Ваш город: Не выбрано

Личный опыт , обзор N1



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Личный опыт , обзор N1, Обзор костюма компании Russell outdoor APXG2 L4 TWO LAYER SOFT SHELL
 
Перебирая снаряжение скучными февральскими вечерами ,  взял его в руки  , мой костюм «удачи» в котором пережил замечательные мгновения охотничьих экспедиций , теплая волна прошла по рукам.
Прошло три года с момента приобретения этого снаряжения в большом американском магазине Баспрошоп . Срок в принципе для охотничьего костюма небольшой , но не в мое и случае , по расчетам в поле за это время он провел без малого 200 суток .



Причем эксплуатация не была нежной ))), горы , скалы, снега, колючки , кусты , камыши, морозы , дожди . Пожалуй этому костюму досталось больше чем другим , носил я его и в «хвост и в гриву» .



 Не могу сказать что износ уже превысил его возможности , но на смену ему уже есть другой такой же только расцветки Mossy Oak Brush. Думаю он заслужил пару хороших слов.



       Итак , серия APXG у Рассела это линейка высокотехнологичная , как и  у других компаний ориентированных на профессиональное снаряжение для горной охоты Ситки , Кую , Криптек , имеющая несколько слоев  . Этот костюм 4 слой в рэндже у компании , думаю его смело можно назвать 90% , потому что те качества которые он в себе собрал подходят для охоты у нас в 90 % случаев . Причина этой уникальности в тех технологиях и материалах которые были использованы в его производстве .





Основой этих качеств является ткань в формате софт шелл ( soft shell ). Эта ткань многослойный пирог включающая фактически три слоя :

внешний – эластичный крепкий полистер у многих тканей тянущийся 4D strech, защищающий от повреждений, имеющий как правило дополнительную влагоотталкивающую обработку DWR (durable water repellent)  ;

средний -ветрозащитная мембрана , влаго и паропроницаемая ;

внутренний – слой утепления из более или менее плотного флиса .

Практически у всех крупных производителей тканей есть свои  варианты софт шелла , более или менее подходящие для охотничьего снаряжения . У нашего героя софт шелл великолепный , внешний слой предельно крепкий , тянущийся , бесшумный (большинство тканей технологии софт шелл для туризма довольно грямучие ) ; внутренний флис очень плотный    TWO LAYER SOFT SHELL , обозначает что утепление у ткани двойное и костюм действительно теплый.



Снаряжение из софт шелл эффективно , комфортно , устраняет необходимость в дополнительных слоях и как следствие уменьшает вес , стоимость , а главное оно просто удобнее и  позволит вам регулировать свой темпертурный баланс в широком диапазоне внешних климатических условий .
Изменено: aly - 25.02.2013 05:34:22
 
Концепция софт шелл появилась как необходимость создать теплый ветроустойчивый легкий материал , такой материал имеет, в виду отсутствия влагозащитной мембраны, отличную дышимость ,ветрозащитная мембрана предельно устойчива  ,а тонкие флисовые волоски внутреннего слоя мгновенно отводят влагу от тела во внешний слой , откуда она быстро испаряется . Даже будучи полностью мокрой ( провалился как то под лед) ткань быстро обретает  свои свойства , по простой причине внутренний слой не держит влагу .



А что же делать с влаго защитой , как ни крути софт шелл под сильным дождем  промокает , технология DWR  дает защиту лишь от незначительных осадков . Но тут что сказать , с этим приходиться мериться , по крайней мере пока , осадки на охоте не редки , но все же не преобладают и гораздо важнее иметь возможность после взрывных нагрузок быстро обсохнуть , а не плавать в мембране в собственном поту  , тем более ничего не мешает на случай осадков захватить дождевик из мембраны (хард шелл) .


мембранный костюм (дождевик)Russel L5 Cyclone Jacket

Теперь когда секреты технологии раскрыты , остановимся более подробнее на костюме .
Он состоит из  брюк с высоким поясом на фиксированных подтяжках  и куртки .

   Крой куртки спортивный , а рукава  спроектированы вообще специалистами по бионике и поэтому очень удобные , одев костюм впервые я не захотел его снимать , таким удобным он мне показался  .


эргономичный дизайн рукава .
На спине куртка удлинена и надежно прикрывает вашу спину  , по низу идет утягивающая резинка , все замки с наружи и внутри оборудованы прорезиненными планками , дополнительно защищающими от ветра и влаги .На горловине на молнии защитная планка  предохраняющая от раздражения шею .


костюм APXG2 L4 TWO LAYER SOFT SHEL расцветки Kings Mountain shadow

На рукаве эластичный манжет .
Куртка имеет всего 4 кармана , 2 нагрудных и два боковых , последние довольно объемны и при желании в них можно запихать дождевик , молния на них конструктивно находиться на уровне середины кармана , поэтому риска случайной потери из него в случае если вы забыли застегнуть карман нет   , нагрудные карманы также довольно вместительны и туда можно спокойно уложить небольшой фотоаппарат или дальномер . Кроме того открытые карманы используются как вентиляционные отверстия если жарко или на подъеме .  Естественный износ куртку практически не задел , она и сейчас в отличной форме
 


        Брюки имеет высокий пояс , сантиметров на 15 выше чем обычные штаны , на поясе чуть подрезинены и имею широкие петли для ремня , карманов пять  , один внутренний на спине , два внутренних боковых и  два накладных на бедрах  . Боковые внутри облагорожены флисом , руки греть , накладные на бедрах  прошиты и приварены и годятся для хранения мелочей , патронов и прочего .



Молния на брюках и куртке двухсторонняя , можно открывать и вверх и вниз это крайне удобно при верховой езде и в некоторых других случаях))). До середины брюк по внешней стороне идут молнии , для удобства обслуживания обуви . Снизу эта молния дополнительно фиксируется кнопкой  . Колени на брюках как и рукава имеют четкий  антропометрический крой и удобны для подъема на гору . Дополнительно брюки имеют регулируемые  эластичные подтяжки .





Три сезона для брюк не прошли даром ))), несколько небольших дырочек от угольков костра , небольшая  от зацепа за острую сухую ветвь при езде на лошади , потертости от ползанья по скалам . Но это по сравнению с тем что им пришлось пережить конечно мелочи ))). В целом,  повторюсь,  очень крепкая – износостойкая ткань  .
Изменено: aly - 25.02.2013 22:55:06
 


Доработки , по моему мнению , пара мелочей украсила бы эту модель  : первое , это было бы неплохо сделать один влагозащищенный нагрудный карман, в котором можно было бы хранить и уберечь от влаги и конденсата фотокамеру и другие мелочи (спички, документы, телефон); второе , на подтяжках предусмотреть возможность их отстегивать , хотя бы с фронта , потому что снять штаны ))) не сняв куртки невозможно , а иногда этого так не хочется )));



третье , капюшон , но тут у меня у самого окончательного ответа  нет , почему то софт шельные куртки для охотников , как правило без него . В остальном это отличное продуманное практичное изделие . Которое в моем случае  укомплектовано шерстяным бельем фирмы Минус 33 , мембранным дождевиком   Russel L5 Cyclone Jacket и



супер теплой курткой на прималофте APXG2 L5 INSULATED .

Как Вы уже обратили внимание  расцветка моего костюма Mossy Oak Treestand проектировалась для лиственных лесов Америки и очень популярна у охотников с луком  , но мне она напомнила наши скальные массивы , да и вообще принимая во внимание , что практически копытные не различают цвета тон вашего камуфляжа не так принципиален , главное размыть контуры  тела  , а с этим справляются практически любые расцветки и выбор рисунка это скорее  посыл в сторону маркетинга по принципу нравиться не нравиться . Выбор на расцветку  Mossy Oak Brush для нового комплекта обусловлен наличием дождевика в такой расцветке .


История моего костюма надеюсь не заканчивается и скорее всего он перекочует в гардероб какого нибудь хорошего лесного человека , правда, они обычно имеют менее могучие ))) пропорции , но надеюсь кому нибудь подойдет.  Спасибо за внимание!!
Изменено: aly - 25.02.2013 05:06:40
 
Многие компании выпускают куртки из Softshell Вот куртка компании Mammut. Как думаете кроме расцветки и капюшона, в чем разница у них в расселом? Хотя по цене она намного дешевле чем рассел
 
Не знаю , даже не знаю на самом деле это мамут или нет , на официальном сайте такой не нашел , поэтому понять какие у нее свойства , какой использован софтшел и тд ... не могу . Но думаю , внешний слой шуршащий , аутдор фирмы не парятся по поводу шумности.
 
Да визуально они одинаковые, а вот все технические свойства можно только в живую сравнить.
У Russell Outdoors меня еще разочаровали размерная сетка. Мой размер Medium Regular. Примеряя рассел размер М оказалось что мне надо килограмм 15 сбросить что бы он на мне нормально сидел. Не для пузатиков эта одежда. А для размера L я не дорос 10-15 см. Брюки не получиться просто так подшить или укоротить, и куртка немного большевата. Это касается костюма Russell APXG2 L4. А вот костюм Russell Raintamer 2 сел нормально. Правда он идет не как основной костюм, а скорей как вспомогательный при осадках.
 
))) да , с большим животом неудобно будет . А вот размерная линейка американская нравиться , обычно покупал в Европе вещи  XL или даже XXL , а у них строго L , а иногда даже М ))) . Мелочь , а приятно ))
 
Я вот прикупил себе Russell APXG2 L4, размер М, все подошло и брюки и куртка, действительно очень комфортный крой. Мой вес 80 кг., рост 176 см., но пришлось от 20 кг. избавится что бы можно было спокойно помещаться в М-ку. Кстати, как отмечал aly,, что подтяжки не отстегиваются, на своем костюме я увидел что они отстегиваются на липучке на пояснице.
 
Странно , смотрел в магазине этот костюм липучек не нашел ? У вас какая расцветка.
 
У меня расцветка Mossy Oak Brush
Вот, задняя шлейка на липучке.

Вы ее просто не заметили. Хотя, сейчас более внимательно посмотрел брюки, которые выкладывал Али, модель отличается. У Али, скорее всего первое поколение серии APX, а то что сейчас продается это APXG2. Так что пожелания Али Russel учел и исправил.
Изменено: NurzhanT - 03.05.2013 08:29:09
 
Будете смеяться ))) и на одном и на втором костюме есть липучка))).
 
Ну, хорошо, что общими стараниями нашлись липучки, теперь может и старый костюм для чего нибудь сгодится.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21