Ваш город: Не выбрано

Быстрая охота на марала в ох Дардамты



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Быстрая охота на марала в ох Дардамты
 
Ждешь полгода, собираешься неделю, охотишься час :)

Мое открытие по копытам в этом году состоялось в ох Дардамты, куда я, на протяжении нескольких лет езжу за маралом. Это всегда было для меня приятным событием, продолжительностью  3-5 дней, с привыканием к седлу, пешим прогулкам по горам, обязательной баней, а главное, ежедневным утренним и вечерним наблюдением, ия бы не побоялся этого слова, созерцанием, горных пейзажей и моментов дикой жизни природы.

Но в этот раз, судьба распорядилась иначе. В связи с предстоящими охотами иностранных гостей моя поездка была сдвинута на более ранние сроки, "трофейность" марала была заранее оговорена, настоятельно рекомендовано закончить охоту как можно скорее. В помощь мне был дан легендарный егерь Кутлук, он же Гудлак :), с которым мы охотимся уже не один год, и прекрасно понимаем друг друга. За многие совместные охоты у нас уже выработалась система коммуникации, позволяющая доходчиво объяснить, где, вон на том противоположном склоне, показался зверь.

В этом году к охоте стал приобщаться мой племянник, которого я и взял в компаньоны. Помощник из него что надо,в свои 30 лет не пьет и не курит (уже :), горный турист, и сумасшедший велобайкер. Последнее и оказалось той соломинкой, сломавшей спину моему верблюду степенной неторопливой охоты :).  За два дня до выезда, Котэ, во время даунхильного пробега, рухнул со своего педального коня, и растянул лодыжку. Вся надежда на то, что мой племянник наконец то сможет отплатить мне тем же, за мои вырванные годы, когда я его, еще совсем мелкого, таскал на руках, рухнула вместе с ним :). Нет, не понесет меня никто к обзорным местам на руках, не на кого мне будет повесить свой рюкзак :). А мандула в 338 калибре ох какая тяжелая! Ну, да делать нечего, понесем каждый себя сам, а в качестве подмоги, дам ка я ему волшебную трекинговую палочку.  
 
Не удержался, только недавно прикупил себе такую в 308 калибре :)

Изменено: Las - 19.09.2016 20:20:36
 
А дальше, череда событий замелькала как в киноленте. Рано утром мы выехали из дома, дозаправка на чунджинском кольце, подключение передка и пониженной передачи за домиком лесника, проверка кучи и пристрелка ружья на холмах предгорья на 100м, проверка БК на 400 и 700, немного не жесткой яйцетряски до кетменьского кордона. Ожидание Кутлука с лошадями, тут, надо вам сказать, время немного замедлилось. Видно прикемарили мы с Котэ на солнышке после легкого перекуса. Приезд Кутлука, приготовление обеда, сборы на вечерку, и вот мы уже в седлах. Тут опять небольшое замедление, 30 минут покачивания в седле с пока еще не уставшей задницей. Подъем на своих двоих по крутому, градусов 60 склону, вроде бы не далеко, метров 300, но отвыкшая от физических нагрузок тушка взбунтовалась одышкой, тахикардией и  обильным потоотделением. Ну вот уже и поднялись, выползаем на обзорную прогалину между елок, отсюда хорошо видно противоположный склон и вышеидущие отроги нашего склона.






Изменено: Las - 19.09.2016 20:40:53
 
А на горбу у нас собою было: Бинокль дальномер лейка, метеостанция Кестрел, бинокль Вортекс, труба со штативом Сваровски, тепловизор пульсар Квантум ХD50S (взял специально на тест), приблуда в виде чехла на 6-й Айфон для снюхивания камеры оного с трубой Сваровски (очень хотелось показать Косте и заснять все приятные моменты наблюдения и охоты) и еще куча всяких полезных для охоты на марала в горах вещей.
Кутлуку мы отдали Вортекс, Котэ сел за трубу, а я, начал колдовать с тепликом, периодически оглядывая в Лейку противоположный склон. Время остановилось, как в песне "Белый ягуар" группы "Кровосток" - Встали котлы! :) Кутлук вяло посетовал, что рано еще, только половина шестого, маралы выходят попозже, а вот здесь, живет большая группа самок, самцы сейчас не привязанные, кочуют туда сюда, и кстати, вот он! Как раз как нам надо, небольшие рожки, молодой вкусный. И понеслось!
Глянул в Лейку, точно, наш клиент, расстояние 356 метров, небольшой чистый участок между елками, пасется, передвигается, времени немного, пытаюсь объяснить Косте где найти его в трубу, успеваю контрольно поглядеть на марала через теплик, вечер с нагретыми солнцем камнями, после жаркого дня дает очень причудливую картину, но марала видно четко! Заряжаю карабин, он как раз стоит по направлению к маралу, не заморачиваюсь с БК на телефоне, есть у меня для таких случаев хорошая вещь, БОРС на моем найте прекрасно работает до 700 метров, кручу барабан вертикальных поправок, на экране появилась цифра 354 метра, ближе по значению некуда, нахожу в прицел, беру за лопатку, выстрел!
 
Вижу в прицел попадание, марал на долю секунду сгорбливается, делает неуверенный прыжок вперед и исчезает за елкой. Быстро перезаряжаюсь, и через секунду нахожу его чуть ниже и правее на открытом склоне. Несколько неуверенных шагов и его закрывае ближняя ко мне ель. Справа и слева чисто, но он не выходит. Ждем минуту, и делаем вывод, либо лег там, либо пошел вниз в распадок, попадание было стопроцентно, и точно по передку. Несколько лет назад, мой товарищ при мне стрелял из 338 марала на 550 метров, пуля оторвала сердце от сосудов, но марал ушел вверх по склону метров 150, и еще столько же, но потом вниз, тогда найти его, уже в темноте, нам удалось чудом. Самое странное, что крови по следу почти не было, пуля попала между ребрами, раскрылась, свинцовый сердечник вышел с другой стороны тоже между ребрами, хорошо выраженный жировой предгонный покров затянул отверстия, вся кровь ушла в виде гематомы под фасциями аж до задней ноги. Но здесь марал был меньше, а также был другой патрон, с другой пулей, расстояние ближе, а гидроудар мощнее. Сомнений как то не возникало.
Скинув ненужные вещи в оди рюкзак, мы отдали его Кутлуку, который пошел за лошадями, а сами с Костей пошли по нашему склону к месту стрела. Идя траверсом, мы нашли выраженные звериные тропы (скота в этом году на этих высотах не было), что помогло нам избежать очень крутых мест и скальников. Так по тропе мы вышли к тому месту, где видели марала в последний раз, там он и лежал, упав на бревно и зацепившись за него корпусом.



Изменено: Las - 19.09.2016 21:27:51
 
Снизу по расщелку уже подъезжал Кутлук с лошадями, нам оставалось только спустить тушу по склону вниз, благо место было относительно чистое, только в траве находилось много камней, отчего спуск был не гладким скольжением, а кувырканием, в результате чего туша еще несколько раз застревала на склоне, один из отростков рогов обломался, рога пару раз проткнули шкуру, сломана нижняя челюсть (марала).

Почти до темна мы его разобрали, загрузили, и в 11 часов уже ужинали жаренной печенью с отварной картошкой и салатом из свежих овощей.
Попадание было точно за лопатку, легкие и аорта в хлам, выход через мякоть плеча с другой стороны, кость не задета. На выходе удалось найти только небольшой кусочек оболочки носика пули. Патрон был Хорнеди, пуля ВТНР 285 грэйн.

Поделюсь, если кто не знает, одним из любимых рецептов приготовления печени марала. Печень моем и режем на брусочки длинной 5-7 см и толщиной пару см. В казан или большую сковороду наливаем растительного масла, так, чтобы кусочки печени могли свободно в нем плавать. Печень солю и обильно посыпаю свежемолотым черным перцем. Масло раскаляем, предварительно можно запассировать в нем чеснок. Кусочки печени небольшими порциями опускаем в масло, буквально на 30- 50 сек, время зависит от соотношения количества и температуры масла и печени. На разреза печень должна быть чуть сыроватой внутри, но не переживайте, она дойдет, пока вы будете готовить следующие партии.

 
 
Рано утром проснувшись, первым делом мы сложили остывшее за ночь мясо в специальные матерчатые мешки, которые меня уже не раз выручали в такое время. Днем еще очень тепло, и обилие мухи может испортить нам все удовольствие от употребления в пищу мяса. В этот раз использовал несколько мешков, один из которых был еще с прошлого года. Мешки прекрасно стираются в проточной воде без моющих средств, главный критерий, чтобы они были целые. В прошлом году было холоднее, и молодая, правда разобранная по частям маралухаЭ, влезла у меня полностью в один мешок. Мешки покупал в Охотнике kz, такие же есть в Мергене.

Изменено: Las - 19.09.2016 21:49:03
 
Позавтракав, и проводив домой Кутлука, мы занялись разделкой мяса. Если позволите, то вот несколько слов как я это делаю. Лучше потратить на это дело пол дня или день на охоте, чем разводить дома скотобойню. Если есть стол и стул, то подобного рода деятельность значительно облегчается.  Я стараюсь разделать мясо на порционные кусочки, которые потом вакуумирую и подписав, замораживаю. Антрекот (прямую мышцы со спины) я срезаю еще при разделке туши, потом только отделяю саму мышцу от фасций и сухожилий. Ляжки и лопатки : стараюсь разделить по мышцам, мякоть мышц также отделяю от сухожилий и фасций. В результате, мы имеем чистый кусок мякоти, который всегда можно употребить на приготовление стейка или тартара. Все обрезки не отвечающие этим требованиям попадают у меня в корзины с надписью "на фарш", туда же идет часть мяса с шей и брюшная стенка, "лишнее" мясо с костей. Наиболее крупные нестейковые кусочки из корзины на фарш, можно упаковать отдельно, здесь вам и беш, и жаркое, и гуляш, и тушенка. Отдельным ярлыком маркируются ребра и грудинка, которые я рублю на части здесь же. Позвоночник стараюсь разобрать при помощи ножа, крупные кости, как то бедра, голени, тазовые, лопатки я делю на части пилой, это помогает избежать осколков кости, да и выглядит эстетичнее :) Шейные позвонки разделяются ножом труднее, если не получается, то ножевка в помощь.

Разобрали  мы  все красиво к обеду, отдохнули, и поскольку были безлошадные, решили вылезти на вечерний обзор на горку сразу за кордоном. Все таки очень мне хотелось показать племяшу сцены из жизни животных, да и заснять на видео маралов. Кроме того тепловизор требовал продолжения теста.



Изменено: Las - 19.09.2016 22:11:04
 
Тяжелая 338 отдыхала, в путь с собой мы взяли Вепря КМ в обвесе от Фаб Дефенс. Ну а че? Ну а вдруг волки.
Но волков нам встретить не удалось, зато в тепловизор метров за 400 мы нашли сборщика малины и лошадь, а в ветвях ели метрах в ста от нас, белку :)

Все шло так хорошо, пока выше кордона нам не пригрезился собачий лай. Был ли он на самом деле или нет, мы точно не узнаем, так как собаки мы не видели, однако, помятуя прошлый год, когда чабанская собака утащила у нас баранью ляжку, рисковать не стали, и быстро спустились к кордону. В тепловизор выше по ущелью обнаружили еще одного сборщика малины на лошади. Собаки не нашли.

Теплик бомба, надеюсь поможет на волчих охотах. Брал по предзаказу в Охотник KZ.

В общем и целом, так и не удалось нам ничего поснимать :( Зато вечером, зашипело и зашкворчало заранее примаринованное мясо прошлогоднего марала. Это стало уже традицией, всегда стараюсь на маралью охоту взять с собой кусочек с прошлого сезона. Мясо к мясу! Как говорит один мой друг. Иногда они возвращаются снова и снова, говорю ему я.  





К слову сказать, мясо, после предварительной выдержки в течении нескольких дней до заморозки, при температуре около +5-0 градусов, созревает, как говорят повара, и становится гораздо вкуснее. Размораживать мясо после глубокой заморозки лучше постепенно, переложив его из морозилки в холодильник, пару суток. Для маринада я предпочитаю соль, свежемолотый черный перец, оливковое масло, и по настроению, розмарин, тимьян, орегано, можно и ягоды можевельника или арчи. Крупный толстый кусок прожариваю так, чтобы в центре была кровь, не розовый сок, а именно кровь, потому что температура внутри такого куска будет подниматься в центре еще долго, в противном случае есть шанс его передержать, на мой вкус, оно становиться сухим. Но, все это на любителя. жарьте как вам нравится!  
Изменено: Las - 19.09.2016 22:47:02
 
А на следующее утро я понял, что пора ехать домой. Ночь была на удивление теплой, мясо было в опасности. И хотя погода ухудшалась, натягивало тучи и поднимался ветер, зная ее переменчивость в горах не по наслышке, мы засобирались. И правильно сделали, потому что уже, когда мы были на кольжатской трассе, кетменьский хребет поглотила тьма. На долине Согеты нас накрыл ливень, и так до самой Алматы.

Первый раз у меня такая стремительная охота, и честно сказать, с одной стороны все в масть, а с другой, не успел я насладиться ее прелестями. Наверно, еще поеду, даже в качестве сопровождающего.

PS На повороте к  Чундже нас остановил патруль областников, стояли с прицелом на все машины, но особо джипы. Проверка оружия и и лицензий. Офицер оказался тоже охотником, полчаса проболтали об этом. Был он очень удивлен открытием охоты на марала :) С его слов, только косуля и кабан. Как мог просветил :)

Всем ни пуха!
 
Везет же людям - один час и отохотился! С полем!
 
С полем! Отличный отчёт ! В прошлом году тоже за час отстрелялся, правда с третьей попытки )). В этом году хочу на козерога в Дардамты , говорят ходит там 150см ))). Ну серых конечно погоняем. Черный остался один, злой собака , душит жеребят и телят, скот уже вниз спустился , еды много. Чабаны просят его уничтожить. Но этот серый Академик уже, нужен новый план!
 
С полем!!
Так тщательно описываете процесс попадания по месту с анатомическими изысками, да после процесс разделки мягких тканей, образование часам не медицинское?))
 
Оно самое :)
 
С полем! Гастроохотничий шедебр!
 
С полем, Прочел на одном дыхании, как будто сам побывал на охоте.
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
С полем и спасибо за рецепты!
 
С полем. Тоже учусь правильной разделке)).
 
С полем!!! Очень приятно было почитать.
 
С Полем, Андрей.
А кости зачем пилишь? Тоже забираешь? с какой целью, что с ними делаешь?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21