Ваш город: Не выбрано

Албания - на любой вкус!



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Албания - на любой вкус!, На машине по побережью Адриатического моря..
 
 Так получилось, что поездка в Албанию пришла в голову неожиданно. В небезызвестные январские события, когда большинство из нас сидело дома без интернета и было время на общение с родными, сидели и мы с семьей, читали книги, да собирались у радиоприемника чтобы послушать "сводки". Гнетущая тишина лишь изредка нарушавшаяся  отзвуками взрывов на площади в центре города  навевала на размышление о будущем-  мы перебирали вслух куда мы могли бы поехать если все стихнет. Честно, скажу, хотелось уехать далеко и надолго из той атмосферы, что пришлось пережить в те дни. В Турции были, в Америке нас не ждут, да и не тянет,  и в голову пришла Албания. Первый из нас эту мысль озвучил тесть: "А что? Страна на море, есть горы, богатая история, руины, замки.." Почитав и погуглив позже мы окончательно пришли к мысли посетить эту страну. Так сказать, на рекогносцировку местности или на разведку)). Хотя бы на посмотреть и немного отдохнуть.  И надо сказать увиденное превзошло ожидание.
Мы поехали в начале мая, уже достаточно тепло, и еще нет наплыва туристов. В Тиране взяли машину в аренду и вдоль побережья поехали сначала во Влер, а затем в Саранду. Оттуда в Берат- красивейший город- "Город тысячи окон" в глубине страны среди гор. И затем вернулись в Тирану, вышло 950 км на круг, страна маленькая, хотя мы ее не всю еще обьехали.   В каждом городе, где останавливались, снимали апартаменты, заранее их забронировав через букинг так на наш взгляд интереснее и дешевле чем отели. К тому же есть кухня и можно приготовить любое блюдо из продуктов которые захочешь попробовать. Мы питались в основном рыбой, оливками и сыром. На гарнир я любил спагетти и рис. К слову в Албании оливки, масло оливковое и сыр очень вкусные, дешевле чем у нас. И конечно, вкусное местное вино и пиво. А пол литра Ракии, стоит почти столько же сколько литр бензина)). Почти. Да, бенза очень подорожала. Машины у многих малолитражки, хотя встречаются и дорогие, но реже чем у нас по соотношению. В целом нам албанцы понравились- дружелюбные, искренние- говорят открыто что думают прямо. К туристам относятся с трепетом, хотя и без навязчивости, на тебя смотрят как на человека, а не на "кошелек" который надо выкачать.  Когда уезжаешь с квартиры, хозяева просто говорят, где положить ключ и не приезжают на "проверку"- ничего ли не сломали)).
Что еще сказать, ?)) Мест посетили много интересных, и на море и  рядом,  можно подолгу рассказывать о  каждом, да пожалуй лучше показать, смотрите:

Вылет с Алматы над родными горами, что может быть краше наших гор?)



Пейзаж для картины). Барашки такие же как у нас. И на вкус тоже: албанцы любят баранину, нашему брату там будет хорошо)).



Уютный городок Влера. Население около 140 тыс.



Брали в аренду машинку Киа Рио. Очень довольны: едет, юркая, экономичная. Немного не мог  поначалу привыкнуть к "пустому" рулю после Йети.



Вид с крепости Канина на долину. Земля очень плодородная- растет все.



А такой был вид с нашего окна на залив. На миллион)).



Не налюбоваться. Ужин был не хуже  чем в самом дорогом ресторане. :)




Национальное блюдо в местной таверне. Такое ассорти: картошка, помидоры, курица, мясо, колбаса домашняя, перец. Сверху посыпается сыром.  Подается в горячем горшке, вкусно.
На троих хватило, еще и в номер забрали в контейнере. На следующий день было на мой взгляд даже вкуснее.




По пути в Саранду.



Луга на фоне оливковых рощ.  



Поднимаемся на перевал,  каждый более менее клочок земли возделывается. Стоят уютные домики.



Дорога из Влера до Саранды извилистая, как на Чимбулак, только умноженное на 10)), не разгонишься. Местные гоняют, надо быть аккуратным при прохождении поворотов, того и гляди на встречку вылетит. Не у всех получалось проходить повороты, о чем свидетельствовали обелиски с фотографиями довольно часто встречающиеся сбоку дороги.



Проезжали через национальный парк. Густые леса, водятся олени, кабаны.



Просто красиво. Слов нет)



Вид с балкона в Саранде, где мы жили четыре дня.



В другую сторону.



Узенькие улочки Саранды. Уютно, но хочется забраться подальше от людей.



Одна их хороших локаций- дикий пляж "Монастыри".



Я пробовал охотить. Но честно говоря я оказался слабым охотником для здешних мест. Да и рыбы маловато. Я не подстрелил ни одной. Два сломанных наконечника, и одна подбитая, но сорвавшаяся со стрелы- вот весь мой результат за пять часов охоты в разных местах. Либо я мест не знаю, либо надо нырять глубже. С моими 5-6 метров и задержкой в 30 секунд там делать нечего. А так интересно)).



Потому довольствовались свежей магазинной рыбой)). Цены в леках ( один доллар 115 леков).



Другое хорошее место недалеко от Саранды, крепость Бетринти или Бутринт. Очень интересное место, рекомендую.



Такая смесь старины и парка, не так утомляет. Например можно посидеть в тени на берегу озера.




Либо полюбоваться старинными развалинами близи. Их там много, хватит на полдня ходить.



Смотреть есть на что. И не утомительно, развалины  крепости утопает в лесу окруженными реками с озером.



С главного замка наблюдаешь другую резиденцию  чуть поодаль. Я представил, что это что-то вроде древнего СВХ)). Туда причаливали лодочки с товарами и за стены пряталось. Также там хранилось зерно с полей.



В реках и озерах было полно рыбы. Древние крючки. 2-3 век до нашей эры. Рыбу и сейчас видно, плещется. Крючки, из местного музея, кстати тоже интересного, есть на что посмотреть.



Другое интересное место рядом с Сарандой- "Голубой глаз".



Огромный чистейший источник прохладной воды, бьющей из-под земли и переходящий в реку. Просто чудо!  По одним данным глубиной 56 м по другим 90 м!



По дороге в город Берат.



Берат в переводе- "город тысячи окон".



Посетить стоит, захватывающе. Вид с крепости.



Снимали уютные апартаменты. Хозяева дорожат постояльцами, ухаживают за участком. Подают вкусные завтраки от души.) Они на втором этаже мы на первом.



На верху в самой крепости жилые дома.



Кто побогаче ставил особняки подальше. Но и защиты меньше).



Современные апарт отели.


Вид с центра города  почти как у нас в Алматы)).



Попробовал очередное блюдо местной кухни- тушенная в йогурте мясо ягненка. Непривычно, но вкусно.



Берат понравился. Колорит и спокойствие. Поехали дальше. По пути ухоженные виноградники.



Городок Гирокастра. "Город серебрянных ворот".



Море красиво с любого боку.



Почти наш пейзаж)).



На открытку).



Улетаем Албания! Но хочется еще вернуться.




Всем спасибо за просмотры!
Однозначно, если вы думаете куда поехать- Албания достойный выбор. Найдете себе впечатления на любой вкус)).
Изменено: чебак - 17.05.2022 17:32:03
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21