Ваш город: Не выбрано

Не потопаешь, не полопаешь. :)



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Не потопаешь, не полопаешь. :), Заносим соль в Бартогой.
 
Сьездили в Бартогой на 9 мая. Занесли соли, сделали два новых солонца. Помониторили.. Следов не так много, тропы есть. Было очень жарко и поздновато стали подниматься, весь тек залег.
Когда ехали, заболтались, меня "зачекил" Жолпол, под знак "50". Они ехали на встречу, развернулись, я их заметил уже сзади после включенных проблесковых.
"Примите вправо. Нарушаете. Кино покажем, превышение...".
Обьяснил что едем на спасение и сохранение природы. За душевным разговором с  егерем не заметил как плавно ускорился, на спидометре было у меня 58-59, а на 32-й резине показало чуть выше. Честно признал, спокойно и с уважением.
-Нарушения есть?
- Нет.
-Что делать будете, охотится?
Нет. Соль заносить, заботиться о животных.
"А ну тогда езжайте! "  Отпустили.    Доброе дело заценили, добром отплатили. Да и честно, превысил только на 3 км/ч, 63 показало. Но как известно даже за малое нарушение спуску не дают, а тут проявили понимание  без всякой "крыши" и разводов, просто по человечески.  Второй раз в этом году меня отпускают только устно предупредив. Удивительно. Так что делайте добро)).

В горах классно. Красотень. Даже само присутствие без охоты, только созерцание так воодушевляет. Думаю вам рассказывать не надо)).



Река супер. Вода кристальная, метра на полтора прозрак. Ледники еще не стали таять.



На правой стороне нац парк. Следов тека больше там.




Познакомился с егерями- Бородиными Сергеем и Сашей, классные ребята. Любят горы, профессионалы своего дела. Знают каждую тропку в Бартогае. Но признают, что охота на тека здесь не простая, сродни лотерее. Козлы знают где тарится и как уходить незамеченными, порой не удается взять. Нужна хорошая физическая подготовка и сноровка.  И конечно умение стрелять.


Загрузились солью.



Фото на память перед восхождением. )




С каждым метром груз за плечами становился тяжелее, радовало, что на спуск пойдем налегке.



Горы просмотрели достаточно хорошо. Ничего, к сожалению не видели, жара. Тек, кажется тут не держится уходит повыше, к снегам в соседнее хозяйство, точнее нацпарк. Забыл как называются, Табан Карагай кажется. А сюда спустятся к осени.



Солонец сделали один на тропе, второй на природном месте.  



Другой на природном солонце. Подсолили.


За нами подглядывали кеклики.)



Надеемся, скоро придут рогатые товарищи. Они соль чуют, говорят за километры.



Река прорубила себе проход за тысячелетия.



Местами она расширяется, есть плесы с перекатами. Можно посидеть на песочке в тени.




В обед поспали на горе.  Зажарились, вечерки не дождались, поехали домой.

Вообщем не потопаешь, не полопаешь :). Поставил цель, сколько кг соли занесу, столько мяса вынесу). По чеснаку.
Нужно потрудиться, чтобы козлики к октябрю были упитанные. ;)

Конечно, не все разделяют мой энтузиазм. "Да такое браконьерство кругом, твои дела, капля в море. Вот если бы все..
Да тобой пользуются... Поживем увидим будет ли толк с этого общества охотников, потом может и я займусь... И в  таком духе.
Понятное дело, капля в море. Но по капле и набежит )).  
Однако, есть и те, кто удивляется и одобряет. Причем люди  совсем  далекие от охоты. Удивляются, что охотники не только стреляют, но и заботятся о животных. Причем эту информацию передают из уст в уста. Обо мне уже начали говорить чаще в связи с такими мероприятиями, чем "НУ что где был, что подстрелил?" В таком вопросе больше укора. Даже отвечать не хочется. Да какая тебе разница? Думаешь.
А теперь благодаря таким вылазкам в горы  межсезонье, говорю что соль таскал)). А это  у  народа вызывает неподдельный интерес и уважение, а также больше вопросов, расспросов, причем искренне.
Зачем это? Что дает это тебе? А животным? Как это делается? Какая соль... и тп... Не, поверите есть добровольцы, желающие поучаствовать, даже совсем не охотники. Внести свой вклад в дело сохранения природы. Имидж охотников растет)).
Как то так ребята.  Будем продолжать.
Я думаю, если бы каждый хотя бы по разу занес с пяток кг соли до сезона не обеднел бы, и не перетрудился, а насколько было бы на душе приятнее что ты что то сделал, а не только на диване можешь "заботиться" о природе.  
Что думаете? Надо это делать или зря? Товарищи охотники.

Всем спасибо.
 
Поддерживаю , Имидж растёт ! Мне разведку сегодня помогали проводить турики.. ходят хорошо , в отличие от охотников не ленятся ))) и рады диким тропам !  
 
Полезность таких мероприятий хорошо сказывается не только на общем состояние популяции животных в  охотничьем хозяйстве, но и на представлении о нём для охотника. Ведь мало кто до открытия сезона выезжает на мало знакомую местность, у Вас уже к сезону сложится представление о хозяйстве и результативность охоты повысится в разы! Поддерживаю и всем рекомендую!
 
Цитата
Виталий написал:
Полезность таких мероприятий хорошо сказывается не только на общем состояние популяции животных в  охотничьем хозяйстве, но и на представлении о нём для охотника.

Спасибо Виталий, представление получаю хорошее. Охота планируется быть трудовой, с непредсказуемым результатом. Но меня почему-то это не останавливает, еду в Бартогой с удовольствием).
Были снова, и отдохнули хорошо, и поработали, вместе с Сергеем и Александром Бородиными подзаправили солонцы, прошли по Торайгыру. Следы козерога есть, помет тоже. Видели три самки и два чебушка и зайца)).



Дистанция 1380 метров.



Заяц).







Складочек и нахлабучечек очень много. Попробуй отыскать тут козлика)).



Зеленки много, козлы едят рано по утру и по вечерки, а днем лежат в тенечке в кустах в скалах.



Воды много, мутная, частые дожди.

 
Красота!  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21