Ваш город: Не выбрано

Марал на реву !



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Марал на реву !, Особенности нацинальной охоты
 
Эту поездку запланировал еще в мае когда ездил в эти угодья на охоту на медведя , места показались мне очень маральими , копытных встречали часто и много . Большого трофея марала у меня не было , в виду отсутствия места где можно было его разместить , а тут к концу подходит стройка нового жилища , где предусмотрен кабинет , в котором можно повесить несколько красивых трофеев. Короче , цель была трофейный марал . В ОХ интурохоты не было лет десять, поэтому большие быки встречаются часто , так мне по крайней мере казалось , плюс горный массив удаленный от крупных населенных пунктов всегда вызывал у меня первобытный трепет обычно случаемый с путешественниками. Дорога "туда" как правило гораздо короче чем обратно и тысяча с гаком км пролетели незаметно, точнее почти не заметно ))), тк дважды нам пришлось чинить полученные проколы .



Перед заездом в поселок , проверил карабин , на сотню группа прилетела на МОА выше , поправив оптику в полной уверенности в оружии прибыли на место.



Вечером познакомились с проводниками , Жаке и его сын Руфа известные в районе охотники , в свое время работали с иностранцами и старший часто мелькал в селаданговских фильмах. В их команде три собаки 00 , плюс моя , куда столько ? Предлагаю оставить их на базе с Жаке , но младший отказывается , говорит медведей много )). Утром планируем выезд , он слегка (почти на день) задерживается )), тк. ждем третью лошадь и коневода , без которых будет сложно обойтись , неприятно конечно , но не смертельно )), бывает …



За то получше знакомлюсь с проводниками и узнаю об урочище куда нам предстоит сделать переход , название его переводиться как «вонючий бык» , что очевидно говорит о высокой концентрации самцов марала во время гона , который в этом регионе начинается как оказалось 10 сентября(в алматинской области на неделю позже) , то есть через пару дней , а я без манка 00 . Место это удаленное и мясо оттуда вывозить экономически не выгодно , а значит и браконьерского пресса там нет. Конный переход в 5-6 часов , вышли на высокогорное плато , по дороге нас провожает одинокий архаренок их здесь довольно много и каменный верблюженок .





Поход заканчивается в полной темноте , спустившись к реке на ощупь определяем место для лагеря , жалею что пропустили вечерку и радуюсь когда неожиданно метрах в двухстах заревел бука (бык) , значит зверь есть ! Ночью пошел дождь , хоть он и был запланирован )) метеослужбой , все равно не люблю. Ночевал в новой палатке чешской фирмы Хаски , называется саваж 2 , очень понравилась , легкий вес высокий купол , объемный табур , два входа -классическая месснеровская модель , так что обошлось без сюрпризов , проводники в своей промокли и с утра были слегка грустные .





Наблюдение выявило с десяток маралов , четверо из которых были бугу (бык) , трофейная охота остро требует подзорную трубу , которой у меня не было , частично ее компенсировала фотокамера с зумом 30 крат , но все же одного бугу мы никак не могли идентифицировать , поэтому решили подойти поближе . Брод через реку оказался не простой затеей , не было полого спуска , поэтому много времени потеряли на поиски подхода к реке , и случайно обнаружили , чье то заброшенное жилище .



В конце концов пока мы совершали маневры марал скрылся в чаще леса . Но появилась возможность подробно изучить склон под которым был разбит наш лагерь . На котором пасся бык с хорошими трофейными рогами , переправились обратно . Тут остро встал вопрос с собаками , обычно свою я пристегиваю на поводок и до выстрела она тихонько ходит рядом , а тут целая свора .



Настаиваю на том что нужно собак привязать и оставить лошадей у реки и налегке делать подход , но меня никто не слушает , поднимаемся всей толпой верхом к маралу , метрах в двухстах все же мне удается настоять на том что бы собак привязали , но не успеваем мы отъехать (так решили проводники , что бы меньше идти было))) , как четвероногие друзья устраивают кровавую свару , с визгом лаем воем  , пока растащили время прошло , поехали снова , но результат был ожидаем , бугу конечно уже не было.



Вечерка прошла приблизительно по такому же сценарию , супер управляемые собаки , которые по команде «вшшш» , должны идти за охотниками (со слов проводника) неожиданно отрываются и уходят за маралами которых мы приметили… Вечером разговариваем , ребята не могут понять почему я не люблю собак )))и что плохого если бы они окружили бугу и я его застрелил ))), объясняю что не хочу с оптикой стрелять по бегущему маралу .



На что получаю ответ , что Руфа бы помог из вепря ))) , от которого точно никто не убежит ))).Тут приходиться начать с самого начала и объяснять чем отличается трофейная охота от промысловой и почему я не буду стрелять марала из под собак и не приму его помощи из вепря ))) и вообще зачем я здесь. В конце спича , Руфа от чистого сердца предлагает мне хорошие рога , которые у него лежат где то дома ))), раз они мне так нужны ))). Выдохнув , начинаю все сначала ))). В общем мясная ментальность это нормально для людей кто живет промыслом , им нас не понять , зачем усложнять задачу когда есть супер собаки ))). Руфат в прошлом спортсмен МС по борьбе , начинаю ему объяснять на примере высоких спортивных достижений , в конце концов кажется парни меня поняли.

 


Посмотреть полный ассортимент продукции
 
Следующим утром , смещаемся вверх по ущелью , тропа вдоль реки зверовая , очень дикая, ходим тяжело и опасно . Находим еще несколько маралов , один самый далекий , кажется вполне трофейным , на вечер планируем выход туда. Распогодилось , солнце заливает своим светом все вокруг , лес в основном из лиственницы , других хвойных не много, дышится хорошо , под пологом легко- светло .



В подлеске много кустарника , из благородных малина смородина крыжовник . Ягоды не много но еще есть , ароматная она лесная ягода , раздавишь на языке и всю сила и красоту природы почувствуешь. Река тоже заслуживает отдельного внимания , таких чистых и светлых встречал не часто , очевидно не последнюю роль играет серый цвет гранита , который хорошо отражает солнечный свет .






Прямо у нашего лагеря был не большой , но очень живописный водопад , в темной глубине которого мелькали жирные силуэты горных рыб . Погода стояла теплая , ласковая , осень еще не пахло . Как приятно было днем в тени ароматной лиственницы подремать на матрасике, в приятных грезах от предстоящего приключения , вот оно охотничье счастье))) …



На вечерке , по дороге к предполагаемой цели находим старый шалаш , ребята объясняют , раз в несколько лет сюда приезжают местные на сбор смолы и сброшенных маральих рогов , которые потом продают китайцам . Но свежих следов пребывания не видно , это радует.



Тропа вьется вдоль скалистого склона , места очень живописные , скалы как в фильме аватар , словно замки нависают над долиной , увитые зеленью . Занимаем удобную высоту что бы найти бугу , через какое о время вижу его в бинокль , но рогов не видно , а время идет , решаю охотиться , бегу по тропе в пол горы , к счастью не проходной для лошади ))), отправляю парней в объезд по руслу реки , а сам на рысях по склону к маралам.





Успеваю вовремя еще минут двадцать и будет совсем темно , самок нахожу сразу , быка не видно . Тихонько крадусь среди кустов и вот замечаю светлое пятно в ельнике , присматриваюсь точно бука , дистанция двести метров , пытаюсь различить трофейные качества , к сожаленью приходиться констатировать , что это не то что бы мне хотелось , рога ветвистые , но обычные . Тут снизу слышу стук камней , выглядываю ))), точно моя кавалерия , едет прямо вверх , совсем не таясь ))), во истину сложных путей не ищут .



Иду к ним, спрашиваю зачем шумели , обижаются , говорят ближе хотели лошадь тебе подвести ))) , а если бы быка спугнули , а «они у нас не пугливые» ))) , глянул в бинокль , бык нас видит и скорее всего слышит , но не куда не торопиться)))…
Изменено: aly - 13.09.2014 02:08:47
 


Посмотреть полный ассортимент продукции
 
Четвертый день крайний , вышли спотить на участке между первыми двумя днями охоты , с рассветом находим всех знакомцев , все на своих постах ))) , парочка на участке слева затеяла турнир , мне не доводилось видеть бой быков в дикой природе , красивое зрелище , но очевидно это только разминка перед гоном , удается подснять со штатива , далековато но все равно хорошо видно .



На участке слева тоже наши вчерашние знакомые пасутся , появляется на верхнем срезе леса и напротив нас три быка . Нас отделяет три км но видно , что у одного рожки совсем обычные , у второго непонятно , стоит в лесу , а вот у третьего что то конкретное на голове . Много раз фотографирую , что бы поймать ракурс , но освещенность плохая и далеко , хорошо на камере есть дополнительно цифровой зум .



В конце концов , удалось вытянуть фото на котором видны белые концы на рогах , а значить можно сделать выводы по размерам трофея . И без консультаций видно , что рога отличные . Ребята предлагают брать марала в окружение ))), что бы уж наверняка . Решительно отказываюсь , сегодня будем охотиться по моему сценарию , он же классический ))) , довести быка до дневной лежки , сделать подход и добыть его на вечерней охоте или если повезет , высмотреть животное на лежке , что в лиственничном лесу вполне реально .

красный кружок место дневки , зеленый планируемое место моего выхода

Бука ложиться в 9 30 , немного ждем , но уже ясно , что он отдыхает . Спускаемся в лагерь , берем воду , необходимые на день и ночь вещи , потому что есть реальная вероятность остаться ночевать на горе и начинаем подход на ногах . Нас отделяет 900 вертикальных метров по лесу с густым подлеском .



Идем вдвоем , чувствую себя отлично , все таки фитнес не прошел даром ))). Кстати все экспедицию собирал данные по количеству истраченных калорий , на лошади , пешком , во сне и тд , использовал гармин Феникс 2 , отличный мультиспортивный инструмент с навигатором , акселеометром , кардио монитором и тд . Плюс этой машинки в том что он использует для математики не только показания пульсометра , но и данные джпс , личного профиля ( рост,вес...), альтиметра и др.



Готовлю материал по физической подготовке к горам , с использованием данных по физиологии спортивного фитнеса . ))) Минут через двадцать выносливость и аэробные тренировки побеждают силу и тяжелые мышцы , егерь отстает , это даже хорошо , "один человек создает шума в два раза меньше чем пара" )) , так всегда говорил один из моих наставников в ранние годы . Тропа звериная , видно много следов медведя и маралов , попадаются черепа архаров , часа через полтора подхожу к вершине .



Остановился отдышаться , готовлю карабин , пристегиваю сошки , взвожу затвор , мало ли что ...
Тихонько на карачках выползаю на гривку , начинаю изучать место где лег бугу , сначала вижу какую то сушину , но через мгновение она оживает и я вижу Его . Наверное на охоте это самый волнительный момент, когда охотник подбирается на выстрел к желанному трофею, особенно после такой проделанной работы .



Сердце чуть не выскакивает , невероятным усилием воли , заставляю себя собраться и все сделать правильно . Сначала дистанция - чуть меньше трехсот метров , затем фото , с этим сложнее -руки дрожат ))), тут вспоминаю про горилапод ( мини штатив ) , пристегиваю к фотику , делаю пару фото , и ставлю на видеозапись . Дальше тщательная подготовка к выстрелу , регулирую сошки , гора под уклоном , поэтому надо одну ножку длиннее выдвигать . Вроде все готово , ловлю Бугу в прицел , но он лежит и мне видна только голова , ждать уже больше не могу , позиция удобная можно точно выстрелить . Делаю короткий свист и пока звук долетает до животного прикладываюсь к прицелу , Бугу услышав свист вытягивает шею и тут раздается выстрел . Быстро передергиваю затвор и жду , но в прицеле только виден фрагмент рога .



Дело сделано ! Не могу удержать крика радости , даже неловко как то , эмоции переполняют , стою один на вершине сказочных гор , закончилась прекрасная трудовая охота в самых красивых горах в мире , кричу радуюсь ликую. Бегом бегу к своему трофею , он фантастический , мощные и красивые рога .



карабин Cristensen arms carbon 300 win mag, сошкиHarris bipod, прицел Vortex Viper 4x16-50 , патрон federal accubond180 gr , погонный ремень Allen , чехлы на оптику и ствол scopecoat , бинокль Leica 8x56 , одежда kryptek cadog , обувь , рюкзак eberlestock gunrunner , палки ходовые black diamond .



После фото сессии , мы сняли шкуру для медальона и столкнули тушу вниз , без рогов , она долетела почти до реки , наш коневод героически притащил лошадь и нам удалось вывезти почти все мясо , правда спуск с горы да и весь этот день были на 6000-7000 тысяч калорий ))) , но меня стимулировали гормоны счастья , адреналин и эндорфин . Поэтому сил даже хватило на шашлык из печени и вырезки , присоединился к нам и джек ))).





Выходить с мясом и рогами , без дополнительной лошади тоже оказалось не просто , но мы и с этим справились . И в конце концов добрались до дома )))! Да , видео должно получиться доброе , но его выложу позже .
Изменено: aly - 12.09.2014 20:02:07
 


Посмотреть полный ассортимент продукции
 
С полем и отличным трофеем!
 
Фотки тоже добрые!
Спасибо за отчёт,так бы никогда и не узнала,что в КЗ такие олени есть.Всю жизнь думала,что они на Севере тока водятся))
А места-то сказочные какие! Прямо "там на неведомых дорожках" )),Бианки ты, наш)
 
Поздравления! Достойный трофей! Интересно сколько весят рога, 13 кг наверное точно будет.
 
Поздравляю с отличным трофеем! Бой бугы сняли на видео?
 
Али, с полем, классная поездка. Красивые места!
 
Мои поздравления Aly!

Отличный трофей, достойный места в Вашем доме!  
 
Знатная была охота! Видео вообще должно быть улетным! Ждем!
 
Вот-это. БЫЧАРА :o  Поздравляю!!! Супер трофей. Супер отчет.
 
С полем! Супер трофей, ИМХО, больше 13 кг.
И спасибо за помощь на прошлой неделе, ее результатом стал аналогичный бычок!
 
С полем! Достойный трофей!
 
Всем большое спасибо!
Цитата
zheka пишет:
Бой бугы сняли на видео?
Да снял , со штатива ! ))) И момент выстрела тоже ))! на следующей неделе выложу.
Цитата
Зигзаг пишет:

И спасибо за помощь на прошлой неделе, ее результатом стал аналогичный бычок!
Скорее давай отчет! )))  
 
Много маралов! Поздравляю с Трофеем!  
 
круто!
что за фиолетовый пучок под левой рукой на фото с ассиметрично изображенными очками? )
 
С полем Aly! Продолжительный поход увенчавшийся великодушием Дианы.  
Костюмчик с базовым слоем использовали, жарко, нет?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21