!  - в этом краю географии уж точно никто не бывал,  и вдруг пинаешь  консервную банку , или встречаешь  следы чабанской стоянки.  
   И вот однажды, судьба (   немецкая  фирма «Glunz-reisen»)  закинула меня в  Центральный Тянь-Шань. Река Сарыжас берет свое начало на ледниках семитысячников Хан-Тенгри и Победы, принимая в себя  сотни притоков,  делает 150- километровую петлю и  превращается в зверя,  перегрызшего   пополам гранитные бастионы Кокшаал -Тоо –  высочайшего  хребта  Центрального Тянь-Шаня.  
У подножия Хан-Тенгри, в  теле ледника   Южный   Иныльчек   скапливаются миллионы кубометров воды, названные озером  Мерцбахера.


В темных  ледовых глубинах озера  скрыты неизведанные клапаны, которые в начале августа подтаивают, смирительная рубашка ледовых   перемычек рвется,  как бешенство природы вырывается наружу.  
    Как-то в начале августа через один из мелких притоков Сарыжаса переезжал КРАЗ с оборудованием для геологической партии и попал под сход озера.  Никаких следов этого  Краза  найти так и не удалось.  

У озера  нет ясно выраженной  береговой линии, поэтому подойти к нем вплотную оказалось непросто. Это хаотичное нагромождение трещин, ледовых рек и гротов. Чтобы посмотреть как ледник устроен внутри,  мы в него заглянули))) Это нас взбодрило.
Если исток Иныльчека гланого притока Сарыжаса выглядит так  в сентябре, представляю, что здесь творилось в начале августа, когда Мерцбахер сходил!!!



В 20 км от поселка Иныльчек река прячется в узкий каньон с отвесными  стенами и выходит из него уже за Тянь-Шанем в предгорной китайской пустыне  и впадает в реку спокойную  реку  Тарим.  


Наш план экспедиции   мы разбили на два этапа:
1.Первый этап планировался на сентябрь и в целях экономии был приурочен к   охотничьей экспедиции Мальто Глюнца. Он предусматривал подготовку к зимнему этапу: заброску большой брезентовой  палатки, металлической печки, а так же разведку правобережья Сарыджаса. Попасть на правый берег можно было только на байдарке. Так что необходимо было забросить так же  двухместную Вуоксу. Хотя прочитав отчеты водников и посмотрев следующие фильмы, я понял, что вуокса не совсем подходящее для Сарыджаса судно.
Второй этап планировался на позднюю осень, но реально осуществить его удалось только в январе 2010.
 Перед экспедицией мы основательно изучили доступную информацию.
  Из отчетов и размещенных в сети фильмов стало понятно, что открытие реки спортсменами водниками было сопряжено с колоссальными трудностями и человеческими жертвами.
   В 95-ом году группа первопроходцев   маршрута под руководством опытного водника   Папуша решила бросить вызов реке. Экспедиция потеряла одного участника Алексея  Щанов.
 В 1997 году отправляясь по следам Папуша капитан новой команды   Некрылов  сказал: "Сходить на Сарыджаз — все равно,  что съездить в ад. В этой экспедиции погиб  Тахир Ахкямов
 С сети размещен фильм о водном походе 6 категории, снятый студией White Water video
Изменено: Ph kz - 01.03.2013 20:03:35
 
Осваивать этот край начал знаменитый басмач Джантай.  Эпическая история его противостояния  со своим бывшим подчиненным  Кутаном Тургоевым хорошо известна каждому жителю края. На названой его именем  заставе (в 9 км выше поселка Иныльчек) весит мемориальный стенд бывшего предводителя отряда красных  чистильщиков Кутана  Тургоева : с шашкой на голо на лихом коне мчится красный батыр  на разбегающихся в страхе пузатых богатеев.  Если изображенный на картине трусливый толстяк  долен был символизировать Джантая,  то оставим это на совести художника и тех времен, когда он ее писал.  Сохранившийся в народе  образ Жантая,  в течении 20 лет наводившего ужас на   регулярные части РККА,  мало ассоциируется с толстым баем. Если уж проводить какие-то аналогии, то это скорее   браток,  причем не пахан  традиционного  воровского склада, а спортсмен, собравший бригаду  джигитов, высоких профессионалов выживания в условиях экстремального высокогорья.  Ведь те навыки,  которые помогали им  выживать в течении 20 лет в  тех местах, куда мы сейчас иначе как на вертолете и добраться не можем, иначе как спортом не назовешь.  

Могила сына Джантая в Кой-Капе



Еще до революции Джантай зарезал на рынке в Пржевальске городового и скрылся в горах.  Много лет он водил в Китай опиумные караваны. Пять раз пограничники пытались штурмовать Кой-Кап через ущелье    ущелье Кызыл-Капчагай,  в котором один снайпер мог уничтожить целое подразделение, но ничего кроме неоправданных жертв из  этой затеи не получалось. Кутан Тургоев  был его аскером, по   понятиям того времени почти рабом. Командир  мог безнаказанно убить любого своего подчиненного. Но  однажды раб взбунтовался и стал агентом ОГПУ и впоследствии командиром народного   ополчения. Кутан провел отряд  ОГПУ, усиленный пограничниками и китайским солдатами    со стороны Китая и  уничтожил группу Жантая .

Подумать только! Громадная могущественная империя, шутя ломавшая хребты  целым странам с  регулярными армиями, двадцать лет воевала с двумя десятками горных бродяг,  и смогла победить их только с помощью одного из них.

Останки охотничьего
 лагеря в Кой-Капе


Эта избушка, очевидно, более древнего происхождения, уж не Джантая ли?

Группы горных  туристов изредка   пробирались  в низовья Сарыжаса из Южного Иныльчека  или из ущелья Каинды.  Но этот изнурительный двухнедельный  маршрут категорийностью 1Б  не пользовался особой популярностью,  так как был  слишком сложен для  коммерческих  туристов и не приносил особых   дивидендов  спортсменам.
В низовьях Сарыжаса кое–какие работы проводили геологи.  Гидрометслужба СССР содержала в низовье Сарыжаза  гидропост в урочище Жамансу . Конечно, связь  поддерживалась исключительно  вертолетным сообщением.   В начале 90-х пост ликвидирован.  
На лагере мы нашли пробитую пулей каску. Но это, конечно,  каска из новейшей истории


Зато в это же время  В Кой- х  был организован  лагерь для интурохоты.  Но уже в начале двухтысячных он был  брошен в связи с огромными накладными расходами,  связанными с вертолетной заброской снаряжения, продуктов, персонала  и клиентов.  В разломанных медведями палатках мы нашли пластиковые бочки с рисом и гречкой, зерно хоть и заплесневело, но еще годилось в пищу.
Изменено: Ph kz - 01.03.2013 19:46:52
 
Это пипец! Ну что этих рафинированных европейцев манит в такие места, которые и задницей черта назвать, все равно что похвалить! Сплав и перемещения у команды далеки от академических, смотришь - и в месте, где ноги разделяются на разные, селится животный холодок! И где продолжение этого самоистязания?
Изменено: Батас - 01.03.2013 06:01:40
 
Продолжение с фото и видео в процессе
 
все бы ни чего,
но такое подленькое состояние дежафю, что аж неловко как то,
где то я определенно эту историю уже слышал,

в целом жду развязки по вопросу охоты )))


Ph kz как всегда приятно удивил, за что ему отдельная благодарность!
 
Цитата
Ph kz пишет:
Продолжение с фото и видео в процессе
Макс не томи, я вот как хребтом чуял что на этом точку ставить рано,

фильму-фильму )))
 
Цитата
но такое подленькое состояние дежафю, что аж неловко как то,
Это о чем ?
 
Цитата
ar4 пишет:
но такое подленькое состояние дежафю, что аж неловко как то,
где то я определенно эту историю уже слышал,
Прошу поподробнее, особенно в отношение прилагательного "подленькое" .Кому оно адресовано? Если вы слышали историю о Джантае, то ничего удивительного, даже фильм снят по мотивам этой истории "Красные маки Иссяк-Куля"
Изменено: Ph kz - 01.03.2013 09:08:24
 
Может быть, подлость тут?
Цитата
И однажды раб взбунтовался и стал агентом ОГПУ
 
По пути спонсор и идейный вдохновитель экспедиции Мальто Глюнц  собирал этнографический материал.  






В Иныльчеке материала добавилось.  Последний населенный пункт  произвел на него колоссальное   впечатление. Это была своего рода психологическая подготовка к Сарыжасу. Он понял куда едет и начал проявлять первые признаки желания вернуться. Мальто сказал, что здесь можно снимать фильм «Дорога» по бессмертному роману Кормака Маккарти. Местный гид показал нам свои поселок детства
Изменено: Ph kz - 01.03.2013 09:22:26
 
Отличный рассказ навернека у вас ещё много унтересного матерьяла вы поделитесь . Вопрос на фотке увидел кактус такие видел в Ойкарагае  в Джунгарском Алатау таких нет что это?
Изменено: витя - 01.03.2013 09:38:47
 
На  следующий 11 сентября день мы уже разбили лагерь перед перевалом Кумар. Чтобы на следующее


Утром мы намеревались отправиться на штурм перевала. Но вечером пошел снег. Мы ночевали в своих палатках. А для  гостя приготовили комфортную гостиницу раскладушкой и  печкой

Мокрый снег валил всю ночь и я несколько раз ногами скидывал его с крыши палатки, Наутро мы обнаружили нашего гостя вот в таком виде



Выкарабкавшись из под руин своей комфортабельного отеля , он сказал, что уже по дороге догадывался куда его заманили.  Он ожидал многого, но это чересчур даже для такого крутого путешесвенника как он.
Изменено: Ph kz - 01.03.2013 09:55:00
 
Кактус - это карагана. Эндемик Тянь-Шаня.
 
Цитата
Ph kz пишет:
Кактус - это карагана. Эндемик Тянь-Шаня.
Да я по листикам посмотрел, понял что это вид Акации в инете искал ответов нету
А ещё там зайцы талаи живут на высоте 2800 метров сам видел , причём много
 
Трудно поверить, что сегодня 11 сентября.  Еще вчера на высокогорных лугах цвели цветы, жужжали шмели, и вряд ли кто-нибудь мог предположить, что сегодня будет по пояс снега



Ввиду чрезвычайных погодных обстоятельств Мальто проявил истинно европейское благоразумие и официально объявил, что не может себе позволить идти за   перевал. Это не разумно и может быть опасно.  Он предложил охотиться   неподалеку от лагеря.  И мы отправились на охоту

Изменено: Ph kz - 01.03.2013 10:41:39
 
Дистанция в  340 метров оказалась слишком большой для охотника,  и он упустил свой шанс. Сроки экспедиции поджимали, и мы вынуждены были расстаться с обаятельным господином  Глюнцем. В сопровождении двух проводников он продолжил охоту а мы ушли за перевал.

 
Нам нужно было затащить через перевал палатку, байдарку, лагерное снаряжение, генератор, установить лагерь, переправиться на правый берег и хорошенько обследовать его. Высота перевал около 3700

На перевале Кумар
Изменено: Ph kz - 01.03.2013 10:36:31
 
Уже на следующий день, 12 сентября ничто не напоминало о том, что вчера мы бродили по колено в снегу .  Ходили в майках и трико. Спустившись в долину Сарыджса,  мы стреножили лошадей и отпустили их пастись, а сами собрали байдарку. Конечно, это не подходящее судно для сплава по реке  6 категории сложности, но переправиться и даже проплыть пару километров  по отдельным спокойным участкам   на ней вполне можно.   Пришвартоваться  и подняться на прирусловую террасу оказалось не так то просто, берега были везде обрывистые.  Мы нашли удобный подъем    возле  тросовой переправы, организованной геологами полвека назад.




 На левом берегу мы видели немало архаров, но это был архар тянь-шаньского подвида (Ovis ammon carelini).  Эта популяция  насчитает около 2500 особей. Тянь-шаньские архары  мигрируют между Казахстаном и Кыргызстаном в районе пика Хан-Тенгри . Охота на него запрещена как в у нас , так и в Кыргызстане.




Переправившись через реку,  мы попали в Жетиогузский район, где согласно кадастру  главохоты Републики Кыргызстан  обитают  архары Марко Поло (Ovis ammon poli),  на которых охота разрешена. Отличаются ли  архары на правом и левом берегу фенотипически?    Могут ли они переходить через реку зимой?  Этого мы не знали.  Первая встреча с архарами на правом берегу произошла буквально через пару  часов после нашей высадки. Архары с любопытством рассматривали невиданных гостей. Что за двуногое чудо?



Изменено: Ph kz - 01.03.2013 18:37:13
 
Для лагеря мы нашли удобное место в лесу на берегу ручья. Вода была рядом и дров хватало.  Этот лагерь должен был простоять здесь до зимы.  








Хлеб кончился,  и мы научились печь на буржуйке сухие лепешки. Не поверите, но  когда возвращаешься с маршрута,  ничего вкуснее нет.

 
Вот же блин, даже и умысла не было усомниться в чем то из сказанного,
просьба не принимать на свой счет ни в коем случае!

ЗЫ: вы вообще спите, нет? )))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21