Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Виктори., Скала в виде буквы "V"
 
Славка смотрел как я удаляюсь к крутому склону за котором тек. У него совсем не осталось сил, и он дав мне рацию сказал, что будет ждать внизу на связи. Признаться, и я был на пределе, уже вечерело, на часах было полпятого, а мы с шести утра  на ногах,  по глубокому снегу мы выгребали на хребет, тропа после обильного снегопада была не набита, и мы пробивая ее порядком устали. И вот, под вечер, я заметил на склоне когда мы уже спустились к речке в верху пару теков, точнее козу с хорошим рогачком и сказал: "пойду". Ребята пытались меня отговорить, завтра мол придем, они там будут, да куда там). Я пообещал что за полчаса добегу, хлопну и делов то. Егеря мы отправили топить печку в вагончике и греть чай.  Иду, вверх, азарт и близость добычи дают сил. Наметил  точку куда держать путь, перед склоном, где был козел, есть каменная гряда, на ней полка, вылезти на нее и по прикидкам будет метров 400 до них.  Еще отошел не так далеко, оглянулся, хотел помазать рукой Славе, да того в Кую на фоне камня не видно, да и сил махать уже не было.  Я снова развернулся и сосредоточено смотря под ноги, как лыжник на финишной прямой начал перебирать палками.  Сначала у меня был не большой уклон, и я увлекшись ходьбой по относительно ровному участку вышел на открытое. Усталость дала себя знать, слишком поздно я посмотрел в бинокль, коза и козел смотрели на меня. "Вот емеля!"- поругал я себя, почему не стал сразу забирать правее по прикрытие, а шел по более легкому пути? Спрятался за куст проверил, козьи товарищи стояли как вкопанные, не могли очевидно разобрать, что за существо приближается к ним. В белом масхалате, да с палками они еще не видели человеков, и не так встревожились, козий ум не идентифицировал меня за опасность и они продолжали стоять, хотя и не паслись. Уйдя с обзорного места я с час выгребал по косогору вверх,  путь длиною от силы метров в восемьсот и градиент в 200 метров. Сначала пятьдесят шагов, перекур, потом, тридцать, двадцать, к концу уже семь шажочков и семь секунд на вдохи выдохи. Кровь разогналась, мышцы обогатились кислородом, на пять шагов силы есть)).  Потом уже последние метров двадцать самого крутого козырька выползал на "4 вд")) Вылез, отдышался, потихоньку выглядываю в бинокль шарю, козу нашел, та паслась, сеголеток бегал рядом, а козла нет. Я сменил позицию, переполз выше стал шарить биноклем, нет его, только свежие следы за бровку. " Все приплыли, все-таки срисовали!"- подумал я. Слава смотрел снизу на меня, как я ползаю туда сюда, улыбается. "Все будет хорошо"- думает. Напротив как раз скальник в виде буквы "V" и воображение Славы нарисовало, что мы будем успешны и я не зря лез. И точно, я нахожу козла, тот стоит на фоне куста, под ним, слился, или как бы размылся, не цепляет глаз даже в Лейку, копытом разгребает снег, щиплет траву. Меряю дистанцию, 549 метров. Впереди камень, ровный как стол, покрытый снегом, поставил винтовку на сошки, сам стою во весь рост, локти удобно уперлись в снег, приклад вывешен и лежит на кулаке, едва касаясь плеча. Навожу на лопатку, выдох, пульс ровен, перекрестие не шевельнется, козел поднимает голову,  легонько тяну спуск. Буум! Винтовка плавно толкает меня в плечо,  окуляр прицела слегка щелкает меня по носу, угол был, как следует не прижал. Чувствую хороший выстрел, винтовка в туже секунду встала, в прицел вижу что козел слегка наклонив голову застыл, словно подавился или разглядывает какой пучок сухой травы щипнуть дальше. Несколько секунд стоял, я уже подумал, не добавить ли еще, как он подогнув колени, завалился на бок. Есть! Сам себя хвалю, на душе радость, как в туже минуту сменяется беспокойством, как его теперь достать. Как обычно)). Склон снежный, подступы круты и скалисты, троп нет. Тщательно запоминаю ориентиры, даже фотографирую,  спускаюсь, скатываюсь. Слава смотрит пристально на меня. -Ну как?- спрашивает. -Шлепок слышал?-, я в ответ. Тот говорит,- да. -Значит попал,- загадочно отвечаю я.


А потом уже улыбаясь рассказываю ему,  что да как. Козел  то, сместился, был встревожен, набрал высоту, поближе к скалам, но не ушел,  в холодную погоду очень хотелось кушать а тут вкусная травка на северном склоне. Я шлепка не слышал, эхо выстрела заглушило его, а ветер с ущелья как раз был в сторону Славу и тот отчетливо после "Буум" услышал Чпоок". Надо же, расстояние в 1300 метров, а удар пули по туше был отчетливо слышен  слышен на таком расстоянии.
Идем домой в приподнятом настроении, точнее в теплый вагончик, там шулюм, по писят и спать.  Очень уж сильно мы уматались.
Теперь, дорогие читатели, позвольте вам рассказать, что было вначале нашей охоты. Не обошлось без неожиданностей. Мой верный и надежный конь «Буцефал», не завелся, точнее, поработал с секунд тридцать и заглох. Я озадачился, такого еще не было в его поведении. На замерзание солярки не похоже, потрогал лягушку на фильтре, качает, топливо жидкое. А он не хочет работать, со стартера еще схватывает, седой дым с  трубы отпускаешь зажигание, тухнет.
Поменял фильтр, сбегал купил канистру, нагрел солярки, добавил керосину, не помогло. Обратил внимание, стрелка тахометра при работе в короткие периоды схватывания движком оборотов не шевелится, консультация с мотористом- свояком выявило возможную проблему, накрылся датчик «считывания оборотов» на топливном насосе. Соответственно зажигание сбилось, фазы, и комп отрубил движок. Так я по простому, как понял, обьяснил.  В общем столкнулись мы с проблемой на чем ехать, Слава быстро нашел замену, взял с работы Ларгус, на нем и поехали. Расход по деньгам вышел в два раза меньше, а комфорта больше)), чем на 78-м. А в поселке нас ждал егерь, где на его Уазике мы доехали до вагончика в ущелье. Там нас тепло встретил егерь Дима, хоть мы его и разбудили он накормил нас вкусной тушенной капустой с мясом, которую он приготовил накануне. А повар он классный. А если повар и еще и егерь то вкусняшки всегда будет первоклассные, с того что водится рядом).




Поели с дороги, недолгий разговор... планы на завтра, то есть уже на сегодня т.к на часах полвторого ночи. У нас как у богатыря, три пути, прямо, направо и налево. Выбираем налево, потому что с этого маршрута можно будет в правильной подсветке солнцем видеть горные укрепления- "бастион" где точно будут козероги. И как оказалось этот план был верен. Но чтобы выйти на точку, нам пришлось изрядно попотеть, как я сказал ранее, мы шли по непроторенной тропе, в добавок сбились с маршрута, и выбрав как казалось более легкий путь с два часа по шипихе и камням выбирались по такому крутяку, что потратили много сил. Рядом была тропа в обход, решили на прямки, точно по пословице "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет", да мы в точности наоборот)). Кругом по свежему снегу было множество следов косули и кабанов, на пути попалось штук 12-13 косуль, рядом практически, если бы хотели взяли бы. Сели обедать, как в дали на скальнике, пол ним заметили группу коз, штук 7-8. Рядом крутился небольшой козлик, в 12 часов они залегли, горы притихли, сели покушать и мы. Зимний день короток, подкрепившись решаем подходить к группе коз с козелками. До них по прямой с полтора километра, ущелье узкое со склона на склон можно подтянуться на 600 метров., далековато, но на спуск и подход может не хватить светового дня. Слава меня подбадривает, видя мое некоторое замешательство, -"ты что не хочешь идти стрелять на далеко? Ты же можешь".  Могу то могу. Но что-то не то, не очень мне нравится эта идея, но за не имением другой я  немного помешкав  включаюсь в общий ритм движения к поставленной цели. К трем вечера вышли на точку. Той группы козерогов не было, зато мы нашли другую, чуть ниже в стороне, вышли три папаши! Козероги в 130-125 см, одного я бы оценил даже в 140 см,  четвертый поменьше- "адъютант" не пасется, а все  а вниз смотрит на тропу, охраняет старшаков.   Знают откуда может быть опасность! Решили брать адьютанта, самого младшего из этого пула,  до него 857 метров. Ребятам сообщаю, что если подойду на  хотя бы 750 м буду бить.


Погода идеальная, ветра нет, если есть  то 1 мс, с 9 часов. Видимость отличная, где-то минус три. Начинаем по склону сокращать дистанцию. Я в масхалате, Слава свой забыл, а егерь в черной куртке. Где-то на 800 метров козлы нас спалили и начали плавное движение в сторону от нас по склону, мы идем параллельно, они ни вверх ни вниз. Так и двигались на склону на  против них, дистанция, как мы ни старались, не сокращалась, те же 850 м. Стрелять по двигающимся текам на такой расстоянии не показалась нам разумной идеей и мы сели осматривать открытый "телевизор"- широченный склон с мощными скальниками  и кустарником. Как тут замечаем гурт кабанов, прямо напротив нас, почти в том месте где паслись козероги, под самой верхотурой. Шесть кабанов, два больших, один из них кг по 200, два двух-трехлетки и два сеголетки. У Славы разгорелись глаза, все, охотим кабанов! )) До них 900 метров, между нами глубокое ущелье. Разные варианты подхода, обхода, да время неумолимо... Солнце в горах быстро прячется за верхушки гор, тени наползают, становится прохладно. Кабаны крутятся все на том же месте, решаем идти домой и охотиться на кабанов утром.


Спустились довольно легко, по пушистому снегу мимо камней и кустов скользили то на подошвах, то на пятой точке, уже в самом низу, я достал последний сникерс, разделив на троих, в глазах появился блеск и искра энергии засветилась с новой силой. За продукты на это выход отвечал я, и ребята всю дорогу надо мной подтрунивали, что я "малоежка", взял мало еды)). Передохнув, я смотрю на открывшийся поворот, куда ушли теки, и замечаю  того молодого козлика. Он отстал от старших, и начал пастись. Ох уж эта молодость! Старики ушли, а этот расслабился, подумал, что миновала опасность. Ан нет. Охотник был рядом, и хоть и устал но нашел в себе силы идти за ним на выстрел. А дальше произошло то, что вы читали в начале.

На фото трофейный, молодой не попал в кадр.





На следующий день встали в шесть, долго раскачивались, усталость предыдущего дня давала знать. Пару часов ушло на то, чтобы нагреть чай и перекусить. В этот раз ели покрепче с утра и еды с собой взяли побольше. Через полчаса хода набрали темп, тела разогрелись, легкие раскрылись на полную освободившись от городского смога и мы набрав «крейсерскую» скорость уверенно шли по дну ущелью вдоль реки. Подойдя к месту вчерашнего подхода, я старательно осмотрел место, куда упал тек. «Странно, ни ворон ни сорок»- подумал я. Обычно они всегда крутятся рядом с тушей убитого зверя чуя кровь за версту. Тут нет. Неужели очухался, ушел? Еще раз прокручиваю в уме попадание, как он упал. Нет, невозможно, хотя всякое бывало. В любом случае надо лезть проверять. С минут пятнадцать разглядывал склон, как идти. Гора представляла собой основание «пирамиды Хиопса» с такими же крутыми боками и острыми краями. По одному, ближнему к нам, была заметна едва различимая зверовая тропа. Внимательно просмотрев ее, в бинокль стало понятно, что это возможно неплохой вариант. Козла решили спускать после того, как проверим, нет ли там повыше кабанов, где мы «положили их спать». В том месте крутая гора как бы раздвигается, и открывает до самого верха покатый покрытый кустарниками и камнями травяной склон. На нем  то мы и видели кабанов вчера. Подошли, с камня совсем рядом нас разглядывала молодая козочка, рядом ее козлик. Не шуганная- отметили мы. Приятно. Кабанов нет, ушли по видимому на дальний кордон. Я уже тороплю  ребят, пошлите, козел тухнет. Как тут, Слава замечает кабанов. «Вот они!». Практически там же, где вчера, шестерка кабанов рыла дерн, то застывая на темном пятне, то шариком катясь к следующей лунке. Не иначе бильярд).  Оставив рацию и часть вещей Диме мы начали подъем на гору. Часть пути прикрывала арча, часть за скалами. У меня и радость и волнение, мне еще козла спускать, хватило бы времени и сил. С час лезли, перед нами каменное седло, удобная складка. Пока подходили во время остановок я смотрел в бинокль на противоположный склон, и увидели еще группу теков. Среди них было три или четыре трофейных рогача. Один вообще хороший.



Вылезли, кабанчиков остались три штуки. Два сеголетка и мамаша. -Какого будешь бить ?- спрашиваю я. – Сникерса- отвечает Слава. У меня отлегло. Тащить взрослую свинью отсюда надо было бы по запчастям за несколько ходок. На козла сил бы не хватило. Слава стреляет, дистанция 265 метров, шлепок, потом щелчок в скалу пули. Кабанчик кинулся в одну сторону, потом в вниз и летя на полной скорости воткнулся в снег фонтаном взметнув снег и кувыркнувшись застыл. – Есть. -  восклицаю.


Тут Слава как закричит шепотом- Смотри козел, да здоровый. Вот он, давай фотай.  Я подрастерялся в руках бинокль, пока фотоаппарат вытащил, перед нами стоял огромный козел. Он спал буквально под трассером пули, буквально в пятидесяти шагах от нас, повыше. Услышав шум не спеша поднялся, осмотрелся и также вальяжно в раскачку огромными рогами пошел в скалы. Зрелище супер. Мы даже успели заменить батарейку и сделать видео.  Вот так удача! И кабанчика взяли и на тека полюбовались.



Спустили поросенка довольно быстро. Пообедали. В этот раз кушать было много, да аппетита не было).  Слава остался разделывать кабанчика, а мы пошли вытаскивать козла. Как и предполагали подьем по гребню а дальше траверсом был оптимальный. Козел лежал целехонький на том же самом месте, где его сразила пуля. Вытащив внутренности потащили его по своим следам вниз. Немного пришлось поднапречься. Кустарник и камни создали хлопоты. Но скидывать с обрыва мы не решились, или разобьется или не может не долететь зацепившись, а там потом только альпинистам доставать.



Набив рюкзаки мясом пошли вниз. Каждый нес кг по сорок. Я еще голову приторочил, дома повешу на «трофейную баню».









Сколько переходов. Отлично.



Наш обед).



Поросенок Славы. Вкуссный!



Косули много.



Взял себе рюкзак  Еберлисток Тим Елк 5, супер. Сорок кг вытащил, спина не болит. Все гуд. И винт носить очень удобно. Оцениваю на твердую пятерку.




Рюкзак в работе показал отлично.



Этих двух оцениваю в 137-140.




Вот такая охота состоялась. Заехали в контору, закрыли путевки, рассказали что да как Александру Григорьевичу,  есть трофейные козероги, будет стимул охранять и вкладывать в инвестиции дальше в хозяйство.
Я очень доволен, Слава тоже. И кабана и козла взяли. Хорошая плотность зверя, охрана дает свои плоды. На следующий год планирую также приезжать делать солонцы и участвовать в других мероприятиях.
Когершин до встречи!
 
с полем! хорошая охота! козлов оцениваю 124-127))
 
С полем! Время за любимым делом пролетает не заметно! Который год читаю отчеты про Когершин. Поздравляю вас двоих с прекрасной охотой!
 
С полем! отличный козлишка!  
 
Кажым, Влад и Ерла большое спасибо!
 
Очень приятно, когда наши читатели оставляют комментарии, поздравления в отчеты тех, кто каждый раз старается донести до читателя атмосферу волнения, переживания, старания и тот самый момент охоты,к которому они шли.

А когда к нам в магазин пришел один из наших авторов отчетов  (АЮ), с просьбой передать презент Дмитрию (Чебак), то нам стало в двойне приятнее!

 
Цитата
Администратор написал:
А когда к нам в магазин пришел один из наших авторов отчетов  (АЮ), с просьбой передать презент Дмитрию (Чебак), то нам стало в двойне приятнее!
Большое спасибо Аю!
Было неожиданно и очень волнительно получить подарок, и  такой оригинальный еще.
Буду в этом халате встречать гостей и угощать их дичью из того что добыл.)
А особенно дорогих гостей и одевать в него)).
Спасибо еще раз.
 
С горами, Дмитрий! (Мытрий - так вас кажется Аю назвывал=))
 
С Новым годом!!! С полем! Классные Отчеты!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21