Ваш город: Не выбрано

горная охота на кабана



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
горная охота на кабана, очерк, журнал "Охота"
 
Горная охота на кабанов.

 

     Мы отправляемся  на  охоту на кабана   в горный  массив  «Саур». Кабаны в Казахстане обитают во всех ландшафтное-географических зонах, где есть водоемы. Но горная охота на кабана особенно интересна — найти и подойти к осторожному зверю не просто. Охотник должен готовиться к ней заранее — тренироваться в пешей ходьбе по крутым склонам, верховой езде, стрельбе на дальние дистанции. Редко горная охота заканчивается в первый же день — поэтому важной ее частью становится искусство выживания в диких условиях: часто на морозе, на снегу, в высокогорье, во время непогоды
Местные жители говорят: «Умный, как кабан!» Ученые стараются не употреблять слово «ум» в отношении животных. Наделение животных человеческими качествами называется антропоморфизмом. Но во время охоты на кабана  так и хочется сказать: « Какое это умное животное!»
Когда ученые-футурологи заложили в компьютер модель развития фауны нашей планеты на ближайший миллион лет, машина выдала неожиданный ответ: «Через сотню тысяч лет (если, конечно, хомо сапиенс не уничтожит жизнь на Земле) на покрытых ледниками полях Европы выживут только кабаны).


Кабаны снаряжены адаптивными механизмами для борьбы на эволюционной арене, как универсальные солдаты для войны. Они всеядны, быстро адаптируются к измененной человеком среде, половой зрелости достигают к одному году, в помете рождается до 12 поросят, имеют эффективную социальную структуру — приобретенные знания в течении одного поколения передаются от одной особи всем членам популяции.
В горах Саура в настоящее время численность кабана на подъеме. Красноречивая цифра 14 ноября 2014 года на учетном маршруте протяженностью  в 7 км мы наблюдали 32 особи кабанов разного пола и возраста.


От охотничьего лагеря   мы на лошадях уходим вглубь горного массива. Сегодня ночью шел снег, и утром как на ладони перед нами открылась удивительная панорама долины реки. Нам предстоит трехдневное конное путешествие по местам диким  и безлюдным. Ночевать мы будем в зимовьях, но конфигурация маршрута такова, что одну ночь нам придется провести в палатках. В ноябре температура в горах опускается до минус десяти, но в хорошем спальнике и с калеманом такой мороз не страшен.

Едва мы отъезжаем от зимовья, встречаем первые следы кабана. По свежему снегу охотиться удобно — если увидел след, значит зверь где-то рядом.
Мы разделяемся: Мурат с лошадьми уходит по гребню, а я осторожно иду вдоль леса, надеясь подрезать кабанов на опушке. Но вот выходные следы - оказывается табун уже вышел из этого леса и пересек ущелье. Связываюсь по рации с Муратом - он выводит лошадей на дно ущелья, к реке, и мы верхом продолжаем движение к ее истокам.


        Летом кабаны обычно пасутся ночью, а зимой они активны весь световой день. Но это правило работает не везде. Суточная активность кабанов, в частности время выхода на кормежку, зависит от степени преследования человеком. Кабаны очень оперативно реагируют на внешние угрозы. Там, где кабанов стреляют не часто, они даже летом задерживаются на пастбищах до 9 утра, а вечером, наоборот, их можно встретить за два-три часа до заката.
Там же, где на кабанов идет круглогодичная охота , их поведение резко меняется. В таких местах их невозможно увидеть в светлое время суток, они избегают открытых пространств, предпочитая передвигаться исключительно по густым зарослям.
Если бы кабаны не «учились» навыкам выживания друг у друга , то механизмы адаптации к меняющимся условиям среды не работали бы. В этом случае кабан начинал бы понимать, что днем по открытой местности ходить опасно, только после того, как получил   под шкуру хороший заряд. Но как бы об этой мудрости узнали бы его сородичи? Кабаны -  социальные животные:  приобретенные стереотипы поведения в популяциях кабанов быстро передаются от одной особи к другой. Суточная активность кабанов, очевидно, зависит от их численности. Чем больше особей в популяции, тем беспечнее они себя ведут.

Впрочем, если верить любимому автору Ленина - Густаву Лебону (Психология толпы) - это свойственно не только кабанам, но и людям. Разница лишь в способах передачи информации, - если у людей есть телевизор и интернет, то у кабанов роль масс-медиа играют феромоны. Пересекая свежий след своего сородича, кабан ясно читает книгу запахов: « Здесь безопасно», «Нас здесь много» или «Мы напуганы, на нас напал человек!» или «Там дают кукурузу!» Как-то так. Это закодированное биохимическое послание содержит и достаточно ясную инструкцию к действию: иди по следу к источнику пищи, беги, затаись, обороняйся, нападай. Запах сородичей  тормозит действие гормона тревоги. Напротив,  социальная изоляция делает кабана очень осторожным. С возрастом секачи впадают в мизантропию : они большую часть года, кроме периода гона, проводят в одиночестве. Поэтому добыть старого секача — одиночку намного труднее, чем особь,  ведущую стадный образ жизни.

Если этот  гормональный детектив   перевести на человеческий язык , то получится чуть ли не Гумилевская теория пассионарности: как будто кабаны чувствую ответственность перед популяцией. Если нас мало, то нужно беречь себя - подумать о сохранении генофонда. а если нас наплодилось чересчур много, то можно и рискнуть — в крайнем случае, для популяции не будет особой трагедии, если стадо потеряет одного-двух своих членов. Замечено, молодые, стадные кабаны охотнее рискуют жизнью ради кукурузы, чем секачи одиночки.
         Во второй половине ноября у кабанов начинается период размножения. Формируются смешанные табуны , которые возглавят опытный секач, одна или две самки с сеголетками и к ним примыкают прошлогодние подсвинки. В табуне секач может терпеть молодого трехлетнего самца, если тот признает свое подчиненное положение и не пытается составить доминантному самцу конкуренцию.



Мы с Муратом поднимаемся на водораздел и видим внизу широкую долину. Устанавливаем подзорную трубу и начинаем считать горных баранов — архаров. С одного места мы наблюдаем около 7 табунов численностью до 20 особей. Если у кабанов наблюдаются только первые признаки приближающегося гона, то у архаров брачный период в полном разгаре. Снизу доносятся звуки,  напоминающие выстрелы. Это самцы архаров сшибаются огромными рогами в ритуальных поединках. Горные бараны не образуют устойчивых гаремов, как маралы:  самцы активно двигаются, переходя от одной группы самок к другой, иногда вступают в бои, иногда мирно пасутся рядом.
Вот мы видим:  на гребень вышел самец марала, а переведя трубу на двести метров ниже по склону, мы замечаем табун кабанов: 2 свиньи, секач, три подсвинка и 9 поросят. Всего в стаде 15 особей. Табун пасется в семистах метрах, некоторые животные лежат.


Мурат уводит лошадей в густой лес. Пока есть время, он на газовой плитке кипятит чай, а я наблюдаю за кабанами. Особенности рельефа таковы, что подкрасться к ним по захламленному лесу будет сложновато — пожалуй,  нам лучше подождать,  пока они начнут двигаться,  и потом уже выбрать маршрут для скрадывая.
Пока пьем чай, часовая стрелка подкрадывается к 3 часам. Темнеет в горах в ноябре уже в половине пятого. У нас на все про все полтора часа. Принимаем решение: разбить лагерь под громадной лиственницей. Здесь много дров и ровная площадка. Ставим палатку.
Время от времени я выхожу на гребень и наблюдаю за кабанами.


И вот они начинают двигаться в сторону соседнего отщелка. Кабаны  двигаются не спеша, останавливаются, копаются.  Для нас это реальный шанс, теперь не стоит терять времени. Мурат остается обустраивать лагерь, а я, старясь двигаться как можно быстрее,  обхожу вершину и спускаюсь в соседний отщелок. Гребень прикрывает меня от кабанов, ветер благоприятный, мне нужно только успеть спуститься на 500 метров и занять удобную позицию до того, как стадо пересечет гребень. Отсюда кабанов не видно, и они могут ускорить тепм передвижения или изменить направление , поэтому нужно спешить. На спуск уходит минут 20, в одном месте из-под ноги покатился предательский камень.
- Катастрофа! Все пропало! Но ветер на меня — может не услышали?!
Но вот, наконец, и гребень! Я осторожно высовываю голову из-за камня: «Какая боль! Кабанов нет!!! Жизнь не удалась!»
Разочарованный, с опустившимися руками встаю во весь рост, делаю пару шагов вниз по склону, но тут же падаю плашмя - метрах в ста левее, за холмом шевелятся серые бугры.


Расстояние смешное, но позиция не удобная, ветер боковой и нет ни одного камня,  за которым можно было укрыться. Предпочитаю стрелять с упора, но тут ситуация не оставляет выбора — уходить назад за гребень опасно — кабаны наверняка заметят движение. Остается только стрелять стоя , с рук. Серые горбы колышутся над редким кипчаком, они становятся все выше и выше — кабаны явно двигаются в мою сторону. И вот, наконец, на фоне синих лиственниц явственно прорисовывается силуэт кабана. Я его вижу,  и он меня, вероятно, тоже — больше ждать нечего.
Старая мосинка кавалерийского образца - надежное оружие. Уже по тупому звуку «чвяк» понимаю, что пуля попала куда надо. Но кабан, как ни в чем не бывало галопом несется в сторону леса . Поросята разбегаются в разные стороны.
Разочарование полное: « Промазал со ста метров! Лох несчастный!»
Но тут замечаю силуэт кабана среди лиственничных стволов. Он уже не бежит, а кое как передвигается. Бегу в сторону леса и пересекаю обильный кровяной след.
- Все! - Жизнь, оказывается, удалась!
- Спасибо! - неизвестно кого поблагодарил я за такое удачное решение судьбы несчастного кабана.

С вершины несется  Мурат:
- В лесу! В лесу! Стреляй! Стреляй еще! - кричит он размахивая руками.
- Все нормально, - отвечаю я, старясь слишком явно не показывать радость. Что я, пионер какой-то суетиться из-за кабана?!
Неторопливо, как бывалый, видавший на своем веку и не такое, иду по кровавому следу. Лес сильно захламлен, приходится перелазить через поваленные стволы, продираться сквозь кустарники. След уходит под вывороченный корень, а кабан, как сквозь землю провалился. Не хотелось бы встретиться с ним нос к носу — лучше заметить его с расстояния. Приходится обходить поваленную лиственницу сверху. Если кабан решит атаковать, то снизу вверх ему это будет сделать труднее, чем сверху вниз. И вот подхожу к корню сверху и замечаю часть серой туши. Расстояние метров 10. Голова и грудь закрыты корнем. Стрелять в заднюю часть не хочется.
-Эй! Кабан! Выходи,  подлый трус! - бесстрашно провоцирую бедное животное .
В ответ какое-то шевеление и, вроде, на секунду мелькнул пятак.
Нажимаю на курок.
- Щелк, - осечка!
- Нет, нет! Стой! Стой! Я пошутил! , - на этот раз голос у меня был не такой геройский! Да и вообще,  это я сказал, скорее всего, про себя. Перезаряжаю карабин; из него, наверное, еще Саид в Абдуллу стрелял. Снова целюсь в корень, примерно рассчитав, где у кабана должна быть голова.
-  Да-дах! - на этот раз все сработало!
Снова приобретаю бравый вид.
- Так-то, пятачок! А ты боялся!


Пока Мурат ходил за лошадьми, я начал   разделывать трофей, а когда мы, груженые мясом, подьезжали к палатке, уже почти стемнело. Быстро развели костер и приготовили вкуснейший каурдак из печенки. Попробовав его,  я окончательно убедился, что жизнь удалась.

Изменено: Ph kz - 02.12.2014 18:34:00
 
С полем!
Рассказ и фотки - супер!
 
С полем, классный отчет!
 
 С полем! Фото трофея имеется?
 
Цитата
Охотовед написал:
С полем! Фото трофея имеется?
У их фотоаппарата вспышки нет)))

С полем ! Красота , одним словом!
 
Цитата
Охотовед написал:
Фото трофея имеется?
имеется только видео. Кому интересно можно  посмотреть в программе Spirit of the wild в конце декабря.


Цитата
aly написал:
У их фотоаппарата вспышки нет)))
Минус зеркалки - ее размеры. Подкрадываться к животному по скалам с карабином в одной руке и фотоапппаратом с телевиком в другой напряжно. Тут приходится что-то одно выбирать.
 
Ph kz ага, с полем! Жизнь на самом деле удалась!
 
По моему ваш первый трофей за два года. А то все кино да кино)).
С полем!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21