Ваш город: Не выбрано

Хванчкара, богом поцелованное место.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Хванчкара, богом поцелованное место.
 
 Случаем подвернулась командировка в Батуми, ну и посмотреть Грузию сам бог велел. Но речь пойдет не о Батуми с шикарной набережной, не о ботаническом саде с цветущими магнолиями и эвкалиптами, не о водопадах и горных селениях Аджарии, не о уютном Кабулети и освобожденном от воров в законе Кутаиси и пещере Прометея, не о Гори, Мцхети и городе любви и других достопримечательностей Грузии, этого полно в интернете. Речь пойдет о вине, о настоящем вине. Мы все пили Алазанскую долину, Кинзмараули, Хванчкару у нас они продаются в любом магазинчике, возможно кто то пил настоящие. Да Алазанская долина на то она и долина в бескрайних виноградниках, да Кинзмараули на 300-400 гектарах и то не элитные сорта, которые и в Грузии найти проблема, но Хванчкару мы не пили ни когда, ее и в Грузии найти невероятно сложно и каждый Грузин Вам скажет об этом. Горное селение Хванчкара находиться на севере центральной части Грузии в ущелье реки на площади всего то 10-15 гектаров и только здесь растет этот чудо виноград и нигде более, поэтому ежегодно село оцепляется войсками, чтобы туда не пронесли другой виноград и потом под маркой Хванчкары продавали его. Государство бережет свою гордость. Сколько пытались вырастить эту лозу в других местах и виноделы и наука, но ягода теряла свои вкусовые и целебные свойства.  Хванчкару не пьют бокалами, а только по 50 грамм с утра на голодный желудок, это лекарство. Любое вино Хванчкара в Грузии это купажное вино с добавлением других сортов винограда. Поэтому нам невероятно повезло, найти моего сослуживца и именно 23 февраля и растроганный Мамука угостил настоящим вином вскрыв глиняную амфору, закопанную в земле. Вино хранят только в глиняных емкостях, закопанных в земле, чтобы туда не поступал свет, крышку заливают глиной, герметизируя емкость до краев заполненного вином, ибо при доступе воздуха вино меняет свои вкусовые качества. Не буду писать о застолье как Мамука заставил выпить рог, а это минимум пару литров столь благородного вина, да и застольях по всей Грузии, о тостах, как передавали из города в город гостеприимные друзья. Только скажу, вот о чем. О Сввкашвили о котором с благодарностью отзывался и стар и млад, люди разных профессий и сословии, за дороги, за обновление, за веру в будущее, за изгнание коррупции и воров и грузины возвращаются на Родину. И второе я очень постараюсь съездить туда еще раз, но на машине, чтобы посмотреть горную Сванетию, невероятно красивый уголок Грузии и в национальный парк Боржоми, чтобы проехать верхом в этом удивительном месте. (Погуглите карту).  
Изменено: (Аю) - 02.03.2016 01:28:20
 

И нам полюбилась Грузия! Радушие и гостеприимство, с какими здесь встречают, не знают равных. Прекрасная кухня, отличное домашнее вино, здоровый климат – и всё очень даже недорого. Обязательно стоит посетить селение Уреки с волшебным лечебным пляжем с уникальными черными магнитными песками

 
И в Уреки тоже были и даже искупался, как дважды в Батуми. И рыбачил, поймав кефаль и бычков. А люди там действительно очень добры и отзывчивы и не раз сами предлагали нам помощь. Просто я по привычке стал сразу писать на сайте и когда закончил рассказ, как на зло скачок напряжения. Так что это просто быстрое перечисление событий, без подробностей которые канули из за сбоя.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21