Ваш город: Не выбрано

Охота на марала в горах Казахстана



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на марала в горах Казахстана, мой первый отчет
 
нашел на цт первый свой отчет , уже без фото ... решил реанимировать.
Как уже упоминал довелось на той неделе побывать в ВКО(восточно казахстанская область) , цель поездки охота на марала и елика в погранзоне , по моему Курчумского района . Лицензии были забронированы и предоплачены еще в июле чз егеря-охотоведа-охотника с которым познакомились годом ранее .Компания у нас была небольшая , три человека , но из разных регионов : астанчанин , павлодарец,алматинец .Добирались до Устькамана на своих авто , где нас ждал наш проводник Коля .Получив разрешение на въезд в погранзону и докупив продуктов отправились к месту охоты , путь был не близкий но я всю дорогу проспал, а рулил Коля. В конце пути нас ждало некое подобие базы где мы разгрузились и пересели на лошадей . Кони были натренированные потому ,как я понял, взяты в аренду в погранотряде ))) .

Горы там не крутые , растительность довольно обильная особенно вдоль рек . Шибко пожалел что не взял рыболовные снасти , местные пацаны бойко таскали хариуса , ну да вернемся еще туда))). Не знаю друзья , как подробно писать , но ввиду значительного запаса времени буду по подробнее.

Растительный мир многообразен , основные лиственные породы - береза , рябина,осина хвойные кедр и лиственница , много ягод и грибов. Животный мир тоже богат , это и марал ,косуля,тек ,архар, много медведя и здесь это охотничий вид, промышляют здесь и куницу и соболя и россамаху .
На фотографии сверху главное дерево этого края кедр , от урожая или не урожая зависит благо состояние местных жителей и всей живности от белок и бурундуков до медведей , именно за счет кедрача они запасают основной жир на зиму . На территории области огромные территории не заняты охотничьими хозяйствами (в отличие от алматинской области), видимо территории общего пользования это необходимость для выживания местных, которые живут на подножном корму . Плотно пообщаться со староверами не довелось , но места компактного проживания киржаков видал и то что после туриста попросившего стакан воды этот самый стакан выкидывают - объективная реальность , как и найти на звериной тропе самострел или петлю , одну петлю с останками мишки мы видели прямо на кедре , ставят их там зная пристрастия косолапого ломать ветки с шишками. Передвигались к месту охоты мы по тропе , только одному нашему Коле известной , сильно она была заросшей , а порой не проходимой , вьюченные лошади буквально продирались чз чащобу, в итоге после первого перехода порвали мой Басковский гермо мешок и не выдержал баул военного типа, купленный у Васи с эдема..

Тропа шла сначала по ущелью вдоль небольшого ручья , а потом в пол горы по склону и местами пересекала старые курумы(по моему так коля говорил), по сути это здоровенные глыбы заросшие мхом ветками и прочим мусором между которыми попадались щели глубиной в пару метров, и каждый раз когда конь это место перепрыгивал все в организме сжималось))) , один раз даже пришлось спешиться (хотя по нашим горам,я не спешивался за проводником ни разу).

Если характеризовать горы по возрасту ,то это старые горы , такие а ля боровое , красивые стертые временем гладкие скалы . К концу первого перехода , выбрали уютную площадку закрытую с трех сторон скалой и даже с небольшим скальным навесиком , со слов проводника это постоянное место ночевки и не только его , как видно ни бутылок ни пакетов и прочего мусора нет ))), только с соседнего кедра он снял оставленный им же чефирьбак , это похоже банка консервная от огурцов ли павидла , которые охотники используют для заварки чая .
 
Отношение Коли ко всякого рода банкам вызывала умиление , все они старательно собирались обмывались или прожигались на костре , а затем подвешивались на дереве , со словами еще пригодиться . О погоде , солнце и дождь сменяли друг друга с головокружительной скоростью , но влажности было больше , спасение от влаги сверху, для меня был костюм с мембраной дирхант монтана , а от внутренней влаги , тк мембрана не успевала справляться с обратным выводом влаги ))),( потеть приходилось и на лошади и на своих двоих) было вечернее переодевание в сухое белье и сушку дневного у костра (за все время спалил только пару носков), бельишко одно было ,с использованием бамбука, вайт ватер , второе -ночное мармот из поляртека .
После легкого перекуса мы разбрелись в разные направления для проведения рекогносцировки , я и павлодарец пошели одини , тк имели опыт горных охот , а коля пошел учить астанчанина . Собственно место охоты представляло холмистое или гористое нагорье ,

три сопки сходились вместе и с хребта средней неплохо просматривалась обе долины,тем более что на верху преобладал листвяк и лес был не плотный с прогалами . по каждому хребту проходил так называемый гребень - скалистые выходы напоминающие крепостные стены ,

между ними есть проходы по ним и идут звериные-медвежие ходы подходить к таким проходам надо очень осторожно , это естественное место концентрации животных и ни только копытных , медведь тоже в таких местах засады делает , тем более что следов пребывания их было за край.
 
4 года проработать в Риддере (старое название Лениногорска), малая Швейцария не иначе!!!
жалею что в активную фазу формирования карьеры и за 4 года удалось выехать только пару раз на рыбку именно в горы, какая же там красотища, какая вкуснейшая черемша и как горное молоко отличается от равнинного, вкус трав до сих пор забыть не могу, про кедр вообще лучше промолчать ...    
 
К сумеркам удалось находить много свежих следов марала , жили они прямо рядом с нами , но не услышав к вечеру выстрелов пришлось переключиться на сбор подножного корма , дабы разнообразить тушеночный рацион , сначала лакомился ягодой -красной смородиной и голубикой(может черника), а потом собрал в рюкзак грибов , этих здесь было хоть косой коси))) и подберезовики и маслята и мухоморы и че хочешь...

каково же было мое разочарование когда Коля все мои грибы выкинул , назвав их сорными !!!! -это подберезовики , а на мой вопрос что ж тогда грибы сказал как отрезал - маслята , мы только их едим ,нырнул в лес и уже чз пол час они жарились на костре став отличным дополнением к городской еде. Кстати о еде, набор был классический мясное- тушенка ,охот колбаса,сайра .овощи картока ,маркошка,лук. бич лапша. чай ,сахар,карамель,хлеб,подсолнечное масло,литр джека))).Признаться честно надеялся я всякую сопутствующую мелкую дичь(тетерев,глухарь,куропатки,заяц) и тащил гладкое ружье(иж39 странное для охоты,но крепкое эх надо менять-тяжелое),но ничего не было , кроме белок и пищух ,

эта сидит под кустом смородины , интересные грызуны !!! во первых при виде человека заподлистки свистят , но и на косолапого тоже (он их очень любит), а во вторых на зиму они заготавливаю сено и укладывают его на видном месте (пни,деревья), а потом зимой подъедают ,но главное что копытные тоже с удовольствием питаются..
После вечернего обсуждения и просушки (ох эта дирхантовская мембрана, мало того что весь мокрый изнутри))), так еще когда на коне едешь или в гору идешь по ноге скручивается и собирается ), коля напоил нас индейским чаем с использованием маральего корня (растение оказывающее тонизирующее действие)и золотого корня (радиола розовая), на мой скепсис по поводу того что после такого чая получиться заснуть ,он уверенно сказал что доза расчитана на то что бы моментально уснуть глубоким сном , как он ее расчитал я так и не понял , но факт чз 15 минут , батарейки как будто сели и мы все выстегнулись .PS закат обещал на следующий день жару

К счастью ,лагерь поставили основательно . небольшое отступление о снаряжении - лагерь наш состоял и двух палаток моей ханан , с натяжкой которую можно было назвать двухместкой (со скрипом с моим некрупным напарником мы все таки помещались) , но зато экспедиционной серии(крепкая и непромокаемая)и еще меньшей двухмеской- чистой китайкой под брендом гринвей, в которую как ни старались так в двоем Коля и павлодарец не вошли. Надо заметить что, вторая палатка по договоренности была за Николаем, но купил он ее в последнюю минуту и не проверил.... Короче Коля жил на улице ))) у костра , как он , с его слов живет всегда. В принципе под скалой при огне было даже жарко , спал он на каремате (моем)в одной из частей моего спальника(хотя всячески от него отказывался). О спальниках , мой офицерский натовский тройник был поделен на две части горотекс и первый слой я оставил себе , а второй отдал Коле у пацанов у одного был пуховый баск (жарко было как в бане)у другого китайский за 5 тысяч синтепоновый ,под утро задубевший шел отогреваться к костру.Костер горел у нас всю ночь , благо с дровами проблем не было и кедр жарко горит. В заготовке дров работал ,не могу не отметить ,топор шведской фирмы гербер , легкий крепкий ,рубастый валил старые кедры на раз .
так вот ночью небеса разверзглись , проснулись мы с напарником от того что медведь палатку ломает (первая мысль), мощные порывы ветра ломали наше скромное жилище , гремел гром молнии это в сентябре то , тут же вспомнились все кедры без верхушек вокруг лагеря , короче шугань )). но на утро стало понятно , что больше всех досталось парню из китайской палатки , ночью одна из стенок разошлась и даже после того как ее закрыли пончо вся ткань начала сочиться и друг наш промок до ниточки с 4 утра прикрываля у костра с проводником.
Утро ничего хорошего не предвещало , низкая облачность,туман ...

короче основательно перекусив Коля предложил раслабиться и просто ждать улучшения погоды , так наверное и надо было сделать , но зуд и желание охотиться не давал мне покоя , взяв рацию ,шоколадку,чаю,ружье ,нож,фонарик и еще по мелочи, я отправился на перевал где сходились три наши хребта. Уже дойдя до верху , понял что совершил ошибку - надвигалась гроза и опять как ночью, началось , помятуя о том что, чем меньше интервал между громом и вспышкой молнии , тем молния ближе я начал под проливным дождем считать , сначала 10 ,потом когда интервал сократился до 5 стало реально грустно .... ведь на перевале лишь пара небольших листвениц и какие то кусты. Пришлось бросить ружье в одни кусты сам в другие залег 4.....3.....2.... гром гремел так что мне показалось что я оглох , но видать мой час еще не пробил и отсчет пошел в другую сторону после10 я уже окончательно успокоился , выполз из своего укрытия с достоинством обтряхнулся и пошел искать ружье.)))

Об оружии - мое калибра  300вин маг , оптика люполд марк 4 с подсветкой , патрон норма аккубонд (дорогая сволочь 960тн в устькаманском коргане), гладкий иж 39 (преднозначено для спортивной стрельбы ), маузер 98 43 год выпуска с пластиковой ложей и 4 кратный люполд калибр 8х57 , пуля -оболочка фирмы белот, тигр без оптики 7,62х54 военный патрон , у Коли нашего был старый - лет 10 мосберг помповик 12 калибра(на мой вопрос о принципе выбора оружия ,получил такой ответ- что до любого зверя с 12м он подойдет на выстрел ,а контролируемое перезаряжание дает гарантии при встрече в лоб с медведем, ну и цена конечно, мосберги эти баксов по 200-300 ) , ножи пума (пакетная ковка,купил в германии в штудгарте на выставке ножей, у одного лазерман , раскладной но с лезвием большим и шкуродером"", у Коли самоделка правда из ржавеющей стали).

 О чем это я . а гроза закончилась и к обеду прояснилось , на перевале надо было обследовать старый солонец , который мы проезжали на подъеме , но дождь напрочь все смыл и приходилось только любоваться видамисвязавшись

по рации с лагерем договорились сделать загон , цель была такая : мне по гребню среднего хребта надлежало спускаться по хребту вниз , потому что я уже был в верхней точке , а ребята должны были рассредоточиться по двум щелям и ждать выхода марала , чз пару часов нагрызшився кедровых орешков я получил сигнал о том что все на местах , астанчанин как самый не ходок остался в ближней к лагерю щели, коля у основания хребта по которому я спускался , павлодарец (надо отметить , отменный стрелок и входит в тройку волчатников своей области) простреливал дальную щель , щели эти даже не щели а абсолютно безлесый переход - ложбина скорее . двигался я не спешно и особо не шумя (по инструкции коли)в доль гребня переходя то на одну то на другую сторону

от скал и где то не доходя метров 300 до николая услышал одиночный выстрел со стороны павлодарца и буквально чз минуту услышал движение в лесу, вызывая павлодарца по рации хотел узнать куда он стрелял , но как назло он не отвечал , потом выяснилось что переключился канал на кенвуде , а он не заметил , чз мгновенье вышел красавец рогач , метрах в 100 с огроменными рогами неменьше 10 отростков , я начал выцеливать , но зная как стреляет мой друг понимал что трофей скорее всего уже есть. животное резко развернулось и чз секунду зашло за деревья , что я пережил в эту секунду и как только себя не называл , что не выстрелил.... вызывая на связь товарища , так его и не дозвался , с поникшей головой пошел в лагерь , там уже ждали коля и астанчанин , я рассказал как было и получил по самое не хочу от проводника , типо городские ... облегчение наступило когда из за кустов с сияющей физиономией появился наш друг.

Подойдя он деловито достал из кармана листик!!! с каплей крови , довольный уселся со словами -есть попадание . Мы начали распрашивать , что как и стало понятно что я рано радовался , а дело было так он сидел и просматривал склон , как вдруг появился молодой марал, в которого он без сложностей прицелился и высрелил , тот развернулся и бросился прочь по склону , а за ним выскочил и, откуда то взявшийся, второй большой рогач(очевидно которого видел я). Товарищ подошел к месту выстрела , сорвал листик с кровью и бросился в лагерь , а искать трофей почему то не пошел , к этому моменту уже было почти шесть часов вечера, после этих слов мы молча вскочили и побежали искать подранка .

Последние лучи солнца исчезали , а мы мотались по горе и просто каким то чудом в последнюю минуту павлодарец нашел место выстрела , после чего уже с фонариком вышли на трофей , он зацепился рогами за ствол и так и упал и так победа , маузер98 сорок третьего года выпуска патрон 8х57 и удачливый охотник завершили с успехом начатое. скинув требуху , взяли вырезку и печень неторопливо спустились в лагерь, где на костре посыпая крупной солью жарили на углях нежное мясо и сочную печень , вспоминая день и поднимая тосты за всех по очереди...)))
 
С полем!!!

все же добавлю ощущений)
грибы все пригодны к употреблению в горах, подосиновики и подберезовики хороши в супе, самом простом, гриб-картошка-лук-морковь, легкий и сытный продукт,
если заезжали со стороны Риддера надо было заскочить в центральный гастроном, там советую прикупить мясных продуктов локального мясокомбината, вкуснее колбас и мяса я еще не едал, их продукция есть и в УК, оч рекомендую,
ну а в целом еще раз спасибо за отчет, вспомнил запах разнотравья горного, почти уже запланировал выезд туда )))


ЗЫ: из снастей по рыбалке в следующий раз возьмите мелкие вертушки от 0 до 1 и любые поверхностные приманки с опушкой и оперением, очень их хариус уважает, при крепкой удачи можно взять более крупные блесны на тайменя ...
Изменено: ar4 - 21.11.2012 22:40:12
 
Спасибо за ценную информацию , грибы это моя слабость , имея маму миколога (специалист по грибам ) , первое что я нашел встав на ноги ))), это были грибы . Люблю собирательствовать и сейчас , старюсь не пропускать каждую группу , хотя в этом году практически сезон мимо прошел . На востоке грибной рай ))).

По поводу хариуса , никогда времени на рыбалку не хватает , хоть спининговых приманок полная обойма , включая мыша , так и вожу туда сюда , спининги ..
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21