Ваш город: Не выбрано

На горной охоте мелочей не бывает.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
На горной охоте мелочей не бывает.
 
Отчет с хорошим концом приятно читать, но еще больше писать)). Тебя всего распирает, добыл желанный трофей, увидел, подошел, аккуратно выцелил, и радость ликования вторит эху выстрела. Хотел бы и я так порадовать вас, но выложу другой конец.) Переживу еще раз драму прошедшей охоты вместе с вами. Еще раз проанализирую причины своего промаха по Мего козлу. Для меня.)

Выехали мы с Ламаты в дождь, я напряжен, будет ли охота. Егерь сказал, что накануне стоял два дня туман. Но мы мчимся. Взял я с собой ребят. с кем всегда охотим утку, уговорил я их поехать со мной. Говоря, что я буду козла там охотить, а вы рыбку половите, да казан будете начищать для мяса)).
Приехали, место обалденно красивое. И погодка просто блеск, стоял легкий морозец, небо чистое, верхушки с ослепительно белым снегом величаво белеют вокруг.


Делаем подьем в распадке через еловый лес на ближайшую шишку с которой хороший обзор на ущелье.
Солце стало освещать противоположный склон, какя сразу замечаю хорошего козлика, который после непогоды вышел попастись на прогретую поляну. Дальномер не берет, примерно 1.7 км до него.

Решаем, как делать подход. Кратчайший путь спуститься вниз и по ущелью подойти, это примерно с 2 км участок пути. Но снизу дует ветер в его направлении, решаем идти в обход леса, через верхушку нашего хребта, по расчету это хотя и вдвое дальше, но выход будет на 400 м.
Идя переодически останавливаемя, смотрим. Наш козлик беспечно пасется поманивая жирными боками.

Зайдя на вершину, начинаем идти траверсом уже по направлению к нему. Все благоприятствует, ветер сносит запах, солнце с нашей стороны, мешает ему увидеть три приблежающихся точки. На 720 метров, видим, как козел заходит в большой куст арчи и напряженно смотрит в сторону машины вниз по ущелью, нас не видит. Но стоит, не уходит. Все, он наш! До шишки с которой можно стрелять осталось триста метров, этот участок пути скрыт от козла, а там до него рукой подать, 400 метров)), пульс у меня учащается. Выхожу на седловинку раскладываю винт, заношу все поправки. Готов! Ждем, смотрим куст, не видим. Шарим весь холм биноклем, тишина. С полчаса прождав, решаем, что он залег в куст и будет спать до вечера. Что делать? Один егерь предлагает идти своему помошнику в обход и стронуть его сверху камешком, пока козлик встанет и будет сонный решать куда ему валить я его вальну. Ок, сказано сделано. С час Оралбек обходит его горку и сказав по рации, чтобы мы готовились кидает камешки в куст. Тишина. Нету((
Как же он свалил? Под контролем мы в три бинокля держали практически все время подхода эту шишку, думая что он там устроился на дневку. И почему он свалил?
Все стало ясно, когда спустившись в ущелье мы услышали лай наших собак, шум бензопилы и почувствовали дым костра. Ребята там разогревали казан ожидая нас с мясом. Но последнее, что меня добило, когда я увидел протектор от моей машины. Романыч, не выдержав от безделья, поехал вверх по ущелью, разведать места. Дорога не езжаная никем, на пониженной он гальмовал буксуя по траве, преодолевая крутой подьем. Козел срисовал машину и свалил в тот самый момент, когда нам осталось считанные минуты для выхода на выстрел. Вот досада! Зачем я взял этих чайников? До этого было говорено если и ехать, то только вниз. Не шуметь.
Я злой подхожу к ним выговаривая, а они мне претензии предьявляют, где рыба? Речки то и нет, один ручей остался. Я к егерям, те плечами пожимают, была река, лето сухое, вода упала. Все напряглись и замолчали и окружающая природа не радует, каждый печалится о своем. Я о том, что ребята стронули хорошего козлика, они, что скучно им там. Ни птички, ни рыбки нет. Тишина.
После обеда егеря завут в другое ущелье, план прост. Так как тут подшумели, отойдем туда, где дыма и шума не было, посмотрим другую сторону.
К четырем вечера забравшись на хребет, начали биноклевать на дальние хребты. Я назад, где мы ходили утром и не смотрю. А Баха туда что-то все сканирует. И тут восклицает:
- Есть! Вижу отличного рогача. Обьясняет мне. Нахожу я его быстренько. На скалке среди елок лежит просто монстр, подставляя жирные бока уходящему солнцу. Пересматривая фото, я заключаю, что это тот самый козел, что ушел утром. Во-первых и похож, а во-вторых. Он лежал на той же горе с обратной стороны. Обойдя эту горку с другой стороны с соседнего ущелья, мы как раз и увидели его. Стреляю дистанцию, 920 м. Что делать? Баха предлагает делать спуск и справа подниматься за скалками параллельно ему, можно выйти на 200 м. Но меня смущает ветер, который по ущелью тянет в его сторону. Спалит. Смотрю внизу в 370 метрах есть удобный выступ, если зайду на него будет до козла 550 м и нулевой угол. Попаду! Уверенно говорю я. Егерь не настаивает. Давай.

Быстро иду вниз, козлик тоже встал и начинает движение. Неужели заметил. Смотрим, нет, пассется, но на нас поглядывает. Минут с 15 я спускался, нахожу козла, а до него 670 метров! как так? Понятно, он пассется, но набирает высоту, за это время проядя от места лежки. Выбора нет, надо стрелять уйдет.
Высмативаю нашу горку, вижу еще один выступ ниже в метрах ста, с него будет еще ближе до козла. Сбегаю, меряю, 640 метров, угол 8 градусов. Устанавливаю винтовку, еше раз проверяю по калькулятору. На ветер делаю поправку с минуту. Выцеливаю, козел развернулся боком. Просто ишак размером. Наведя на лопатку мягко тяну спуск. Прыгает винтовка и в прицел вижу, как и козел подпрыгнул! Уже хотел кричать есть! А он как втопит, и вниз со скоростью скаковой лошади за три секунды мелькая среди елок скрывается в лесу. Промах((. Вот так. В чем же дело? Осматриваю прицел, еще раз проверяю поправки, все в порядке. Лежал очень удобно, не должен был промахнуться! Еще раз ложусь на это же место, и замечаю, что винтовка не достает ножками до земли, касаясь ложем плоский камень. Опа! Вот и причина. В спешке, выдвигая ножки, я не зафиксировал круглым барашком как следует ноги и одна ножка в момент выстрела захлопнулась, ложе заваливаясь на одну сторону упало на камень, винт сотрясло ударом о камень., стабильности не было. Конечно, можно сколько угодно находить оправдания. Подвела самоуверенность. На равнине я 9 пуль из 10 кладу в лист а4 на 700 м. Тут тоже думал легко покладу пулю в его тушу, ан нет. Не моя еще дистанция в горах.

Спускаюсь вниз, настроение на нуле. Все говорю пацанам, тут охота закончилась, сварачивайте казан, едем в другое место. Проверил винт, на 100 метров, точно в центр консервной банки. На 570 м в камень, размером с казан попадаю тоже, пыль и осколки всем было видно без бинокля. А по козлу не получилось.
В другом месте погоды не было на следующий день.
Вот такая была охота.! Я доволен. Буду извлекать уроки. И тренироваться дальше.

Утро. Долина Бель-Жайляу.

Над верхушками лесом на прогретом склоне пассется козлик. Приятно. что я увидел его сам.

Вот он.

Здесь чуть ближе. 1400м

По пути Баха показывает рассчесанный маралом куст елки.

По первому снегу. Подход.

Наверху вид. Ляпота!

Правее елок, что по центру и выше в кусте арчи лежал козлик. Позиция для стрельбы идеальная.


Рядом с лагерем.




"Мой" козел. ))


Вид с места, откуда я стрелял.По центу кадра выше елок на пятне снега он был.


Мое лицо на следущий день. Полуоткрытый рот, слегка печален, но в галазах огонь. Я тебя мой козел еще найду!
Изменено: чебак - 08.10.2014 02:48:23
 
Цитата
чебак пишет:

А он как втопит, и вниз со скоростью скаковой лошади за три секунды мелькая среди елок скрывается в лесу. Промах((. Вот так. В чем же дело?

А почему решил что промах? Ходили проверяли ? по симптомам попал , подпрыгнул и вниз дернул , причем попал хорошо.
 
Да, грустно, но опыт, сын ошибок трудных, только таким образом и приобретается! С обретением вас!
 
Цитата
aly пишет:

А почему решил что промах?

Блин, такая мысля у меня пришла позже. И обожгла сейчас. Почему не пошел? Сам не знаю. Доверился егерям, они его бегущего метров 80 наблюдали вниз, пока он не скрылся.
 
Хорошая охота! Значит добудете в следующий выезд!
 
Батас и Адмирал спасибо.

Ставлю себе неуд, за такую охоту. Не проверил место стрела.
 
Дима, отличный рассказ, спасибо!
читаю твои отчеты, они во много формируют мое восприятие горной охоты,
не каждый может понять и тем более сознаться в собственных недочетах,
ну а козла ты своего найдешь, чоужтам ;)
 
Цитата
чебак пишет:
Не проверил место стрела.
Ай-яй-яй))) Как же так?
ПС. теперь придется долго задабривать духов охоты)))
 
Цитата
ar4 пишет:
не каждый может понять и тем более сознаться в собственных недочетах,
МИша спасибо.  Выложил как на духу, не судите строго. Исправлюсь.

Цитата
Доцент пишет:
Ай-яй-яй))) Как же так?
Да вот так. Шлепка не было, бежал быстро. Егеря сказали промах.

Нарушил главную заповедь снайпера: "Есть возможность подойти поближе -подойди. Есть возможность зафиксироваться- зафиксируйся, не можешь, не стреляй".
Цитата
Доцент пишет:
ПС. теперь придется долго задабривать духов охоты)))
Медведь мне спасибо скажет))
 
Цитата
чебак пишет:
Шлепка не было, бежал быстро
Может у меня что то с органами слуха , но за всю охотничью практику , " шлепок" слушал пару раз. Особенно с с ДТК.
Цитата
чебак пишет:
Медведь мне спасибо скажет)
это точно )). Будет значит еще шанс.
 
Эмоции получил, - а это главное. Мясо будет, место судя по отчету обитаемо зверем.
Соглашусь с вышеизложенным по шлепкам. Слышу их только при попадании суркам по голове, по копытным не слышал ни разу.
Удачи в последующем походе!
 
Цитата
Vyacheslav пишет:
Слышу их только при попадании суркам по голове, по копытным не слышал ни разу.
Тоже самое.
Цитата
Vyacheslav пишет:
Эмоции получил, - а это главное
Да уж. Там то я не сильно печалился, ну промах и промах, то ли еще будет. Но как Али сказал, что попал, тут усе, спать не могу((, хоть едь назад ищи его. Может хоть рога вытащу.
Злой на себя почему так затупил? И на егерей, ни один не заикнулся, что надо проверить. Козлы)). Рядом, говорят пуля ударила, вот он и подпрыгнул.
 
Цитата
чебак пишет:
Злой на себя почему так затупил? И на егерей, ни один не заикнулся, что надо проверить. Козлы)). Рядом, говорят пуля ударила, вот он и подпрыгнул.
не раз слышал истории как не чистые на руку организаторы охот поспешно после выстрела и визуального ухода зверя, уводят стрелка под любыми предлогами в лагерь, а после добирают его сами, надеюсь это не твой случай...
 
Цитата
ar4 пишет:
а после добирают его сами,
Вряд-ли. Если и был там какой умысел, то просто лень идти проверять.  Очень слабо они ходили со мной, физики никакой, а лошадей нет. Приписывать мотивы им не хочу, но вероятность того, что им было в лом искать подранка, а потом тащить его 3 км до машины есть.
Они долго совещались смежду собой о чем-то. Но потом говорят "Промахнулся".
Им просто надо было сказать мне, я бы побежал мигом. Сам. Сурка какого-то раскапывал три часа, а уж козла. Все горы бы перевернул. Тем более и две собаки были.
Не могу себе простить такого разгильдяйства. Урок на всю жизнь.


А-аа! Вспомнил. Один егерь просил меня взять кг 10 соли. У них есть там пару мест, где они подкармливают. Возьму я 50! Затащу на солонцы, буду искупать вину. Кто подскажет, где можно взять мешок соли?

Уже стало легче)).
Изменено: чебак - 11.10.2014 01:48:57
 
Цитата
чебак пишет:
где можно взять мешок соли?

Желательно брать соль каменную, кусками. Она дольше используется животными, долгоиграющая! Ранее такую можно было найти на базаре у развилки в малой станице, но куда базар этот переехал в настоящее время не могу сказать! Но где то рядом все равно!
 
дорогая она , весной брал техническую соль по 25 тенге кг, чз интернет нашел фирму , они привезли прямо в офис.
 
Цитата
чебак пишет:
А-аа! Вспомнил. Один егерь просил меня взять кг 10 соли. У них есть там пару мест, где они подкармливают. Возьму я 50! Затащу на солонцы, буду искупать вину. Кто подскажет, где можно взять мешок соли?
и сам проконтролируй выкладку , а то скот чабанский будет очень рад)))
 
Цитата
Батас пишет:
Желательно брать соль каменную, кусками.
Цитата
aly пишет:
есной брал техническую соль по 25 тенге кг, чз интернет нашел фирму
Цитата
aly пишет:
и сам проконтролируй выкладку , а то скот чабанский будет очень рад)))
Ок, спасибо за советы. Найду, обязательно затащу.  
 
Чебак, с очередной вылазкой! Спасибо за хороший отчет.  Тоже думаю, что не промахнулся.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21