Ваш город: Не выбрано

Охотничье хозяйство Матай



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охотничье хозяйство Матай, Нехожеными тропами.
 
Охотничье Хозяйство Матай .





Территория охотничьего хозяйства расположена горной местности, которая представлена двумя массивами, горы Матай и хребет Алтынэмель, являющимися отрогами Джунгарского Алатау.

Горные массивы разделены междугорной долиной, имеющей почти ровную поверхность в восточной части и волнисто-увалистую в центральной и западной частях. Горные хребты имеют мягкие и округлые формы и задернованные водоразделы, на которых лишь изредка выходят на поверхность коренные породы. Южные склоны гор короче и круче (до 30°) северных. Долины, прорезающие склоны, по большей части неглубокие. Исключением являются горы Матай, имеющие конусовидные вершины и мелкосопочные южные склоны. Территория охотничьего хозяйства расположена на северных склонах горных массивов.

Климат резко континентальный с большими колебаниями сезонных и суточных температур, малым количеством осадков в равнинной части территории, засушливым летом и малоснежной зимой. Осадков за год выпадает на равнине 200-300 мм, в горах до 600 мм.



Зима на территории с абсолютными высотами до 1500 м умеренно-холодная, преимущественно с пасмурной погодой, продолжается с середины ноября до середины марта. В январе, который является самым холодным месяцем года, температура воздуха днем бывает обычно от -5 до-15°С. ночная -15,-25°С (минимальная -39°С). Декабрь и февраль значительно теплее января, в эти месяцы возможны оттепели с температурой до 10°С.Осадки выпадают 5-10 раз в месяц, преимущественно, а виде снега. Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября-начале декабря. Его толщина к концу зимы достигает 20 см. Вследствие сильных морозов и маломощного снегового покрова грунт промерзает на глубину до 1 м.



В горах, на высоте свыше 1500 м, зима бывает холодная и длится с ноября по март включительно. Погода преобладает снежная и ветреная. Темпе-ратура воздуха днем бывает преимущественно-10, -20°С ночью -25, -30°С. Осадки (не менее 10 дней с осадками в месяц) выпадают в виде сухого и сыпучего снега, легко сдуваемого со склонов гор, где его толщина обычно не превышает 50 см. Значительные массы снега накапливаются в промоинах и узких речных долинах, а также у подножия скал, у камней и других препятствий.



Весна на территории до высоты 1500 м продолжается с середины марта до середины мая, погода весной обычно бывает теплая, ясная или малооблачная. Преобла-дающие дневные температуры воздуха 10, 18°С, ночью в первой половине сезона бывают морозы до -10°С, во второй половине сезона температура по ночам бывает 3, 7° С, но до конца апреля возможны ночные заморозки. Снежный покров сходит к концу марта. Осадки выпадают преимущественно в виде кратковременных ливней. Май самый дождливый месяц году. В горах весна затяжная и продолжается с апреля по май включительно. Погода бывает неустойчивая с сильными ветрами.



Переход к лету постепенный, незаметный. Дни прохладные с температурой 3,15°С, по ночам возможны заморозки до -10°С. Осадки выпадают в первую половину сезона в виде снега, во вторую-в виде моросящих дождей.

Лето, ниже абсолютной высоты 1500 м, очень теплое и продолжается с середины мая до середины сентября. Погода обычно ясная, или малооблачная. Дневная температура обычно 20, 25°С (максимальная 38° С), ночная 3, 7°С. Дожди выпадают преимущественно в виде кратковременных ливней, обычно сопровождающихся грозами. В горах, выше 1500 м. лето продолжается с июня по август. Часто выпадают моросящие дожди. Температура воздуха днем 15, 20° С, ночью 2. 5°С.



Осень на территории до высоты 1500 м продолжается с середины сентября до конца ноября. Погода стоит обычно теплая, сухая и безоблачная. Температура воздуха днем обычно 4-12°С, ночью 2-6°С. Осадков бывает мало, выпадают они в виде моросящих дождей. В конце сентября начинаются ночные заморозки, в ноябре выпадает снег. В горах выше 1500 м осень (сентябрь-октябрь) холодная. Температура воздуха днем бывает -1-9° С, ночью до-17°С. В октябре начинаются снегопады. Ветры в течение года преимущественно бывают северо-восточные и восточные. Преобладающая скорость ветра 2-3 м/с. Наибольшей силы ветры достигают зимой и весной. Из местных ветров характерны горно-долинные ветры, которые ночью и утром дуют вниз по склонам гор и долинам, а днем в обратном направлении. Наиболее четко горно-долинные ветры выражены летом, зимой они ослабевают.



Видовой состав охотничьей фауны типичный для горной территории нахождения хозяйства. Для спортивной и трофейной охоты наибольшую ценность представляют козерог, кабан, косуля.



Наш путь проходил по сопкам расположенных на  северных склонах хребта Алтын Эмель и  гор Матай входящих в систему Джунгарского Алатау . Исследование и разведка на этой территории была запланирована в прошлом году и проводилась двумя способами. Западную часть хребта между трассой Сарыозек - Жаркент и Капчагайским водохранилищем можно было обследовать на машине , так как горы в этой части массива не высокие с неплохо сохранившимися автомобильными дорогами . Восточную часть , от трассы до посёлка Кугалы обследовать предстояло на своих двоих , так как горы тут достигают высоты 2800 м, и ни в одном ущелье нет дороги . Буквально за несколько дней нашей компании, состоящей из трёх учетных групп, удалось оказаться в трёх разных временах года .





Так как полупустыный ландшафт предгорий уже парил зноем , а в горах выше 2400 м лежал глубокий снег, и ночью было около нуля градусов . Западная часть гор Матай представляет собой весьма живописный, красный от солнечного загара и лишайников скальник, в небольших ущельях которого нам посчастливилось найти большой комплекс наскальных рисунков .











Не знаю , описаны ли они учеными , но для туристов представляют интерес . Такие места любимый биотоп каменной куропатки - кекликов , которых тут встретили превеликое множество .







В сопках повыше на рассвете нам удалось зафиксировать группу из шести козерогов , которые паслись на северной стороне кряжа . Ближе к трассе горная гряда становится выше , зелени меньше , местами появляются останцы снега .







кто разглядел козерогов молодец!))

Приблизительно в центре этого участка обнаружили брошенное месторождение , глубокие шахты по словам местного проводника проходят гору насквозь и выходят на южной стороне . По его словам , тут добывали золотосодержащую руду и естественно)), где то , по легенде , спрятан мешок с золотом ))). Про эти пещеры он рассказал смешную историю , как однажды группа туристов , после принятия традиционных для любителей кемпинга напитков , решили исследовать одну из них .... Углубившись метров на пятьсот и уже потеряв из виду вход , имея только один фонарик на всех , вдруг они услышали странные звуки .... Кто то громко дышал и казалось крался к ребятам )).



Один из смельчаков посветил в глубь пещеры , а оттуда на туристов воззрились ярко красные глаза  , раздался громкий рёв под скрежещущие звуки металла )))... Туристы с воплями бросились к выходу, попрыгали по машинам и рванули из этих мест . По дороге встретили чабана и рассказали ему леденящую душу историю , но тот, выслушав , неожиданно для рассказчиков радостно выматерился, прыгнул на лошадь и поскакал к пещерам. Оказалось, уже несколько дней он не мог найти свою любимую корову , которая, прячась от жары, зашла в пещеру и запуталась в проводах )).



В общем , вечёрку мы встретили в ущелье, густо заросшем шиповником у самой высокой горы на этом участке , где забиноклевали одну косулю . Для одного дня беглого знакомства с этим участком совсем не плохо . Сопровождавший нас Егерь создавал впечатление опытного охотника , хорошо знающего участок . По его словам , эта часть хозяйства более сохранна , так как со стороны Нац Парка этот участок хорошо охраняется авторитетными инспекторами и браконьеры не лютуют . Кроме того, западную сторону мы неплохо изучили в прошлом сезоне .



Поэтому следующим утром , переехав через трассу, вышли двумя группами на изучение восточной части хребта . Трек я прокладывал по гребню с использованием google earth и перекинув файл kmz в guru maps в смартфоне получил сносное представление о маршруте . Первая группа от центральной щели вышла на запад , этот маршрут был попроще около 15 км до старой дороги на перевал , моя группа направилась восток , предварительные расчёты показывали чуть более тысячи вертикальных метров и 25000 горизонтальных .





Но уже на подъезде стало понятно , что по гребню нам не пройти , верхняя часть горы сплошь была закрыта снегом . К счастью , предчувствуя такое развитие событий , я подготовил резервный трек в три четверти горы .





Поэтому на высоте около 2400 м мы пошли траверсом под снеговой линией . Компанию мне составили парни из Picnic team , тоже заинтересовавшиеся возможностью изучения нетронутого туристом горного края . Смена маршрутной линии значительно увеличила нагрузку , так как во избежание глубоких перемётов снега приходилось спускаться в глубокие ущелья , а затем снова выходить на перевалы .







Итог более 35 км и 1800 вертикальных метров , с полной выкладкой . Рельеф этой части хребта гораздо более сложный , в ущельях нет ни одной дороги , верхнюю часть хребта на многих участках формируют каменные цирки . Места буквально созданы для козерогов , высокие жандармы и каменные отстои , заросли арчи и можжевельника .













Козерогов мы обнаружили непосредственно под снеговыми шапками , ещё не перелиняв, они наслаждаются свежестью последнего снега . Ночевка на высоте в 2500м с хеликоптер вью получилась отличная. Прицепившись к небольшой полке на одном из гребней, наши палатки зависли над зеленой долиной . Вечером наготовили сублимированной еды , лучшего друга бэкпакера . )).







На второй день прошли еще больше , что бы обойти снежный капкан , пришлось снова спуться почти на тысячу метров ниже , а затем снова набирать высоту !



Но на этом маршруте, нам снова повезло и мы нашли два неизвестных водопада .





В этом походе удалось протестировать новый рюкзак Salewa 60 l . При весе в 1500 гр хотелось проверить, не потерял ли рюкзак в потребительских качествах. SALEWA рано осознала необходимость снижения веса , лозунг „half weight – double resistance“ („половинный вес – удвоенная прочность“) был выдвинут в качестве цели разработок.





Результаты превзошли ожидания : регулируемая система подвеса , толстые лямки , жёсткая формируемая спинка , дифференцированный доступ к внутренним объемам .. Отличный рюкзак, рекомендую ! На спуске в предгорьях собрали немного синей шляпки , грибы уже чуть подвяленные , неделю назад надо было собирать . ))







К вечеру третьего дня нас собрали по долине , и ,приняв освежающий душ в местной речке, мы отправились домой ...













 
Хорошо и с пользой провели выходные! Мощно✊🏼🤘🏻
 
Классно! Очень красиво там, в солнечную погоду можно сделать множество отличных кадров.
«Мир – это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу» Ст. Августин.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21