Ваш город: Не выбрано

Номинация «Горная Тройка»



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Номинация «Горная Тройка», Охота на Козерога !
 
Номинация «Горная Тройка»

Охота на Козерога !

В 2019 году состоялось очень важное для сообщества охотников событие ! Казахстанское Общество Охотников и Рыболовов «Табигат» учредило первые две охотничьих Номинации (подробнее по ссылкам) : «Семиреченская Семерка» и « Горная Тройка». По правилам, для получения первой Номинации охотник должен был добыть за сезон семь разных видов птиц , из которых улар , фазан , кеклик , утка были обязательными , а остальные три вида можно было выбрать из списка : перепел , вяхирь , бородатая куропатка , большая горлица .



По требованию второй Номинации , охотник должен был предоставить подтверждение о добыче в горном  охотничьем хозяйстве  трофеев  сибирской косули , козерога и марала.

«Семиреченскую Семёрку» смогли получить четыре охотника , таким образом вписав свои имена в историю казахстанского охотничьего сообщества . К сожалению, ввиду позднего объявления о « Горной Тройке», номинантов в 2019 году не было . В том числе и мне не удалось успеть добыть трёх самцов в горных условиях .



У многих охотников возник резонный вопрос , а зачем нужны Охотничьи Номинации?

Во-первых, это часть охотничьей культуры , охота давно перестала быть средством выживания .
Во-вторых , таким образом Сообщество охотников поощряет легальную - правильную охоту , так как для участия в Номинации принимаются только   трофеи, добытые в соответсвии с Правилами Охоты и Кодекса Охотника .



Кроме того, Номинации информируют  охотников всего мира о диких животных Казахстана, их популяции и трофейном ряде , стимулируют создание устойчивой модели сохранения и использования животных ресурсов, финансируя охотничье хозяйство, включают в природоохранные процессы местные общины , задействованные в процессе организации охоты. Повышают интерес к промыслу « непопулярных» видов животных , являющихся возобновляемым ресурсом!



История Охотничьих Номинаций начинается в США. В 1955 охотник из Аризоны , Боб Хаусхолдер (на фото выше) сформулировал основные идеи и организовал Клуб Большого Шлема .  Сегодня это самый престижный охотничий  клуб в мире , объединяющий тысячи охотников со всего мира , вкладывающий миллионы долларов в устойчивое развитие животных ресурсов в разных странах . За полвека  в мире появилось огромное количество охотничьих номинаций , наиболее известные это GRAND SLAM OVIS ,BIG FIVE , GRAND SLAM CAPRA и так далее ... В 2013 году , была учреждена самая престижная награда PHANTEON , которую вручают охотникам, собравшим на всех континентах престижные Номинации  .



В общем , в этом году твёрдо решил выполнить эту Номинацию , тем более пандемия невольно упростила задачу . Ввиду отсутствия иностранных охотников , количество лицензий на самцов существенно увеличилось , а специальная Программа по трофейной охоте  для казахстанских охотников от КООР делает более  доступной охоту на животных с выдающимися трофеями , ознакомиться подробнее можно по ссылке http://prohunt.kz/forum/forum71/topic2902/ ...



Первым в списке у меня был джунгарский подвид козерога. С одной стороны, охотиться на козерогов летом сложнее , обычно в жару они поднимаются под самый потолок , но с другой стороны, первым охотникам обычно везёт с размерами трофеев )). За год животные успокаиваются, и старые опытные самцы чаще выходят из укрытий, подпуская на гарантированный выстрел . Прямо со старта сезона отправился в охотничье хозяйство Жасылколь , расположенное на западной части знаменитого у козерожников плато Жабык .



Дорога от Талдыкоргана до Кабанбая стала заметно лучше , в общей сложности км 70-80 уже лежит новый асфальт , все, кто едет на Алаколь, сворачивают на Лепсы , поэтому без трафика удалось проехать этот неприятный участок . От Кабанбая до Коктумы тоже улучшения , всю трассу отсыпали гравием , ямы заровняли , а может просто легче воспринималась дорога , потому что это уже третья поездка ...
Изменено: aly - 05.08.2020 19:33:06
 
 
К обеду добрались до гостевого домика Жасылколь, тот самый , «с видом на миллион долларов».Разместиться в нем может компания из шести охотников и пары гидов, живущих в отдельном блоке . Перекусив заготовками , начали готовиться на утро, собирать в гермомешки снаряжение .







Вечером  загрохотал гром , темные тучи обрушились на нашу хижину проливным дождем , переходящим в снег .. Ночь за окном была неспокойная , температура опустилась до нуля градусов . Только легкий треск поленьев в печи мягко убаюкивал тёплыми волнами своей энергии . Было классно поболтать за чашкой чая с гидами , которых давно не видел , поделиться воспоминаниями о прошлых сезонах , посудачить о проблемах сегодняшнего дня.







Трофейная охота обычно проводится из выкидного лагеря , где-то рядом с местом обитания животных . Копытные  в течение года подвержены миграции , особенно самцы козерогов . В это время  довольно жарко и много насекомых ,  рогачи поднимаются в нивальную зону , где пережидают полуденную жару , а ночью спускаются на пастбища . Поэтому мы отправились их искать в самые высокие горы . Кони наши, с опытом проведения горной охоты, шли уверенно, и было видно, хорошо натренированы . Седло в эту поездку привёз своё , поэтому было комфортно и надежно.







По тропе, змейкой петляющей между ярких скал, поросших пихтой и изумрудной арчой , пересеклись с несколькими группами козерогов , но это все больше были табунки из молодых тау теке и самок с козлятами . По небу летели перья облаков , солнце  прогревало сквозь одежду плечи, и только холодный ветер неприятно покалывал лицо , напоминая нам , что мы на границе жизни .
    В Джунгарском Алатау альпийская зона заканчивается  аккурат на высоте 3000 метров , выше только скалы , покрытые яркими пятнами сухих лишайников , представляющих что-то среднее между растениями и грибами. Дневное наблюдение на маршруте ничего интересного не показало , небольшие группы самок и длиннохвостые суслики ... Это было довольно странно , потому что рогачи должны были дневать тут , никаких следов присутствия козерогов наверху не было. Причина могла быть только одна - ночной шторм и портящаяся на глазах погода загнали животных на нижние уровни в субальпийский пояс или зону леса .







   Едва установили лагерь , затянул дождь , оставалось только расползтись по палаткам и лечь поспать . Дождь стих около семи , нужно было быстро перекусить , потому что опять надвигалась чёрная туча . На вечёрку разошлись в разные стороны , но опять ничего трофейного . Да, так бывает , зверь не привязанный , мог куда-то сместиться .. На вечернем совете решили продолжить наблюдения на этом участке утром , возможно, козероги не пошли пастись из-за непогоды .


Изменено: aly - 05.08.2020 21:58:18
 
 
В четыре утра на восходе чуть забрезжил рассвет , а наша группа уже кипятила на оптимусе воду для каши и чая . Ночью почти не спал , высота 3200м  даёт о себе знать , плюс шквальный ветер с ливнем всю ночь сотрясали мое маленькое жилище . Пока ребята укладывали вещи в коржыны , вышел на гребень и стал спотить . Буквально через пару минут уже наблюдал две больших группы козерогов .









Сразу стало веселее , козлы буквально материализовались из ниоткуда . Всматриваешься в склон , перебирая и определяя в голове увиденное  : камень , камень , сухой куст , камень ; потом через минуту по тому же месту : камень , камень , козерог , козерог , сухой куст ...  Спутники мои к рассвету тоже вышли, и наблюдения продолжились с разных углов . Основная группа была метров 600 ниже нас и уже начала пастись . Остальные теки были ещё ниже , получается, погода их согнала вниз .







Стадо было большое, и трофейные теки имелись. Высматривали супера. В конце концов он показался , гид уверял, что 140 см , но мне показалось сантиметров на пять меньше . Он разительно отличался цветом от остальных рогачей , темной - почти чёрной шкурой и толстыми загнутыми вверх рогами . Метров двадцать ниже его лежал ещё один красавец , с ярким развалом и рыжей шкурой . Остальные трофейные были вне досягаемости , прямо в центре огромного цирка , прикрытые сверху каменным карнизом . Прогноз по РП 5 подсказывал , что лучше завершить охоту в этот день , в два следующих ожидались дожди , решили охотиться .



Подход к этой паре был не идеальный , но все же был , по соседнему кулуару с подветренной стороны мы быстро спускались по песчаной морене . Получалось, нужно было  обойти их с солнечной стороны ниже той гривки, на которой они паслись .  Метров 400 по склону  ниже обнаружили еще один пул самцов , несколько было достойных , но гид предложил рискнуть и скрадывать чёрного . Начали подкрадываться , сложность заключалось в том , что весь косогор был в небольших скальных уступах, и буквально везде виднелись козероги .



Кто-то уже отдыхал на солнышке , другие паслись , но наш подход буквально простреливался со всех сторон . Тлеу, мой гид , с ловкостью снежного барса пробирался между камней. Мастерство, отточенное годами! Всегда удивляюсь , как ребята с батырской конституцией так аккуратно передвигаются в горах . Пока спускались , он не уронил ни одного камушка , в отличие от меня )). И даже успел пару моих поймать на лету , сопроводив это многозначительным взглядом )). Я пробирался за ним на коленках , ползком ...



Иначе никак, кругом звери. В какой-то момент протянул руку к камню, на котором мгновение назад сидел проводник , но заметил движение и инстинктивно отдернул в паре сантиметров ! Щитомордник уже приготовился к броску и всем своим видом давал  понять серьезность своих намерений . В секунду перед глазами пролетела картина с возможными последствиями , если бы он тяпнул меня или егеря .... В этом году какое то нашествие змей , давно столько не встречал , будьте внимательны!
Изменено: aly - 05.08.2020 20:08:07
 
Новинка! Скоро на нашем сайте в разделе приманки. В наличии в магазине "Мерген"
 
Прикрывшись небольшой скалой, мы обшаривали по очереди в бинокль склоны , трофеев не было . Только чуть сместившись , разглядел фрагмент рога , того, что с развалом . Чёрного нигде не было.. Козероги легли на отдых , подставляя свои песочные шкуры яркому солнцу . Мы были в тупике , попробовали спуститься и изменить угол , потом поднялись - опять только самки и молодые козероги..



Пришлось вернуться на первую позицию , и снова пытаться зацепиться за трофей . К этому моменту мы маневрировали уже не менее получаса в сотне метров от ближних козлов, ветер дул в нашу сторону и пока прощал нам это. Часов в 11 ветер стал стихать , Тлеу занервничал , показывая , что тау теке нас скоро рассекретят , я тоже это понимал и все пытался найти точку , чтобы была видна хотя бы голова козерога . Но все что было возможно разглядеть в оптику , это основание рогов .



Неожиданно зверь пришёл в движение и поднялся ,
⁃ все, срисовали , пронеслось в голове .
⁃ так хотелось видео снять , эх придётся в движении стрелять ...
Прильнул к биноклю в надежде , что за этим появиться и чёрный , но вдруг этот, с развалом, развернулся в нашу сторону и, сделав пару шагов, скрылся в складке. А ещё через пару минут вышел на гривку и лёг головой к нам , дистанция меньше трёхсот метров , позиция для выстрела идеальная .  Решил , что больше не буду рисковать и ждать , примостил фотоаппарат и быстро выстрелил в шею . Козлик обвалился , но тут же в шоке вскочил , вторую пулю тоже отправил в шею .. Козерог  рухнул и, прокатившись пару метров, замер .



Карабин Merkel Helix alpinist 7rem mag , прицел сваровски Z6 , патроны Hornady eldx 162 gr , сошки Harris ,одежда Kryptek altitude , ботинки Meindl Makalu.
Трофей получисля отличный , золотомедальный !



Теперь предстояло спустить лошадей и попытаться выбраться снова на хребет . Слава лошадям , они с этим справились достойно . Охота завершилась , теперь предстояло добраться до домика «с видом на миллион» , с удовольствием поесть свежего мяса  , пожарить лампочки , душевно отдохнуть ))и утром выехать домой !





Изменено: aly - 06.08.2020 18:26:58
 
Уже в наличии в магазине "Мерген"! Ждём Вас!

 
Как всегда отличный отчет,в литературном духе!
 
С полем Aly! Сказочное место, прекрасный рассказ!
 


Да, вид шикарен! Можно сидеть с трубой и никуда не выходить)).

С первой охотой и добытым козликом!

Тоже очень охота на козерога, но потерплю, пусть жирка наберут, худоваты еще).
 
видео к отчету

 
С полем Кажым! Достойный трофей!  
 
Друзья ! всем спасибо!
 
Золотомедальный трофей! С полем!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21