Ваш город: Не выбрано

Кошки снегоступы цепи и другие приспособления используемые охотниками для горной охоты



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кошки снегоступы цепи и другие приспособления используемые охотниками для горной охоты, И просто для походов зимой.
 
Кошки снегоступы цепи и другие приспособления используемые охотниками для горной охоты.

Методично пишу обзоры на тему снаряжения для горной и не только охоты. Есть уже практически по всем темам, а не которые уже даже обновлял. Тема кошек для горной охоты на просторах Интернета практически не освещалась, это связанно с тем , что городские хантеры обычно предпочитают охотиться в тёплый сезон и снарягу эту не раскусили, а местным аборигенам раздобыть сей девайс негде . Есть и третья группа охотников-заболевших ))), ищущих новых острых ощущений и приключений, как обычно все думают))). В действительности эта группа -охотники за трофеями, в прямом и переносном смысле.



Часто трофейность в таких путешествиях оценивается не длиной рогов , а сложностями и испытаниями через которые пришлось пройти))). Есть и ещё один секрет, который знают многие горные охотники, гон у козерога и горного барана проходит в ноябре , а это отличная возможность найти уникальный трофей . Вот и гонит нас нелегкая в снег и мороз к горным вершинам.



Всегда отмечаю , что горные туристы и горные охотники ходят по разным тропам, точнее охотники , как правило ходят по звериным тропам или вообще без троп. Поэтому классические рантовые кошки, используемые альпинистами и горными туристами при зимних походах для нас совсем не подходят. И дело даже не в том что они довольно тяжёлые , а в том что они предназначены для эксплуатации на ледниках , ледовых стенах, фирне и технического альпинизма. Кроме того рантовые кошки требуют специальной " рантованной" горной обуви , которой у нашего брата , тоже как правило нет.



Эксплуатация таких кошек в зоне кустарника и леса создаст дополнительные сложности , так как зубцы будут цепляться за молодую поросль и кусты, а падение или неосторожная эксплуатация может привести к фатальным последствиям, описано не мало случаев когда длинными зубцами райдеры травмировали сами себя.

Далее пробегусь по всему что предлагают сегодня магазины в Алматы по этой теме.

1.Ледоступы , даже из названия понято , что это для льда, точнее плоского льда , снаряжение для рыбаков на твёрдой воде.



2.Пружинки , по всей конструкции видно, да и в эксплуатации проверено , что это снаряжение не для суровых условий горной охоты, подходит по городу ходить в гололёд и на горке кататься . На скалах резинка сразу режется камнем.



3.Цепи, сколько было надежд когда купли такие кошки и действительно при проверке на Фурмановке, все работало отлично, но в условиях реальной охоты не прожили и одного дня. Дело в том что пока ступня становиться на ровную поверхность и нагрузка на крепления распространяется равномерно резиновый верх держит , но на косогоре нагрузка перемещается и крепление рвётся . Короче это снаряжение подходит для лёгкого трекинга и подготовленных маршрутов.



4. "Кошки почтальона" именно так называют эти подкаблучные кошки корейских производителей Терра и Ковея . Полностью с эти названием согласен. Не смотря на в принципе правильную металлическую основу, крепление на резиновых ремешках никак не подходит для горного офпист .
Как и у кошек пунктом выше у этих при ходьбе на косогоре резинки не выдерживают и рвутся.



У меня есть похожие кошки немецкой фирмы Салева , но с тканевыми ремешками, а это совсем другое дело. Тем не менее наш товарищ -Охотовед как только у него оторвались резиновые ремешки , переделал эти кошки у сапожника , взяв за основу мою модель. В итоге замены резиновых креплений на тканевые получились отличные охотничьи кошки. Лёгкие, надежные, функциональные!





В условиях горной охоты в зимних условиях в принципе возможно три сценария. Первый ,когда нужно подниматься -спускаться по крутому снежному травянистому склону , без кошек вы будете пробуксовывать и как следствие терять силы .
Второй, по скалам и осыпям покрытых снегом , высока вероятность на резиновой подошве соскользнуть
Третий, переход наледей и замёрзших речек и ручьев. Оба типа кошек ниже отлично подходят для описанных условий.

5. Подкаблучные пластинчатые кошки Салева. Им уже лет 8 не меньше, в этом году перешил ремешки, старые стёрлись . Сделаны из довольно толстого металла, но вес я считаю приемлемым , с учётом того сколько сил они экономят.





Минус один, пластинчатая форма зацепов создаёт условия для спрессовывания и налипания снега, поэтому на солнцепёках приходиться останавливать и сбивать сбившийся снег, который мешает ходить и даёт дополнительную ощутимую нагрузку. В особенно тёплые погоды это становиться реальной проблемой.





6. Итальянские кошки горного спецназа, это последнее моё приобретение . Тоже одеваются под каблуки, но в отличие от кошек выше имеют зацепы в виде шипов. Что весьма функционально, так как налипание снега практически невозможно. Имеют отличную систему фиксации на ремешках , задние шипы чуть длиннее .





Минус один , не очень удобно крепить на зимний ботинок с невыраженный каблуком . Хотя система сделана так , что их можно подогнать на любой ботинок.   Все эти кошки не предназначены для длительной эксплуатации на чистых скалах, тк любой метал под весом тела охотника в конце концов деформируется, да и резиновая подошва гораздо комфортнее и надёжнее для этих целей.  
 
Последние кошки купил, очень понравились!
 

Подробнее здесь
 
Ходил зимой в горы, нога соскальзывает постоянно, спасибо за наводку!
 
Добавлю к теме и свои «пять копеек»!

Праздники! Несколько выходных! Есть, конечно, чем заняться, но давно искал возможность совершить «выгул» своим кошкам (застоялись!), тем более, что появился в арсенале один новый образец – «кошки итальянского спецназа»! Воображение рисует сапоги-скороходы, одетые в данное спецназовское снаряжение и череду покоренных с их помощью вершин! Однако реальность, увы, бывает куда скромнее воспалённого воображения и золотую середину может определить только практика!

Итак, что имеется у меня в арсенале по очередности приобретения?



Кошки хорватского происхождения KIWI Sport.



Использовались крайне мало, в условиях горных охот не более пары раз! Почему? Хлипковаты! Они до настоящего времени целы, ничего не порвалось (к счастью!), однако паутина всяких резинок, цепочек, тесемок и крайне слабеньких зацепов не оправдали надежд после первого использования! Нет жесткой фиксации на обуви, в связи с чем при ходьбе на косогорах они сползают, приходится постоянно править.

Если пухлый снег они вообще становятся бесполезными, так как шипы маловаты и на пухлом снегу не держат, режут снег под собой. При ходьбе по подтаявшему снегу (снежной каше) на все висюльки налипает мокрый снег, приходится раз за разом обстукивать обувь, а это потерянное время, да и радости особой стучать башмаками по камням и корням деревьев радости особой не доставляет! Да и опять не держат, зацепы слабые!

Остаются в арсенале моего снаряжения только для использования в неагрессивных условиях – ровные поверхности, малоснежье, зимняя рыбалка (используются друзьями, но когда-то и я должен на нее поехать!)!
 
Кошки корейского производителя TIERRA (есть аналогичные и у Kовеи).











Самый используемый вид кошек в зимних (и не только) условиях. Легкие (всего то 110 грамм на каждую ногу!), быстро крепятся на обувь, добротная сталь! Однако есть два момента в конструкции, которые могут их обесценить! Как говорилось выше – это резиновые крепления! Резина со временем сохнет! При эксплуатации соединения резины с металлическими проушинами в кошках подтирается и сами стяжки могут порваться в самый неподходящий момент! Если это произойдет – сам продукт обесценится! Можно, конечно, решить вопрос подручными средствами, но это уже относится к фантазии и умению владельца, а не к конструктивным решениям по добротности и долговечности эксплуатации!

Есть еще один не совсем приятный момент. Данная конструкция фиксированная (размер имеется ввиду) и предназначена в основном для использования на обуви с ярко выраженным каблуком. Как проявляется негатив на практике? Если поверхность подошвы при переходе на каблук пологая, то при движении вниз по склону кошки сползают на каблук, резиновая передняя стяжка на подъеме голеностопа не держит, тянется (на то она и резина!), приходится подправлять!

Кроме того, у данной конструкции фиксированная ширина! Если размеры ноги, и, соответственно обуви большие, то это удача, подошва занимает основное пространство между боковых ограничителей. А если нога маленькая и обувь соответственно узкая? В таком случае подошва гуляет между боковыми ограничителями кошек и при движении вдоль склона не происходит должной связки приспособления с обувью (разные вектора нагрузки!) и приспособа проворачивается на ботинке. Ничего страшного, но и хорошего мало!
 
Также последнее приобретение!



Что подкупает изначально при покупке? Данная конструкция используется военными! Следовательно, изделие должно отличаться универсальностью, простотой конструкции, выдерживать варварские нагрузки! Агрессивный внешний вид! Только одни шипы чего стоят, их соединение с основной несущей конструкцией мертвое! Последняя также сделана с добротного анодированного металла – прочная, не ржавеет! Сами шипы разной величины, что оправдано при ходьбе по жестким поверхностям (камни), а также никогда не перепутаешь размещение при креплении (высокие ближе к пятке!).



Одно из преимуществ – возможность универсальной подгонки на любой размер обуви. Система крепления устроена таким образом, что позволяет менять ширину кошек, а также подстраивать боковые ограничители для обуви таким образом, что подошва будет плотно зажата с боков. Сами ограничители приличной высоты и выскользнуть из них не реально!











Изменено: Батас - 23.03.2016 20:12:16
 
Система крепления кошек к обуви также универсальна. Капроновая лента позволяет притянуть несущую конструкция к обуви в четырех точках, а также обхватить ступню по периметру. С фабрики затяжная лента закреплена надежной петлей к внешней стороне кошек (удобно, никогда уже не перепутаешь левую с правой!). Удобно, надежно и просто сделана конструкция фиксатора стяжной ленты – все фиксируется и освобождается проще простого, очищается от снега и налипшего льда также без проблем! Замок фиксируется железно!





Из минусов – вес каждой кошки 280 грамм! Однако он относителен! Бегать в них никто не собирается, там, где они используются, передвигаться приходится неторопливыми шагами! Это раз! Второе – в условиях их эксплуатации важна гарантированная надежность! Менять, ремонтировать, терять время на правку и чистку просто некогда!

Есть некоторая шероховатость с первой затяжкой крепежной ленты на обуви! В первый раз все сложно, но это сразу пропадает при понимании функциональной направленности каждого действия! В дальнейшем все вяжется на раз!

Еще пару наблюдений, вынесенных для себя. Универсальность крепления данного вида кошек на любой размер обуви – это безусловный плюс! Но нужен ли он для меня лично, тогда, когда для охоты я использую пару ботинок одного производителя и размера? Определенно могу сказать – нет! Что это значит? Можно совершенно свободно отказаться от болтового соединения частей кошек (меньше возможностей прослабления), выбранный размер просто закрепить клепкой! Вся конструкция самолетов держится на подобном соединении, выдержат и мои кошки!

Крепежная лента! По мере того, как она намокает при ходьбе по снегу, происходит некоторое ее прослабление! Несмотря на то, что затягивается она проще простого, можно исключить и этот момент – изначально затягивать кошки предварительно намочив саму стяжную ленту!
 
Выгул кошек состоялся!

















Какой вывод для себя сделал в итоге! Кошки разные важны, кошки разные нужны! Ничего не удаляю из арсенала своего, но использоваться все будет в зависимости от степени ответственности выезда! По льду погулять комфортно - KIWI Sport! Выезд в горы с рядом расположенным лагерем – кошкам TIERRA нет равных! Ну а если намечается выезд «все по-взрослому» - однозначно итальянская версия!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21