Ваш город: Не выбрано

Охотничье хозяйство Торайгыр -Бартогай



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охотничье хозяйство Торайгыр -Бартогай, Май 2020
 

Охотничье хозяйство Торайгыр -Бартогай

Май 2020 год .


Небольшой отчёт по результатам мониторинга , охраны и биотехнических мероприятий по территории двух охотничьих хозяйств «Бартогай» и «Торайгыр» . Правильнее считать эти два хозяйства одним охотничьим участком , так как животные , особенно крупные копытные , легко мигрируют в течении даже одного дня .






Второй год на этой территории работают на постоянной основе два егеря , плюс постоянно проводит рейды совместно с природоохранной полицией и инспекцией Оперативная  Группа КООР ТАБИГАТ. Уже по итогам прошлогоднего сезона , охотоведы и егеря констатировали увеличение численности охотничьих видов животных , но мне было интересно самому проверить, что изменилось за два года .





В первую очередь с популяцией козерога , основного охотничьего вида в охотничьем хозяйстве Торайгыр. Напомню , несколько лет назад мы провели обследование участка от  «Волчьих ворот» до реки Чилик , видовых козерогов было не много, всего шесть в первый день и ещё пара на следующий .





В этом году обследовали тоже двумя группами , со мной по южной стороне егерь Дархан и Сергей Бородин , а по северной второй  егерь с помощником . Поднимались на лошадях от домика Дархана, недалеко от въезда в «Волчьи Ворота» . Подъем по конной тропе не долгий , около часа -  и вы на гребне . Откуда открываются прекрасные виды на озеро Бартогай , известное своей суровой красотой .





Далее, проверяя солонцы и фотоловушки, двигались в западном направлении километров пять. К сожалению, конной тропы по верху на этом участке нет, часто приходилось обводить лошадей в поводу , но зато удалось внимательно изучить много участков в оптику . Результаты такие : за день видовых козерогов насчитали более пятидесяти голов !!!





Это очень хороший результат , учитывая  сложный рельеф , большое количество кустов , скал и елового леса . Из пяти групп только одна вела себя настороженно , козы с козлятами буквально метров с восьмисот начали уходить и делали это очень профессионально , «по волчьи» .







К остальным козерогам удалось подойти на 200-300 метров и даже ещё ближе . Эти козероги реагировали спокойно , без лишней нервозности , что говорит о том, что на этом участке фактор беспокойства невысокий ! В процессе изучения скальных массивов обнаружили гнездо беркута с парой птенцов .






Вечером пошёл дождь , натянуло облака , вечерние наблюдения пришлось прекратить . Утром все так же моросило , во время небольшого просвета удалось зафиксировать ещё одну группу козлов, но потом видимость упала и мы решили спускаться .



К вечеру встретились со второй группой , у них тоже были отличные результаты , более 80 ти козерогов . Надо отметить, в этом году у самок часто рождалось по два козленка , в популяции также много прошлогодних самочек , меры по отказу от добычи самок дают отличные результаты !







К сожалению , видеокамеры у второй группы не было , поэтому видео только то, что снимал сам . В этой связи просьба: сейчас у всех крутые смартфоны и никто не снимает на фото и видеокамеры. Друзья посмотрите , может у кого дома есть невостребованная фототехника с хорошим зумом , будем благодарны принять в дар !  Кроме того, есть предложение усилить патрулирование в этом году силами волонтеров , особенно со стороны Алгабаса , где есть вопросы ! Желающие принять участие дайте


знать , ресурсов в КООР на это пока нет! Уверен , что сохранив такую динамику , через пару лет мы сможем получить процветающее охотничье хозяйство !  



Не перестаём использовать передовой опыт развитых в охотничьем плане стран , есть идея попробовать создать искусственные водоемы накопительного типа , как в ЮАР . Решение этого вопроса даст мощнейший толчок в развитии популяции всех видов животных .

Кроме козерогов наблюдали сурков, барсука , много кеклика и уларов . Повезло снять улара с птенцами , в общем все неплохо , природа восстанавливается! Май 2020 год .

Изменено: aly - 19.05.2020 02:53:50
 
Да, численность козерога радует. Лежат  как на пляже на каждом пятаке, сытые видно -  травы много, соли тоже хватает)). Сейчас припечет, затарятся в щели, не увидишь.
Не знаю, как на патрулирование, а погулять, совместить приятное с полезным с удовольствием выеду. Надо с Турции только прилететь)).

А по водоему, какая у вас идея? Перекрыть ущелье и использовать дождевую воду?  
 
да, подсмотрел в африке , там стоки со скал собирают в исскуственые водоемы
 
 
Добрый день! На сурка в этом году будут продаваться путевки?
 
Цитата
Xan написал:
Добрый день! На сурка в этом году будут продаваться путевки?
Планируем!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21