Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Три сезона., Охота на марала в охотничьем хозяйстве Дарадамты
 
Три сезона. Охота на марала в охотничьем хозяйстве Дарадамты .

Все хорошо , что хорошо кончается, у этой истории хороший финал , чего не скажешь о всем сезоне охоты на реву в этом году. Ну да обо всем по порядку.

Охота на реву, безусловно, самая эмоциональная и сложная, особенно в горах. Предъявляемые требования к охотнику очень высоки. Нужно обладать не только хорошей физической и охотничьей подготовкой , но и иметь задатки музыканта ))). Звуко извлечение рева бугу (национальное название самца марала, Марал это популярное женское имя, которым обычно называют самок) , требует музыкального слуха.)) Голоса мне Господь не дал, но слухом не обделил , приобретя манок американской компании ЕЛК методично тренировался , повторяя звуки с видео уроков , которые шли на диске в комплекте с трубой.


В первые, удача улыбнулась два года назад в Дардамтах, по итогам той охоты получилось интересное видео и отчет, но хотелось повторить. В прошлом сезоне уехал в начале сентября в ВКО в поисках большого трофея и манок не взял , думал рано, но оказалось там уже рев начался и первого марала услышал аж 6 го сентября .



Добыть супер трофей все же удалось , но по классической схеме с подхода, о чем также есть отчет и супервидео с фиксацией момента выстрела. Но не смотря на отличную охоту и трофей, все же на реву, это совсем другой коленкор.



Все это описание, нужно для понимания в каком эмоциональном настроении я находился, предвкушая этот сезон.

Сезон первый- осень
.

Природа Заилийского Алатау удивительная и такая разная, еще более непредсказуемой является погода . Двадцатые числа сентября, теплые деньки, но прогноз показывает смену погоды, это хорошо , активность бугу - рев , это все связанно с изменениями погоды. Выезжаем с друзьями в Кетмень, там выше поселка , глубоко в ущелье стоит уютная гостиница для охотников.  





Горы в вечернем платье, солнце заливисто припекает сопки, березы  золотым шитьем опоясываю темно изумрудный бархат тяньшанских елей , рябины и абрикос медными пуговицами укрошают пейзажи, настроение отличное! Хочется подольше растянуть удовольствие, от божественных видов , теплого ветра едва поглаживающего по волосам, теплой земли. К вечерке чуть не успеваем, но за то, встречаем на кордоне еще друзей, Аккураси увлекся фотоохотой и приехал на гон поснимать диких животных , видео и фото.



Вечером обсуждаем кто что видел за день, от перечисления мест где замечена активность маралов , голова идет кругом, куда не пойти везде копытные. Утром выхожу с одним из парней, на новую для себя смотровую площадку, чем больше знаешь таких господствующих обзорных точек , тем легче заметить зверя. Не однократно уже об этом писал, но повторюсь: классический сценарий охоты проходит так- утром(хуже вечером) выходишь на дозорное место, с максимальным обзором и методично ищешь в оптику животных , которые в течении часа, иногда более, выходят из чащи  после рассвета  или перед закатом. Увидев необходимое животное , наблюдаешь за ним , пока оно снова не зайдет. Как правило, в течении дня они места отдыха не меняют и вечером пастись выходят точно где были утром. Но бывает , что не выходят, если их кто то напугал , подшумел или еще по каким то неведанным причинам.



На подъеме, не далеко от хребта, мы услышали далекий, но сильный рев бугу. Проводник удивился, говорит первый раз в этом году. Не раздумывая, вытащил трубу и извлек громогласное - СЛЫШУУУ  …))) Выбравшись на гривку, еще в полной темноте бык снова проревел в ответ . Ух , аж мурашки по коже, отвечает… Дошли до смотрового места, заревел и я . Звук в ответ , точно определил место нахождения самца, он стоял на противоположном хребте и вскоре мне удалось его рассмотреть в предрассветных лучах в бинокль.



в кружке дом быка, до него км 1,5 а рога даже при плохой освещенности хорошо видно, это значит большие!
Изменено: aly - 15.10.2015 08:37:07
 


Полный ассортимент палаток Slumberjack
 
Это был могучий марал, с роскошной короной рогов, пребывая в возбужденном состоянии, никак не мог его поймать в фокусе, поэтому за фото прошу простить . По уговору с Охотоведом , супер трофеи мы стрелять не должны их берегут для иностранцев, которые платят в разы больше, то есть надо было искать другую цель. До рассвета , мы еще пообщались, но потом матерый зашел в лес и больше не отзывался.



Спотинг других маралов , скоро выявил еще одного быка, со скромными рожками, он весьма быстро шел вниз , по противоположному склону , как раз видимо от Альфы с которым мы устроили перекличку. Место было открытое, со скалами , была возможность рывком сократить дистанцию и закончить охоту утром, оставив егеря наблюдать , сам рванул по лесу сокращать дистанцию.



Правда , не успел , выскочив на небольшую скалку с дистанцией 350 м , начал искать рогача, но его нигде не было. Посидел полчасика, спустился проводник, марал зашел как ожидалось в лес , присмотрев удобное место на противоположном склоне , для вечерней охоты пошли в лагерь. Настроение было приподнятое, планы на охоту понятны. Начал спускаться , в одном укромном месте был большой малинник, где даже в сентябре попадалась ягода, повезло и сейчас, вкусная уже чуть хмельная ягода добавила витаминов и позитива , считай пол дела сделано.



Единственное , что немного беспокоило , то что не взял свою верную подругу , западно сибирскую лайку , места в машине было не много , поэтому что то передумал брать , а теперь совесть мучила.))   Уже на подходе к кордону , налетел легкий ветерок и погода судя по барометру начала стремительно меняться.



Проснувшись после обеда, увидел за окном дождь и низкую облачность.  Часам к 4 рем по полудню, видимость стала нулевая , горы стали затянуты плотным туманом. Но это часто бывает в горах, поэтому на охоту вышли, иногда достаточно пяти минут , что бы развеять все это безобразие.  Аккураси ассистировал фотокорреспондентом , довольно скоро, выбрались на примеченное место на гривке посреди широкого цирка.







Облачность и туман действительно продуло, но начался дождик. Сильные осадки негативно влияют на активность маралов, в ливень они стараются держаться в лесу , что бы не мокнуть. Начали ждать. Мой напарник , начал вабить, Аккураси добился значительных успехов, работал тонко , изображал молодого не опытного самца )). Так наш клиент , видно был не сильно могуч, раз убежал утром от местной Альфы.



Дождь тем временем с незначительного перешел в ливень, дождевики спасли , но видимость сильно ухудшилась. Уже минут за пятнадцать до заката( время восхода и заката , а также фазы луны показывает гармин феникс2) сквозь плотную  завесу водяных струй хлеставших по косой , увидел бугу. Он появился в небольшом просвете среди елок и внимательно изучал склон, с которого вабили. Видимость и так была , хуже некуда , надо было стрелять.



На эту охоту взял обновленный Blaser R93 , на который установил карбоновую ложу от кристенсен армс и легкий прицел zeiss terra3 с сеткой Rapid8  , сетка отлично легла на мой патрон и по рискам фактически можно было стрелять до 450м , при этом до трехсот вообще все прилетало в точку. В этом сезоне, карабин отлично отработал по сетке на 300м, был добыт козерог и на 560м по барабанчикам успешно добыт сеголеток марала.  Дистанция до этого зверя была ровно 300м.



Не раздумывая приложился, устаканил дыхание , выстрелил … Успел заметить , как марал дернулся и резко прыгнул вниз, все это вселяло надежду. Быстро собравшись рванули наверх , темнело на глазах . Еще по светлому, нашел место стрела , и по выбитым в мягком грунте следам , прошел метров 5 вниз , там обнаружил пару капель крови  , но дальше след терялся. С Аккураси , мы методично прошерстили весь склон , но ничего больше не нашли, ночь , туман , ограничили возможности поиска. Хуже нет ситуации для охотника , как узнать , что сделал подранка и не можешь его найти. В голове все кружилось , что же произошло , дистанция детская, стрелял из уверенного положения ,  может дождь с ветром , но дистанция всего 300!? И почему, черт возьми,  собаку не взял....



Утром поиски возобновили , погода сродни настроению , была уже совсем пасмурная , поднялись со следопытами на гору , опять обыскали лес , нашли следы , от крови бугу побежал на верх , а потом галопом вдоль склона и за перевал . Больше ни капли крови , судя по отсутствию лежек и остановок шел на хорошей ноге. Появилась надежда что будет жить. Сейчас думаю , что скорее всего в азарте прицелился не по той риске что надо , ранее на шепарде , такое бывало , поэтому перешел , снова на стрельбу по барабанчикам. В общем, не солоно хлебавши, поехали домой , в гостиницу должны были заезжать иностранные охотники.  В душе была поздняя осень, с обложными серыми днями.





продолжение следует.
Изменено: aly - 13.10.2015 22:45:53
 


Полный ассортимент налобных фонарей Princeton Tec
 
Отчет интересен тем, что честно написали о своей неудаче. Респект. Нужна смелость, не только хвалиться, но и признавать ошибки.


Цитата
aly написал:
 В душе была поздняя осень, с обложными серыми днями.

Будет еще солнечные деньки у вас, обещают теплый октябрь.


А фотки Аккураси будут? Хотелось бы посмотреть.
 
Если бы , мы не знали что такое плохо , то наверное не понимали бы что такое хорошо .)))

Цитата
чебак написал:
А фотки Аккураси будут? Хотелось бы посмотреть.

Наверно будут)), если все хором попросим)).
 
Сезон два – зима.

Стояли погожие деньки , подходили очередные выходные, но по «брачному контракту» должен был их провести в кругу семьи. Прогноз выдавал хорошую погоду и я предложил несколько вариантов для активитис : поход в горы , поездка в «лесную Сказку» , что то еще .. Но тут , мои родные ))), запротестовали и затребовали тур с палаткой и костром 00)) , типо сам разъезжаю по красивым местам , а их не беру.  Аккуратно предлагаю поехать в горы Кетменьского хребта , мол де красиво и все известно…



Все с радостью воспринимают предложение, ; ) сам конечно виду не показываю , но ликую , это ж надо еще один шанс выпал.  Гостиницы заняты , но на краю хозяйства есть удобная для заезда щель , в которой когда то  добыл первого в ОХ Дардамты марала . По дороге в степи проверил кристенсен , на всякий случай вдруг волки)), все летит в кучу.  





Добрались до места в субботу к обеду, пока поставили лагерь и  пообедали , пришло время играть в игру , найди марала с соседней сопки.)) Всем шалманом поднялись на господствующую высоту , обзор великолепный.





После пяти обнаружились несколько групп маралов, все с большим интересом рассматривали животных и очень радовались общению с природой. Солнце пару раз нам улыбнулось , но потом скрылось , полностью затянутое густой облачностью , стало резко холодать , воздух с гор пошел студеный , зимний. Наблюдения показали , 9 маралов , четыре на противоположном склоне , ниже нашей палатки на 500 метров , это отлично решало проблему отсутствия лошади. Подудел в манок, кто из за горы правее и выше пискнул, но остальные быки молчали.





Так дружно, прямо на горе  мы проводили этот день , природа еще раз нам подарила несколько прекрасных мгновений.





У костра за ужином , девушки вежливо отказались от участия в утренней охоте , предоставив мужчинам заниматься их обычным занятием. В общем в пять утра мы с пацаном и собакой ушли охотиться .









Тихонько добрались до облюбованного места и стали ждать выхода зверя. Но вместо бугу, через полчаса на нас обрушился снегопад невиданной силы , снег валил большими хлопьями и уже дальше пятидесяти метров ничего видно не было. Пришла зима. Мы честно досидели до 8 часов утра, к этому моменту снег поутих , но было понятно , что на сегодня охота окончена. Дамы запросились домой )) и собрав лагерь уехали в город.



Изменено: aly - 14.10.2015 00:43:23
 


Полный ассортимент продукции Vasque в магазине "Мерген"!
 
Ну где там 3-ий сезон?? Самый интересный! Говорят бугу раненный за охотником гонялся, а охотника собака спасала и ели высокие.....
 
))) чуточку терпения))

Сезон третий - лето.

Две недели пролетели очень быстро, иностранные охотники уехали и можно было попробовать снова поехать на охоту. В хорошей компании с Батасом и Остином ночью выехали в Кетмень. Там была группа охотников , которые должны были в этот день спускаться в город. Ночью под разговоры и истории скопившиеся за пол года , с момента крайнего выезда на волка добрались до заветного ущелья .



Гон марала в горах штука непредсказуемая , во многом зависит от погоды , основная активная фаза начинается в двадцатых числах сентября и длиться две три недели , но год от года бывает смещается на неделю раньше или позже . В прошлом году , из за необычно теплого сентября быки ревели весь октябрь . Еще одна причина по которой гон может продолжаться , это очевидно большое количество неудовлетворенных быков )). Но в Дардамты такой проблемы нет, на самок практически не охотятся.



Все это крутилось в голове , пока мы методично собирали вещи для утреннего выхода. Группа охотников на кордоне , решили остаться и продолжить охоту . Узнав их планы и направление в котором они пойдут охотиться , решили разойтись с Батасом в противоположном направлении , что бы случайно никому не помешать. Лошадей не было , поэтому пошли пешком, а Остин решил выспаться в первое утро.


до добычи , конечно винтовку несу на плече))

К слову сказать , у меня на плечах уже была обновка из нового прихода товаров в магазин Мерген , это был новый рюкзак от Slumberjack , мой протертый до дыр эберлесток ганраннер отправился на пенсию )). Мне очень понравился, прежде всего за чрезвычайно удобный функционал и легкий вес . Обновка была и на ногах , испорченные случайно meindl douvre поменял на другую модель , с литерой D , что означает наивысшую категорию - экстремальную , мне казалось они будут тяжеловаты , но оказалось вес такой же как у предыдущей модели. Это был уже третий выход в них и они уже крепко обтоптались , резина на подошве более жесткая, как и колодка , не скрою Кавказ меня привел к этой модели ))).



Перед подъемом по склону, в полной темноте , приглушив трубу перчаткой, тихонько проревел. Минуты через три , в сумраке раннего утра , четко разобрал ответ , может не очень громкий , но кто то наверху был. Сердце застучало быстрее, ноздри стали шире загребать холодный горный воздух . Мне показалось по глухому звуку , что бугу или сильно выше или вообще на соседнем хребте. Начал скоро подниматься к солонцу, в пол горы сообразил , что промахнулся мимо тропы и поднимаюсь по соседнему кулуару.



Стало чуть светлее и крепко держа собаку за поводок , начал смещаться в право . Прошло около получаса , может чуть больше с момента выхода из лагеря и совсем немного оставалось до солонца на верху этой гривки . Остановился под вершиной метрах в ста  за скалой и решил осмотреться . Прогалы слева , справа - ничего , опускаю бинокль и уже собираюсь подниматься и вдруг совершенно отчетливо вижу светлый силуэт бугу , стоящего метров двадцать выше солонца , четко различимый на фоне темных тянь-шаньских елей.
Изменено: aly - 14.10.2015 20:49:55
 


Полный ассортимент одежды Kryptek в магазине Мерген
 
Рогач стоит и смотрит на меня , даже скорее не на меня , а на собаку , резким движением сдергиваю Пулю к ноге, соба к счастью сообразила и притихла. Скидываю карабин с плеча , взвожу затвор , скидываю с прицела чехол . Целюсь с рук, боюсь сорвется бугу , сетки толком не видно , целюсь в основании шеи , выстрел...



Передергиваю затвор , глазами вижу, что марал завернулся боком и скрылся за хребтом. Спускаю собаку, сам бегом на гривку. На этой стороне чуть светлее , но зверя не видно , Пуля уносится метров на двести ниже и начинает звонко лаять . Думаю , наверно лежит под елкой , но интенсивность лая собаки говорит , что зверь не отошел . Бегу на добор и когда остается метров 15 до небольшого островка из трех елок , из под раскидистых еловых лап вылетает моя собака , с выпученными глазами )), а за ней вылетает бугу .



Струи пара вылетают из расширенных ноздрей , опуская рога к земле , марал пытается поднять на них собаку. Глубоко выдыхаю , собака ныряет под елку , бык теряя жертву , останавливается и тут замечает меня . Замирает на мгновение , чуть покачивая головой с короной рогов. "Мамочки , какой он огромный", вскидываю карабин, ловлю светлое пятно , жму , жму на курок , блядь ....., не стреляет ни хера ... Марал начинает движение в мою сторону , -предохранитель , мелькает искрой запоздалая мысль.

Голова оленя нырнула к земле , рога хищно блеснули отточенными концами и тут , когда я уже ничего не соображал , вылетела из елок моя старушка , с громким лаем начала хватать бугу за ляжку , тот, в мгновение развернулся и оказался ко мне боком . В этот момент , совладав с собой и карабином выстрелил в направлении лопатки. Марал с шумом провалился в лес. Лай удалился в чащу .



Перезарядив кристенсен , очень медленно пошел на звук))). Абсолютно не представлял , куда я попал вторым выстрелом, прицел стоял на 10 он увеличении и параллакс на бесконечности ))). В какой то момент собака громко взвизгнула, а потом лай прекратился, нехорошее предчувствие заползло под кожу, неужели заколол , но к счастью еще через минуту псина вылезла из кустов и увидев меня снова нырнула в лес. Типо , ты где хозяин ! Тихонько стал подкрадываться , на редкие потявкивания . И через метров сто пятьдесят увидел бугу , он стоял в защитной позе опустив рога , крупом уперевшись в углубление в скале. Третьим выстрелом в шею добрал зверя.


КарабинCristensen Arms 300win mag , патрон Federal accubond 180 gr прицел VortexViper 4-16x50


Не знаю , были ли описаны случаи нападения маралов на человека, но как то по дискавери видел , как их вапити дырявил все проезжающие машины рогами. На адреналине , удалось даже его хорошенько уложить , после фотосессии пошел на хребет , нужно было вызывать подмогу. Сообщил по рации в лагерь, на помощь выехал проводник с лошадью . Солнце к этому моменту окончательно отвоевало у ночи свои права , торопиться было некуда , можно было немного отдохнуть на теплом солнышке .





Странно , но спать после бессонной ночи совсем не хотелось , я лежал на сухой траве глядя на на бескрайние синие просторы космоса , рядом чуть поскуливая от прожитых переживаний лежал верный друг, не в первый раз предупреждающая нежелательные последствия моей активности. Утопая в еловых фитонцидах мысли летели , где то далеко , на душе было спокойно и уютно , вот оно счастье охотника , в чистом виде. Солнце тем временем согрело окружающий мир на столько , что пора было снимать софтшельную кофту, наступило осеннее кетменьское лето.



Шкуру снимали по спине, что бы оставить все ароматы на ней же, мясо получилось без запаха . Из тела вытащили все три пули , первая попала в одну лопатку, вторая во вторую, третья в шею. Не раз слышал , что гонный марал крепок на рану, но этот просто бронебойный . Три аккубонда , на дистанции 100, 15, 80 метров !





Трофей красивый ветвистый , но рога тонковаты, это из за того что марал старый , с годами у них рога истончаются . На обед жарили печень, отмечали , а в пять вечера услышали выстрел Батаса , он добыл , того Альфу , которого я видел в первом сезоне , но это уже другая история .
Изменено: aly - 14.10.2015 22:10:43
 
Отличная история! Уже История! По результатам (а изложение тянет на наградной лист!) членам семейства вместе с "Пулей" выписал бы по ордену! За смиренность, неприхотливость в быту, стоическое преодоление невзгод походной жизни, а также очередное спасение хозяина! Фотка Жаника под криптековской курткой просто шедевр! Холодно, сыро, мерзко - но не заскулил! Молодец!
 
Батас, Али с полем. В магазине Мерген мясной отдел открылся?
 
С полем! В пору начать рюкзак на животе носить для защиты от маралов :)
 
Финал хороший, поздравляю. Но думал будет классически, я дунул он вышел... баХ! и Бугу упал как подкошенный, а тут прямо коррида ))
три грибочка,  Аккубонд во всей красе, до чего же крепок зверюга! Рога красивые, спору нет, хоть и тонковаты.

А Остин чем отличился, охотился или так? Что то совсем невидно.
 
Цитата
чебак написал:
А Остин чем отличился, охотился или так? Что то совсем невидно.

Остин тоже парень не промах! Но в этот раз он тылы и отходы наши прикрывал! Без надежной защиты с тыла - любое нападение ничто! В следующий раз мы с ним меняемся!
 
С полем! Живьем звучит гораздо эмоциональнее. Марал разобран и заваккумирован :) часть ферментируется на 0 градусов. Приедем с рыбалки будем бешбармачить.
 
Али с полем!
 
Али, с полем! Вот это экстрим! :) Змея, медведь, и марал туда же :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21