Ваш город: Не выбрано

Новинки выставки снаряжения для охоты IWA 2018



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Новинки выставки снаряжения для охоты IWA 2018, Новости из Германии
 
Новинки с  IWA 2018

Немецкая выставка оружия и снаряжения для охоты радикально отличается от американской Shot Show . В Америке шоу - площадка для производителей оружия, ориентированного в последнюю очередь на охотников. Нас, конечно, не забывают , но доминирует предложение для служебного и гражданского рынков. В Германии первое место занимают товары для охоты, возможно, поэтому Шот Шоу казалось  более «живым» . К сожалению, интерес к охоте в Европе под давлением разных факторов, в том числе «зеленого движения», постепенно падает.



Уже в половине стран ввели запрет весенней охоты на водоплавающих , ведётся неприкрытая пиар война с охотой и охотниками , специалистами по освоению грантов благотворительных фондов. Все это неизбежно приведёт к разрушению устойчивой системы охраны, созданной охотничьим сообществом , животных будет становиться  меньше , стуков «зелёных пальчиков» по клавиатуре и кофе брейков больше... В какой-то момент вспомнят про охотников, и все начнёт развиваться снова по спирали .))



IWA в этом году просела, не исключаю фактора «глобализации интернет пространства»: какой смысл ехать на дорогостоящую выставку, когда можно за эти деньги познакомить через глобальную сеть со своими новинками весь мир!  Это, конечно, не коснулось флагманов индустрии , которые даже немного порадовали новинками, «даже» - это потому, что есть уже по-моему все ))).



Итак, новинки на выставке!
Прилетев к концу первого дня, сразу попал на вечеринку, которую устроил Меркель в честь своего 120 летия. Напомню, в прошлом году я стал амбассадором этой немецкой мануфактуры . На банкете в Гранд Паласе в торжественной обстановке нам презентовали  юбилейный киплауф, выпущенный ограниченным тиражом с коробкой из дамасской стали и модификацию модульного карабина Helix - speedster .







Очень эргономичная оливкового  цвета ложа со вставками из кожи и  подпружиненной регулируемой щекой. Модель привлекательная, но мне кажется , Хеликс ценен не ложей, а возможностью легкой смены ствола и калибра, высокой кучностью и экстремально  коротким ходом затвора. Блазер показал модификацию Р8 со стволом-глушителем: полая трубка накручивается поверх обычного 17мм ствола. Не уверен, что это сильно снизит звук выстрела обычного патрона, но на подходе ещё один шаг к бесшумной охоте — это патроны subsonic от Hornady , имеющие дозвуковую скорость.





Траектория получается минометная , а пули на малом пороховом заряде по 200 грейн. Тема глушителей или саундмодераторов последнее время стала в Европе популярной. Не могу прокомментировать причину такого поворота. Возможно, чтобы не пугать зверей лишний раз ))). В Европе, где дичь подпускает на 100 метров, такая баллистика не помеха, но с нашими дистанциями не пройдёт .



  Бенелли показал новый нарезной полуавтомат , ох уж эти итальянцы!)) Похоже, сам Жан Поль Готье разрабатывал его дизайн. Я такой бы не взял, сильно «толерантный» какой-то.  



Второй бренд компании Merkel, бюджетный Haenel, показал арку в 308 калибре, но мне больше понравились модификации их «народного ружья» Hunter, которое очень популярно в эконом сегменте и активно конкурирует с финскими компаниями Сако и Тика . В общем, все крупные оружейные холдинги выпустили или готовят  что-то подобное. В Казахстане эти карабины появились совсем недавно в охотничьем магазине Мерген и ОхотникКЗ .



В остальном, по нарезному  оружию все как обычно, везде карбон и набор однотипных моделей...





Кроме, пожалуй, замечательного Fansoj , который опять нарушил все правила и собрал винтовку на базе легендарного маузер 98 с полностью титановой затворной группой и карбоновым прикладом. Вес карабина 2.35 кг , в калибре 7 rem mag . Цена заоблачная, но это уже не просто оружие, это произведение искусства.



Рынок гладкоствольного оружия, как и прежде, представлен основными производителями из Италии , более дорогими Немцами и по численности превосходящими всех остальных турецкими производителями.





Не секрет, что многие американские и европейские бренды уже много лет производят своё оружие в Турции , очевидно, это подхлестнуло к развитию этот специфичный кластер в стране. Многие образцы спокойно соревнуются с европейскими аналогами как по качеству , так и по дизайну. В цене Европа сразу проигрывает, в первую очередь из-за дешевизны ореха , 90% запасов которого как раз в Турции .





У меня есть двухстволка Yuldus , очень добычливая , но на этой выставке понравилась вертикалка фирмы Arkar , элегантное и прикладистое ружьё .


 
ВПЕРВЫЕ В КАЗАХСТАНЕ !!! Новая модель  немецкой оружейной мануфактуры Merkel , карабин Haenel hunter10 с отличным соотношением цена -качество !  Ассортимент и калибры можно изучить по ссылке http://prohunt.kz/catalog/weapon_buy/c-g-haenel-gmbh/
 
Оптика
С оптикой поинтереснее , есть куда развиваться.  Миопта выпустила бинокль с дальномером и блютуз , система включает ключевые датчики и передаёт параметры на смартфон со специальным приложением , которое считает поправку для вашего комплекса.



Лейку перепрыгнуть не смогли, там все расчеты проводятся сразу в бинокле, и он моментально выдаёт поправку и в отличие от подобной системы Цейс можно использовать собственные баллистические параметры . Несколько компаний предложили цифровые прицелы, функционал бешеный : фото , видео съемка , качество 4к , встроенный дальномер, связь со смартфоном и баллистическим калькулятором , ночной режим , зум до 30 крат ....



Управляться таким прибором непросто, но для определенных целей он весьма полезен, я имею ввиду съемки моментов на охоте. Очевидно, в следующие пару лет мы увидим постепенный переход в эру цифровых прицелов, хотя они не лишены недостатков, например, емкость батареи и работоспособность при низких температурах или устойчивость к ударам и сотрясениям. Нужно понаблюдать за отзывами!



Night force приятно удивили широкой линейкой охотничьих прицелов, они гораздо более легкие и в удобных для охотников кратностях.





Кстати о прицелах: почти все крупные производители выпустили в продажу оптику под своим брендом. Теперь есть прицелы Блазер , Браунинг , Зигзауер и тд , точно так же, как у всех есть своя одежда и прочее снаряжение. Понятно, что ничего из этого эти оружейные мануфактуры не производят, но, видимо, есть желающие переплачивать за право носить панамку с любимым брендом.





Патроны и пули



Все патронные инициативы от американцев: Hornady давит и проявляет высокую активность на рынке. Пока такие легенды, как Стив Хорнади , засучив рукава работают в компаниях , последние демонстрируют  высочайший дух предпринимательства .  



Скоро нас порадуют недорогие серии для практической стрельбы в 223 и 308 калибре. Наконец-то появился мелкокалиберный патрон с уникальной ценой и «новые» ураганные калибры Кридмор и Грендель. Семейство патронов 6.5mm c лево на право : .264 Winchester Magnum, 6.5×55mm Swedish, 6.5×52mm Carcano, .260 Remington, 6.5mm Creedmoor, 6.5mm Grendel



Охотничья одежда в Европе — это суровая классика , только один испанский бренд пытается показать что-то в стиле Криптек . Кое кто адаптирует свой камуфляж под Leaf Kryptek без особого стеснения. Почему на континенте с сильнейшими аутдор традициями нет ни одной аутдор фирмы, позаботившейся об охотниках, не совсем понятно.







Думаю, ответ в сильнейших охотничьих традициях, которые и диктуют моду на охотничий костюм. Зато с горной обувью все полностью наоборот , раздолье для охотников колоссальное . Внимательно изучил новинки в продукции ставшего легендарным для охотников во всем мире немецкого бренда  Meindl. Много интересной обуви, в том числе модели супертёплые , для наших суровых условий .









Ножи. Их ожидаемо много , найфомания делает этот сектор рынка подверженным эмоциональным приобретениям, когда нож покупают не из-за конкретных качеств , а потому что нравится .



По моему глубокому убеждению с 99% всех потребностей на охоте  справится этот неприхотливый швед — не знаю никого, кто бы остался равнодушен к охотничьему ножу Мора.



Гербер , бесспорно проверенный бренд, выпустил ещё одну модель ножа со сменным лезвием. Концепция сменных лезвий имеет своих поклонников, удобно иметь легкий нож с острым, как бритва, лезвием, но не для всех охот такой подойдёт , в тайгу с таким не сунешься)).



Общий тренд IWA и Shot Show , это активное вовлечение в индустрию женских лиц. Всеобщая эмансипация подталкивает маркетологов к действию. Практически каждый уважающий себя бренд начал выпуск «женских» моделей .



И надо отдать должное, во всемирном Пантеоне (наивысшая охотничья награда) из одиннадцати охотников две женщины! ИМХО это путь в никуда, женщины более эмоциональны и тезис «птичку жалко» не побороть. Склонность к охоте заложена в генах , необходимо только немного помочь человеку раскрыться )). Нужно вовлекать в охоту молодёж , а для этого нужно их из дома гнать и гаджеты хотя бы раз в неделю забирать! ))
Изменено: aly - 19.03.2018 05:26:54
 


Новое поступление модульных карабинов немецкого производителя компании Merkel , возможность смены стволов , калибров и сборки и разборки оружия без дополнительной пристрелки . Смотрите ассортимент в охотничьем интернет магазине ProHunt http://prohunt.kz/catalog/weapon_buy/Merkel_rifles/
 
Спасибо за обзор.
 
Интересный обзор! Огромное спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21