Ваш город: Не выбрано

Проблемы охотников с землепользователями



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проблемы охотников с землепользователями, Право сервитута
 
Стрельба по охотникам
Инцидент случился в Джамбульском районе Алматинской области , землепользователь (фермер) подъехал к охотникам , которые в сопровождении егеря охотничьего хозяйства производили законную охоту . Обьявил- что земля его и охотники не имеют права охотиться , угрожал что будет стрелять если они не уедут . Вежливо отказав фермеру и объяснив свои права , охотники продолжили охоту . Землепользователь , вернулся через 20 минут с карабином и открыл огонь в воздух в направлении охотников . Которые в ответ вызвали полицейских для разбирательств . Дело получило правовую оценку , фермеру определили штраф , теперь он большой друг охотников ...



Относительно действий собственника земли .
Право собственности на землю или право землепользования (аренда земель сельскохозяйственного назначения) не означает право собственности на животный мир на этой земле. Животный мир, находящийся в пределах частных или арендованных территорий остается в собственности государства (п.1 ст. 4 Закона от 9 июля 2004 года № 593-II «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира»).



Охотничьи хозяйства – это субъекты пользования животным миром, которые на основании договоров на пользование животным миром с государством и соответствующих постановлений акиматов получили право предоставлять охотникам разрешения на охоту в пределах установленной территории. Территория, на которой вправе охотиться частные лица может включать в себя также и земли, находящиеся в частной собственности или в аренде. Право пользования животным миром в охотничьем хозяйстве «Самсы» принадлежит ОО КООР «Табигат» на основании постановления акима Алматинской области №231 от 10 июня 2019 года и договора на ведение охотничьего хозяйства от 18 июня 2019 г.



При этом собственник земли или землепользователь ОБЯЗАН предоставить ОО КООР «Табигат» и охотникам право временного пользования землей (сервитут) для нужд охотничьего хозяйства или для охоты (пункт 4. Ст. 40 Закона от 9 июля 2004 года № 593-II «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира»: Собственник земельного участка или землепользователь обязан обеспечить предоставление сервитута заинтересованным физическим и юридическим лицам, в том числе для целей ведения охотничьего и рыбного хозяйств и осуществления охоты и рыболовства на участках, входящих в территорию или акваторию охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков.)



Следовательно, собственник земли был обязан обеспечить беспрепятственный проход и охоту на своей земле. Земельный кодекс допускает исключение только для огороженных участков земли находящихся в частной собственности – по ним проход запрещается.
Таким образом, необходимо четко отграничивать частную собственность на землю и землепользование от пользования животным миром. Собственники земель и землепользователи не имеют права охоты на принадлежащей им земле без соответствующих разрешений, а охотники вправе свободно передвигаться и охотиться на частных и арендованных землях при наличии разрешения на охоту. Такое разрешение (путевка) от охотничьего хозяйства «Самсы» у охотников имелось. Также в наличии были удостоверения охотника и документы на оружие.



Из изложенного следует вывод, что охотники находились в охотничьем хозяйстве «Самсы» на законных основаниях. С другой стороны, открыв стрельбу, собственник земель допустил нарушение целого ряд норм законодательства:
- правил охоты (охота без удостоверения охотника, без путевки охотничьего хозяйства). Данное деяние предусмотрено ст. 382 КоАП «Нарушение требований пользования животным миром и правил охоты» и влечет предупреждение или штраф 5 МРП,
- ст. 436 КоАП «Стрельба из огнестрельного, газового, электрического (за исключением случаев самообороны), пневматического и метательного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах», влечет штраф 20 МРП и конфискацию оружия,



- ст. 485 КоАП «Неправомерное применение огнестрельного, огнестрельного бесствольного, газового оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, пневматического, метательного и электрического оружия», влечет штраф 20 МРП и приостановление действия разрешения на оружие.
Также, были нарушены Правила безопасного обращения с гражданским и служебным оружием, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 562. Согласно Правил, запрещается без необходимости заряжать оружие, выключать предохранитель, накладывать палец на спусковой крючок до момента прицеливания; направлять оружие, даже если оно не заряжено, в сторону людей, домашних животных, транспортных средств или по направлению их возможного появления, зданий, сооружений, проводов и опор линий электропередач, а также в иных опасных направлениях, за исключением случаев самообороны. Санкция по этому правонарушению также предусмотрена ст. 485 КоАП
 
Памятка для охотника, собственника земли и землепользователя
Охота на частных и арендованных землях, находящихся в пределах границ охотничьего хозяйства

Право собственности на землю или право землепользования (аренда земель сельскохозяйственного назначения) не означает право собственности на животный мир на этой земле. Животный мир, находящийся в пределах частных/арендованных территорий остается в собственности государства (п.1 ст. 4 Закона от 9 июля 2004 года № 593-II «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира»).


Охотничьи хозяйства – это субъекты пользования животным миром, которые на основании договоров на пользование животным миром с государством и соответствующих постановлений акиматов получили право предоставлять охотникам разрешения на охоту в пределах установленной территории.

В границах охотничьего хозяйства могут находиться также и земли, находящиеся в частной собственности или в аренде. При этом собственник земли или землепользователь ОБЯЗАН предоставить охотничьему хозяйству и охотнику право временного пользования землей (сервитут) для пользования животными ресурсами и производства охоты (пункт 4. Ст. 40 Закона от 9 июля 2004 года № 593-II «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира»: Собственник земельного участка или землепользователь обязан обеспечить предоставление сервитута заинтересованным физическим и юридическим лицам, в том числе для целей ведения охотничьего и рыбного хозяйств и осуществления охоты и рыболовства на участках, входящих в территорию или акваторию охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков.). Сервитут – это право ограниченного целевого пользования земельным участком. В том, случае если охотничье хозяйство расположено на землях, находящихся в частной собственности или в землепользовании, сервитут предоставляется для пользования животным миром и проведения охоты. Охотничьи хозяйства получают право целевого использования чужой земли – для своих нужд и для охоты. Это право ограничено сроком закрепления охотничьего хозяйства и имеет исключительную целевую направленность.


Следовательно, собственник земли обязан обеспечить беспрепятственный проход для охоты на своей земле. Никто, ни фермеры, ни охотники не имеют права охоты без соответствующих разрешений, даже на своей земле. С другой стороны, все заинтересованные лица вправе свободно охотиться на частных и арендованных землях при наличии разрешения на охоту. При этом, необходимо соблюдать правила охоты (в том числе не охотиться на полях до окончания уборки) и правила безопасного обращения с оружием (в том числе охотиться с применением нарезного оружия не ближе 2 км от населенного пункта и с применением гладкоствольного оружия не ближе 1 км от населенного пункта).

Необходимо четко отграничивать частную собственность на землю и землепользование от пользования животным миром. Согласно пункту 1 статьи 42 Земельного кодекса «Право на земельный участок, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан, распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный почвенный слой, замкнутые водоемы, насаждения». Фермер не имеет права пользоваться или распоряжаться обитающим на его участке дикими животными, так как они находятся в государственной собственности. Охотничьи хозяйства на основании договора с государством получают животный мир в пользование, и обретают право продавать путевки на охоту в пределах границ охотничьего хозяйства.
Иными словами, земля принадлежит собственнику земли, а животный мир на ней находится в пользовании охотничьих хозяйств и охотников. Фермеры не вправе препятствовать охотничьим хозяйствам в осуществлении ими своей деятельности, и в том числе обязаны обеспечить проход/проезд охотников.


Аңшы, жер иесі және жер пайдаланушы үшін жадынама
Жеке және жалға алынған жерлерде аң аулау

Жерге меншік құқығы немесе жер пайдалану құқығы (ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерді жалға алу) осы жердегі жануарлар дүниесіне меншік құқығын білдірмейді. Жеке / жалға алынған аумақтар шегіндегі жануарлар дүниесі мемлекет меншігінде қалады ("жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" 2004-жылғы 9-шілдедегі № 593-II Заңның 4-бабының 1-тармағы).
Аңшылық шаруашылығы - бұл мемлекетпен жануарлар дүниесін пайдалануға арналған шарттар мен әкімдіктердің тиісті қаулылары негізінде аңшыларға белгіленген аумақ шегінде аң аулауға рұқсат беру құқығын алған жануарлар дүниесін пайдалану субъектілері. Жеке тұлғалар аң аулауға құқылы аумаққа жеке меншіктегі және жалға алынған жерлер де кіруі мүмкін. Бұл ретте жер иесі немесе жер пайдаланушы аңшылық шаруашылығына немесе аңшыға аңшылық шаруашылығының мұқтажы үшін немесе аң аулау үшін жерді уақытша пайдалану құқығын (сервитут) беруге МІНДЕТТІ (4-тармақ). Ст. "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" 2004-жылғы 9-шілдедегі № 593-II Заңның 40-бабында: жер учаскесінің меншік иесі немесе жер пайдаланушы мүдделі жеке және заңды тұлғаларға, оның ішінде аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің аумағына немесе акваториясына кіретін учаскелерде аңшылық және балық шаруашылықтарын жүргізу және аң аулау мен балық аулауды жүзеге асыру мақсаттары үшін сервитут беруді қамтамасыз етуге міндетті.)
Демек, жер иесі өз жерінде кедергісіз жүруді және аң аулауды қамтамасыз етуге міндетті болды. Жер кодексі қоршалған жер учаскелері үшін ғана ерекшелік береді – олар арқылы өтуге тыйым салынады.
Осылайша, жер мен жер пайдаланудың жеке меншігін жануарлар дүниесін пайдаланудан нақты ажырату қажет. Жер иелері мен жер пайдаланушылардың өздеріне тиесілі жерде тиісті рұқсатсыз аң аулауға құқығы жоқ, ал аңшылар аң аулауға рұқсаты болған кезде жеке және жалға алынған жерлерде еркін жүріп-тұруға және аң аулауға құқылы. Басқаша айтқанда, жер жер иесіне тиесілі, ал ондағы жануарлар әлемі аңшылық шаруашылықтары мен аңшылардың пайдалануында.
Изменено: aly - 30.06.2021 19:21:42
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21