Ваш город: Не выбрано

Волк и косуля в Коянды-Тау



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Волк и косуля в Коянды-Тау
 
 Разбитое в хлам боковое зеркало, заднее боковое стекло, вмятины по борту, сорванный фонарь допсвета. Авансовый платеж за охоту проведен через терминал зарослей тальника, куда стащило машину. Расстраиваться и горевать некогда, как сердцем чуял, приобретенный накануне на АЗС скотч пошел в ход, кое как собрали зеркало и залепили стекло. Придется с самого низу топать ножками .Как показали дальнейшие события, череда неприятностей и ошибок подходила к концу, впереди ждала сплошная пруха )

Утренний мороз заставлял шевелиться, до рассвета был еще час, а подниматься надо было метров на 400 по высоте, и 3-4 км по маршруту. Со мной шел товарищ Олег, который впервые выгуливал свой Зауэр в 30-06, это была его первая охота с нарезным. В соседнюю щель отправился еще один экипаж из двух бывалых охотников, один из них был местный проводник, благодаря которому, мы и заехали не туда :)

Снег, колючие кусты, крутые склоны, заросшее русло речки, и снова, кусты, склон, снег, подмерзшая, как губка земля, предательски хрустящая при каждом шаге, все, думается мне, знакомо читателю :) Еще в сумерках внимательно осматриваю в Пульсаровский теплик склоны,  все пусто, на старом снегу практически, нет следов косули, лишь изредка дорогу пересекает цепочка лисьего следа.

Выбравшись на обзорное место уже практически после восхода, Олег, в бинокль сразу находит косулю в 670-ти метрах от нас, вверх по нашему гребню в полузаросшей чашке, и еще парочку буквально через несколько секунд. Со мной Кристансен Арм СА10 в 308-м, 168-й А-Мах вылетает из короткого ствола в 16 дюймов со скоростью 780 мс, на такие расстояния я из нее не стрелял, А-Макс пулька во всех качествах зачетная, но беготня за подранком после долгого подъема не входила в наши планы. Кстати, у Олега в 30-06 был тоже патрон Хорнеди с А-Максом. Да и честно говоря,  больше хотелось, чтобы первая охота на косулю с нарезным Олега, была бы с расстояния метров 300-350, Я не знаю как он стреляет.  Сложность подхода была в том, что мы находились на гребне с седловиной, которая отделяла нас от следующей шишки гребня, с которой можно было бы попробовать сделать выстрел.

Согнувшись в три погибели, практически на четвереньках мы спустились на седловину по очереди, первым шел я под визуальным контролем косуль со стороны Олега. Следующим шел он. Выходили мы в белых маскировочных костюмах, а здесь, нам пришлось спускаться по голому южаку, на котором в тени камней белели пятна снега. Спустившись ко мне, Олег сказал, что косули зашли в кусты, продолжая пастись. Это обнадеживало,и мы начали подъем к следующей шишке, которая скрыто выводила нас на расстояние уверенного выстрела. И тут в щели по левую руку загавкал самец косули. Как пес цепной он лаял на нас минут пять, по крайней мере мне так показалось.Сколько я его не искал в бинокль, все было безрезультатно, как  невидимка, с перерывами секунд по 30, видно, чтобы прочистить глотку, он продолжал свое выступление. Мы сделали паузу на время этого концерта, и продолжили движение когда он окончательно, то ли утомился, то ли охрип.

Выбравшись к краю шишки, так, что из за склона были видны максимум наши головы, мы начали искать в бинокли трех коз, периодически глядя в теплик, я отчетливо видел силуэты двух, но в бинокль они оставались невидимыми. Косули напряженно смотрели в нашу сторону, и тут как по команде, развернулись и побежали от нас. Замеряю расстояние, кручу барабан поправок, Крысю в упор на треногу, ловлю в прицел бегущих, провожаю их, знаю, что на перешейке они на пару секунд остановятся, но, Олег не готов, про упор он вспомнил в последний момент, и, благоразумно воздержался от выстрела. Все это я узнал потом, когда спросил его, почему он не стрелял. Косули ускакали в соседнее ущелье, и нам ничего не оставалось делать, как пройти за ними до следующей седловины. Минут через 15 мы были там, в сердце теплилась крохотная искорка надежды на то, что они нас целиком не видели, и уйдут не далеко, но, ущелье с отщелками оказалось пустым.
 
Извините, продолжение позже
 
Эхх. На самом интересном месте. Приедьте с работы, примите ванну, выпейте чашечку кофе)), бокал красного вина и продолжайте в том же духе. Да фоток не забудьте). Теперь не усну, пока не узнаю чем дело кончилось))
 
Цитата
чебак написал:
Теперь не усну, пока не узнаю чем дело кончилось))

Видать Las уснул первым!!!!  :D
 
А в соседней щели, куда ушла вторая пара охотников события разворачивались своим чередом. Сергей стрелял на 550 метров, но промахнулся, после этого, переместившись на один отщелок нашел козлика на лежке, вторая попытка оказалась успешной, после выстрела косуля опала прямо на лежке.. После подхода его компаньона Саши, они с удивлением увидели, что стрелянный козлик крутит головой, как ни в чем не бывало, по уговорам Саши, решили стрелять по голове, чтобы не портить мясо, однако, после выстрела, козлик благополучно вскочил и ретировался в ближайших кустах, из которых выскочил на седловину и скрылся в соседнем отщелке. По их словам, от такой наглости они оторопели оба, посыпались взаимные упреки, зачем в голову, да хрен с ним с мясом, теперь гоняться за подранком. Однако, на месте стрела, они с удивлением обнаружили сраженного на повал первого, и разобравшись в следах поняли, что второй пришел позже и лег рядом с трупом, именно его они и приняли за подранка. Взяв его на аркан, они начали спуск к машине.

В это время мы с Олегом сидели на каменном уступе в ожидании шумовых косуль со стороны компаньонов, нас разделяли две щели, мы отчетливо слышали несколько выстрелов, и связавшись по рации уже знали результат. Помятуя о том, что рогач, который нас облаял находился как раз между нами, я настоял сделать перекур и посидеть минут двадцать внимательно изучая слоны и верхнюю часть ущелья. Погода была отличная, солнце грело камни и плавило снег, температура поднялась градусов на 10-15. мы скинули ненужные теплые вещи, попили чаю из термоса, но за время привала никаких изменений в косулячьей обстановке не обнаружили :)  

Мы начали спускаться своими следами, но в том месте, где в последний раз были подвержены хамскому оскорблению рогатым, слегка забрали налево по склону ущелья, в надежде, которая умирает последней, что он как то себя проявит. Когда последняя находилась при последнем издыхании, краем глаза замечаю движение фигуры козла по кустам, он несется прямо вниз, темный со спины и какими то нетипичными для косули скачками. Достаю бинокль, но не успеваю даже поймать его в поле зрения, ох скрывается за деревьями над речкой. Ну, думаю, сейчас выскочит аккурат под нами на наш склон. Более удобного для нас места нельзя и придумать, если он шумовой и бежит от второй пары охотников прямо вниз по склону, то на нашей стороне как раз выположенный подъем к седловине в другую щель, дистанция будет от 100 метров и ближе. Останавливаемся, я выставил треногу и открыл колпачки оптики,  Олег уперся на трекинговую палку и тоже приготовился к стрельбе. Единственнуй участок, который от нас не просматривался, было русло реки вверх по щели от нас. Через минуту я уже сильно сомневался, что видел козла, мысли все больше склонялись к волку, за это была и темная спина, и неестественные для косули прыжки, и то, что именно серый должен бы был увидев нас уйти только вверх по руслу. Прикинув х к носу, делаю рывок траверсом по склону так, чтобы заглянуть в русло, перебежав метров 50, вижу там же где и видел первого, еще две бегущие фигуры, которые теперь уже точно определяются как волки.  
 
Эта пара бежала по следу первого, но гораздо медленнее, ближе к деревьям, и свернула на тропу, которая проецировалась от меня как бы над их верхушками,  уходя вверх по щели. Я успел поймать их в бинокль, померить расстояние, и тут же дисплей выдал мне необходимую поправку. Кричу как рогач косули, второй волк на мгновение замедляется, навожу перекрестие прицела, выстрел. Вижу, что он разворачивается назад и начинает прыжками уходить по тропе, тут же выношу и нажимаю на спуск второй раз. В момент выстрела полностью теряю его из поля зрения, но слышу отчетливый шлепок, который так ласкает слух охотника.Смотрю на склон, и не вижу волка, вверх он не выскочил, на наш склон тоже, неужели прилег за деревьями или скатился в кусты? Если попал то это удача, 360 метров для А-Макса даже с дульной скоростью 780 вполне себе рабочая дистанция, он раскрывается и на 500. Бежим туда! Минут 10 уходит на спуск ручке, нахожу выход тропы и на ней два волчьих следа. Первый и второй ушли как я и думал, поднимаюсь по тропе, нахожу место, где третий волк был в момент первого выстрела, крови и стрижки нет, на снегу черная земля и вывороченная коряжка сухого дерева. Метров через 10 сход с тропы в деревья заросшие кустарником, и еще немного черной земли выше тропы. Начинают терзать смутные сомнения, крови нет, шерсти нет, наверно промазал, а шлепок результат удара пули в мягкую сырую под снегом землю. Скидываю рюкзак, карабин на изготовку и захожу в кустарник по следу, крови на снегу не вижу, дальше пройти не могу, в расстроенных чувствах возвращаюсь на тропу. Но, было три серых, вверх по речке ушли два, где же третий?
 
Оставляю Олега на тропе, а сам спускаюсь в русло и иду по нему вниз, и о чудо, нахожу кровавый выход подранка из густого кустарника вдоль русла по правой стороне направлением вниз по течению. Да простят меня коллеги по цеху, в азарте даже не сделал фото. Внизу ущелья, куда солнце заходит теперь уже лишь на несколько минут сохранился хорошо выраженный снежный покров, по нему отчетливо читался кровавый след серого, его уже неуверенные, смазанные прыжки, яркая алая кровь по обе стороны следа говорила о попадании либо по крупным мышцам, либо, если дальше появляются пузырящиеся капли, по легким. Но Бог не фраер, легких нам не дал :) Зову Олега, отдаю ему треногу, карабин с предохранителя и вперед, на добор,в надежде, что найду его метров через 50-100. Но все случилось немного иначе.

Кровавый след шел по снегу еще метров сто, после этого волчара стал забирать на правый борт ущелья, на котором снежные островки уже  случались эпизодически, зато в обилии стояла сухая высокая трава и росли колючие кустарники. Однако, еще с километр, след читался отчетливо. Серый то пытался уйти через густой кустарник вверх, но быстро уставал, и сохранял общее направление вниз по течению в полсклона. Метрах двух ста от меня  закричали сороки, всели в сердце надежду что волк дошел и они обнаружили тушку, однако через полминуты они разлетелись, что подсказывало мне, что он не дошел, и опережает меня не намного. И тут кровь пошла на убыль, волк сделал несколько изменений направления движения, и я потерял след.  
 
Пришлось вернуться на место, где я последний раз видел кровь, я попросил Олега постоять там, а сам начал описывать круги вокруг. метрах в 20-ти под кустом я нашел островок снега большим количеством крови, волк отлеживался там раной на снегу, оттуда след пошел вниз со склона у руслу речки, на нем опять отчетливо появилась кровь, которая мазала по траве и капала на землю. Ранение без сомнений было тяжелым, волк за полтора километра потерял много крови, и ему надо было напиться, да и дальше идти по склону ему было невмоготу. Мне много раз приходилось ходить по следам подранков, да и образование позволяло сделать вывод, что в этом случае кроме крупной мышцы были повреждены еще и кости, которые обломками в ране не давали остановиться кровотечению. По следу ведущему вниз я прошел еще метров 70, и тут в заросшем русле опять закричали сороки, сомнений не было, волк должен находиться там. И точно, серый выскочил на противоположном склоне и пошел параллельно течению вниз. Расстояние было метров 80-100, но даже отсюда было видно кровавую рану на его правом бедре. Адреналин тихо так, без суеты, впрыснулся в мою кровь, и понеслось. Я стрелял по нему, отваливающему на трех оставшихся ногах раз 10, абсолютно не видя куда я попадаю. Я выносил и вперед, и вверх, и вниз. Один раз, как выяснилось потом, пуля разрезала ему правое ухо, и только один раз, скорее всего зацепила лапу. Волк резко развернулся и скрылся в русле заросшей деревьями и кустарником речушки. Только позже я понял причину столь не результативной и бестолковой стрельбы. Я так и не убрал вертикальную поправку, ты меня понимаешь, Батас:) Олег выстрелил только раз, вот его попадание я видел отчетливо, чуть впереди и выше головы!
 
Четко расписано. Даже без фот представляешь всю картину, респект.!  
Изменено: чебак - 26.10.2016 22:13:17
 
Бегу вниз по реке чтобы отрезать ему выход, вверх он уже пойти не должен, прошу Олега остаться напротив того места, где волк зашел в деревья, а сам, если внизу нет следа, пойду по руслу. Русло реки, шириной метра два, а местами метр густо заросло шиповником и тальником, подмытые берега и поваленные старые деревья представляли хорошее укрытие для раненого зверя. Я четко понимал, что в такой тесноте шанс будет только один, волчара может кинутся на преследователя, а в таком состоянии и подавно. Поэтому, не найдя следа ниже по течению, я осторожно, внимательно осматривая каждый кустик и ствол начал движение по зарослям. Пройдя метров 10 я остановился у воды, чтобы заглянуть по руслу вверх, и тут, краем глаза, я вижу как с ветки куста справа и спереди от меня падает снег, все внутри меня сжалось, и тут я увидел волка прямо за кустом, метрах в трех от меня, от уходил так же вверх по течению. Даже не открывая колпачков на оптике, я по стволу, делаю два выстрела через куст. Осыпающийся снег с ветвей на мгновение закрыл мне зверя. После того как он осыпался, я увидел только кровавый след в том же направлении. Куст в котором волк лежал был проходной тропой, мне повезло, что я зашел к нему от реки, да и серый лежал видимо ко мне задом. Кричу Олегу в рацию, чтобы он сместился немного вверх по склону, чтобы отрезать серого. Теперь я умный, и даже еще в сухих штанах :), продолжаю двигаться вверх по речке. Нахожу входной кровавый след, и выход из куста, внимательно гляжу в русло на предмет  перехода волка на другую сторону, и нахожу зверя лежащего на камнях в воде, под поваленным деревом в месте, где речка делает маленький поворот. По прижатым ушам понимаю, что он так пытается скрыться от преследования. Он лежит абсолютно сливаясь с бревном, даже головы в мою сторону не повернет и не глянет. Расстояние метров 10, открываю оптику и быстро делаю пару выстрелов по передку. Последний прыжок зверя, и он затих по бревном.  
 
С плеч как гора свалилась, ушло напряжение, державшее меня в течении последних пары часов со своей кульминацией за последние минуты. Зову Олега, пробираюсь к телу зверя через тальник и кустики, трогаю его, на всякий случай палкой, он лежит ко мне задом, на голове уши не прижаты, глаз его не вижу. Еще несколько раз тормошу его треногой, зверь не подает признаков жизни. Теперь можно и вытаскивать, я отдаю карабин и палку Олегу, беру волка за правую переднюю лапу, она размозжена в районе локтевого сустава и лопатки, тяну, тяжелый, надо бы перехватиться, отпускаю, и тут вижу, что волк вполне себе еще живой,  обе передние лапы переломаны, но он как то уже примеряется, как бы меня половчее прихватить, если я сунусь к нему с левой стороны. Пришлось потратить еще один драгоценный, во всех смыслах этого слова, боеприпас. Теперь уже без вариантов, пара последних вздохов и зверь дошел.
 
Уфф, аж вспотел
 
Простите, многабукаф  мало фото :)





 
с полем!  
 
Кристансен СА10 с длинной ствола 16 дюймов, патрон Хорнеди А-Мах 168 грейн Супарформанс, на этом стволе дает начальную скорость 780 мс, при +20, температурная зависимость у меня получилась 0,8м\1градус, так калькулятор корректно считал при простреле дистанций до 700 метров. БR пули по G7 0.245.
В принципе, простой патрон Хорнеди А-Мах 168 давал у меня приблизительно те же скорости, 675-678, видимо Суперформанс реализует свои плюсы к скорости на более длинных стволах, однако остановился на нем, ввиду более низкого давления и меньше температурной зависимости по совету друзей, сам на простых Хорнеди не проверял, но по опыту стрельбы в других калибрах что то около  1 м\1градус.

Винтовка порадовала, надеюсь станет надежным спутником для волчьих охот.




 
При снятии шкуры, как я и предполагал, нашли раздробленную берцовую и правую тазовую кость. которые осколками не позволяли остановиться кровотечению. По виду кобель 3-х или 4-х лет, очень упитанный и жирный, на жамбасе толщиной в палец.

А вечером нас ждала еще одна попытка охоты на косуль. Услышав мою историю, как я через свой Пульсар видел силуэты в кустах, при этом не видя их в бинокль, Сергей попросил меня вечером сходить на охоту вместе, ему страсть как хотелось поглядеть на них через него. Здесь нам и поперло. охота получилась показательная, ходили по ровному на полях, примыкавших к петляющей реке, с перелесками и камышовыми полями, ну просто рай для косуль. В Пульсик нашли метров за 500, подошли на 280 по логу, используя рельеф местности, выстрел в сумерках с треноги и отличная коза стала второй частью компенсации за автомобиль :)  Тело нашли уже в темноте, тоже в теплик, трава уж больно высокая в этом году.
Фото не интересное, прошу поверить на слово :)
 
А утром была еще одна охота, на этот раз мы с Олегом поехали в район тех отщелков, куда ушли наши первые косули. Там можно заехать на высоту в полсклона на машине, что я и сделал, правда уже со второй попытки и включив блокировку. На месте\ мы были еще засветло, облачное небо обещало затяжной рассвет, что позволяло надеяться, что косули будут пастись подольше. Отойдя от машины вверх по склону метров 150,  при очередном осмотре склонов я нашел трех косуль НИЖЕ машины в 370 метрах от нас. Правда машина стояла на гребне, а они были на склоне, но на их уровне мы буксовали дважды, выходили из машины, светили фонариками, собирались одевались и пр. Помятуя прошлую неудачную попытку сокращения расстояния, мы решили дождаться рассвета и стрелять с того места на склоне, где остановились. Это были очень долгие и холодные полтора часа на снегу, я уже пару раз примерзал к склону, когда, наконец, рассвет позволил мне найти козлика лежащим в кустах. Теперь была очередь сделать это и Олегу, он искал сразу в оптику, где то еще минут 15 мы убили на это, потому что и я, понимая и видя коосулю в кустах в бинокль, в сумерках не мог найти ее в прицел. Расстояние и поправки давно были посчитаны и выведены, светлело, и вот Олег находит сразу двух. Косули встали и начали кормиться, однако одна из них перемещаясь заходит за склон. Решаем стрелять вместе по одной, стоит неудобно, задом, видна часть спины и зеркало, другого шанса не будет, лучше вместе,  да так и надежнее. На счет три делаем дуплет. Мне, как считающему вслух пришлось задержаться на полсекунды, и мой выстрел, скорее всего заглушил шлепок. Козлик резко рванул вправо вниз по склону, и через два прыжка потерялся в кустах. Выжидаем несколько минут, на противоположном склоне не вышел, внизу тоже, надо идти искать. Проходя мимо машины скидываем лишние вещи и налегке идем на место стрела. Следов много, есть старые и новые лежки, однако очень трудно узнать ту картину, которую мы видели с позиции, так как кусты меняют все ощущения. И тут в помощь нам дальномер, засекаем расстояние до позиции стрельбы и по этому радиусу начинаем искать, плюс минус 20-30 метров. Так и получилось, я нашел тропу по которой ушел первый, прошел по следу до момента начала его прыжков, убедившись, что это именно тот след и тропа, вернулся по ней внимательно высматривая сход вниз по слону, и наше искомое, следы с кровью, а через 20 метров и молодого козлика. На разделке было видно, что пуля попала на 1см ниже ануса, разбила левое бедро и таз. Сравнивая гематому у волка и косули пришли к выводу, это А-Макс 168 грейн но выпущенный из 30-06, скорость там значительно выше, кровяное желе доходило аж до ребер. Вот так Олег и закровил свой карабин метким выстрелом на 370 метров прямо в, ну, в общем, туда :)
 
Цитата
Las написал:
Я так и не убрал вертикальную поправку, ты меня понимаешь, Батас:)

У меня все было гораздо грустнее! Не более 30-50 метров! И чисто, без кустов!
 
Всегда рад за товарища, хотя мы с ним и охотились вместе в первый раз, надеюсь, что не в последний, ибо охотничья удача сопутствовала нам во всем.

ПыСы  По дороге домой вылетевшая стая степных куропаток устроила мне ДТП со смертельным, хорошо что одной из них, провозить и охотиться без путевки не комильфо, но вы уж простите, не удержался, остановился, подобрал и ощипал :)
 
С полем, здорово описал!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21