Ваш город: Не выбрано

Три счастливых дня.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Три счастливых дня.
 
Ждешь, ждешь охоту, а пора приходит, и оказывается ты не так готов, как хотелось бы. Нет, по физухе все хорошо, пешком много ходил, зарядку делал, приседал. Ноги, руки все в порядке)). А вот с винтовкой мало занимался, за все лето пару раз выехал на полигон пристрелять, с десяток выпалил, винтовка хороша,  а сам чувствую, что кондиция не та)).
Не так уверенно держу перекрестие на цели, пульс, удары сердца, дыхание, нажатие на спуск... сложные элементы влияющие на качество выстрела,- заметно у меня ухудшились. Так называемая моторика выстрела, все это вырабатывается годами и поддерживается тренировками и постоянными упражнениями. Не занимался как следует, темп жизни, работа, другие дела. А может самоуспокоение, думаешь, дескать, мастерство не пропьешь)).  При приближении сезона беспокойство временами накатывало, думаешь, вот надо, надо выезжать, а потом снова некогда, а может оправдываюсь, так толком и не позанимался регулярно. Одним словом, как спортсмен должен быть на пике своей формы перед ответственными стартами, так должен бы быть и я. Если бы был у меня тренер, не пустил бы)). Сказал, тренируйся Дима, эти старты ты пропустишь)). Однако, тренер я себе сам и потому разрешил ехать.  :)
Извиняюсь за длинное вступление. Итак охота. Охота! Горная! Все так же заставляет биться сердце, не спать ночами и чуть свет мчаться на край земли за заветной мечтой- добыть козерога. Сколько бы лет не занимался этой охотой, или точнее сказать, не был бы увлечен ею, страсть не проходит. Все так же сильно тянет в горы, походить в тишине, послушать горы, испить чистой студеной водицы. Посидеть с биноклем на краю утеса рассматривая снежные склоны, распутывая следы козерогов и наконец находя их радостно воскликнуть:"вот они!".
Все было  и в этот раз. Приехал поутру в контору в поселок, краткий инструктаж от руководителя хозяйства, где можно охотить, где нет. Ожидались интурохотники, важно было не распугать дичь. Напутствие и указание егерю, чтобы он сказал чабану куда он должен подогнать лошадей,  выписывание путевок. Меня сопровождал к ущелью Аман ага, я там еще не был, оно находится на краю хозяйства, в месте куда проезда транспорта практически нет. Летом стояло пару стоянок чабанов, их проверяли на предмет "шалостей", браконьерства вроде бы не было. Уже подьезжая к крайней точке забуксовали, на  затяжном подьеме  колеса начали проскальзывать, снег покрывающий теплую землю растаял, сцепления с грунтом не было, надо было брать разгон. Решили встать тут же попили чаю с вкусным паштетом из конины, который сделала жена егеря. И я выдвинулся в горы на вечерку. Со слов егеря идти предстояло не далеко, около трех км, на цирк с сыпцами рядом с озером, там держаться теки. Недели две назад видели стадо в голов тридцать, это придавало жару, уверенно пошел вверх, егерь остался на рации.   Горы красивые шел не спеша осматривая все закутки и возвышенности, где зоркий глаз козы мог меня заметить. Важно в охоте увидеть козлов первым, если это получилось, то подход возможен на выстрел с большой долей вероятности, а если они увидели первыми, то шансов подойти почти нет, уйдут технично и незаметно, особенно если ты идешь снизу, как в моем случае.  Потому был особенно внимателен, хотя, время не урочное и солнце довольно сильно припекало, вся дичь затарилась в тенечках, на обеденный сон, поэтому не особенно рассчитывал что либо увидеть. Чем выше поднимался, тем больше было снега и следов. К четырем вечера дошел до широкого цирка, сел на прогретой кочке начал внимательно шарить биноклем. Тень от возвышающихся скал уже наползали на склоны, только подумал, что козерогам пора выходить на вечернюю жировку, как сразу увидел в распадке, практически на гольцах стадо теков. Расстояние показало 840 метро, было семь штук, козы с сеголетками. Как мне показалось, и один козелок, небольшой, рожки такие же как у козы, чуть длиннее, трехлетка. Решил подходить, рельеф местности позволял, меня закрывала каменная покатая нахлобучка и ветер дул от них, то что надо. Осторожно обходя сыпцы я наступал на подстилку из альпийского мха и редкой травы. Через пятьдесят минут подьема выгреб к намеченной травяной шишечке и сразу увидел стадо. Коза смотрела на меня. Надо же! Я вылез потихоньку, только кепка, а она заметила движение. Но признаков беспокойства не показывала. А козелка то не было,  только четыре козы и три сеголетка. Мда.., поторопился, как следует не рассмотрел перед подходом, а теперь что делать? Придется выбирать из того что есть, козу бить как-то не хочу, выбираю сеголетка. Позиция очень удобная, расстояние 284 метра, навел винтовку, марку прицела застыла на шее козленка. Тот встал, в удобной для меня позе, боком, просто как памятник, флегматик какой-то). Подбежал к нему другой бодает его, тот нехотя ответил и продолжает стоять, смотря в даль. "Последние секунды его жизни",- пронеслось у меня в голове. Как вдруг козленок проснулся, бодриво поскакал и подбежав к матери начал мять ее сиськи выцеживая остатки молока. От такой картины у меня защемило... минут пять размышлял, вернуться с нежным мясом или довольствоваться фотографиями. Победил фотограф))).
Лучше буду искать "пельменного", трех-четырехлетку, тут то мяса с кот наплакал, хоть оно и вкуснее, пусть живет,- успокаивал я себя, складывая винтовку. Козлики продолжали пастись когда я осторожно спускаясь оглянулся на полпути вниз. Вот и хорошо, а был бы с кем-то рядом, тот обязательно бы уговорил бить,"что зря лезли что-ли, давай..."
В этом цирке еще были козлы, с другой стороны был шум по камням. Из-за встречного солнца не заметил. Позже по следам видел, что штук пять убежали, я встал на их след и стал набирать высоту на соседний хребет, чтобы заглянуть в соседнее ущелье. Там ничего не увидел, вечерело.
Лишь стайка уларов с улюлюканьем вырвалась у меня из под ног и перелетала чуть ниже по моему маршруту. А подойдя в темниках к машине рядом на снегу заметил следы козлов, уходящие в соседнее ущелье, которые уже прихватывало вечерним морозцем, обедешние,- решил я, видать когда буксовал на машине,  спугнул.





На южняках густая арча и каменные "вигвамы".



Вода кристально чистая в речки.



Кусок окаменелого рога козла.



Только тень наползла на ложбину как в ней появились теки, как из под земли.



Без увеличения, то место. Я вылазил аккурат на седловинку чуть правее центра кадра.



Коза на меня смотрит уже.



Сеголеток застыл боком.



Другая козочка. Прошлогодка.



Верха цирка в вечерних лучах. Там еще шумел камень, точно были козлы, не разглядел.



Мощный скальник, тут они как в доме. На редком снегу были свежие следы.



Так закончился первый день охоты.



 
Изменено: чебак - 22.10.2019 21:46:31
 
c козлятами бывают неловкие моменты, вроде понимаю что лучше для популяции сеголетков охотить, а бывает жалко.
 
Второй день начался весело. Даже очень, правда мне было не до смеха, хоть плачь. Я переехал в одно ущелье пониже, на "кабаний пятак". Там всегда пара гуртов кабана держатся. Небольшой ручей с извивающийся среди склонов с густой шипихой и стланиковой арчой с боярышником, дают укрытие и отличную кормовую базу пятачкам. Я заехал рано потемну, егерь сказал ждать проводника с лошадью. Уже рассвело проводника не было, и я решил забраться на возвышение рядом, посмотреть на полянах пасущихся кабанов. Когда идешь без собаки, то кабана можно застать только на открытом месте поутру или ближе к вечеру, когда он пасется. Очень хитрое животное, днем его не найдешь, а он может преспокойненько лежать у тебя под боком похрюкивать и почесывать волосатый бок. Только отошел от машины как слышу сорока тревожно стрекочет позади меня, оглядываюсь, к слову сказать, на стрекот сорок всегда обращаю внимание, так как они спутницы кабанов, не переваривают их. Кабаны разоряют их гнезда и те жутко не любят их и всегда  тревожно кричат на всю округу при их перемещении. Так вот, я оглядываюсь, и вижу как на меня бегут кабаны. В буквальном смысле)). Такое можно представить только во сне :) . На склоне, мимо которого я проехал на машине два больших кабана не спешно так, трусят в мою сторону, как будто по своим делам. Машина у них под носом, я на виду стою, а они не обращая внимания выбегают на открытое и трусят по склону в направлении ручья. Так вот что задумала сорока! Чтобы я отомстил им )). Скидываю винтовку, дальномер, 180 метров, ерунда просто, поправка 2.2, поляна ровная, с мягкой травой, уложился, угол небольшой, сошки , ловлю кабана в прицел. Тот занимает всю оптику, вижу задранный хвост и злой глаз и вздыбленную шерсть, вот вот встанет, - думаю. Тот не спешно выскальзывает из окуляра. Ловлю его  снова и проводкой пытаюсь переместить на нос, для упреждения, только это удалось, тот снова выскользнул, винтовка стронулась, потерял из вида. Уходит! Сообразил, надо с рук, да поздно, тот в шипиху, следом второй и вижу как их туши скрываются за поворотом . Бегу, на возвышение, вижу, что за ними следом спускаются кабанята- сеголетки, четыре штуки, может хоть одного поймаю, снова ловлю в прицел, но на доли не успеваю тот скрывается в обрыве речки. Да ни может такого быть!! Такая удача привалила прямо в руки, а я так оплошал, ушли, ругаю себя. Прямо из под носа , даже выстрелить не выстрелил. Я был настолько обескуражен и раздосадован, слов нет. Кабаны раздавили меня. Осознание такого шанса, который я упустил вдруг тягостной волной навалилась на меня. Вот она привычка,"стрелка- снайпера": улечься, отдышаться, устаканится и по неподвижной цели аккуратненько по месту пустить пулю. "Снайпер" елки-палки, корю себя. Принял неверное решение стрелять лежа с сошек, а можно было вполне с рук. В такую мишень трудно было промазать. И даже с болтовика можно было два раза выстрелить. Как обычно задним умом все умны. Сказалась  отсутствие практики стрельбы и тренировок по мишени "Бегущий кабан")).
Побежал по следам, туда сюда, потерял, свернули в кусты. Была бы собака. Эх!  Если бы да кабы. Охота, она такое дело, ждешь одного, а получаешь другое. Я уже разделывал в уме того кабанчика. Даже не знаю что хуже, прощёлкать как я, или выстрелить хоть и промазать.
Погоревал погоревал, попил чайку, успокоился. Приехал гид, Батыр, крепкий и статный казах, чисто говорящий по русски. Я ему рассказал свою неудачу, как прошляпил кабанов, тот покачал головой и сказал: "Возьмем сейчас, не переживай, я знаю где они". Его немногословие и спокойствие мне понравилось, я выдохнул и волна досады отступила. Хотя нет нет и накатывалась снова, когда я вспоминал злой глаз кабана зыркающего на меня через оптику. Их вольяжность с которой они бежали, кажущаяся неспешность сбили меня. Показалось что они встанут разглядеть меня, хотя бы на пару секунд,и я лежа его щёлк!))  Как я потом понял, они паслись или принимали утренние ванны прямо внизу  в ручье где я встал на машине.
Я слышал их шлепки по воде, молодь видать не умела еще тихо бегать. Они хотели проскочить по низу, по ручью, а я уходя щелкнул центральным замком с пульта закрывая дверь, этот звук развернул кабанов и они оббежали меня, вывалив по верху)). Но все равно  очень близко, но так как кабанчики не могли бежать быстро, наравне со взрослыми папаша с мамашой бежали впереди медленно. Так я истолковал поведение кабаньего семейства.
Поехали мы с гидом на конях в верховья, там заняли дозорную точку и время до обеда посвятили высматриванию кабанов в прогалах и на открытых местах усердно утюжа склоны в два бинокля. Кабанов не было.Зато было полно косули, на каждом шагу, но косуля меня не привлекала, да и лицензии на нее не брал. Время к обеду, и мы решили проехать повыше, посмотреть козерога. Лошади уверенно шли, мне достался хозяйский по кличке Жаломан, не конь, а танк. Я на нем чувствовал себя очень спокойно. Он обходил камни и кусты, слушался поводьев. На засыпанных снегом местах, четко ставил копыта и мягко переносил вес тела при соскальзовании одного из копыт с заснеженных камней. Плавность, как у Мерседеса)).
Разглядывая верховья цирка видели многочисленные наброды козерогов, самих не было видно. Понятно, обед, сончас). Вдруг увидел одну козу далеко, потом разглядел еще одну и большого козерога, тот немного покрутился и скрылся в густом скальнике. А ниже была основная группа, голов в пятнадцать. Среди них был и мой "пельменный"!
Пообедали, попили чаю. Козероги чуть сместились в тень. Решил делать подход..

Кабаны вывалили слева, где две арчи друг за другом. И по темному пятну шипихи небольшим траверсом бежали к низу. Открытого пространства было метров 50 и времени с секунд двадцать. Вечность!



Вперед за козерогом!



Среди этих скал следов очень много, а найти сложно.



А вот и они!



Подошел на 674 метра. Все, дальше открытое. Стрелять надо отсюда.



"Мой" козлик подставил бок)_.



Продолжение следует).
 
Цитата
aly написал:
c козлятами бывают неловкие моменты, вроде понимаю что лучше для популяции сеголетков охотить, а бывает жалко.
Бывает, не говорите.

Зы, про Мерседес у нас мысли сошлись, я на лошади, вы с обученной собакой)).
 
Итак продолжаю. Извиняюсь, растянул, и расписать все хочется, и работать надо.
Вылез на травяную подстилку. Расстояние 674 метра. Лейка показала поправку 20 минут ровно. Угол небольшой, но проблема в сильном боковом ветре. Воздух  с теневой стороны заснеженного цирка начал вытеснятся теплым с прогретых южняков. Я лежал как в трубе, в устье цирка под седловиной, и с неё тянуло порывами, по ощущениям от 5 до 10 м/с.
Просчитать боковую поправку не было возможности, а выносить на авось не решился. Да и долго они не дали мне думать. Постояли с минут пять и стройной гурьбой двинулись в крепь скал. С ловкостью забираясь на них. Я расслабился, поняв, что не мои, и начал фотографировать и снимать видео. Грациозные животные, не надоедает любоваться ими. Стадо вела коза, остальные растянувшись следовали за ней, еще несколько минут и вся группа растворилась в скалах. Проводник привел лошадей, мы поехали еще в один цирк, но кроме немногочисленных следов не видели ничего. В горах вечер приходит быстро, а нам еще спускаться с крутых склонов, повернули назад. Полностью доверился коню, изредка поправляя его поводьями и вытаскивая ботинки из стремян на особо крутых участках. Жаломан ни разу не дал мне испугаться, вел назад  увереннее чем  на подьем в горы, на ровных участках даже переходя в легкий галоп.  Спустившись в пол горы на  "кабаний" ярус  сели на точке над перспективными местами. Два часа биноклевания принесли нам картины пасущихся тут и там  косуль. Шепотом рассуждали, как их много, замечали их на всех "стрелябельных" дистанциях.  Понятно, что пятачки уже не выйдут, то семейство рассказала об охотнике, который не даст им второго шанса вольготно бегать и все хрюшки в окрестных горах залегли на дно.))
Вечер у машины скоротали за чаем, рассказами про охоты. На утро Батыр предложил похожий план  занять перспективную высоту и ждать кабанов на выходах. Я честно говоря, не особо верил в успех этой затеи,  было ясно, что кабаны пасутся ночью,  но все же иметь  возможность провести  еще несколько часов в  горах когда так тепло и кругом осенние краски перевесила и я без колебаний принял предложение гида.
Третий день был самый спокойный.  Мы встретили рассвет, любуясь как белеющие пики окрашивались в ярко оранжевые краски, а потом запылали золотом. Видели как тени в ущельях отступали, давая место теплым солнечным лучам. В густых зарослях вспыхивали багрянницей и золотистым огнем кусты барбариса и дикого урюка.  Из животных видели опять только косуль, они резвились практически на каждом склоне напротив.
Вот и подошли к концу мои три дня охоты. Я счастлив, охота была замечательная, но конечно, если бы я взял трофей она была бы еще лучше)).  А впрочем, не было бы такого длинного рассказа и столько эмоций)). Есть над чем работать и к чему стремиться, цель впереди, дорогу осилит идущий.



210 метров



В Когершине работает отличный "дизайнер"))



Рогачок, 520 метров.



Кабаньи копки.



Талантливый "Архитектор", не иначе.



380 метров. Маманя с козочкой.



Здесь мы ждали кабанов.



1230 метров. От хорошей освещенности животные  получаются резче.



"Мост" между ярусами.



Каменные "беляши")), теплые.  :)



Все реки текут в море)



Ак-Патас.



В общей сложности за три дня видели 6 кабанов, 27 косуль и 26 теков. Местные замечают, что дичи становится больше. И это только два года охраны и биотехнии.
Так что частные хозяйства имеют место быть, на помощь от государства не всегда приходится рассчитывать. Усилия и траты большие, да, однако они стоят того.
Согласитесь, приятно охотиться там, где ты видишь зверя, а не в выбитых полностью угодьях.

За мои труды в помощи охотхозяйсву Когершин мне подарили лицензию на тека и дали по сниженной цене на кабана. Так что надеюсь, охоты еще будут. Будем учиться и работать над ошибками)).

Всем спасибо за чтение и просмотры. Жду комментов).
 
Согласен, что лучше три дня в горах, чем эти же три дня на совещании в городе 🤣.

У меня из за работы и бизнеса ни одного выезда на охоту в этом году и даже не предвидится пока. Сижу и читаю все новые отчеты на форуме!

Уверен, что добудете своих «пельменных» в следующий выезд! С радостью предвкушаю эти рассказы!

Что касается упущенного момента с кабаном - это охота, живо представил все чувства и ощущения. У меня в прошлом году такое же произошло с волками. Два раза видел волков во время охоты на марала. Один раз 40 метров, второй раз 200 метров. Оба момента профуканы. Все было так же, пока мостился и искал удобное место - волки убежали. Корил себя, что с рук не стрелял, но как говорится, после драки, кулаками не машут.

С удовольствием прочитал рассказ! Пишите еще.
Изменено: Admiral - 23.10.2019 19:46:09
 
Адмирал большое спасибо! Искренний коммент, мне полегчало, не я один))
 
Хороший рассказ Дима! Повествование состоявшейся поездки. Пусть без трофея, но с эмоциями. Так даже интересней, когда не с первого раза. Так сказать не сбил пламя желаний и есть повод вернуться. Да и не мясом единым мы все же живем.

Со временем больше начинаем ценить саму возможность  пребывния в горах и лицезреть скрытые от глаз картины этих сакральных мест.
 
С удачной фотоохотой, Дима!
Соглашусь с Вячеславом, лучший расклад на копытной охоте - это когда остался повод вернуться в горы.
 
Слава и Вадим спасибо! Охотим дальше)
 
Ждем, ждем, ждем продолжения!! очень интересные фото и эмоциональный отчет! спасибо :)  
 
Красивые фотографии Дмитрий! На всё воля Байаная)
 
Erla и Mahenza спасибо!

В первой части забыл упомянуть, что легкая прогулка в первый день в итоге у меня вылилась в 16 км (по GuruMap). И самое смешное, что в спешке я неточно отметил и сохранил точку на экране, с ошибкой в 1.2 км)). В темноте прошел мимо машины и ушел по реке вниз. С час искал машину)), было немного не по себе, как я умудрился потерять машину, пока не нашел свои следы по дороге и не пошел назад))..  
 
Цитата
чебак написал:
Erla и Mahenza спасибо!

В первой части забыл упомянуть, что легкая прогулка в первый день в итоге у меня вылилась в 16 км (по GuruMap). И самое смешное, что в спешке я неточно отметил и сохранил точку на экране, с ошибкой в 1.2 км)). В темноте прошел мимо машины и ушел по реке вниз. С час искал машину)), было немного не по себе, как я умудрился потерять машину, пока не нашел свои следы по дороге и не пошел назад))..  
:o  хорошо,что всё хорошо.... но больше так не надо!)))
 
То же самое только в кине)..
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21