Ваш город: Не выбрано

Маленький олень, знойных гор.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Маленький олень, знойных гор., Охота на самца Сибирской косули
 
Открытие на самца косули начинается с первого августа, в этом году Казахстанское Общество Охотников и Рыболовов (КООР) снова провели аукцион на Сибирского Козерога и Сибирскую Косулю (Елика). Сделав свою ставку на портале Про Хант, стал ждать результата. Лето в этом году выдалось очень сухим и жарким, больше месяца не было дождей и стояла сухая погода. По итогам аукциона, я стал обладателем лицензии на добычу одного самца. Созвонился с егерем и договорились, на четыре утра возле его дома. В том году он сопровождал меня, и я был очень доволен его работой и профессиональным знанием местности и своего участка. Привлекательность охотничьего хозяйства Каракастек-в его близости от города, от моего дома до дома егеря путь занимает один час в ночное время.

 
Рассвет начинается в пять утра, забрав Камиля мы отправились в путь, дорога хорошо накатана, при желании можно подняться на кроссовере, но по хорошей погоде и не совсем до места, нужно будет побольше пройтись. Почва очень глинистая и после хорошего дождя, на плохой резине, можно остаться ночевать. Собираясь даже на один световой день, обязательно нужно взять литров двадцать воды и спальник с палаткой, места охоты чаще проходят на верху и до воды идти очень далеко и в такую жаркую погоду вода просто жизненно необходимо. Так же следует взять газовую горелку и запас продуктов, на себя и проводника.


Поднявшись на хребет высота две тысячи двести метров, начало уже светать, заехав на более ровное место, вышли из машины и сразу в глаза бросился рогач, который ходил в метрах восьмистах от нас. Пока я переодевался и готовил карабин ,Камиль стал биноклевать. В свой восьмикратный Вортекс, он заметил еще несколько коз с сеголетками ,о чём говорил в слух, подстегивая меня к быстрым сборам. Для этой охоты я выбрал модель Altitude от Kryptek, ткань Шоелер просто творит чудеса, что в холод ,что в жару. Чешуйки мембраны подобие еловой шишки открываются ,когда жарко давая влаге выйти и циркуляции воздуха ,и наоборот закрываются, когда холодно. Гетры желательно тоже иметь, по верху идёшь как по стадиону, но стоит спуститься в про щёлок, как попадаешь в заросли шипики и высокой сухой травы, от которой ваши горные ботинки, даже с их высокой шнуровкой  ,будут полные всяких палочек и семян и нижняя часть штанов не так портится об колючки.


Налил два литра воды в гидратор с изо тоником, при такой жаре он сильно помогает устранить жажду и восстановить силы, двинулись в путь. Рогач ,которого видели первым, начал с опущенной головой ходить по склону, то и дело поднимая её, демонстрируя хорошие рожки. Подойдя к кусту Шиповника, стал чесать рога ,гон уже постепенно набирает обороты. После ритуала остановился, пробежал метров двадцать, остановился, из-за куста вышла самка с двумя сеголетками, рогач стал приближаться, на что коза не долго думая, показала ему свой белый зад, скрылась за хребтом, и он последовал за ней. Времени у нас достаточно, продолжили свой путь , через небольшое расстояние расположились под скалкой, стали изучать склоны впереди находилось небольшое ущелье, левый склон которого хорошо просматривался, практически сразу заметили самок, потом еще и ещё , у одной даже было три сеголетка, остальные были с двумя. Хорошо ,что охота в этом хозяйстве на самок закрыта, приятно наблюдать за новой жизнью ,от которой горы живут. Чуть позже из-за хребта показался рогач, потом нашли ещё одного, в общем в одном про щёлке мы насчитали семнадцать косуль вместе с сеголетками, согласитесь –это очень здорово за пол часа наблюдений, сразу видна работа егерской службы-это вам не кино про “луну”  ,как во многих хозяйствах.


Наблюдать хорошо, но как говорят из следов пельмени не сделаешь. Кстати о пельменях, решил какого пошлёт Байанай, того и буду добывать, не буду гоняться целенаправленно за рогами, так как уже есть хорошие трофеи и важен сам процесс охоты. Выдвинулись в путь пройдя чуть больше часа, вышли из-за поворота, и стронули хорошего рогача, который поднялся от нас метров в пятидесяти, высокими прыжками показал нам , что он полон сил, только я скинул карабин в надежде, что он сделает остановку, козлик скрылся за хребтом. Самец был с массивным телом и светлого цвета, на что мой проводник сказал, что эти светлые, такие жирные, с улыбкой на лице.



Пройдя чуть дальше ,может он выйдет там, ничего не увили, на дальнем склоне заметили достойного, трофейного самца, но расстояние было больше двух километров и тут я отвёл взгляд , чтобы осмотреть левые скалки, замечаю козлика, который параллельно нам двигается, чтобы уйти в соседнее ущелье. Замеряю дистанцию триста тридцать метров, с небольшим боковым ветром, самая рабочая дистанция. Показал его егерю, чтобы тот следил за попаданием, снять выстрел не успели, так как времени было очень мало и он буквально через пару десятков метров и перевалит за хребет. Скинул, карабин, выдвинул сошки и лёг прям на тропе, угла для выстрела хватало.


Поймав в прицел рогача, кручу кратность , крест на лопатке, но он не тормозит, продолжает движение, беру немного по краю груди, выстрел и характерный шлепок. Косуля после выстрела остановилась, чуть наклонилась и прыгнула за гору. Подождав немного, собрались и пошли на поиски, выйдя на гребень, увидели моего рогача, который лежал на сочной зелёной траве и уже доходил, пуля попала в часть , где грудь соединяется с рёбрами и прошла через лёгкое, не задев рёбра с левой стороны, как хирургический порез, пуля прошла очень чисто, хоть это и была ELD-x 200gr.

Разделывать на такой жаре ,на склоне очень тяжело, поэтому я волоком за рога стащил добычу в низ к большой одиночной рябине, возле которой из-под ног вылетел петух тетерева, который видимо питался её ягодами. Подвесили козлика на дерево, в тени стали обдирать, он оказался очень жирный (пельменный) , на что Камиль сказал, вот это мясо, приятно разделывать.


Дали мясу остыть на ветру в тени, достал из рюкзака герм мешок, в который полностью вошло мясо, кроме головы с рогами, её я привязал к рюкзаку егеря, водрузив свою ношу себе на плечи, двинулись в сторону машины, через четыре километра до машины, маленький олень оказался ни таким уж и маленьким, а зной оказался как и рюкзак с карабином-плюс тридцать пять.  

Изменено: Mahenza - 16.08.2019 16:36:34 (Ошибка)
 
С полем!  Хороший блиц! Мясо до числа 20 августа у самцов в цене!
 
Когда механизм отлажен..Я про работу егеря, наличие дичи и многое другое..про охотничью удачу не забываем)) , то успех  гарантирован! Спасибо ✊🏼
 
Хороший, академичный отчет. С полем!
 
С полем! Хорошо, что есть такие охот хозяйства рядом с городом, где можно закрыть лицензии на косулю и козерога за выходные. Поздравляю еще раз!  
 
Цитата
Admiral написал:
С полем! Хорошо, что есть такие охот хозяйства рядом с городом, где можно закрыть лицензии на косулю и козерога за выходные. Поздравляю еще раз!  

я тоже в прошлом году распробовал, супер удобно , домашние даже не замечают , что на охоте был)))
 
Цитата
чебак написал:
Хороший, академичный отчет. С полем!
Спасибо! Не стал сильно прописывать, охоту которая прошла за одну зорьку!  А, так места шикарные, практически в городской черте!
 
Цитата
Admiral написал:
С полем! Хорошо, что есть такие охот хозяйства рядом с городом, где можно закрыть лицензии на косулю и козерога за выходные. Поздравляю еще раз!  
Спасибо! Хозяйство отличное, что было, что стало!  
 
Цитата
aly написал:
Цитата
Admiral написал:
С полем! Хорошо, что есть такие охот хозяйства рядом с городом, где можно закрыть лицензии на косулю и козерога за выходные. Поздравляю еще раз!  

я тоже в прошлом году распробовал, супер удобно , домашние даже не замечают , что на охоте был)))
Дома тоже удивились, когда после обеда приехал))
 
Хорош! С полем!
 
Цитата
Sherlock написал:
Хорош! С полем!
Спасибо!
 
Технологичный отчет... и фото монументальные, на рекламный постер годны. Жаль, что про саму охоту вроде как вскользь и между делом.

Цитата

"... дайте мужику ружье, хоть веревками связанное, да горсточку пороху, и пойдет он бродить, в одних лаптишках, по болотам да по лесам, с утра до вечера. И не думайте, чтобы стрелял одних уток: с этим же ружьем пойдет он караулить медведя на «овсах», вобьет в дупло не пулю, а самодельный, кое-как сколоченный жеребий – и убьет медведя, а не убьет, так даст медведю себя поцарапать, отлежится, полуживой дотащится до дому и, коли выздоровеет, опять пойдет на того же медведя с тем же ружьем».
Иван Сергеевич Тургенев.

Не за ретроградность ратую, но за исконный дух охотничий, коий едва ли еловой шишке подобен.
С полем!
 
Цитата
Stanley написал:
Технологичный отчет... и фото монументальные, на рекламный постер годны. Жаль, что про саму охоту вроде как вскользь и между делом.

Цитата

"... дайте мужику ружье, хоть веревками связанное, да горсточку пороху, и пойдет он бродить, в одних лаптишках, по болотам да по лесам, с утра до вечера. И не думайте, чтобы стрелял одних уток: с этим же ружьем пойдет он караулить медведя на «овсах», вобьет в дупло не пулю, а самодельный, кое-как сколоченный жеребий – и убьет медведя, а не убьет, так даст медведю себя поцарапать, отлежится, полуживой дотащится до дому и, коли выздоровеет, опять пойдет на того же медведя с тем же ружьем».
Иван Сергеевич Тургенев.

Не за ретроградность ратую, но за исконный дух охотничий, коий едва ли еловой шишке подобен.
С полем!
Спасибо! Время не стоит на месте, много пробую, выбираю лучшее для себя всё-таки..стараюсь этим опытом делиться с людьми, ведь все на своей шкуре и когда ты по тайге неделю ходишь, за тем же медведем,  хочется приехать домой живым к семье и здоровым, а не с пневманией)) а охота очень быстротечна, на что и рассчитывал, стрельнул около 11 ,дома был после обеда..
 
Цитата
....много пробую, выбираю лучшее для себя всё-таки..стараюсь этим опытом делиться с людьми, ведь все на своей шкуре и когда ты по тайге неделю ходишь, за тем же медведем,  хочется приехать домой живым к семье и здоровым, а не с пневманией)) ...
Мотив делиться опытом, что не говори, благородный! Однако лично меня (вероятно, я не здоров) при чтении подобного, не покидает ощущение, что я главный герой "Шоу Трумана".



Никоим образом не хочу поддеть и искренне надеюсь, что на этой площадке найдется место не только хвалебыным одам, но и здоровой критике. Вашей удачной охоте я искренне рад, однако акценты в отчете у меня вызывают... недоумение. Хотелось прочесть о пережитых эмоциях, о надеждах и разочарованиях, о победах и неудачах, о промахах и проделанной работе над ошибками, о наблюдениях и подмеченных интересных моментах, о красоте (окружающей) и адреналине, которые толкают на кровь и пот, о том, что движет охотником в его недешевом и "сомнительном" увлечении, а вместо этого я словно рекламный буклет прочитал. Неужели же высокотехнологичные вещи нынче решают итог схватки с Госпожой Удачей, а эффектное селфи для поста с #хэштегом брэнда в соцсетях и десяток лайков в ответ - основная цель охоты? Такое вот сложилось впечатление от прочитанного.
Еще раз с полем и надеюсь, что - без обид!
 
Цитата
Stanley написал:
Цитата
....много пробую, выбираю лучшее для себя всё-таки..стараюсь этим опытом делиться с людьми, ведь все на своей шкуре и когда ты по тайге неделю ходишь, за тем же медведем,  хочется приехать домой живым к семье и здоровым, а не с пневманией)) ...
Мотив делиться опытом, что не говори, благородный! Однако лично меня (вероятно, я не здоров) при чтении подобного, не покидает ощущение, что я главный герой "Шоу Трумана".

 

Никоим образом не хочу поддеть и искренне надеюсь, что на этой площадке найдется место не только хвалебыным одам, но и здоровой критике. Вашей удачной охоте я искренне рад, однако акценты в отчете у меня вызывают... недоумение. Хотелось прочесть о пережитых эмоциях, о надеждах и разочарованиях, о победах и неудачах, о промахах и проделанной работе над ошибками, о наблюдениях и подмеченных интересных моментах, о красоте (окружающей) и адреналине, которые толкают на кровь и пот, о том, что движет охотником в его недешевом и "сомнительном" увлечении, а вместо этого я словно рекламный буклет прочитал. Неужели же высокотехнологичные вещи нынче решают итог схватки с Госпожой Удачей, а эффектное селфи для поста с #хэштегом брэнда в соцсетях и десяток лайков в ответ - основная цель охоты? Такое вот сложилось впечатление от прочитанного.
Еще раз с полем и надеюсь, что - без обид!
Ваше право! Перечисленное выше есть в других отчётах, эту охоту увидел такой..так сказать "Блиц-охота"
 
Цитата
Mahenza написал:
Для этой охоты я выбрал модель Altitude от Kryptek, ткань Шоелер просто творит чудеса, что в холод ,что в жару. Чешуйки мембраны подобие еловой шишки открываются ,когда жарко давая влаге выйти и циркуляции воздуха ,и наоборот закрываются, когда холодно.

Ахринительная ткань и технология! , Молодец , что делишься опытом ! Только с гор спустился , от снега ночью , до дневной жары в одном костюме!


Цитата
Stanley написал:
Никоим образом не хочу поддеть и искренне надеюсь, что на этой площадке найдется место не только хвалебыным одам, но и здоровой критике.

Сегодня тем кто пишет отчеты с правильной охоты памятник при жизни ставить надо! )))  Художественными литературными талантами обладают к сожалению не все в равной степени ! Для кого то - отчет , для кого то - репорт , а для некоторых художественный рассказ ! Пусть отчеты будут разными , сухими и строгими , лирическими и высоко художественными , да какие угодно , лишь бы о легальной правильной охоте! Ждем твоего отчета , видел выезжали в Каракастек! ))
 
Цитата
aly написал:
Ахринительная ткань и технология! , Молодец , что делишься опытом ! Только с гор спустился , от снега ночью , до дневной жары в одном костюме!
Ткань нереальная, проходил неделю по тайге, пять дней из них под постоянным дождём, быстро сохнет , комфортное состояние целый день, словами не передать. нужно пробовать! теперь вещей в сумке значительно убавилось!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21