Ваш город: Не выбрано

Незваный гость

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Незваный гость, Таёжные приключения

Приближалась середина октября, в этом году охоту на медведя пришлось немного перенести по времени. Чем ближе к дате выезда, тем сильнее воображение переносило меня в путь, тем более из-за всемирной пандемии пропала охота весной, так как границы города были закрыты. В эту поездку взял с собой начинающего охотника на копытных- Максима и моего давнего друга Игоря, ему было просто интересно побывать в Тайге и окунуться в быт таёжных охотников, погулять по лесу и попариться в бане на березовых дровах. Игорь предложил ехать на его машине, большая и вместительная Секвойя, то что нужно для путешествия на большие расстояния. Я конечно согласился, так как практически всегда путешествую за рулём и было бы приятно просто отдохнуть на пассажирском месте перед трудовой охотой.

Подошла дата выезда, в пять утра приехал за мной Игорь, сразу за ним на такси к моему дому подъехал и Максим. Вещи мы заранее упаковали в машину, осталось только положить карабины и в путь. Дорога до Алаколя стала значительно лучше, и время в пути сократилось на пару часов, но ближе к Восточной -Казахстанской области она практически пропала, новые съезды, объезды, строительная техника и грузовики-сильно замедляли скорость. Но так как ехать втроём веселее , мы перевыполняли график прибытия и по данным в Риддере мы будем уже сегодня до одиннадцати вечера. Созвонился с Евгением-директором охотничьего хозяйства, предупредил, о моих планах сегодня или в первых часах ночи попасть на поселье. Он перезвонил чуть позже и сказал ,что будет ждать нас на въезде в город. За окном горел красный закат: “Ух, будет морозно” подумал я и в боковое стекло было видно как красный диск осеннего солнца растворяется в последних километрах степи-дальше Тайга.

Оставшиеся сотни километров прошли по темну, и впереди на подъезде к Риддеру, было видно сильное зарево промышленного рудника, на котором жизнь кипит круглосуточно. По тем местам ехать конечно интересней в светлое время дня, особенно если едешь в первый раз, чтобы насладиться сменой природных ландшафтов и климатических поясов. На въезде в город нас ждал Евгений, чёрная стопятка мигала аварийкой на обочине дороги. Выйдя из машин, по дружески обнявшись, поприветствовали друг друга. План был такой: мы едем на поселье, отдыхаем от дороги, а Евгений приедет на базу с утра , быстро перегрузим вещи в танк (тягач АТС-59Г) и поедем до верхней избушки, от неё уже пешком на зимовье. Там сейчас должен охотиться мой хороший знакомый из Нур-Султана, и к завтрашнему дню он спускается вниз и по дороге мы должны будем встретиться. Сопроводив на своей машине нас до выезда из города мы попрощались, дальше дорога до поселья Чёрная Уба. Дорога до туда проходит по хорошему грейдеру, которые делают для карьера, а дальше для лесовозов. Одна проблема только в конце пути до базы-это брод через реку. Осенью и летом на подготовленном внедорожнике с опытным водителем не составляет особого труда переехать её в брод, уровень воды редко покрывает колесо, но весной даже не каждый трёх мостовый Урал может переехать её в брод, на стольким сильным бывает поток и высоким уровень воды. Остаётся два пути: это люлька, через реку по тросу и танк, пару раз приходилось весной форсировать на нём брод, поверьте зрелище не для слабонервных. До этого с пятидесятых годов там стоял отличный мост, с мощными бетонными опорами, обитыми в виде зубила и ледокола на конус металлическими листами, монументальная конструкция, по словам местных его строили ещё пленные японцы, но даже он не смог выстоять под натиском стихии и его несколько лет назад затесало , а потом смыло мощным весенним потоком льда и воды.

Много раз я был в тех местах ,но всё это было днём, ночью как Вам известно картина совсем другая. Проехав последнюю деревню на пути, затем рудник и последний оплот связи с большим миром-кордон лесника, дальше только одинокие поселья и хижины староверов, которых в тех краях ещё достаточно. Едем мы по грунтовой дороге, на которой часто летом встречали медвежат и перед нами появляется бревенчатый мост. Всё верно, идём верным курсом, только поворота после моста всё нет и нет. Едем дальше и вдруг с правой стороны показались скалы, потом ещё и ещё: “Не помню я этих мест” ,проговорил я и говорю Игорю: “Разворачивай, проехали мы”, крюк оказался порядка сорока минут ходу. Дело в том, что брод на днях подправили бульдозером и мы уехали не заметив до Белой Убы. Почти сутки в дороге ,все уже изрядно устали, вернулись до моста и тут я разглядел нашу своротку, вдоль русла. Одно дело днём, а другое по первому снегу в конце осени, когда ландшафт сильно поменялся. Только свернули как я сказал парням : “Вот, теперь и начинаются Наши приключения” , слова были пророческими. Мы сидели в тёплом салоне, на кожаных сидениях с подогревом, и я рассказывал Максиму байки про эти месты-мы были уже в Тайге. И вот за разговорами мы достигли брода, подъехав к нему я сказал Игорю. Чтобы он включил полный привод и пониженную передачу, сам я проезжал его десятки раз на своём Лэнд Крузере. Подъехав к воде, от неё сильно парило, но уровень был на взгляд не велик и мы двинулись в путь, всё шло хорошо, многотонная тойота уверенно прорезала водную гладь, и штурмовала камни на дне реки, проехав метров сорок вдруг машина стала подниматься и резко с креном свалилась вниз. Сильный удар прорезал наш слух, потом вибрации прокатились по телу, машина отказывалась ехать вперёд , так же отказалась ехать назад. Попробовали в раскачку, тоже не вариант, сидим на месте. С моей правой стороны поток поднимал воду до середины двери и глядя в ночь в даль Чёрной реки, мне туда совсем не хотелось. Попытки ни к чему не приводили и тут Игорь дал резко вперёд вот-вот, спрыгнем с камня на котором повисли ,машина зашевелилась и тут резкий стук и гаснет зажигание. Оборвало привода, редуктор, раздатку, не понятно и мы втроём в машине стоим по середине таёжной реки с парализованным автомобилем. Максим , который сидел в джинсах, в которых сел в городе предложил оценить ситуацию и подумать, а вода то наступает. Повернувшись к нему назад, я предложил:” Выход у нас один, идти до люльки, на ней переправиться через реку и идти за помощью”. Максим посмотрел на меня и говорит, а на какой-такой люльке, до этого я конечно нагнал страха про здешние места и количество медведей в этих краях, поэтому покидать тёплый салон автомобиля он сильно не хотел. Спасло нас , то что я вёз своему давнему другу, охотнику-промысловику Александру Смуткину , две пары новых забродных сапог, как чувствовал. Пока Игорь полез их доставать из бокса на крыше, Максим стал переодеваться в тёплое, у меня был под рукой тонкий спортивный пуховик, его было достаточно, я только из своих ботинок вытащил стельки и вставил их в сапоги, надев тёплый носок. Говорю :    ” Макс готов?” , готов ,отвечает он. С моей стороны дверь не открыть, течение сильное и сразу зальёт салон, поэтому перелез через водителя и в окно вылез в воду.

Поток очень стремительный, и я предложил вернуться на берег откуда мы заехали и дойти до люльки. Ночь, хорошо есть налобные фонари и я взял ручной фонарь феникс, которым освещал путь. Камни на дне были очень скользкими и без опоры , сохранить равновесие было трудно. Мелкими шагами, один, за одним мы вышли на берег, стоп сигналы автомобиля было плохо видно из-за того, что вода сильно парила и на её поверхности поднимался туман. На берегу лежал снег и я пошёл вниз по течению. Трудно представить ощущения Максима, когда ты с корабля на бал, оказываешься в лесу из комфортного салона внедорожника. Мы пробираемся через тальник, завалы берёз, какой-то бурелом, я свечу вдоль реки но тороса не видно, у Максима всё больше вопросов, на что я говорю : “Доверься мне, я знаю куда мы идём”. Через несколько десятков метров наконец нахожу люльку, которая как ни странно оказалась на том берегу, кто-то переправился на тот берег и оставил её там, веревка тоже на той стороне. Позже Александр расскажет, что это он её убрал с веревкой вместе-чтобы, не украли ценный в тех местах шпагат. Выбора нет, идём назад, снова заходим в воду, подхожу к машине и прошу Игоря включить дальний свет, чтобы подсветить путь. Мелкими шагами, лицом по направлению к течению мы пошли на тот берег. В некоторых местах глубина доходит до самих ,ну вы поняли. Максим немного отставал, но вскоре мы достигли берега, жуть как было не приятно переходить таёжную реку ночью. Выйдя на берег, мы пошли в сторону базы, идти порядка трёх километров. Когда дошли до первого домика, светом фонаря через окно я осветил спящего Дмитрия, он был поваром на поселье, тихо постучав по стеклу, уже было почти четыре часа утра, разбудил его. Он вышел на крыльцо и с улыбкой на лице, поприветствовал нас, думая что мы приехали и предложил нам сразу перекусить с дороги, на что я ему ответил : “ Буди Саню ,мы застряли по центру реки и дядя Ваня здесь”? На, что он ответил ,что все здесь, после услышанного я выдохнул с облегчением, ведь там только два человека могут управлять танком, дядя Ваня и Евгений. Дядя Ваня быстро подготовил вездеход, завёл и мы в кузове в начале пятого утра поехали выручать нашего друга.

Заехав в воду, и почти вплотную к машине, я выпрыгнул из кузова в реку, теперь осталось зацепить канат за крюк машины. Один конец я отдал максиму, который снял куртку и стал искать крюк, но рука терпела совсем немного и быстро её сводило судорогой. Я взял у него верёвку и прям в куртке по плечо погрузил руку в поток, и вот наконец-то нащупал место и зацепил петлю, танк дал резко назад, канат натянулся и с хлопком лопнул ударив по воде. Я кричу Александру, который в кузове, есть ли там трос и он достаёт толстенный Советкий трос с двумя петлями на краях, который я быстро размотал и зацепил, прыгаю быстро в кабину вездехода, тот даёт газ и медленно едет назад, у нашей машины не было шанса и она быстро поддалась и в поводу последовала за тягачом до самой базы. На часах почти пять утра, промокшие и уставшие, мы попили чаю и пошли спать. Завтра посмотрим , что с машиной и впереди нас ждёт охота ,ради которой мы здесь , приключения начались.

Проснулись мы в десятом часу утра, стояла отличная –солнечная погода, снег лежал только вверху на склонах гор и по теневой стороне вдоль реки. После завтрака, завели и осмотрели машину, передний привод не работал. Но на заднем можно было ехать, решили что назад нас на буксире перетащит Евгений на Лэнд Круиз ёре, поэтому достали все вещи из машины и оставили её в покое, до возвращения на базу после охоты. Тут со стороны реки раздался гул-это возвращался мой знакомый охотник из Астаны с охоты, его эвакуировал Урал. Поздоровались и я расспросил его как прошла охота и что видели. Находился он там неделю, практически перед его приездом выпал большой снег, потом он подтаял и появился наст, который здесь называют чарым. Что сильно усложнило охоту, видели одного медведя, стали скрадывать, но наст не давал возможность преодолеть ущелье и на этом всё закончилось. Остальные дни наблюдали много копытных, и он добыл самца марала. Но впечатления остались и с чувством удовлетворения охотник направился в аэропорт, а мы выдвинулись в путь на дальнюю избушку.

Путь до места занял три часа, мои спутники не могли оторвать глаз от здешней красоты, богатство флоры и фауны поражало их взор. Тут и пихты, ели, берёзы, осины, рябины, лиственницы, кедры и много других видов деревьев, что для человека из Алматы является потрясением, столь большое разнообразие. То и дело через дорогу перебегали рябчики, пролетали дятлы и свистели на камнях пищухи. Когда доехали до места, нас встречал промысловик Виктор, в свои шестьдесят пять лет , может дать фору молодому охотнику. Он был очень рад меня видеть, я познакомил его со своими друзьями, и мы отправились разгружать вещи из кузова вездехода.

Расположились в просторной избе, перекусили и я пошёл на разведку на ближний сенокос, посмотреть следы и переходы зверя. Прошёл метров триста от лагеря и уже обнаружил переход косули и маралов, чем дальше тем следов становилось больше. В это время копытные мигрируют в Алтайскую часть России, где зимой снега меньше, а весной возвращаются к нам, есть конечно и те кто остаётся зимовать, лоси например остаются практически все на территории Казахстана. Посидел вечёрку на краю сенокоса, но тишина, ничего впереди ещё целая неделя.

На утро с рассветом, собрался в путь, решили с Виктором обследовать верхнюю часть леса, в поисках перехода медведей. Шли по южной стороне и чем выше тем снега становилось больше. Сильной помехой был валежник, который был под снегом с настом идти становилось очень тяжело. Выгребли на гребень ,осмотрелись ,впереди открывался потрясающий вид, скалы присыпанные снегом, горели на морозном солнце ослепляя глаза, поистине медвежий угол, в этот район приходят медведи на зимовку. Есть конечно и экземпляры ,которые уходят ещё выше ,но до них нам точно не добраться.

. Осмотрелись , но на твёрдом насте вдали следы не увидишь, решили обойти гору вокруг, так как по словам Виктора, если мы сейчас Рома туда спустимся, назад можем не подняться, снега было уже по пояс. На ,что я согласился и не стал спорить, шли мы тихо, но я в отличии от матёрого таёжника, который шёл по чарыму как росомаха, проваливался практически делая каждый шаг, наст меня не держал. Ещё одно интересное наблюдение, он проходит по тропе не нагибаясь, а мне с моим ростом под метр девяносто приходится то и дело кланяться духу леса.

. С нами шли две лайки Тагул и Дымка, вторая уже помогала мне и мы с ней брали медведя в том году, точнее натаскивали её уже по добытому зверю, собака подавала надежду. А чёрный кобель, был соболятник и следы лосей, которых мы подняли, совершенно его не интересовали. Он был соболятник и всё время смотрел вверх крон пушистых пихт, один раз ему это удалось, и он загнал всё-таки соболя. Я решил по ущелью спуститься и пройти на дальний сенокос, Виктор продолжил путь по склону , решили что лоси могут завернуть в мою сторону, надежду добыть медведя в этом году я оставил, слишком рано выпал снег и физически просто не дойти по такому снегу до них, а лыжи ещё не привезли. Но ничего , я быстро переключился на копытных и пошёл в то место , где уже добывал лося.

Дорога шла по натоптанной тропе, вдоль старого сенокоса, перейдя три небольшие речушки я достиг опушки леса и впереди отрылся километровый простор, не привычно после густого леса. Осмотревшись ,достал бинокль, через отрытое место проходило три маральих следа, совсем свежих, на часах было почти три часа дня. Светило солнце и снег начал таять и все поплыло, луг был заболоченный и хорошо что я пошёл в сапогах, хоть они не так хороши как ботинки на склоне, но в них тепло и сухо и они очень лёгкие в отличии от резиновых сапог благодаря эво материалу. Сейчас это номер один и писк моды в здешних местах среди охотников да и местных жителей, смело вытеснив бутылы (кожаные сапоги, пропитанные жиром, чаще медвежьим) из обихода таёжников.

Сижу я под пышной пихтой ,пригретый солнцем и тут краем глаза замечаю движение вдоль леса, медведь! Расстояние порядка четырёхсот метров и коричнево-круглое пятно движется в мою сторону, вот удача подумал я, в таком месте. И не надо будет выносить на себе, сюда без труда заедет вездеход. Вдруг пятно остановилось на месте и начало кружиться на месте, видимо что-то копает, среди жухлой травы, силуэт было плохо видно, так как он сливался на фоне склона. Я приготовил карабин, выбрал удобное без кустов место и достал бинокль, чтобы замерить дистанцию, подношу его к глазам и не верю себе, на краю поля стоит кабан. Откуда здесь кабан ,промелькнуло у меня в голове, только вчера спрашивал про них у мужиков, на что ответили что ни разу за жизнь не видели в этих краях, хотя лимит на него здесь есть. Мерею дистанцию ,около трёхсот метров, ветра нет погода отличная, вношу поправку, перекрестие на лопатке я жму спусковой крючок и на всю округу разносится грохот трёхсотого калибра, ответный и приятный шлепок долетел до моих ушей с того края поля. В оптику вижу как зверь лёг на месте, без признаков жизни, подождал немного и убрал карабин. Поднялся с травы, закрыв бленды на прицеле, снова посмотрел на то место , где упал кабан, но глаза ничего не видели, достал бинокль тишина, как-так куда делся. Быстро закинув рюкзак за плечи взял карабин и через болотные кочки направился в то место ,где лежал зверь.

Стрелял я его прям возле края поля и сразу вверх уходил крутой склон заросший кустарником и пихтами. Вначале я увидел цепочку следов на снегу, а затем и большой отпечаток на снегу всего тела животного, от звука так не падают промелькнуло в голове,  сразу забегали мысли, не попал, подранок и так далее, как слайды начал прокручивать в голове, да нет уверил себя, что выстрел был чёткий и по месту. Пошёл вверх по следу, следы шли ровно вверх в сторону хребта, и только через метров двадцать на снегу заметил кровь, видимо жиром затянуло. Рисковать не стал, у меня хватает знакомых, кого порезали кабаны, стал выходить на связь по рации и вызывать Виктора, тот молчит видимо гора мешает, я быстро почти бегом вышел на дорогу и тут рация зашипела. “Говори, Роман что случилось”? Отвечаю, говорю взял кабана, тишина на том конце провода, опять вопрос кого взял, говорю кабана и снова тишина. Потом ответ как кабана, я говорю берите собак и на дальнее поле. Минут через тридцать замечаю Виктора, впереди него игриво бегут две собаки. Подошёл ко мне, я рассказал, как было и мы пошли на поиски. От того места, где было попадание собаки сразу взяли след и мы устремились за ними, но пройдя метров пятьдесят они возвращались , опыта добора не было ,так как они еще молодые и только встали на охотничий путь. Хорошо, что был снег и мы как следопыты начали распутывать строчку следов, уходящую вверх. След всё уходил вверх и видно что зверь был полон сил, и только на сильном подъёме появлялись капельки не крови а жёлтой сукровицы, я добывал много кабанов и по опыту знаю что кровь не всегда показывается, у секачей в это время уже хрящевой подкожный панцирь перед гоном так называемый калтан.

Говорю Виктору, что прошли уже пару километров и всё время вверх, и что батарейки у него должны садиться, у нас они уже тоже изрядно подсели, идя по насту через лес, и только я это произнёс как след пошёл вниз и начал петлять по кустам, это означает только одно, зверь начинает скрываться и искать место ,где лечь. И вдруг раздался лай, вот оно, наконец. Я побежал вперёд, через валежник, проваливаясь по колено в снег, готовя карабин к выстрелу ,ложбина уходила вниз потом подъём, слышу как разрывается Дымка, тороплюсь чтобы кабан не порвал собак. Звук всё ближе и наконец вижу как Тагул бегает кругами а сучка лает вверх по склону, я обошёл пихту с левой стороны и как только увидел в просвет тёмный силуэт, он как снаряд полетел с уханьем и фырканьем вниз на собак.

. Минимальная кратность на моём Найтфорсе семь  крат и она совсем не подходит для таких охот, но выбора нет надо действовать. Вскидываю карабин и стреляю меж ёлок, видно как пуля прошла сзади, расстояние метров двадцать, кабан разворачивается и я ловлю его в просвет между деревьев, выстрел и зверь падает на месте. Вот это охота, вот это адреналин, получилась очень контактная охота с добором. Я обнял Виктора и поблагодарил за помощь, на что он ответил : “Как его обдирать”? Я с улыбкой посмотрел на человека , который всю жизнь прожил в тайге ,ободрал десятки медведей и сотни лосей и задал мне такой вопрос. Как и всех говорю дядь Вить, как и всех.

Солнце медленно покатилось за горизонт, мы быстро ободрали кабана, разложили мясо на снег, взяли антрекоты и мякоть с печенью, а за остальным решили вернуться завтра, на сегодня мы сильно устали. Когда спускались вниз, идти до базы нам порядка семи километров, поймал себя на мысли , что здесь очень здорово и ты отдыхаешь душой и телом конечно, тем более нас ждала баня, которую Игорь с Максимом натопили и вкуснейшие антрекоты из кабана.

Забегу вперёд и скажу что вкус у мяса один в один как у медведей которые питаются там кедром, только по структуре свинина, и видимо даже кабан не устоял и решил отведать кедровых орешков тех мест, которыми кормятся практически все обитатели леса. И в этот раз Бай Байанай открыл свою кладовую, пусть то был не медведь, а может и медведь, которого владыка леса обратил кабаном, на то его воля, но уж больно сильно вкус напоминал медвежатину.      

Изменено: Mahenza - 18.11.2020 19:02:07

🔥🔥🔥 таежный кабан , это лимитед эдишен 😁👍🏻 с полем!
Изменено: aly - 19.11.2020 14:59:19

Спасибо! По словам старожилов того района, я был первым, кто такое сделал 😎😅🤝🏼

С полем! Эпизод с застрявшей посреди реки машиной, приключенческий триал, не иначе!

да , живо представил тоску охватившую Игоря , это Гошан бы?

Спасибо! Да ,Али он же Борщ😎😅

С интересом почитал, спасибо! С полем!

Забыл спросить, куда попала пуля, что он так далеко убежал.
Изменено: чебак - 24.11.2020 15:51:27

С полем! Зачетный кабан! :likes:  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21