Ваш город: Не выбрано

Охота на тетерева из шалаша



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на тетерева из шалаша, Охота на тетерева на току
 
Открыв для себя охоту на тетерева в 2010 году в Текелях, сразу же влюбился в эту охоту. Не имея ни опыта ни знаний про тетеревов и их повадки, тем не менее, я уговорил друга проехаться до Талдыка и поохотиться на эту птицу. На его вопрос, а как это все будет происходить, я насочинял ему, что это будет легко и просто. Мы приедем и пойдем в березовую рощу. В этой роще на макушках будут сидеть тетерева и клевать березовые побеги. Подкравшись к деревьям, мы будем стрелять по ним как в тире по мишеням. Друг с радостью согласился так, как это будет легко и забавно. Самое интересное, что я то же представлял эту охоту себе именно таким вот образом.

В итоге наша первая охота - это было нечто. Подъем на господствующую высоту в первый день, чтобы услышать тетеревов и определить визуальный контакт. Затем, посещение этих токовищ, чтобы определить потенциал места по пуху и помету.
Затем, подъем в три утра, пеший переход от лагеря до тока через три горы, а в Текелях горы еще те, убитые ноги, боли в груди, темнота в глазах и фьюуть, фьюить, фрррр - это улетающие тетерева от нашего шума, когда мы делали подход. Следовательно, обратная дорога через три горы и успокоение, что следующим утром может все получиться.

На второе утро, наученные горьким опытом, превозмогая боль в ногах, мы подкрались к токующим тетеревам. Не знаю почему, но в то утро, я вспомнил, что когда то читал про охоту на глухаря и, что он становится глухим во время своей песни. Поэтому, пока он токует, нужно подходить. Затих, нужно тоже притихнуть.

Поэтому, услышав звуки Чуфишь, начал подкрадываться. Как только тетерев перестал шипеть, я останавливался. В итоге пройдя около 20 метров, я подкрался к петуху на 30 метров. Однако, я его не видел из за кустов. Сделав попытку выглянуть из за куста, я увидел как тетерев срывается в полет, причем беззвучно, в отличии от фазана, где взлет - это словно взрыв гранаты.
Мой тетерев, которого я скрадывал, улетает, и я в отчаянии просто начал стрелять. Первый выстрел промах, второй выстрел и есть! Мой первый косач. Радости и счастью не было предела. Сегодня думаю, что это была больше не охота, а авантюра, но довольно таки удачная.
Тетеревиная песня, дерущиеся косачи, тетерки наблюдающие за этой игрой, свежий горный воздух, проталины снега, пробивающиеся подснежники из под земли, морозное утро и знойный день,Наверное за это я полюбил эту охоту. Не подстрелив тогда тетерева, я бы наверное бросил эту охоту.

Но к моей радости, я уже пятый год, каждую весну, начинаю испытывать синдром помутнение разума и у меня появляется навязчивая идея - проехать 1,400 км за 16 часов по плохой дороге, убить ноги в хлам, шастая по горам, забыть все блага цивилизации и питаться добытой дичью, зажаренной на костре, стряхивать с себя клещей и философски рассуждать, что они опасны и нужно прививаться, и многое другие желание, которые присущи каждому охотнику.

В этом году решил посетить одно охот хозяйство в котором охотился в прошлом году. Созвонившись с Жалыном ака Zhekа узнаю, что он планирует взять отпуск в Апреле, предлагаю выехать вместе в середине Апреля и поохотиться пару дней.
День Х. Заехав за Жекой, выезжаем из города в шесть вечера. В этом году из за ремонтных работ на трассах и убитых дорог Аягоза и Георгиевки, мы потратили 18 часов на дорогу в 1,400 км.

Самое интересное, что первый тетеревиный ток мы увидели за 50 км до г. Аягоз. Токующий тетерев сидел вдоль трассы и токовал в 5:30 утра. Хотели остановиться и сфотографировать, пока разворачивались и вытаскивали фотоаппарат, тетерев испугался и улетел. Тем не менее, вдоль трассы было очень много утки, которая плавала и не показывала никакого страха перед нами.



Последние 10 км. наверное самые утомительные. Никак не заканчиваются. Приехав в Зайсан, сразу же поехали в охот угодья. Установив лагерь, решили вздремнуть после бессонной ночи накануне.



Проспав около часа, решили приготовить ужин и с утра начать охоту. Пока я готовил ужин, Жека решил пойти осмотреть местность.



Взяв камеру и бинокль, Жека начал осматривать соседние склоны.



К вечеру он заметил Косулю с детенышем, которые паслись на расстоянии от нас в 762 метрах. Быстр настроив фотоаппарат удалось запечатлеть их на память. Нижний правый угол.



Спустившись к ручью, обнаружили следы барсука. Жека также нашел следы кабана, волка, рыси, косуль и фазанов.



Я только смог найти муравейник с просыпающимися муравьями. К сожалению никак не могу выработать привычку обращать внимание на следы.
Увидев муравьев, я вспомнил, что муравьи это любимое лакомство медведей и решил побыстрее оттуда уйти.



Пока окончательно не стемнело, решили быстро пробежаться по верхушкам в надежде определить токующих тетеревов. Поднявшись на шишку, Жека показал ущелье где раньше очень часто встречался медведь.



Осмотрев в бинокль все склоны, токующих тетеревов в этот вечер не обнаружили. Неудивительно, ведь погода только сегодня распогодилась так, как до этого все время были дожди.



Пока спустились к лагерю, солнце зашло и перед нами открылись прекрасные виды. Вся долина была как на ладони.



Горы разной высоты придавали пейзажу интересный вид. Такое ощущение, что кто то разноцветной краской прошелся по листу бумаги и нарисовал полосы разного цвета.

Днем эта долина выглядит совершенно иначе, а на закате дня - это выглядит как одна из картинок на экране заставке Windows :)



Думаю не нужно говорить, что мы заснули еще до того момента, когда голова коснулась подушки. 18 часов в дороге работает лучше всяких лекарств.

Утром я проснулся от того, что всю палатку окружали тетерева. Булькание и бормотание разносились отовсюду. Снизу, сверху, сбоку. Первый ток был обнаружен на втором холме справа чуть выше снега. Второй ток был на третьем холме за впадиной.

Так как это было довольно таки трудно подкрасться к токующим тетеревам в горах, решили проверить другие тока в долине.



Спустившись в долину мы обнаружили, что все тетеревиные тока сгорели. Картина вокруг была сродни той, что из мультфильма Король Лев, когда страной правили гиены.

Черная, выжженная земля. Человек может творить чудеса, но он также может сеять хаос. Посмотрев на это пепелище стало понятно, что восстанавливаться это место будет еще очень долго.


Пройдя в другую долину мы нашли еще один ток, который был очень посещаемым. Вырванный пух от петушиных драк валялся повсюду. Кучки помета указывали, что этот ток живет полной жизнью. Осмотрев это токовище, мы поняли, что это идеальное место для постройки шалаша. Открытая поляна с кустами вокруг. Все видно как на ладони.



Решили вернуться в лагерь, взять доски, деревяшки и инструмент и построить шалаш. Наломав близстоящие кустарники, мы приступили к постройке нашего укрытия.



Для шалаша потребовалось совсем немного вещей.



Забив несущие палки, мы начали воздвигать стену из тростника и веток.




Укрытие делали с расчетом на дух человек, чтобы можно было смотреть на всю поляну и в нужный момент выстрелить.
Через час, наш шалаш уже был почти готов. Все стены были закончены, осталось только заняться чистовой отделкой :)



Нарвав травы, мы законопатили все щели. Усевшись в шалаш, меня уже было довольно таки трудно различить с 10 метров.



Через два часа, наш шалаш слился с окружающей природой. На фото в центре видна палка - несущая опора всего строения. Спрятавшись внутри, человека совсем не видно. Вид на шалаш с человеком внутри со стороны токовища.

Жека, хорошо сделали шалаш, его не только тетерева не заметят, а еще и мы с тобой не сможем его найти в три утра - говорю я Жеке.
Жека рассмеялся и говорит, что будет прикольно если мы с утра его действительно сами не сможем отыскать.


Сделав напоследок фото вершины горы с ельниками, откуда завтра утром должны прилететь тетерева, я выдез из шалаша и отправился в лагерь на обед.



Для охотников, которые планируют тетеревиную охоту, нужно только два инструмента для постройки всего шалаша.



Закончив работу с постройкой шалаша, мы решили дождаться вечерки в горах, рядом с токовищами, которые мы обнаружили утром. Быстро поднявшись в 5 вечера на гору, мы начали искать укрытия, чтобы потом начать подход.



Жека поднялся на вершину с западной стороны, а я спрятался в кустарниках с северной стороны.



Не успели мы спрятаться, как в горах началось булькание и шипение. Переглянувшись с Жекой мы начали подход с наших сторон. Это было нечто! Бульк-Бульк-Бульк-Чуфишь-Чуфишь-шаг мой-шаг Жеки-тишина-мы с Жекой морские фигуры замри-Бульк-Бульк-Чуфишь-Чуфишь-морские фигуры отомри. итд.

В итоге игра закончилась тем, что морские фигуры сильно подшумели и косачи взлетели в 50 метрах от нас. Ввернув полный чок по совету Жеки в верхний ствол, я сделал выстрел 7 место, уходящая тарелка и косач упал как подкошенный. Полный чок и Дробь номер 1.
Косач был прекрасен. Полтора килограмма мяса и радости нет предела. Охота удалась. Поздравив друг друга с открытием, мы вернулись в лагерь и начали готовить ужин.



После закипания тетерева, первый бульон слили, и потом уже залили опять водой и добавили сразу морковь, лук, лавровый лист и укроп. После повторного закипания все это было выкинуто из супа.



Через полтора часа бульон посолили и поперчили и добавили лапши и оставили на медленном огне еще на 15 минут.



Пока готовил периодически снимал с себя клеща за клещем. На одежде они ползали повсюду. Взглянув на землю, содрогнулся от ужаса. Земля кишела клещами.



Клещи были везде. На земле, на одежде, на палатке, в палатке, под термо бельем. Жека выташил четыре клеща из под термухи.
Включив формат макро - получилось заснять нашего друга в палатке. Мерзкое зрелище.



Утро следующего дня началось замечательно. Яркое солнце, синее небо и вновь токующие тетерева. Однако пока мы готовились к охоте, небо через час заволокло тучам и начался дождь.

Небо утром.



Небо в обед.



Делать нечего, тетерева сегодня не появятся, зато хороший повод поесть и выспаться. В этот день мы пиршествовали. Ели уху из семги. Потом спагетти карбонара, с настоящим итальянским сыром и желтками, вечером приготовили  бешпармак. Потом был вкусный чай и долгий здоровый сон. Сон под звуки накрапывающего дождя по палатке - это лучшая колыбельная песня. Убаюкивает так, что просыпаться не хочется.

Три утра и писк будильника. На улице мороз. Минус 3. Быстро одевшись, пошли искать наш шалаш. К нашей радости, шалаш нашли с третьей попытки. Уселись в 3:30 внутрь и стали ждать тетеревов. Сидя в шалаше видели как над нами летали вальдшнепы, дупеля, еще какие то птички.
Ровно в 4:30 слышу свист крыльев в воздухе и три птицы приземляются рядом с нашим токовищем. Через пять минут слышим еще одна птица приземляется рядом с нами. Темнота, ничего не видно, слышно только бульканье и шипение. Буль буль буль Чуфишь Чуфишь. Сбоку слышим глухие звуки борьбы двух петухов. По звуку слышно как они бьются грудью друг об друга и в прыжке пытаются налететь друг на друга.
Жека поворачивется и говорит, что ждал этого момента год. Я ему в ответ киваю и говорю, что то же ждал этого момента ровно год.
Через час, убедившись, что на наш ток больше никто не прилетает, решаем стрелять петуха как только он появится в чьем либо обозрении. Проходит минут десять и Жека замечает, как какой то белый мячик прыгает в кустах. Прыгнет и исчезнет. Подскочит и опять исчезнет.
Косач в брачном танце! - прогремела мысль в моем мозгу.

Не успел я закончить свою мысль, как опять что то прогремело и петух, подпрыгнув в последний раз и Чуфыкнув напоследок упал, пораженный метким Жекиным выстрелом.

Выскочив из укрытия, мы с Жекой опять поздравили друг друга и пошли поглядеть на нашего косача.
Расстояние до петуха было не более 35 метров от нашего шалаша. Если посмотреть на кусты за петухом, то можно увидеть наш шалаш, откуда был произведен выстрел.




Взяв петуха и собрав вещи отправились в лагерь, делаю Жекиного трофея и начинаю сборы домой.



На часах 7 утра. Пора ехать домой. В восемь утра позавтракав у Жеки и поблагодарив его и его семью, отправляюсь домой.
Выезжая из Зайсана, оглядываюсь назад и знаю, что через 16 часов и 364 дня, я буду уже не оглядываться назад, а смотреть вперед, чтобы опять увидеть знакомые очертания города, который стал уже таким близким и родным.

Изменено: Admiral - 22.04.2015 07:55:20
 
С полем!
 
С полем! Спасибо за отчет! Жека, должен был на видео снять весеннюю охоту на тетерева?  
 
С полем, учусь читая...
 
С полем классный отчет , только что то фотки маленькие ?!
 
C полем!
Буквально вчера Малинин (Текели) звонил с предложением охоты на тетерева.)
 
Цитата
Vyacheslav написал:
C полем!
Буквально вчера Малинин (Текели) звонил с предложением охоты на тетерева.)

)))) на балдырган поди звал)))
 
С Полем!!! Молодцы, все красиво сделали.
 
Цитата
aly написал:
С полем классный отчет , только что то фотки маленькие ?!

Всем спасибо! Фото заливал с айпада, поэтому для скорости уменьшил размер. Вечером залью с компьютера в нормальном размере.
Блин, время занимает много залить фото. Попробовал загрузить первые три фото, вообще все исчезло.
Изменено: Admiral - 22.04.2015 07:57:03
 
Цитата
Охотовед написал:
С полем! Спасибо за отчет! Жека, должен был на видео снять весеннюю охоту на тетерева?
Спасибо. Жека был еще тот "Спилберг" 😊  все заснял, думаю как смонтирует фильм, по приезду выложит.
 
Цитата
Admiral написал:

Цитата
aly   написал:
С полем классный отчет , только что то фотки маленькие ?!
Всем спасибо! Фото заливал с айпада, поэтому для скорости уменьшил размер. Вечером залью с компьютера в нормальном размере.
Блин, время занимает много залить фото. Попробовал загрузить первые три фото, вообще все исчезло.

В дороге получается отчет выкладывали, респект! С полем! Приятно почитать горячие новости с полей.:)
 


Машинка ваша? Как, не тесновата? Думал тоже такую брать, минижип), с проходимостью уаза.

С полем! Классный рассказ и фото, спасибо.
 
Цитата
чебак написал:


Машинка ваша? Как, не тесновата? Думал тоже такую брать, минижип), с проходимостью уаза.

С полем! Классный рассказ и фото, спасибо.

Спасибо! Машина моя, брал специально для охоты, на двоих человек. К этой машине пришел осознанно (Монтеро Спорт, 95 Прадик, Гелендваген 98 года 3.2 бензин, Крузак 78, полный фарш 1кз, АРБ итд, Джимник в стандарте с салона, даже резину не менял еще).

Плюсы:
1. Рама и мосты - ехал по ямам и почти не притормаживал. В итоге поймал около 10-к больших ям, думал все поотавиливается. В итоге, за 2800 км геометрия не пострадала.
2. Расход бензина 8 литров на 100 км. Причем у меня еще Багажник на крыше, без него, думаю было бы 7.5 литра.
3. Из всех засад можно вытолкать втроем, если не получится, то стропой вылетает сразу же. Крузак 78 рвал все стропы, лебедки и приходилось копать, копать и копать.
4. Налог смешной 3,600 в год, бак 40 литров, хватает на 500 км.

Минусы:
1. Козлит на трассе, более 120 ехать опасно.
2. Клиренс недостаточен 190 мм.
3. Шумоизоляция никакая, больше 5-6 часов в дороге устаешь от шума.
4. Машина для двоих, хотя для меня это нормально, специально брал машину для себя под мои охоты, если нас больше двух охотников, то едем на других машинах.

Заключение:
Машина для частых вылазок на охоту - рыбалку в радиусе не более 400-500 км, для двух охотников. Главная задача - доехать до базового лагеря, а затем либо на УАЗ или лошади. Для частой охоты на птицу - самый лучший вариант.
Изменено: Admiral - 23.04.2015 04:48:18
 
Цитата
aly написал:

Цитата
Vyacheslav   написал:
C полем!
Буквально вчера Малинин (Текели) звонил с предложением охоты на тетерева.)
)))) на балдырган поди звал)))
Да ..))
 
Цитата
aly написал:
на балдырган поди звал))

Название ласковое, а место гиблое! Пустое!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21