Ваш город: Не выбрано

Опять мои 400 м. И опять двадцать пять.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Опять мои 400 м. И опять двадцать пять.
 
Бывает же так, ты делаешь приятную работу, а потом тебя еще и вознаграждают, тогда вдвойне приятно.)). Так было со мной, был в Кольсае водил иностранцев, удовольствия получил от природы и от общения, а затем еще Прохант в лице Нурлана-Охотоведа отблагодарил лицензией на козла в Кольсай. Круто!) Затянул я правда с поездкой туда, дождался снегов, мороза. -Но нечего, ерунда, своего козлика там найду- думал я. Бека, егерь сказал, найти можно, но сложно. Снег, все подступы к козлиным  местам перекрыты. -У нас будет один шанс, я знаю одно место, где они есть- говорил он, - если там не возьмем, то все. Поехали.

Тут же в обед вышли. Задул противный встречный ветер, погода стала ломаться. По черным облакам вверху стало понятно, будет шторм. Пряча лица в шапки и укрываясь за шеями лошадей мы двинули в горы. Лошади местами проваливались по брюхо, и приходилось спешиваться. Моя лошадь порезала подковой ногу, гарцуя в таком снежном замете. И за нами тянулись кровяные капли, еще ничего не добыли, а кровь есть по следу).

Только вышли из пояса елового леса, как Бека скомандовал- Стой! Вот они! я еще ничего не видя спрыгиваю с лошади и только в бинокль разглядел стадо коз с сеголетками. - Что-то козлов там не вижу, есть ли они?- спрашиваю. -Да, два штуки- ответил Бека. Выше там, слева два рогачка. один более-менее, пятилетка примерно. Я не увидел, глаза от ветра слезятся. И мы пошли. Привязали лошадей и одну собаку, та поскуливая перебирала лапами нам вслед. А второго старого кобеля не привязали. -Ни чего, не бойся, он не пойдет за нами.- успокаивал меня Бека.

Подход! Самое любимое мое дело в горной охоте. Ты весь возбужден, взволнован, мысли несутся вихрем, выйду не выйду, попаду не попаду, правильно идем не правильно. Потом встряхнешь головой, пошлешь их, и как буран тот, их уносит прочь, снова спокоен и сосредоточен. Не робь, егерь свое дело знает. Он не многословен, но четко ведет в нужное место. Позиция у нас почти идеальная, мы за широким ковром арчевника, идем снизу, ветер нас прикрывает, дует прямо от козлов. Но сильный, почти буран. Выглянули из-за холма, до козлов 500 м, пошли ближе. Полусогнувшись подходим ближе, буу-х. я вздрагиваю. Что-такое? Толстый наст снега под нами лопается, норовя сорваться в лавину.  Гудит и лопается, немного жутковато.

Выглядываем ближе, 410 метров. Ва! Козы засвистели и смотрят ниже нас. Вот зараза! Кобель-полудурок вышел на чистину и ходит кругами в непонятках. Козы уходят, потихоньку и все стадо начинает движение вверх. Мои козлы лежат в самом вверху, еще спокойны. Надо стрелять. Подползаю чуть ближе.Ровно 400 м, но встречный ветер не дает толком прицелиться. Э-эх. Можно было еще подойти. Сильный ветер и мелким снегом заметает оптику. Куда же он дует? Вроде хоть и встречный, но дует чуть слева, накручиваю на ветер пару минут. Целюсь, не зги не видно, оптика в снегу. Протираю раза три. Лопатка, выдох, спуск. -Попал слева см двадцать!- кричит Бека. Ветер! Не туда накрутил. Убираю поправку, выцеливаю вновь уже в спину уходящему козлу. Пуля щелкает в камень не пойми куда. -Бей еще- говорит егерь, 515  м. Стадо сбилось в узком месте через верх скальника, вижу только силуэты. Опускаю ружье. Пульни туда, и не поймешь в кого попал, а будет подранок, таки не проверишь. Против ветра, да еще по пояс в снегу подняться на этот гребень не реально. Короче я себя похвалил, что не стрельнул.
Промахом я был не сильно огорчен, попасть там мог далеко не каждый, ветер был дугой. У нас внизу он был чуть слева, а у козлов справа. И я еще добавил поправкой). Пулю снесло см на 80 от лопатки под хвост козлу)).

Нзад ехали весело, переодически спешиваясь. В лесу было много следов, марала. косули. Одиночный след большого секача перерезал нам путь. немного потропили на лошадях. Но кабан ушел в скальник. Собака чуяла, но идти боялась, крутилась рядом. -А где же второй, тот старый кобель?- спросил я. Бека ничего не ответил, только слегка ухмыльнувшись вставил новый патрон и передернул затвор.
Буран усилился, снегу прибавляло на глазах, я вдоволь выспался и прождав до вечера следующего дня  и памятуя опыт Батаса по вызволению машины из снежного плена решил двинуть домой.  
 
Но это еще не конец отчету).
Приехал домой, опять охота на охоту)).
Звоню своему  егерю в Джамбульскую, говорит приезжай, правда еще будет один полковник. Не проблема. Полковник, я думаю не так быстро бегает, я вперед). По приезду вечером попытались проехать реку, не удалось, побоялись. Лед довольно круто обморозил берега, был риск засесть. Ночевали в машине. Утром решили, что полковник со своим другом пойдет в одну сторону, а я с егерем в на другой гребень. Только отошли от машины, буквально едва рассвело,  как егерь заметил стадо козликов. От нас на 1200м и по высоте на 3100, а мы были на 2550. Сразу определил он как лучше всего делать подход и мы пошли. Весь путь занял ровно час. Хотя вверх градусов 45-50, с два км. Я не отставал. настроение было радостное, Григорич пообещал вывести на 300 м, ну уж точно не промахнусь). Ветер был правда не очень хорош, от нас вдоль склона, была вероятность, что накинет. Поэтому решили выходить снизу, вдоль соседних скалок, спрятаться было где. Выглядываем, стадо большое, штук 50, и есть очень приличные козлики, черные. Дистанция тут 540 метров, рогачи неплохо стояли, была возможность улечься, но трофейных стрелять низзя!(

Приоритет интурохотникам и зеленым бумажкам. Ну ничего, нам и поменьше пойдет. Все, вылезли на намеченную точку, нахожу стадо, оно располовинилось, большие рогачи с самками ушли за гребень, а здесь козы с сеголетками и один трехлетка. -Будешь стрелять?- спрашивает Григорич. -Да, мне пойдет и такой- отвечаю. Дистанция 320 м, угол 20 гр вверх.. Козлики не спеша пощипывая травку рулят за гребень.  Волнения нет, позиция неудобная, примостился на скалу, сошки сложил, приклад лег не так плотно. Вообщем тело не в той позиции. что на стрельбище.) Стреляю, винтовка подпрыгивает. Нахожу козлика в оптику, а он стоит! Не верю своим глазам. неужели промах? Егерь говорит овысил, буквально сантим над холкой.
Стадо не убегает, а дает полукруг забирая в верх и снова стало чуть выше по склону за скалой крутя головами не поймут откуда опасность, ДТК рулит.
 
Убираю полминуты снова выцеливаю своего, он стоит вполоборота, спиной ко мне. Стреляю, и в оптику вижу, как он делает оверкиль, просто вверх по склону его швыряет, как от удара кувалдой. Ага, 270 ВСМ, дал тебе не слабо!  Промеряю дистанцию до козла, ровно 400 м. Принимаю поздравление, уже собираюсь зачехлять винтовку, как смотрим, козлик поднимается и на полусогнутых трусит вниз  за скалку и исчезает. Ждем минут пять, нету. Дошел, думаю. Но решаем, что один пойдет к этой скале, а я буду пасти отсюда, мало ли что. Через минут пятнадцать не выдерживаю и иду сам. Сергей находит кровь, и разводит руками, нет козла. Да не может быть! Во дела! Ушел, подранок. Если бы я был суеверный, или верил в нумерологию, или еще в какую-нибудь чушь, то я бы впал в транс.)) Четвертые стрел, на 400м, и третий подранок. Что это? Как-то до неприличия совпадает символично. Одного подранка в прошлом году потерял, одного добирал два дня и вот опять на эти же 400 м подранок. С ружьем, энергии которго хватает на эту дистанцию для буйвола.
Второй выстрел был  левее скалы в центре кадра, чуть левее пятна снега.

Козлы строем уходят. Григорич насчитал 108 штук и три за метр двадцать.

Бегут.


Тут видно плохо каратеке.

Я в оторопе. Крови почти нет, козла тоже. Все просматривается, как он улизнул? Нашли капли крови траверсом по склону, начинаем преследование. След теряется, снега нету, и кровь не видно. Решаем, один пойдет по верхнему распадку, я по нижнему. Тут сыграло охотничья чуйка. Заметил на гребне проход и пошел туда, если козлу тяжело,  то он обязательно пойдет туда. И точно. нашел каплю крови. А там вниз крутой обрыв и скалы.

Спустился я чуть ниже и стою, и тут вылетает в метрах пятидесяти козлик, и так прытко почесал вниз с такой крутизны что я пока вытащил винтовку скинул чехол. передернул затвор он едва не улизнул за выступ. Еще успел кратность убрать на миниум и скрутить поправку на ноль. Вообщем сноровка уже есть)). Едва поймав в крест нажал на курок. И попал точно в хребет. Готов. Ох, отлегло, добрали. Ликую.  Далее идет разбор полетов. Сергей подсказывает, что да как делаю не то. Во-первых выцеливаю в центр лопатки а надо ниже "под мышку" во-вторых ружье у меня вертикаль делает. Я заметил, чуть неправильная вкладка дает вертикаль на стрельбище, и тут в горах это сказывается критично. Буду менять ложе, и продолжать учиться.

Я рад.  Трофейные подождут.


И самый прикол, я попал в этого козлика три раза! Первая пуля прошила его не раскрывшись. (дырдочка слева)



Ну и маленькое видео, все что написал, то и рассказал за две минуты)




Своя ноша не тянет)


Что-то не вставилось кино
Изменено: чебак - 30.11.2014 23:24:39
 
С полем! Неделя в горах , это класс. Экспедиция сорвалась , сижу дома , очки набираю))). Только форумными отчетами и живу)).
 
С полем, Дима!
Хорошая плотность - завидные места!  
 
С полем Вас!
 
Чебак, гроза козлов))) с полем!!!
 
Выморочил ситуацию! Молодец! С полем!
 
С полем!
Настырный ты наш!
 
С полем! Успехов!
 
С полем!
 
Спасибо всем за теплые слова!
 
Дима, с полем! Спасибо за отчет, очень красочно и реалистично. Все же, думаю, причина в патроне...300-ый нужно брать ...;)
 
С полем! Здоровья больше будет:)
 
С полем!  Родные места!  Классый отчет, спасибо!
 
Спасибо за интересный отчет! С полем!
Возможно, скоростной патрон не успевает передать достаточное количество энергии...
 
Цитата
чебак написал:
 Спасибо всем за теплые слова!
Добрый вечер! С полем Вас!

Дима, я прошелся по форуму и знаком как вы выбрали данный калибр (вместо 270 WIN), и по вашим отчетом мне кажется этот калибр прошивает зверя... Как вы думаете может характеристики данного калибра излишне для козерогов (до 400 м)?

Сам собираюсь покупать свой первый карабин и стою перед выбором 270 win. / 3006 spgfd / 300 WM (буду охотится только на козерогов и волков)
Какой калибр вы мне по советовали бы из выше перечисленных?
Буду очень признателен если ответите  :)
 
Цитата
Anshy написал:
Дима, я прошелся по форуму и знаком как вы выбрали данный калибр (вместо 270 WIN), и по вашим отчетом мне кажется этот калибр прошивает зверя... Как вы думаете может характеристики данного калибра излишне для козерогов (до 400 м)?

По двум не совсем удачным выстрелам пока рано судить. Возможно дело в патроне.
Я взял вместо 243 Вин Маг.
Цитата
Anshy написал:
Сам собираюсь покупать свой первый карабин и стою перед выбором 270 win. / 3006 spgfd / 300 WM (буду охотится только на козерогов и волков)
Какой калибр вы мне по советовали бы из выше перечисленных?
Буду очень признателен если ответите  

Присмотритесь к 270 Вин. Богатый выбор патронов, энергии и настильности хватит на большинство охот при условии хороших навыков стрельбы.
 
Цитата
Anshy написал:

Цитата
чебак   написал:
 Спасибо всем за теплые слова!
Добрый вечер! С полем Вас!

Дима, я прошелся по форуму и знаком как вы выбрали данный калибр (вместо 270 WIN), и по вашим отчетом мне кажется этот калибр прошивает зверя... Как вы думаете может характеристики данного калибра излишне для козерогов (до 400 м)?

Сам собираюсь покупать свой первый карабин и стою перед выбором 270 win. / 3006 spgfd / 300 WM (буду охотится только на козерогов и волков)
Какой калибр вы мне по советовали бы из выше перечисленных?
Буду очень признателен если ответите  
До 400 м. По волкам и козерогам можете взять любой из имеющихся в наших магазинах (243вин, 270 вин, 308вин или 3006). Магнум здесь, на мой взгляд, излишен.  
 
Разве у козерога аллергии на 243 нет?)))
 
Цитата
ar4 написал:
Разве у козерога аллергии на 243 нет?)))

Есть, и не только у козерога! Последнего стреляют и с обыкновенной мелкашки (есть и такие спецы!), но железобетонное правило - чем меньше калибр, меньшие и его возможности с одного выстрела положить зверя, в геометрической прогрессии больше затрат на подходы и обработку выстрела! Если есть навыки жизни и ходьбы в горах с гарантированным приближением к зверю на расстояние "вытянутой руки" - тогда и крупный калибр только вред!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21