Ваш город: Не выбрано

1:0 не в пользу Волка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
1:0 не в пользу Волка, один из эпизодов борьбы с волками в 2011 году
 
По согласованию с руководством национального парка «Алтын Эмель»  и  одного из охотничьих хозяйств Алматинской области удалось организовать небольшую профилактическую экспедицию по охране животного мира и живности сельчан от нападений серых.

Выбор территории проведения охоты был не случаен – два хозяйства с обилием дичи, находящиеся рядом, разделяет долина, преодолеть которую для волка не составляет никакого труда! К ночи проголодавшиеся волки спускаются с гор, беспредельничают на равнине, а под утро с полными желудками опять в горы отдыхать «от трудов праведных» и отсыпаться! По-другому нельзя, т.к. оставаться длительно в долине опасно – мало кустарниковой растительности и естественных укрытий, много людей! Можно конечно им и не спускаться с гор, тека достаточно, но ведь за ним по скалам бегать надо, это не бесхозные коровы и лошади, беспечно и расслаблено пасущиеся в долине!

Таковы были наши предположения перед выездом. Необходимо сказать, что способов охоты на волка описано множество (Сабанеев «Русская охота», Черкасов «Записки охотника Восточной Сибири», Хасанов «Погоня за серым убийцей» и мн. другие), однако они касаются, в основном, российских условий и многие из них к нашим условиям просто неприменимы!  К сожалению, обобщенных трудов казахстанских охотников мы не знаем! Из наших предположений и незначительного личного опыта вытекало представление по организации нашей охоты – отловить серых на переходах! Но это только предположения, практика может внести коррективы! Итак – на практику!

Выезд рано утром с тем расчетом, чтобы быть на месте часам к 10-11 утра, согласовать все вопросы с руководителями территорий и сопровождающими, весь световой день посвятить изучению местности, общению с пастухами, исследованию следов. По прибытию на место нас ждало первое разочарование – сплошной снежный покров в долине отсутствовал, надеяться на тропление свежих следов волка не приходилось! Сплошняком снег лежал только в предгорьях,  в связи с чем и решено было начать оттуда!

Погодка просто кайф, значительно теплее, чем в городе, солнце, редкие облака и запах простора и свободы!




 
Обследование следов волка вдоль подножия гор вселяло надежду – движение хищника просматривалось в обе стороны (вверх и вниз) практически во всех крупных щелях. Состав групп волка неоднороден – присутствовали как следы одиночек, так и «коллективов» от 3 до 5 особей! И весьма достойных по размерам, судя по отдельным отпечаткам! В этот момент пожалели, что с нами нет д.Пети Лисина, он все волчье семейство только по следам бы разложил – кому сколько лет, кобели отдельно, женская половина отдельно, кто сытый, кто голодный, на какую ногу кто хромает и т.д.


Знаний, какими он располагает в этой области, не встречал более ни у кого из охотников. Может просто не знаком с другими, однако из тех, кого знаю – он первый! Не случайно на начало декабря прошлого года на его счету было  1.786 добытых волков. Цифра, безусловно, впечатляет! Но истинное ее значение понимаешь, когда это количество увеличить за счет естественного прироста, скажем за три года, и полученный результат умножить на количество минимальной порции мяса (взрослый волк съедает за раз 2-6 кг мяса, а голодный - до 10 кг.) в рационе каждой особи! Результат говорит сам за себя! И от понимания этого Лисин (фамилия то какая правильная применительно к волчьей охоте!), в свои 79 лет, за ними гоняется без устали на своем «луноходе»! И рука его до сих пор крепка! Жаль только, что секретами своими делится с превеликим скрипом!
 
Итак, определены маршруты движения рано утром на следующий день и перспективные места рассадки стрелков! Жалко последних не так много, проблемы на работе и дома тоже надо решать! А так можно было бы такой массив закрыть!

До вечера остается немного времени, спускаемся в долину! Общение с пастухами также обнадеживает – видят волка часто, пастухов не боится! Пастушьи собаки надрываются в лае практически каждую ночь!

На следующее утро подъем в 5 утра, свежий чай, снаряжение лошадей, проверка экипировки и по местам! Мне пришлось разместиться  на гребне скалы, разделяющем два ущелья, с прекрасным обзором подхода волка с долины градусов на 150! Лучше не придумаешь! Место в основании доминирующей скалы образует укрытие от ветра и спрятав меня не изменит рисунка самого гребня от наблюдательного взгляда! Максимальная дальность стрельбы на противоположные склоны с двух сторон 400-450 метров! Сказка! Получается, что один стрелок может спокойно перекрыть расстояние в километр. С учетом хорошего обзора направления движения волка и расстояния его подхода можно будет в пределах одного-двух хребтов подкорректировать свое расположение, т.е. расстояние «обслуживания» увеличить вдвое спокойно! Итак, все приготовления закончились – ждем рассвет!

Солнце встает медленно, нехотя! Время тянется нереально долго! Ветер поднимается с долины и дует прямо в лицо – хоть это радует, что лишний раз не определишься приближающимися волками! Вся картина напоминает пробуждение от холода замороженного великана! Тягуче, медленно! И вдруг за спиной раздаются четко слышимые звуки бегущего по снегу человека!!!! Хрусть-хрусть! Да с каким-то присвистом! Дремоту как рукой сняло! Первая мысль – снежный человек, только он способен так быстро бежать по скалам! Больное воображение рисует образ волосатого гиганта бегущего ко мне со злыми намерениями и со всеми мыслимыми результатами встречи! С завидной проворностью рву карабин и разворачиваюсь навстречу судьбе! Над головой огромный беркут складывает «шасси» и, делая резкий разворот, уходит на другое место посадки! По вискам потекли струйки пота!

Погода начинает портиться, ветер усиливается, холодает! С нетерпением жду восхода солнца!


 
В связи с особенностями строения (длинная гусиная шея!) всегда испытывал неудобство на холоде! Замерзает шея, задувает за воротник и все, сам калеешь не-подетски весь! В очередной раз просто кайфовал от двух своих приобретений – флисового шарфа-повязки     и  жакетика .  Мягкие, исключительно держат тепло, в них сухо, тепло и комфортно! Просто кайф!

С первыми лучами солнца картина преображается! Видимость с каждой минутой все лучше! Начинают кричать и перемещаться кеклики! В горы на отдых спешит и лисица, ее перемещение напоминает поведение душевнобольной истерички – движения резкие, отрывистые, из стороны в сторону, с незначительными остановками и большими прыжками, нос свой сует под каждый куст! И так в наблюдениях проходит четыре часа! Результат нулевой! К 10 утра снимаемся с насиженных мест и всей группой собираемся в условленном месте! Удача не улыбнулась никому! Пытаясь понять происходящее (волки вниз спустились, но обратно никто не поднимался!) решили проехать еще раз по основанию гор и найти следы их возвращения на дневку! В паре километров от границы нашего заслона находим свежие следы группы волков (4-5 штук), прошедших в щель! Пытаясь понять маршрут их движения проехали по следам вниз – вся шайка шла по руслам ручьев, след в след, иногда разделяясь при обходе препятствий. Значит где-то поужинали, не голодные и сегодня будут отдыхать!

Исходя из этого, решили попытать удачу и поймать волков на дневке, в надежде на то, что увидим их спящих раньше, чем они нас! По соседним ущельям неспеша поднимаемся к водоразделу, дорога не по-детски напрягает! Наконец мы на месте, следов выхода волков на гребень не видно, значит остались внизу, что радует!  





 
Радует и погодка на верху – солнце, тишина, улары кричат снимаясь с насиженных мест! Красота! Единственно в глаза своему «ландкрузеру» смотреть жалко, наверное если бы понимал лошадиные мысли, столько про себя наслушался нелицеприятного! Внизу погода портится, надвигаются облака, основание гор заливает молоком тумана











Легкий аскетический обед! Короткий отдых!



 
Разделившись на две группы начинаем параллельно спускаться пешком вниз по соседним хребтам, проводник с лошадьми со значительным отставанием сзади. Основная цель – обнаружить следы подъема волков и по ним определить места лежки. Задача для городского охотника не простая, несмотря на возможности оптики, все кажется однородным, сливается!
Наконец на склоне видим следы волков, поднимающихся на хребет одного из отрогов! Удача! Есть хоть что-то! Теперь главное определить - где сами виновники торжества! Значительное расстояние, нагромождение скал не позволяют это сделать с наскока! Изучение с двух точек возможного места нахождения волка не приносит результата, не видим их и точка! Начинаем приближаться, выверяя каждый шаг, боясь подшуметь. Напрягает и ветер, постоянно меняющий направление! Подошли на 500 метров, при дальнейшем подходе все просматривается с места возможной лежки. Исходя из этого один стрелок для страховки занимает позицию, второй продолжает движение. Расстояние 200-250 метров, видны отчетливо следы выхода серых на гребень, однако нагромождение скал мешает определить место их лежки. Сокращаем расстояние и полный облом! За валуном на арче находим свежие места лежки волков и от него следы уходят резко вниз на противоположную от нас сторону и, спускаясь на дно ущелья, теряются между скал! Полный облом!

На следующий день решено было попытать удачу в предгорьях национального парка «Алтын-Эмель», горы там мельче и ходить более комфортно! С рассветом мы опять на местах!

 
Несмотря на близость расположения двух хребтов  ландшафт алтын-эмельского совершенно иной - предгорья мягкие, ходить по ним одно удовольствие!  







Долина между горами просматривается также идеально! Однако снега мало, информация о следах обрывистая! Решили до 10 утра ждать захода волков с долины и если он не состоится – прошерстить все возможные места (русла рек, овраги и т.д.) в долине!
 
До 9 утра нет ни какого движения! Ветер, холод, а также отсутствие результата начинают напрягать! Снимаемся раньше времени и спускаемся в долину, нужна активность, куралесим по злачным местам!! Общение с одним из пастухов вселяет надежду и добавляет адреналина в кровь – незадолго до нашего появления он видел четырех волков рядом со своими овцами, отогнал их и они пошли в сторону гор, откуда мы и приехали! Ура, есть хоть что-то! При подъезде к одному из паводковых русел на расстоянии 700-800 метров замечаем движение – волк! Начинает уходить по кустам по руслу! Адреналин закипает! Пытаемся по возможности сократить расстояние до разумных пределов и нас выручает дорога, идущая по берегу русла! Резко сокращаем дистанцию до 250 метров, короткая остановка! Мат-перемат, команды со всех сторон! Волк совершает роковую ошибку - останавливается и вполоборота в течение нескольких секунд рассматривает нас! Наша команда замирает, выстрел опытного охотника, всплеск снега и никакого движения! Ждем какое-то время, готовые к стрельбе или дальнейшему движению! Тихо! Опять мат-перемат, с помощью отборных фрагментов ненормативной лексики устаканиваю ситуацию и начинаем движение к месту последнего нахождения волка! И удача! Матерая волчица с серьезным ранением лежит на снегу! Живот как у бегемота, неверное за ночь пыталась запихать в себя недельную дозу! И даже в этом состоянии пытается скрыться, использовать любое естественное укрытие!




Через некоторое время резкий подъем и снова в сторону гор! Однако силы быстро уходят! Поражает взгляд – ни капли страха, боли или растерянности! Уши прижаты, взгляд осознан и вызывает уважение! Панибратство и снисходительное отношение не принимаются! Снова все силы собраны и непродолжительное движение в сторону гор, движение и желание скрыться до последнего дыхания!




Так закончилась жизнь еще одной матерой разбойницы!


Чуть позже узнали, что в 8 км. от места нашей охоты волки ночью загрызли лошадь! Не исключено, что эта волчица была в составе «бандгруппы», во всяком случае наполняемость ее живота говорила об этом!
 
А в этом году не планируете там охотиться ?
 
присоединяюсь к вопросу  :)

PS: картинки волка знатные, красивый "собака" )))
Изменено: ar4 - 08.01.2013 05:27:41
 
С полем! Чем карабин маскируете?
 
С удовольствием поучаствовал бы в ближайших мероприятиях по отстрелу волка.
 
Я если не в ближайшее время, то в обозримом будущем  хочу поучаствовать в таком мероприятии тоже.
 
Цитата
Охотовед пишет:
С полем! Чем карабин маскируете?
тоже обратил внимание, помимо ленты маскировочной еще и корпус выкрашен или пленкой покрыт ...

ждемсъ ответа автора,
Изменено: ar4 - 10.01.2013 02:58:55
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21