Ваш город: Не выбрано

Открытие по перепелу 2012



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Открытие по перепелу 2012
 
Ну вот и наступил долгожданный для каждого охотника день - открытие охоты. Обзвонил охотобщества на предмет наличия путевок, нашел то что требовалось и в путь. Местом открытия в этом году был выбран Жамбылский район. На всем протяжении охотничьих угодий, поля в основном уже убраны. Выбрали приглянувшееся место, поросшая невысокой травой низина, между скошенными полями, на одном из которых вырастили и убрали кормовые, а на другом зерновые культуры. Не смотря на довольно таки раннее утро, жара стояла за тридцать, сразу было понятно, что на долго нас не хватит, да и собачке будет не легко. Но, что поделаешь - охота, пуще неволи (ц) так что, в путь... Выстроились в цепь и двинулись медленными шагами в сторону гор. Не прошли и двух десятков шагов, как вылетает первый перепел, бах-бах-бах... у бедолаги не было шансов... Ну что, неплохо для начала. С Полем! В тот момент всем показалось, что выполнить норму не составит труда. Но, как показала дальнейшая охота, все было не так просто. Правда, с этого поля удалось взять еще две или три птицы. Потом стали прочесывать соседние поля, пусто, все как будто вымерли... Собака, истосковавшаяся по охоте, поначалу носилась, как сумасшедшая с азартом прочесывая все вокруг, но впоследствии стала терять обороты.... жара напрягала всех, в том числе и ее, да и возраст видать уже начал сказываться, все таки в этом году у нее десятое поле, ветеран(ка).
Решили не теряя времени переместиться на другие поля, и там произвести рекогнессировку местности и установить наличие интересующей нас дичи. Проехали километров десять, такие же с виду, в основном убранные поля. Прошли пару клеток, ни одной живой души... Жара. Никогда еще не охотился в такую жару, наверное, это самое сильное воспоминание оставшееся  от этого открытия.
Переезжаем на другое поле, прочесываем цепью, результат тот же - ноль. Самым разумным решением, как нам видится, это вернуться на те поля, где мы добыли первых птиц. Вернулись, охотимся так сказать, ходим цепью, собака за нами:D... но, нет-нет добываем по одной перепелки с гектара. Ближе к полудню жара становится совсем труднопереносимой, хочется залезть в машину, включить кондер и умчаться в сторону дома. Принимаем решение, на этой ноте закончить утреннею часть охоты. Находим к всеобщей радости ручей бегущий с гор, шириной в полтора метра, небольшое дерево возле него, дающее так необходимую тень и разбиваем лагерь. Лагерь, это конечно громко сказано, просто стелем на землю подстилки и достаем припасы, необходимые для торжественной отметки дня открытия охоты:). Пока все занимаются делом, щипают птах, чистят картофан, я, по быстрому скидываю с себя верхнею одежку и ныряю в ручей. Какой же это кайф, залезть в такую жару в прохладную воду....
Хороший пример, оказывается тоже заразителен, и через минуту вся наша компания плещется в ручейке. Освежившись, приготовили вкуснейший шулюм из добытых перепелов, кто не за рулем, приняли по чуть сухого вина или пивка за открытие. В планах было поохотиться на голубей на вечерке, но жара отняла много сил и мы решили возвращаться домой. Вот такой получился у нас день открытия, точнее пол дня, но, как всегда, остались только положительные воспоминания. Охота состоялась.
 
С полем !!! Так каждый год тоже хочу поехать , но все никак не сложиться , супчика похлебать )) . Да жарковато видимо для птицы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21