Ваш город: Не выбрано

Залог точного выстрела



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Залог точного выстрела, Бинокль дальномер Лейка 8х42 HD-B
 
Уже ни для кого не секрет, что залогом точного выстрела на охоте является сочетание ствола, патрона, оптики и умения стрелка. Я бы смело сюда добавил, учитывая наши охотничьи горные реалии, и точное определение расстояния, метеорологических условий, и конечно же, знание баллистики своего боеприпаса.

Для определения расстояния, сегодня, чаще всего, охотники используют лазерные дальномеры, дающие возможность определить дистанцию до цели с точностью до метра. Температуру, давление, или высоту над уровнем моря можно определить с помощью мини метеостанций (типа Кестрел), либо продвинутых электронных часов, коих на сегодняшний день найти в продаже не составляет труда. Угол места цели, который достаточно серьезно влияет на точку попадания на дальних дистанциях, чаще всего определяют инклинометром, прикрепленным к оптическому прицелу либо к винтовке. И конечно, один из самых необходимых девайсов, это баллистический калькулятор, позволяющий рассчитывать СТП на разных дистанциях, при различных погодных условиях, с учетом угла места цели и ветрового сноса пули. Итого, для полного счастья охотника, раньше ему приходилось иметь и носить собой кучу приборов, тратить много времени на подготовку, и все только для одного точного выстрела.

Но прогресс не стоит на месте. Сначала появились бинокли с интегрированными в них лазерными дальномерами, затем они дополнились инклинометрами, определяющими угол места цели, рассчитывающими истинное горизонтальное расстояние до цели. Затем появились метеостанции, с интегрированными в них баллистическими калькуляторами, в которые необходимо было забить дистанцию до цели, сделать пару шаманских движений, для определения сторон света (эти приборы также учитывали и эффект Кориолиса от вращения земли, и боковой ветер), и прибор выдавал вам необходимые вертикальные и горизонтальные поправки.

На мой сугубо личный взгляд, самым удобным, и на сегодняшний день самым распространенным на территории бывшего СНГ баллистическим калькулятором, является программа, написанная Игорем Борисовым под названием Стрелок, Стрелок Про (iStrelok, StrelokPro, которые вы можете скачать на сайте ada.ru или в Апсторе). Программа легко устанавливается практически на все виды сматфонов, под наиболее распространенные операционные системы. Работает очень корректно, постоянно обновляется, и используется большинством стрелков-высокоточников и дальнобойщиков.

При охоте с подхода, или из засидки, когда объект охоты находится в спокойном состоянии, и дистанция до него изменяется не резко, у нас всегда есть время, не спеша рассчитать необходимые поправки за одну-две минуты. Но, ситуация в корне меняется, когда на выстрел у нас остается мало времени, зверь вот-вот выйдет из зоны видимости, зайдет в лес, перевалит за бугор, за скалу и тп. Но и тут НТП нам в помощь!

Приобретённый мною в магазине Охотник kz  бинокль-дальномер Лейка 8х42 HD-B c встроенным баллистическим калькулятором, был уже третьим прибором этой фирмы. До этого у меня были бинокли-дальномеры 8х56, затем 10х42. Взвешивая все плюсы и минусы предыдущих биноклей, могу сказать, что 8х56 гораздо более комфортнее в использовании при длительном наблюдении, большее поле обзора и размер выходного зрачка делали поиск дичи с ним более результативным и не столь утомительным.  10х42 хоть имел и меньший вес, и казалось бы, предпочтительно большее увеличение в горах, мне понравился гораздо меньше. Если честно, то оценить трофейные качество дичи я всегда могу через прицел, либо, если вопрос стоит уж очень серьезно, то для этого необходима качественная подзорная труба.

Взяв в руки Лейку 8х42 HD-B, я получил прекрасный обзор, комфортный размер выходного зрачка, и в придачу, метеостанцию, инклинометр и баллистический калькулятор! Более того, теперь он измеряет дистанции быстрее и дальше, заявленная максимальная дальность измерения, при наличии хорошей отражающей поверхности объекта 1825м! Не буду долго описывать способ настройки, все это вы найдете в инструкции, обращу ваше внимание только на небольшую деталь, а как известно, дьявол кроется в мелочах.

Калькулятор бинокля можно настроить при наличии у вас либо-уже рабочего баллистического калькулятора, которым вы пользовались, либо - данных начальной скорости пули, ее баллистического коэффициента, веса, либо-таблицами прострела на различные дистанции вашего боеприпаса.

Для тех, кто уже пользовался Баллистическим Калькулятором, и точно уверен в его работе, советую привести атмосферные условия
выстрела к значениям температура 20 гр С, атм давление 1013
hPa, угол места цели 0 гр, и создать таблицу с шагом в 50 метров от 100 до 800 либо 1000 метров.

После этого вы можете использовать предлагающиеся к биноклю-дальномеру баллистические таблицы для различных боеприпасов, выбрав, наиболее подходящую вам по значениям падения пули, насколько я помню, это в см. Далее, в меню прибора вы выбираете нужную вам таблицу и вид показания поправок. Этот способ позволяет прибору показывать вертикальные поправки на дистанциях до 800 метров.

Для более точной настройки, я бы советовал зайти на сайт компании лейка, и настроить свой патрон вручную. Я подгонял свой БК и скорость пули до момента точного совпадения +- 2 см на 1000 метров с данными моего калькулятора, на котором выставил, как я указывал выше, стандартные условия и атмосферу стрельбы.

Есть вариант прострелять несколько дистанций, кратных 50-ти метрам, и на основании полученных значений падения пули, вычислить свои скорость и БК методом подгона. Однако, при этом мы получим значения падений пули при атмосферных условиях стрельбы, а нам, для построения баллистической кривой, нужны стандартные, но их можно сгенерировать посредством баллистического калькулятора на смартфоне либо компьютере.

То есть, при построении баллистической таблицы программа на сайте использует стандартные условия, к которым, и мы должны привести свои устройства для их сравнения друг с другом! То же касается и приведенных в инструкции таблиц.

Полученную на сайте производителя функцию, сохраняете на комп, и записываете на предлагающуюся к прибору карту, которая вставляется в бинокль. Во избежание путаницы, производители пошли по принципу: одна карта – один патрон, так что, если у вас несколько винтовок или боеприпасов, запаситесь несколькими карточками, и сделайте расчет для каждого вида боеприпаса.

Бинокль-дальномер Лейка 8х42 HD-B выводит на дисплей поправки в виде:
1 эквивалентного горизонтального расстояния в метрах или ярдах;
2 необходимого поднятия точки прицеливания в см;
3 в целых, прошу обратить внимание, только целых,  МОА
4 1\3 МОА;
5 1\4 МОА (наиболее часто используемый шаг клика барабанов прицела);
6 количеством отрезков по 5 см;
7 количеством отрезков по 10 см

В процессе полевых испытаний я получил точные, а самое главное, мгновенные поправки для дистанций стрельбы, с учетом атмосферы и угла. 10-ти см цель была поражена первым выстрелом на расстоянии 618 метров и угле -17 гр.

И пусть вас не смущает, то, что прибор будет показывать всегда несколько более высокую температуру воздуха, разница даже в 10 градусов на дистанции 600 метров даст погрешность в районе 0,1-0,15 МОА. Поверьте, танцы с ветром, гораздо более сложные штуки, даже при условии его определения на рубеже стрельбы. Ветер надо научится чувствовать :)

И кстати, приобретённый мною в магазине Охотник kz, отдельное спасибо ребятам за скидку :),  бинокль-дальномер Лейка 8х42 HD-B c встроенным баллистическим калькулятором был, к сожалению, предпоследним. Всем НИ ПУХА!
 
 
сколько же еще надо узнать))

спасибо за информацию!
 
Цитата
Las написал:
И пусть вас не смущает, то, что прибор будет показывать всегда несколько более высокую температуру воздуха, разница даже в 10 градусов на дистанции 600 метров даст погрешность в районе 0,1-0,15 МОА. Поверьте, танцы с ветром, гораздо более сложные штуки, даже при условии его определения на рубеже стрельбы. Ветер надо научится чувствовать
Посчитал, у меня разницу составило 0.7 МОА, это 12 см на дистанции 600 м. При разнице в 10 гр.  
 
Цитата
чебак написал:

Цитата
Las   написал:
И пусть вас не смущает, то, что прибор будет показывать всегда несколько более высокую температуру воздуха, разница даже в 10 градусов на дистанции 600 метров даст погрешность в районе 0,1-0,15 МОА. Поверьте, танцы с ветром, гораздо более сложные штуки, даже при условии его определения на рубеже стрельбы. Ветер надо научится чувствовать
Посчитал, у меня разницу составило 0.7 МОА, это 12 см на дистанции 600 м. При разнице в 10 гр.

Точно, забыл указать, я считал для 300 ВМ, там, конечно, скорости и БК повыше
В принципе, если дальномер не остыл, этот прицеп можно держать в уме )
Изменено: Las - 20.11.2014 03:51:24
 
А почему он дает более высокую температуру, от рук нагревается?
 
скорее всего от тела, особенно, когда носят его запазухой в куртке.
 
Цитата
Las написал:
Точно, забыл указать, я считал для 300 ВМ, там, конечно, скорости и БК повыше
В принципе, если дальномер не остыл, этот прицеп можно держать в уме )
Вот вот, этот чудо девайс не избавит от напряжения извилины))). Хоть немного но надо думать))

А скорость у 270 ВСМ повыше будет.(970 м/с против 900 м/с у 300-го)Так что примерно одинаковое падение пули будет на этой дистанции. Погрешность в 10 градусов будет великовата, как ни крути. Для обоих калибров.
 
пуля с высоким БК рулит!
 
Хорошо, спорить не будем. У меня в калькуляторе нет 300 ВМ, есть только 7 Рем Маг. Тоже показывает разницу в 12 см на 600 м при ошибке в 10 гр. БК там 0.54 пуля Сирроко, скорость 950 м/с. Проверьте свой боеприпас, может у вас погрешность поправки  будет меньше.
 
Полезная информация, спасибо за труд!
 
Классная статья, картинок только нет ))). А так хоть завтра в "мастер ружье". На выходных опробовал калькулятор под углом, Жека мне помогал установить наверху мишень(обещал его упоминать))). Так вот дистанция 400 м угол 30 , калькулятор показал на почти 2 моа меньше чем у меня было на расчетной табличке на прикладе. Результаты подтвердили точность расчетов калькулятором!
 
Следующий шаг, приобретение бинокля-дальномера-калькулятора :) Могу подсказать где есть со скидкой, даже два, 8х42 и 10х42 :)
Изменено: Las - 28.11.2014 01:12:09
 
Бидалятор :)
 
Цитата
Зигзаг написал:
Бидалятор
ахахаха )))
 
Бидалятор это пять!
 
Хороший девайс, включающий в себя и бинокль, и калькулятор, и угломер, и метеостанцию.  Тоже хотел купить, но цена остановила. Для тех, кто не собирается тратиться на этот прибор, советую присмотреться к дальномеру Leica 1600-b. Очень точный прибор, также включающий в себя, сам дальномер, метеостанцию (давление и температуру), угломер и калькулятор до 800 м., никогда не подводил...
 
ура, вроде победил, вроде все учел, надо ехать в поле)))


Изменено: ar4 - 15.02.2016 22:51:37
 
Уж порадуйте ! ))
 
А что, этот "бидалятор" падение пули показывает только сантиметрах? Или есть данные в МОА (так на мой взгляд проще)? И кроме того - только одну характеристику выдает - как в данном случае? Только падение в см. (МОА) и не более? Например - падение в МОА, см. и подлетное время! Так он может?
 
Цитата
Батас написал:
А что, этот "бидалятор" падение пули показывает только сантиметрах? Или есть данные в МОА (так на мой взгляд проще)? И кроме того - только одну характеристику выдает - как в данном случае? Только падение в см. (МОА) и не более? Например - падение в МОА, см. и подлетное время! Так он может?

Баллистический калькулятор ABC — удобнее, точнее, умнее
Недавно разработанный интеллектуальный баллистический калькулятор ABC (Advanced Ballistic Compensation) позволяет охотникам гораздо легче и с большей точностью определять точку прицеливания.
В зависимости от характеристик используемого прицела (типа сетки, наличия системы ASV) калькулятор за доли секунды выдаст охотнику все параметры, необходимые для выноса точки прицеливания (в сантиметрах, дюймах или метрах), либо для приведения точки прицеливания в центр перекрестия сетки (в кликах барабана).
При расчетах автоматически учитывается атмосферное давление, угол местности, температура воздуха и специфика применяемого патрона.

Индикация 1
При использовании прицела с классической сеткой корректировка точки попадания осуществляется посредством регулирования угла прицеливания.

На дисплей Geovid HD-B выводятся данные по дальности и превышению по вертикали (в сантиметрах или дюймах).

Вычисленное значение превышения показывается на стилизованном изображении цели и соответствует необходимому выносу точки прицеливания по вертикали относительно кружка в центре мишени.

Индикация 2
Если охотник использует прицел с системой ASV (Absehenschnellverstellung – сетка быстрой настройки), в котором корректировка точки попадания осуществляется с помощью барабанов ввода поправок, то на дисплее Geovid HD-B будет отражено количество кликов, необходимых для приведения точки прицеливания в центр перекрестия сетки.

Формат вывода данных: 1 MOA, 1/3 MOA, 1/4 MOA, 10 мм/100 м, 5 мм/100 м.

Индикация 3
Для точного выстрела с использованием баллистической сетки прицела жизненно важно знать расстояние до цели по прямой.

Как и в предыдущих случаях, при расчете поправки автоматически учитывается атмосферное давление, угол местности и температура воздуха, а все необходимые данные отображаются на дисплее Geovid HD-B.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21