Ваш город: Не выбрано

Можно ли выехать за город в степь и пострелять по мишеням? Или только на полигон?



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Можно ли выехать за город в степь и пострелять по мишеням? Или только на полигон?
 
Добрый день!

Приобрел гладкоствольный полуавтомат 12 калибра, теперь хочется попробовать его в деле, пристрелять.
Если не говорить о полигонах типа им. Асанова и Атлант, то где разрешается стрелять?
Можно ли просто выехать за город на определенное расстояние от нас. пунктов? И можно ли сейчас, когда охот. сезон практически завершен?
Спасибо.
 
Здравствуйте
Не где кроме стрелкового клуба
https://zakon.uchet.kz/rus/docs/V1500011218
Раздел 2 пункт 12
Изменено: Gamer - 30.01.2020 06:27:13 (Забыл поздороваться))
 
Приветсвую, допустим если вы выезжаете пристрелять оружие, то ссылка Геймера не применима. Это о первоначальной подготовке владельцев вообще.

Давайте рассмотрим сценарий. У вас гражданское оружие, есть разрешение на хранение и ношение. Вы едете пострелять по мишеням за пределы населенного пункта и прилегающих к нему территорий за километра 3 допустим. При этом в место, которе не является землей промышленности, связи, транспорта, обороны, а также не является особо охраняемой природной территорией или охотничьим угодием. В таком случае вас не смогут привлечь по статье 382 КоАп (так как это НЕ охота), и также не могут привлечь по ст. 436 КоАП (так как вы вне населенного пункта).

Остается  статься 485 КоАП - Неправомерное применение огнестрельного оружия.
Теперь о термине "применение".  Ссылаясь на Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 мая 2007 года № 3 о внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Верховного Суда РК №8 от 11 Июля 2003 «О судебной практике по делам о хищениях»
- под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать фактическое их применение с целью причинения вреда жизни или здоровью потерпевшему (производство выстрела, нанесение колюще-режущих ударов и т.п.), то есть использование способности оружия или предмета поражать живую цель. Так как вы стреляете по неживым мишеням, то эта статья тоже не применима.

Исходя и вышеперечисленного - стрелять из своего оружия можно, но при соблюдении некоторых условий по поводу места стрельбы.

Кто нибудь сможет опровергнуть? Будет интересно, так как сам иногда стреляю )) и всегда думал, что не нарушаю закон.
Изменено: PWR - 05.09.2020 00:54:55
 
Доброго времени суток.
Не думаю что если в законе это не прописано то это разрешено.
Изменено: Gamer - 08.09.2020 06:37:47 (Не захотел развивать обсуждение.)
 
Вообще-то в Правилах написано "запрещено в неотведенных для этого местах", кроме этого - нахождение с собранным расчехленным оружием приравнивается к охоте, т.к. понятие "земли общего пользования еще никто не отменял". Так что если вас поймают на пустыре с заряженным ружьем - могут быть вопросы.
Вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации "Корамсак"
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21