Ваш город: Не выбрано

Охота на кабана с собаками охотничьих пород.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на кабана с собаками охотничьих пород., лайки
 
Давно увидел по французскому охотничьему телеканалу захватывающую охоту на кабана с собаками. Охотник вооружившись пикой , длинным кинжалом на древке подходит к окружённому собаками секачу и пронзает его в самое сердце.)) Даже смотреть страшно)). Поросят поменьше он смело закалывает своим ножом , ну в общем кабаний тореадор .



В горах охота очень увлекательна в том числе и на кабана, но вот так в рукопашную не получается, секрет в правильно подготовленных собаках, которые останавливаю и выматывают зверя , а потом в определённой степени сдерживают и отвлекают внимание от охотника. Думая о такой охоте , первое что приходило в голову , где? , где можно без особого риска подготовить собак к суровому испытанию.



К счастью в охот хозяйстве Тасмурын построили специальный охотничий вольер для таких целей. В нем пасётся десятка два подсвинков от полугода до двух лет. На которых можно отрабатывать навыки у собак. И вот , когда все работы по обустройству вольера были закончены, собрали команду из трёх собак , моих сук ЗСЛ и ягд терьера Остина и отправились в угодья . На месте с егерем Жанатом и охотоведами Виталием и Жалыном , прикинули как же нам лучше все организовать, дело в том что 150га вольера это на поверку огромная территория , особенно при том что , это все густой тугайный ( пойменный) лес . И отпустив собак на свободный поиск, мы рисковали потерять контроль над ними . Поэтому решили вести собак на сворках и отпустить только по видовому зверю. Заходили по центральной части вольера , где вдоль старой дороги планируется установить вышки для засидочной и загонной охоты , там относительная видимость около 50 метров. Ребята должны были толкнуть кабанов из самой чащи, которая была в глубине огороженной территории .



В качестве усиления нам была придан местный кобель сибирской лайки, который на кабана уже ходил. Старуха моя Пуля, дама тертая, но на кабана не охотилась и видела его лишь раз и то полностью мертвого, Белка так вообще первоход , если не считать пару не санкционированных побегов с Пулей на барсука из дому. Эту собаку , с кобелем Булаем , которого у меня украли , привёз из Сибири из старейшего питомника ЗСЛ в России и конечно были надежды получить хорошую зверовую пару, но кобелька умыкнули, эх жаль хороший охотник бы получился, а сучка с детства была какая то задавленная, не уверенная в себе, все время ходит бочком , на поводок посадишь у неё приступ , как будто её на казнь ведут, короче сомнения у меня были и до потери Булая , даже подумывал увезти собу горным людям.



Лишь иногда, когда Булай с Пулей её сильно доставали , проявляла характер злобного зверя. И уже в этом году на пару с Пулей дважды устраивали побег к "соседскому" барсуку , оба раза вернулись покусанными, а последний раз с оторванным носом, в общем надежда теплилась, что живёт в ней охотник. Третья сука Хани - ягтерьерша , тоже кроме сурка ничего не видела, поэтому местный волчок был весьма полезен.

Тихо продвигаясь по тропе в глубь леса прислушивались к шорохам и звукам, радостное предвкушение наполняло нас необыкновенным энтузиазмом и азартом, известным каждому охотнику перед началом действа . Неожиданно лайки среагировали на заросли камыша правее тропы, со свистом вырывающийся воздух из лёгких четвероногих охотников , говорил о контакте с дичью. Мы конечно ничего не почувствовали , но зверовых собак не проведёшь . По сигналу замерли, точно метрах в двадцати камыши колыхались не в такт порывам ветра, сомнений не было это кабаны, которых мы подняли с лёжки .



Снимаем ошейники и команда вперёд! Ошейник при охоте на медведя и кабана велено снимать, что бы меньше было возможность зацепить собаку. Завязалась свара, в кустах что то мелькало , хрюкало , бегало . Определив где работают собаки , кинулся с камерой подснять и понять ху из ху . ))) В метрах трёх , рассмотрел спину животного, который злобно рыкнул и рванул прямо ко мне)). Говорят, что Усейм Болт позавидовал бы такому моему рывку)) и правда выяснять кто там ко мне направляется у меня никакого желания не было. Как оказалось преследовал меня полугодовалый поросёнок , надо отдать должное, как оказалось настоящий боец.



Он очень активно атаковал в густых зарослях собак и порой им крепко доставалось, тк они были ограничены в манёврах . Уверен попадись им даже годовалый подсвинок, он нанёс бы серьёзные травмы. Не знаю сколько времени все это продолжалось, но мы не торопились, хотелось что бы собаки хорошенько усвоили урок. Первая часть сводилась к остановке и окружению кабанчика, выглядело это так, порося прорывался из очередного окружения , но нагнанный забивался задницей в угол и держал оборону. Во второй части , кто то откусил ему хвостик и когда лайки почувствовали кровь , началась активная атака и прихваты с разных сторон.



В третьей части они его растянули , две тащили за морду две за задницу. Свин поняв всю безисходность своего положения заверещал и уже почти не сопротивлялся. Можно было его зарезать, но решили застрелить, что бы усвоили подопечные , что все заканчивается выстрелом. Все охотники и двуногие и четвероногие вытирая пот с разгоряченных лбов , блестели радостными глазами. Притравка неожиданно превратилась в охоту, 200 убитых енотов за такой кайф, опыт и 15 кг нежнейшего мяса отличная цена.


Изменено: aly - 30.03.2016 19:45:05
 


Весь ассортимент лодок
 
Теперь о собаках, первое конечно, лайки все сразу среагировали на животных прямой атакой , с волчком все понятно , он опытный , с Пулей тоже она всякого зверя видела, но Белка меня очень порадовала. Во первых , она сразу поняла доктрину и все время отрезала пути отхода помогая волчку . Во вторых активно облаивала и хватки стала делать раньше чем Пуля . Совершенно точно , она после волчка была в этой своре второй. Хани, активно принялась за дело к концу второй части балета, что не мудрено , попав на охоту в зрелом возрасте , но уже не ослабляя бульдожью хватку свойственную ягдам.


Понравилась ли нам такая охота, конечно! Уже забронировал на конец апреля, нужно закреплять уроки. Присматриваю кинжал для добора )) и штаны из кевлара ))), видел такие на выставке )). Уровень адреналина зашкаливает!! Не знаю как на счёт сидеть на вышке, не моё это , а загоны и охота с собакой думаю на Тасмурыне будут очень популярны. Всего 150 км от города, отличная гостиница с баней, огромный вольер , гарантированный зверь и охотничий адреналин .


бассейн для хряков наполнили на следующий день

Рассуждая на тему охоты на отгороженных территориях сразу вспоминается Южная Африка, где основная часть угодий огорожена и тем не менее там охотиться весь мир . Зверь дикий , чаща непроходимая , нет никакого отличия ,сидеть где нибудь на лабазе на подкормочной площадке или здесь на вышке и там и там животных привлекают кормом . И абсолютно все равно где собаки зажали кабана в вольере или на открытой территории , зверь будет биться до конца в любом случае.



В конце нашего приключения правда не обошлось без осложнений. Закончив охоту , выпустили собак на реку , что бы они охладились , а сами стали разделывать дичь. Совершенно неожиданно , лайки собрались и убежали в дикий лес, видимо решив, что охота продолжается. Белку я нашёл вечером на дороге в паре км от места где оставили машину, волчок пришёл утром следующего дня, Пули не до сих пор. Это не первый и не второй раз когда она теряется, но уже прошла неделя, а её все нет. Притом что всех оповестили и ребята там все дни работают на вольере и фазанарии .



12 лет для лайки возраст не маленький, видеть она гораздо хуже стала и выносливость уже не та , надеюсь что жива. Хотя как знать, площадь там не большая, теряться негде и к чужим она не подойдёт .Егерь слышал как работали собаки в лесу по зверю, может прибрал её собачий бог , погибла как викинг в бою и попала в собачий рай.... Говорят хорошая собака свою кровь хозяину не показывает....
Изменено: aly - 30.03.2016 19:40:31
 
Хорошая охота!  
 
Оказалось очень азартная!
 
Супер! Давно собирался приобщить своих лаек к зверю, инстинкты видимы невооруженным взглядом, то крысу задавят и принесут к порогу, то кошку заблудшую ночью прихватят, а днем постоянно вскакивают и несутся к забору с лаем, как оказывается мелкие бродячие собаки пролезают на участок соседки или с соседского курятника крыса пробегает по бетону. Было бы неплохо скооперироваться и претворить в жизнь притравку созданий, созданных природой именно для этого предназначения!
 
Поддерживаю!
 
С полем. Тоже попробовал, понравилось.
image.jpeg (262.26 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21