Ваш город: Не выбрано

Моя горная тройка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Моя горная тройка, Охота на отрогах хребта Кетмень
 
В прошлом году я закрыл тройку, но не все три трофея были рогачами, и потому номинацию я не увидел. В этом году с апреля задался целью и купил три лицензии в ОХ Дардамты на самцов козерога, марала и косулю.
По наступлению сезона охотиться теке в Кетмене но кроме козы с тремя чебушками не нашёл ничего.
Надеясь на две путёвки в Кетпентау принял решение брать чебушка с маленькими рожками. Добыл, но затемно идя при свете сотки разбил гаджет  в дребезги и отчёт не состоялся. Забегая вперёд скажу что марала и теке я там и закрыл а косулю в Каракастеке. А рогача Дардамтинского с разрешения егеря закрыли маралухой молодой.
Итак отчёт о добыче Тройки
Продолжая отчёты для серии горная тройка , номинированную Кажымом, расскажу про выезд на самца сибирской косули.
За ранее записавшись в график егеря Камиля я позвонил товарищу с Общественного Объедения ТОР регионального отделения ТОР Запад Атырау Арману. Договорившись на 13 августа я немного опасался, так как нами уважаемый егерь с Каракастека Алимжан ага после перенесенной болезни ещё не отошёл. А Камиля мы знали только заочно. И возрастом Камиль казался почему-то старше. И я подумывал попросить сопроводить нас более молодого Василия , с которым в прошлую зиму за 1 день мы закрыли 2 лицензии косули. Однако рекомендаци и отзывы о Камиле развеяли сомнения.
За день до выезда с вечера мы не смогли дозвониться до Камиля и мы запаниковали, как позже выяснилось зря.
Созвонившись с Виталием узнали что Камиль спускается с гор специально из за завтрашнего нашего тура.
 Позже Камиль позвонил сам!
Спасибо КООР и ОХ Каракастек за хорошую отлаженную работу.
В общем выехали по скинутому местоположению к Камилю и в 2.30 забрав его с Узынагача выехали к месту охоты.
Добрались до места после 4 и начали готовиться к подъему.
Я буквально пару дней назад распрощался со своим прицелом Найтфорсом и установил новый прицел Вортекс Вайпер Ген2 и по охотничьему суеверию думал мастевый ли и добычливый ли прицел.
Полностью проверить кальку я ещё не поверил но уверенно отработал дистанции до 400 м что позволяет полигон Айтей
Помня о сложности стрельбы без упора перед выездом мне на глаза попался штатив от строительного лазера. Я взял его с собой а тут выяснилось что он подходит к фотокамере Камиля и если надо было мы бы сняли хорошие кадры с его зумом.
Передевшись выдвинулись по ущелью. Небо затянуло облаками. Неужели дождь испортит охоту? Ведь по прогнозу он не предвиделся.
 Арман за несколько дней до этого, на пасеке в ВКО, едя на лошади упал и ушиб себе поясницу и крестец.
Я, боясь как огня подранка если придется стрелять на более дальные дистанции, просил его подстраховать. Потому шли ориентируясь на его темп. Время от времени биноклюя склоны.
На третьем или 4 переходе мы чуть оторвались от него. Камиль, оказывается младше меня на 10 лет. А я по уважительному обращению к нему Алимжанага, который для нас служит непоколебимым авторитетом , думал что он старше меня😃.
Идём и я говорю Камилю что сейчас услышим крик козла и он негромко засмеялся говоря что только об этом подумал.
И тут Камиль замечает козла. Он был недалеко и я удивился как он нас не заметил. Внимательно осмотрев его он сказал что это козел, но рога его не трофейного качества. Я сказал что уважаю и ценю его труд и пойдет и этот. Стали готовиться к выстрелу. Он был выше и потому расставили штатив-треногу. Я сел удобно и разглядывал его в оптику. Тут в 3 -5метрах от него заметили второго рогача косули. Он был значительно крупнее предыдущего. Принято решение добывать его.
Добывать.... Да с этой экипировкой это просто как щёлкнуть пальцем. Помня свои охоты со старой курковкой БМ 20 кал, с которого стрелял только жаканом, с улыбкой можно сказать что добыть его было не сложно....
В общем прицелился и одним выстрелом точно в лопатку с поражением сердца. Козел попытался убежать, но пройдя метра 5 упал и скатился в кусты...
 Боясь что может быть подранок, Камиль посадил меня и далее смотреть в прицел на место падения козла, а сам начал подьем к тому месту. По рации после его приближения я убрав карабин, стал его корректировать. Он быстро нашел его и крикнув поздравил с точным выстрелом.
 Камиль спустил по ущелью козла и для нас начинается одна из интересных моментов удачной охоты- фотосессия. Следует отметить аккуратную выкладку Камлем добытого животного, с целью получения более красивых кадров. Тут же делается надрез у заднего сухожилия пломбируется животное и путевка закрывается. Принимается поздравления и выражается благодарность егерю.
Далее подвесив к иве снимаем с него шкуру и разделываем.
 В который раз во время разделки даю себе слово стрелять в основание шей, но выработанная из за боязни подранка или промаха, привычка выцеливания низа лопатки, даёт свои результаты. А именно гемотома в области лопатки. Дома при обратки мяса я разрываю волокна в зоне гематом и вымываю сгустки крови.

 Продолжу серию рассказов об охотах для участия в номинации "Горная тройка".
Выкроив себе не рабочий день для охоты в воскресенье мне пришлось в обед субботы выехать на охоту в ох Кетмень Тау. У егеря за день до этого сожгли сеновал и потому он предоставив лошадь дал мне своего помощника проводником. На предпологаемое место поднялись уже ночью. По пути пошёл дождь а далее он перешёл в снег и горы обволокло туманом.
 Тем не менее добравшись до гребня мы нашли летний домик чабана и решили там заночевать. В предыдущий выезд я набрал туда сухих дров и в печку накидал сухих щепок и мелких дров, зажечь их достаточно было спичинки. Кто-то останавливался там и сжег все дрова. Я включил газовую горелку и вскипятил чай. Затем горелкой, истратив весь балон, прогрел металлическую печь и через неё прогрел домик. Лошадей привязали прослабив подпруги и легли спать, поставив будильник на 5.
Утром встали и, наспех перекусив, выехали манить быка марала.
После получаса работы в манок услышали двух быков на восточном гребне в разных ущельях. В 7 часов бык вышел на седловину и ответил мне.
Посмотрев в оптику понаблюдал за ним. Это был бык лет 5 не меньше. Тембр был частотами ниже чем с моего манка.
Замер показал дистанцию 1200м. Бык спустился 200 м и далее не пошёл. Более того через некоторое время он лёг там. Вот так поворот! Что за неуважение! Я тоже залёг и начал ждать его рёва чтоб ответить. Поставив своего верного безотказного товарища на сошки я направил его на быка при 24 кратах и попытался сфотографировать через прицел на телефон проводника. Вот что получилось.
  Мне раньше охотники говорили что рогач марала не касается рогами земли пока жив. В том что это неправда я убедился в этот раз. После часа лёжки и жвачки его начало клонить ко сну. Сперва он положил голову вытянув её вперёд. Как ребёнок клюёт засыпая, мой марал клонил рога в одну сторону и вздрагивал просыпаясь. В конце концов он положил рога набок и заснул. Спал он с полчаса и проснувшись встал и чуть погодя начал пастись и в переходе заревел. Я ответил отвернув манок в даль от него. Он послушал и начал тихо спускаться. Уррраааа!
Пройдя метров сто он ревел и слушал где его противник ревёт. Через полчаса он подошёл на 400м и заревел. Я ответил. Видимо он просёк фальш и насторожившись повернул и стал удаляться.
Нужно было принимать решение. Я замерил куст на его пути 430м. Изготовился и когда он поравнялся с кустом выстрелил в основание шеи. Стрелял туда так как не хотел портить лопатки гематомами и раньше принял решение бить в шею. Выстрел пришёлся по месту и бык пошел вниз и не уронил голову. Я подумал что промахнулся и перезарядив выстрелил ещё раз. Пуля пришла туда куда и целился. 180 грейновая sst пуля сделала свое дело, однако это не остановило быка. Он вошёл в ельник и пропал из виду. В оптику увидел его мельком и дважды выстрелил через ельник. Услышал треск веток, понял что он упал. Начал спуск для добора. Увязавшаяся за мной собака проводника вошла в ельник и залаяла. Я был один, так как проводники ушли за лошадьми и пришлось бежать в ельник. Там вижу такую картину. Собака пытается укусить быка за пашину а бык встал и был полон сил. У меня был опыт подборов и выноса подранка через несколько склонов и чтоб такого небыло делаю ещё один выстрел по убегающему за гребень быку и перебиваю ему заднюю ногу. Он падает и задергивает занавес....
P.S. Далее пришлось спустить его в следующее ущелье чтобы произвести фотосессию и разделать быка. Сняв рога с головой понёс на себе. Мясо навьючили на лошадей, поверх них спальники, карематы, палатки, одежду, карабины, продукты с посудой.

Чтож возвращаюсь с добычей домой. В планах закрыть лицуху самца сибирского козерога.
ТОР -живи и процветай!
 
Фотографии
 
Отличный рассказ, Алимжан! Побольше хороших и результативных времяпровождений на охотах! :winner:  
 
Королевские рогачи :likes:  
 
Отличные трофеи , поздравляю !
 
Спасибо  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21