Ваш город: Не выбрано

Защита обуви от влаги



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Защита обуви от влаги, практика использования различных средств, в т.ч. народных
 
Нехотя сегодня вышел во двор дома, отправляясь на работу. Погода не предвещала ничего хорошего – ветрюган сорвал с соседской крыши лист шифера и зашвырнул ко мне. Благо упал он рядом с машиной, а так бы «чудесное» начало дня обеспечено! Малая проблема, оказывается, тоже может  быть в радость! Накрапывающий мелкий дождь настроения не добавлял, перспектив улучшения погоды не предвиделось. Данное обстоятельство  заставило вернуться в дом, одеть куртку и поменять свои пижонские туфельки на более суровые. По «говорящему ящику» еще и снег пообещали! Полный комплект слякоти и мерзости на дорогах!
По пути на работу дождь, снег и маячащие перед глазами дворники лобовика навели на мысль -  есть идеальная естественная возможность протестировать новое средство по защите обуви от влаги  G96  Leather  and  Boot  Waterproofing. И делов то всего – побрызгал башмаки с вечера, подсушил за ночь и гуляй по лужам смело! В городе данная проблемка как-то некритична для взрослых, а вот если ты далеко от дома и погода зациклилась на сырости? В реальных условиях охоты далеко от дома и домашнего уюта проблема обостряется в разы:  мокрые ноги это преждевременное замерзание всего организма, отравленное удовольствие от процесса самой охоты или рыбалки, возможное отсутствие самого результата выезда и прочие «ништяки». И все только от мокрой обуви и коченеющих от этого ног!
 
Для тестирования G96 Leather and Boot Waterproofing взял свои проверенные Менделя, лучших по качеству и прочности пока не встречал! План примерно таков – читаем инструкцию, обрабатываем один из башмаков данным средством, даем время просохнуть, взвешиваем оба ботинка и погружаем в воду. При одинаковых условиях необработанный ботинок должен впитать в себя влаги больше (по смыслу!), в отличие от предохраненного нами чудным спреем! Это в теории, а что нам скажет практика? Итак, образцы перед испытанием выглядели так:





 
Основные действующие «лица» -  средство G96  Leather  and  Boot  Waterproofing и правый ботинок моих Менделей!



Итак, началось! Орошаем правый ботинок средством! По ощущениям: кожа быстро впитывает содержимое аэрозоли, через пару минут от влаги не остается и следа! Цвет несколько темнеет, но некритично! Наоборот, создается такое впечатление, что ботинок обновляется! При этом процессе,  ни какого отвратного запаха не ощущается!





После непродолжительного времени обработанный ботинок внешне становится более привлекательным в сравнении со своим «неумытым» братом»!



 
Испытуемые готовы! Загружаем в воду!



 
По закону подлости на самом интересном месте отключили свет! Несмотря на это процесс продолжился, но не в полном предполагаемом формате. Однако и этого хватило для того, чтобы сделать ряд выводов:
1.    на видео видно, как после погружения в воду необработанный ботинок, особенно по местам потертостей и сгибам, начинает резко менять цвет  напитываясь водой! Пропитанный нами башмак сохраняет олимпийское спокойствие,  полностью находясь в воде! Радует!
2.    в первую очередь на необработанном ботинке намокают места потертостей и швы! Видать их естественная защита, обеспеченная при производстве, претерпела значительные нагрузки и начала терять свои свойства сопротивляемости влаге!
3.    странно, но на ощупь даже шнурки обработанного ботинка остаются сухими!
4.    средство сохранения нашей обуви, а в конечном итоге – здоровья и настроения, G96  Leather  and  Boot  Waterproofing –работает! Реально!







 
Я посматривал на аналогичные средства но только наверное они работают по другому принципу и у меня всегда возникало пару вопросов
1) на сколько длительна защита, ведь поверхность постоянно подвергается абразивному воздействию и если само средство не впитывается глубоко то оно по идее достаточно быстро сотрется, по крайней мере в некоторых местах
2) наверное самый интересный для меня момент, как будут вести себя ноги после такой обработки, не будет ли данная обработка мешать работе мембраны и сможет ли вода выводится наружу?
 
Цитата
Igor_san пишет:
на сколько длительна защита,
Вопрос не праздный! Однако для ответа на него нужна практика, которую будем обретать в самое ближайшее время в реальных походных условиях. По результатам отпишусь, по возможности с фотоматериалом. Однако если я знаю, что погода может испортиться в период моего выезда на природу и у меня будет всего одна возможность воспользоваться защитой от слякоти - я ей воспользуюсь обязательно, вне зависимости сколько это проработает! Побыть даже один день в сухой обуви вдали от дома и уюта - может дорогого стоить!

Цитата
Igor_san пишет:
как будут вести себя ноги после такой обработки, не будет ли данная обработка мешать работе мембраны и сможет ли вода выводится наружу?
Опять же нужна практика, полевые испытания, которые вскорости и обеспечим!
Изменено: Батас - 06.12.2013 19:26:37
 
у меня ботинки немного помоложе чем у Батаса, но уже после первого заныра в снег задумался о необходимости защиты обуви от влаги, буду внимательно следить за экспериментом :)
 
А это средство работает только с кожей или его можно применять и на текстильных маериалах
А то у меня есть такие ботинки, большая часть текстильная, вроде бы и мембрана есть но доверия к заявленной у них водонепронецаемости у меня нет
 
Цитата
Igor_san пишет:
А это средство работает только с кожей
G96 Leather and Boot Waterproofing - только для кожи! На текстиле его применять производитель не рекомендует. Да и нет в этом необходимости, так как специально для матерчатых вещей у них есть отдельное средство -  G96 Fabric Waterproofing. Сейчас готовим материал для тестирования последнего. Результаты также выложу.
 
Очень убедительный обзор , спасибо !
 
средство работает. испытал на выходных. поверхность ботинок оставалась сухой, снег не налипал. соответственно нога на ветру не мерзла и электростельки почти не включал
 
Тоже провел вчера  тест G96 Leather and Boot Waterproofing в походных условиях! Ботинки, обработанные средством, находились на мне с 5 утра до 18 часов вечера, снега по колено!







Во второй половине дня потеплело, снег был мокрым, как и гетры, закрывающие верх ботинок от попадания в них влаги. А сами башмаки как будто были одеты - сухие! ФантастикаЮ, да и только!







На крайнем снимке видно, как формируется капля и стекает как с гуся вода!
 
Цитата
Igor_san пишет:
на сколько длительна защита,

Напомню, что обрабатывались башмаки 5-6 декабря с.г., ходил в них вчера, итого неделя после обработки!

Цитата
Igor_san пишет:
наверное самый интересный для меня момент, как будут вести себя ноги после такой обработки, не будет ли данная обработка мешать работе мембраны и сможет ли вода выводится наружу?

По ощущениям - за 13 часов беспрерывной носки и пешего передвижения НИ КАКОЙ ощутимой разницы не обнаружено! Возможно, что на "молекулярном" уровне она и имеется, но о наличии таковой мои ноги не просигнализировали. Следовательно - все в пределах нормы! Что не может меня не радовать! Сухие ноги на природе и в морозец - великая вещь!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21