Ваш город: Не выбрано

Попозировал нам козлик зачетный.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Попозировал нам козлик зачетный.
 
Спалось на новом месте очень сладко. У теплой печки, да после дальней дороги, да после вкусного лагмана с шурпой. На утро встали рано, чуть рассвело.Как погода? Смотрим в окно, денек обещал быть чудесным. Хозяйка хлопотала на кухне, снова предложила лагман и в пиялы налила горячую шурпу. С утра как бы не особо хотелось кушать, но памятуя о длинном не по осеннему холодном дне и о снежных горах, куда нам вскоре предстояло идти набиваем баки)).
Слава за чаем рассказывает, что ему приснился волк. - Ой бай!- удивленно и испуганно воскликнула хозяйка. А я подумал, неплохо бы взять волка.)
Наш проводник ушел подковать лошадей, потом седлал их, потом искал еще одну лошадь, и товарища... сборы затянулись за полдень. Уже и пообедали и чаю напились. Я все горы вокруг осмотрел в бинокль и в трубу. Набродов ...туча! Горы манили, ну когда же мы пойдем?!. А проводник то прискачет, то снова ускачет, в поселок, одному ему не хотелось с нами ехать, а желающих, по-видимому, не находилось померзнуть в горах)).
Наконец-то в четвертом часу вечера выехали. Успеем ли побиноквлевать вечерку? Сомнительно. Солнце стремительно заходило за гору. Мы пришпоривали лошадей и что было мочи подымались по ущелью к перевалу. Туда, где видели следы козлов. И как водится не слишком то смотрели вперед по нашему пути. А зря. Проводник остановился и жестами показал нам убегающее стадо коз с сеголетками, щелкаю дальномером 600 метров. Стадо встало на минутку, а затем неспешно пошло нашим склоном на скальник. Ушли. Ну да ладно, еще будут, утешаем себя мыслями. Вскоре после первого стада замечаем еще одно,  козлы удалялись по южняку за перевал на противоположную сторону. Там уже среди коз было и пару штук неплохих. На перевал  мы на взмыленных лошадях поднялись в шестом часу, солнце село, но еще минут тридцать у нас было света, чтобы посмотреть козла. Решили обойти гребнем коз, тех что скрылись от нас первые. Зашли на точку, и точно, видим наших коз, до них те же шесть сотен метров, козы уходят. Сели на лошадей и чуть спустившись с гребня на другую сторону помчались наперерез. Спрыгиваем с лошадей выползаем на предполагаемое место их прохода, тишина. Слава первый, я второй. Шарим биноклями, тут я привстал чтобы получше рассмотреть серединку отщелка, как Слава оглянувшись пшикнул на меня, - ты чо!? вот они! - Вот же, не заметил, вылез- корю себя. Стояла коза и смотрела на нас. Потом свистнула и повела остальных за камни. Один сеголеток остался и стоит смотрит на нас. 230 метров! -Слава бей!-  Он ложится, зачем то достает свой дальномер, крутит барабаны, прикладывается и... не видит его. Снова привстает в бинокль находит, а оптику не видит. Козлик стоит не шелохнувшись, потом мамка свистнула и даже показалось сердито выглянула из-за камня, как козленок стартует за ней. Ушел вкусный куырдак.) Славик негодует на меня, зачем вылез. -Ну козленок то стоял, сам не видел, - оправдываюсь я.- Ладно, все что не делается, делается к лучшему- философски заключает напарник.

В ожидании охоты.



По темнякам ставим палатку. Свежо! Градусиков десять ниже нуля.  Прямо в палатке греем на плитке чай, колбаса, паштет, хорошо, согрелись.  Палатку взяли одну, а нас четверо). Один, самый молодой ложится в тамбуре на кошму. Ночью, часа в три проснулся, не то приснилась, не то почудилась мне старуха, корявым пальцем она манила меня и смотрела злым глазом. И зачем я перед отъездом прочитал Батасовский отчет?)) Ветер хлопает по палатке, задувает. Хочется до ветру, но вставать не охота, ворочаемся, спальники со стороны стенок палатки намокли. Утром посветили, внутренний слой весь мокрый, а внешний заледенел. Не было циркуляции, конденсат замерз и капал на нас. Редфокс не выдержал обилия испарений и  дал  влагу).
Утром за чаем составляем план охоты. Проводник предлагает идти хребтом того ущелья, куда ушло стадо с козлами. Часов в восемь выползая на очередную шишку он жестами показывает, что видит козла внизу и машет - назад, назад!  Шепчет надо обойти, видит одного козла лежащего внизу, там есть стадо, подойдем поближе. Выползаем назад, и спустившись по хребту немного ниже спускаемся к намеченному камню. Лезем по шипихе и снегу по колено, шума как от хорошего стада бизонов. Мы то в софтшелле а проводники в китайском синтепоне, он на морозе раздражающе шуршит. Едва выглянули, как Слава заметил здорового козла, черного- Каратеке. Тот, валил от нас грациозно так, величаво по противоположному склону. Спалил! А был где-то на метров 400. Досада. Смотрим, а выше основное стадо тоже уходит. Козел встал на снегу. Красавец, папаша, меряем 900 метров. - Будешь стрелять?- спрашивает меня проводник. ))) нет слов. Козел стоит долго, не уходит. Хорош. Рога за метр надцать.) - Таких козлов у нас не бывает- говорят проводники, это "котур", больной, чесотка, наверное у него,- предполагают.
Мы со Славкой смеемся. Ага, больной! Маловато вы видели козлов однако)) Самый что ни на есть настоящий и здоровый козел, патриарх. И ведь не идет к основной группе, держится в стороне, умен и осторожен чертяка. Признаюсь у меня было желание жахнуть по нему)). Красиво стоял, как памятник, долго. Ветра не было, позиция удобная... но здравомыслие взяло верх.) Фотик забыл в палатке, жалко.
Потом мы разделились, я дал ребятам рацию и пошел назад, посмотреть скальники со стороны палатки, а проводники со Славой остались проверить отщелки ниже, может там еще сховался кто.

Свежий след тека.


Солнце уже хорошо начало греть, видимость отличная, следов много, но ничего не вижу. Как откуда не возьмись нарисовался козел! Прямо чуть выше палатки, перевалил хребет и вышел на южную сторону. До него ровно один километр. Козел туда сюда походил, покрутил головой посмотрел по хозяйски во все стороны и лег спиной ко мне  на скалу. Мысли закрутились как подойти. Вижу только голову, идеальный вариант выйти на противоположный склон и от-туда он будет как на ладони, но и мы тоже, спалит. Идти по его стороне не вариант, скалы закроют. Намечаю ориентир, черную большую скалу, за ней он и будет. По рации сообщаю группе, что есть подход, ждите у лагеря. Подхожу, Слава возбужден, говорит, он видел где лег тот папаша, и надо срочно седлать лошадей и объезжать хребет. Возьмем его тепленьким). Не терпится ему и даже есть не хочет, а дело к обеду. Я ему говорю, что тут козел поменьше, метров триста подняться от палатки. И Слава решает, что лучше синица в руках. Тем более, тут на час подход и козел наш, делов-то!)  Проводников оставили готовить макароны с тушенкой, а сами пошли к тому месту. Выглядываем сверху, места не узнаю, той скалы где лег козлик не вижу, туда- сюда по гребню потихоньку как барсы двигаемся,  осматриваем каждый уступ, не видим. Картинка совсем другая с верху не пойму где надо выходить. Вот красавец, выбрал такую точку же! Не просматриваемая. Короче, по видимому подшумели, ушел, нашли мы ту скалу где он лежал, с нее уходящие следы. И ушел же технично, не заметно. Все стороны кругом вокруг этих скал открытые, а он испарился. Вот дела. Опять нас провели, зверья полно, а подойти не можем. Три подхода, все пустые. Начинаю вспоминать старуху Батаса).


 
Изменено: чебак - 01.11.2016 20:48:09
 
Цитата
чебак написал:
Три подхода, все пустые. Начинаю вспоминать старуху Батаса).

Дима, не виноватая я! Это моя аномалия, но я ее исправлю! Ни пуха и тебе! Продолжение давай!
 
Цитата
чебак написал:
Картинка совсем другая с верху не пойму где надо выходить.
История обычная, использовал фото , но сверху все по другому. Сейчас по направлению курс на гармине выставляю. Прицелился на точку куда надо выйти , пеленг установил и идешь , там по лесу или по соседней щели, а он феникс стрелкой все время ориентирует по курсу.
 
)) За обедом спрашиваем у проводника, почему не дал стрельнуть по тому козлу, что лежал на камне. - А он лежал задницей, неудобно было-
-Да ты что!- хоть бы в бинокль показал прежде чем срываться на подход корим его. Есть у нас опыт стрельбы по хвостам). Я бы его прошил- от зада до переда,- грустно  промолвил Слава. Но что было, то не исправишь. Собираемся с духом и вперед на коней, он там, патриарх, лежит нас дожидается. Объезжать горку легко сказать, да трудно сделать. По северному склону снега местами лошадям выше колена они идут не твердо, снег забивая подковы срывает копыта , лошади то и дело сучат ногами. Напряжение передается и нам, на крутых уклонах мы вытаскивали ноги из стремян. По пути множество переходов теков, попались и свежие отпечатки волка. Три штуки прошло. Я сначала подумал, что барс там, слишком крупные следы. Охотились волки перед нами ночью, могли угнать всю живность. Заехали на одну седловину.
Красивый вид соседнее ущелье


Заметили маралов шесть штук, четыре самки и два сеголетка. Сеир", жирные.



Самки вышли на минуты из леса, потом учуяв наш запах поднялись на верх в самую чащу леса.



Доехали мы на лошадях, на сколько они могли ехать, дальше пошли пешком. Снега местами было нам по самые..



Проводники без фонариков на ногах, взгрустнули потому что набрали снега и промочили ноги и остались ждать нас на горе. Да и ладно, вдвоем меньше шума. Выходим к тому месту, где легло стадо с папашей, точнее как нам показалось то место. Большой цирк, на северной стороне которого скальник с курумником, а на южной трава с можевельником. Слава  обьяснил, что вон с той скалы откроется место на склон, где лег Каратеке. - Будет метров 400-450, не больше. Но горы штука непредсказуемая. С низу один расчет, а сверху вышло все по другому. И картинка не похожая. Вроде нашли место ориентир, откуда мы видели его, ведем глазами на скон где он лег, а лежка вроде та, и вроде и не та. Идем потихоньку по макушке, точнее сбоку ее. Периодически заглядывая на чашу, то там то сям видим следы. Козлов нет. Я нахожу свежий переход ведущий из цирка, на верх в соседнюю гору. Ушли, заключаю я. Бывает, козлы-то не привязанные. Тем более ветер был от нас на них, наш запах был не выносим для них, перешли от греха подальше. Наверху нашли солонцы, в них козлики устраивали купальни, ворочались и лежали. Грызли глину и рыли ее копытами. Свежие лежки, большие отпечатки копыт. Рядом волчьи следы, разогнали, заразы. Я потихоньку настраиваюсь на следующий день охоты на еще одну ночевку на горе. Слава уверенно топает вперед. Все приговаривая:- Да где же вы?
Обошли практически весь цирк. Слава полез на уступ пониже. Я остался на верху, жду. Сфотал его со спины, работает масхалат, а!



Меня больше заинтересовал переход, думаю, вылезай Славян, нечего там делать. Надо идти по следам за соседний гребень. Может там повезет.
Хотя шансов не много, ветер будет в спину. Стою, минут десять проходит. Вижу Слава еще дальше полез, скрылся из виду.- Все,- думаю пойду сам. Проверю переход верху.  Потом снова думаю, вдруг он вылезет, а меня нет. Будет искать, рации нет. Или вдруг он сейчас бахнет, мало ли. Только подумал. Как: Ба-аах! Разнеслось по ущелью, мне отчетливо послышался шлепок. Неужели?! Я в два прыжка залетаю на выступ, Слава еще правее, целит по убегающим.
Неужели промах? В секунд тридцать я расчехлил свою винтовку и накрутил на 300 м. Вижу бегут по склону, ловлю в прицел. Как тут Слава говорит- Попал. я. Вон он лежит. Смотрю лежит козлик. Вот это да! Попал по быстро идущему, почти бегущему козлу на 340 метров. Отличный выстрел! Стажировка в Афгане не прошла даром)).

Спускаемся вниз к месту стрела.



Не патриарх конечно, но отличный пельменный козлик.



А когда тащили вниз, нашли следы того папаши. Он так и лежал в стороне от стада на том же самой скале где залег до обеда и свалил вниз. Хитрюга.  
Я  не пошел со Славкой,  как бы посчитал что там уже ничего нет, может в два бинокля мы его нашли бы. Но упорство товарища дало плоды, он взял козла. Пусть другого, но не менее ценного, трудового. Я это ущелье просмотрел и это место, где они были, тоже, но не заметил. Но напарник отработал до конца и чуть не на голову вылез к стаду. Бабкино коварство не сработало).
Может он сам расскажет, подождем. Как все получилось в финальной части подхода.

Вид  на место выстрела. В центре небольшая шишечка.



Пару минут назад здесь паслось стадо. Следы еще парят)


Фотаюсь и я, как бы есть и моя заслуга в добыче). Доволен не меньше Славки.



А дальше дотащили к месту, куда могли зайти лошади, ребята мастерски разделали, и погрузили в коржуны.  К ночи спустились к домику, приготовили вкусное мясо, жаркое, А Славян сделал печень с яйцами), пальчики оближешь. Козел жирный, мясо нежное, сочное и вкусное мясо..
Не взяли того здоровяка, не хватило опыта. Слава нет нет да сокрушался, ах какого козла упустили, надо было сразу скакать, пока он не сменил дислокацию.. Что и не пожрамши? - Да, даже не жрамши). Я про себя подумал, хорошо, что так получилось, а то я бы сдох до ночи вытаскивать его по голоду и по холоду.)) Слав, не обижайся.))
Была у нас еще банька, теплая постель. А на утро с хорошими эмоциями двинули домой. Отдохнули отлично.
Изменено: чебак - 01.11.2016 22:31:57
 
Цитата
Батас написал:
Дима, не виноватая я! Это моя аномалия, но я ее исправлю!
Я в вас ни капельки не сомневаюсь.) Всякое бывает, пытаемся обосновать, найти причины таких "чудес". Терпением и упорством все исправим.

Цитата
aly написал:
пеленг установил и идешь
Енто интересно. Очень бы пригодилась такая штука.
 
Цитата
чебак написал:
Козел жирный, мясо нежное, сочное и вкусное мясо.

Упитанный экземплярчик! С полем!
 
Поездка была поистине долгожданной по двум причинам:

Первая, это то что я не смог открыть сезон в августе, к чему уже успел привыкнуть за недолгие шесть лет. Лишь изредка читая на чужбине отчеты счастливчиков.
Вторая, это то, что моя родовая ветвь (по материнской линии) ведет именно в тот высокогорный поселок, вблизи китайской границы, где нам с Димой предстояло охотиться.  

Тот факт, что первое стадо козерогов мы увидели в километре от старта, сильно обнадеживал на успех и подтверждал рассказы матушки о том, что живность регулярно заходила в поселок, не боясь человека.
Первую и как оказалось впоследствии единственную ночь, легли спать рано.
Проснувшись, глянул на часы в надежде что спать осталось немного. Но увиденные цифры подсвеченного циферблата заставили меня вздохнуть. 02:05. Ну да ладно, проснулся, проснулся.
Пришлось предаться мыслям о том, что же нам готовит ее величество Диана! И к чему сниться волк одиночка непосредственно в месте охоты. По утру рассматривали следы волка на удалении 120 метров от палатки, на тропе ведущей к лагерю.

Утро подтвердило прогноз погоды на ближайшие два дня, щедро раскрыв просторы пятого океана. Лошади покрытые инеем жадно щепали скудные верхушки редкой травы. Мы же в свою очередь предались чаепитию и печеньепоеданию, дабы как-то отсрочить потребности организма.

И вот он первый взор на сплетение отщелков с господствующей высоты. Душа ликует от неописуемых видов гор, ища желанный силуэт тэка.
   
Так случилось, что в этот раз нам в качестве проводника, достался молодой парнишка с небольшим опытом охот. Не скажу, что он все портил, но сталкивал живность не раз. О чем мы поняли спустя пол дня.
После третьего неудачного подхода мы решили изменить тактику. Сказали парням, чтоб они оставались на месте стоянки лошадей и не выходили до тех пор, пока не заработает рация.

Весь подход был описан Димой текстом выше. Добавлю лишь то, что когда я выполз по скале в ущелье и убедился в том что “патриарх” отсутствует в том месте где я “положил” его утром, то увидел новую тропу уходившую на зеленку. Передо мной был небольшой выступ не позволяющий видеть южный склон целиком. Я было задумался дойти до него и глянуть вниз…Как оказалось не зря! Выглянув из-за выступа, я поймал взгляд козы, смотрящий на меня с расстояния 70-ти метров. Ближе козлов я видел лишь единожды в Дардамтах. Там было 7-мь метров…)))
 
Прошло не более пяти секунд пока я подал патрон в патронник и выглянул из-за выступа снова. Но каково же было мое разочарование когда я не увидел стада, которое еще пять минут назад паслось в низу.
 
Сука, обозначил я пол той, которая увела всё стадо..(((
Встряхнувшись, начинаю глазами шарить по ущелью. Цепляю тонкую нить четко выстроенного и уходящего от меня по дну ущелья стада. Секунда и дальномер выдаёт дистанцию и поправку. Некогда смотреть на значение угла, но по количеству выданных кликов и зная поправку по прямой понимаю, что их половина. Быстро кручу, ловлю грудь возглавляющего стадо самца и HPBT на всех своих 750 м/с, делает аккуратное входное за лопаткой и немногим большее выходное в груди.

5-ти летний красавец, пройдя метров 30-ть затихает.

Поздравления, рукопожатия и слова в вечной верности на охоте…)))
 
С полем!!
 
Отличное открытие ! С полем! Козлы сейчас самые вкусные !
 
Арч, Али , Батас спасибо. Да охота получилась хорошая, поохотились на Славу))).

Цитата
Vyacheslav написал:
ловлю грудь возглавляющего стадо самца и HPBT на всех своих 750 м/с, делает аккуратное входное за лопаткой
поправочка, скорость составляла 825 м/с , пуля сработала очень хорошо

 
Упитанный!!!!
 
вкусный наверное, а Дим?)))
 
С полем!
 
С полем!
 
С полем! Какой нарядный козлик :)
 
С полем, вас, охотники! Прочитал на одном дыхании!
 
С полем! Хорошая охота! С такими навыками в стрельбе, на волка бы.
 
Цитата
Охотовед написал:
С такими навыками в стрельбе, на волка бы.
Да, Славян мечтает взять волка. Есть у него должок перед ними.

Всем спасибо, Ласу, Арчу, Адмиралу, Карману, ЛРД, Охотоведу. Батасу еще раз. Спасибо за теплые слова. Охотимся дальше, жизнь идет.
 
Традиционно, с полем!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21