Ваш город: Не выбрано

Мобильные бани мобиба — новый вид отдыха на природе



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Мобильные бани мобиба — новый вид отдыха на природе
 
Мобильная баня Мобиба – новая форма отдыха на природе. К привычному набору удовольствий на пикнике, охоте, рыбалке мы предлагаем возможность не только быстро согреться, просушить одежду, снаряжение, но даже попариться березовыми вениками, как это принято в настоящей русской бане. Теперь кроме мангала, складных стульев, газовой горелки, фонарика у Вас есть Мобиба!



Существует мнение, что настоящая баня возможна только в деревянном срубе. А в палатке такой высокой температуры достичь невозможно.

Мобиба ломает стереотипы. Взгляните на фото. На термометре + 110 градусов. Присмотритесь, эта фотография настоящая, не постановочная. Там действительно так жарко. Жжет уши, когда поддают из ковшика на каменку. Если есть цепочка или сережки, их сразу захочется снять. И так же люди парятся вениками. Все по-настоящему! Аромат березовых листьев, легкий и горячий пар насыщенный кислородом.

На печь укладываются камни, которые нагреваются и служат мощным генератором пара. Топка оборудована конвектором и имеет встроенный искрогаситель. Кроме того, на этой печи можно готовить в походной посуде суп, кашу, чай, кофе. Весь набор удовольствий!



Тем более покажется фантастикой, если мы скажем, что в Мобибе можно париться зимой. Вот так в лесу, где снега по колено. Но это правда! Присмотритесь, из двери идет пар, человек не на шутку раскраснелся и вспотел. По всему видно, что ему жарко и пора охладиться.



Секрет Мобибы в том, что печь покрывает все потери тепла с избытком. Это как озеро, в которое впадает значительно больше воды, чем вытекает. И оно переполняется. Тепло уходит через ткань палатки, но печка нагнетает новое тепло с избытком. Наше изделие проектировалось специально в комплексе более 7 лет. А не по принципу, какая-то палатка и какая-то печка. Здесь особая дверь, специальная разделка дымохода, оригинальная форма купола, чтобы можно было стоять внутри и париться не только в центре, но и стоя у стены. Все не просто так! Изделие непринужденно монтируется за 15 минут и весит вместе с печью всего 20 кг. Даже не имея тамбура, базовая модель МБ-5 позволяет париться где угодно в любую погоду. На снимке пригород Новосибирска, мороз – 18 градусов. Внутри + 95 градусов!

Посмотрите, они такие же люди как Вы. Это Горный Алтай, река Катунь. Они парятся в МБ-5 и идут купаться в воду, как будто отдыхают на берегу Черного моря. Те, кто заходит в парилку, еще бледные. А те, кто идет в реку, уже раскрасневшиеся и горячие. Им не только не холодно, а даже хочется скорее охладиться. В другое время отдыхающих без Мобибы в реку не загонишь. В Катуни вода даже летом + 4-6 градусов. Как парное молоко в холодильнике!
Мобиба дает людям свободу отдыхать на природе на берегах горных рек, где раньше они не могли купаться.



Красивый пейзаж. Если есть машина, можно отдыхать в любом месте, где понравится. Две сумки, в которых помещается Мобиба – не обуза. Других отдыхающих на берегу не видно. Может быть, у них нет автомобиля, чтобы купаться в таком красивом месте? А может быть, у них просто нет Мобибы?
Если у Вас появилась мобильная баня – Вы обретаете свободу, и купальный сезон для Вас круглый год. Гарантия на Мобибу 12 мес. Но реально она прослужит 3-5 лет. Это стоит того, чтобы открыть для себя удовольствие не зависеть от погоды и сезона! Неужели отдыхать можно только за границей?
 
Как топить МБ и как ей пользоваться. (от разработчиков)

Камни.

Камни на печь надо укладывать плотные и без пятен. Чтобы не взрывались от нагрева и чтобы не испаряли из себя посторонние примеси. Вы наверняка это знаете.



Топливо.

Топить надо хорошим сухим деревом. Я люблю сосновые дрова, хотя они по науке признаются не самыми "горячими". По таблицам, которые публикуются в учебниках, теплотворная способность березы выше. Но я все-равно предпочитаю сосну. Топливо может быть разное. Определить, что печка работает правильно легко. Надо заглянуть за конвектор на стенку топки. Если она по бокам светится раскаленными малиновыми пятнами, значит горение правильное.


Общие рекомендации

Надо помнить о том, что лючок приточной вентиляции даже зимой должен быть открыт. Этот люк находится внизу на стенке палатки возле печки. Фокус заключается в том, что когда он открыт, жара в парилке образуется больше. Хотя, всем, кажется, что надо все плотно заткнуть,  тогда будет жарче. Парадокс в том, что как раз наоборот. Печке надо для горения давать воздух. Иногда в парилке даже с открытой дверью жара больше, чем если все заткнуть.


Можно и даже очень хорошо применять древесный уголь для мангалов. Чтобы не пачкаться им, я иногда его предварительно рассыпаю по бумажным пакетам, а потом эти свертки целиком как дрова кидаю в топку. Они размером с новогодние подарки.


Для быстрого розжига я вожу с собой ручную газовую горелку. Обычный корейский баллончик, а сверху насадка с раструбом. Лучше выбирать самую мощную горелку, у которой газовая трубка предварительно подогревается самим пламенем. Не люблю возиться во время растопки с одними лишь карманными зажигалками и бумагой. Можно, конечно, применить жидкость для розжига. Но, как показывает практика, это даже близко не может сравниться по скорости розжига с газовой горелкой. Я и мангалы только ей разжигаю. Можно устроить принудительный "наддув" топки газом для быстрой просушки каменки, если ее залили. Но с газом будьте осторожны. В теплой атмосфере парилки любой газ усиливает воздействие на человека и это небезопасно для дыхания, как говорят медики.


Еще помните, что раструб горелки штука очень горячая. Сами не обожгитесь и не прислоняйте к палатке. Сразу проплавит дыру.


Не не слишком бойтесь за прожигание палатки. Такое может быть, если баня будет под чужим "нетрезвым" присмотром гости под шафе начнут вытаскивать горящие поленья, чтобы прикурить. Если прижать такую головешку к стенке палатки, сразу образуется дыра. Но палатка вряд ли загорится. За все время и все мобильные бани, что я топил, и все непредвиденные случаи пока еще не одна не загорелась. Максимум дыра. За это не переживайте. Просто зашейте заплаткой из любой синтетики. Палатка все-равно запачкается после того, как начнете активно ей пользоваться.

Она желтая для того, чтобы и вечером в ней было светло внутри. Если что, направьте на стенку снаружи свет автомобильных фар или разожгите костер, но не очень близко. Искры могут прожечь дыры в ткани.


Сама печь "Пичуга" сконструирована так, что она топится уверенно, но не "гудит" избыточной тягой. Это из-за искрогасителя. Он создает дополнительное гидравлическое сопротивление в дымовом тракте. Зато печка не плюется искрами и очень-очень экономична. Но требует сухое топливо или древесный уголь. На сырых дровах сделать жаркую баню не получится.

Не ждите особенных чудес. Любую печь топить сырыми дровами – тепла будет мало. Это так же, как если в бензобак автомобиля залить воды и попробовать поехать. Если дрова влажные, то значительную часть тепла печь истратит на сушку дров, которые в топке.


Когда баню нагреете, туда может втиснуться максимально до шести человек и температура на глазах просядет. Потому что они вшестером составят почти пол тонны живого веса. Это если люди средней комплектации, а если это крупные мужчины, хорошо нагреть парилку в прохладную погоду становится невозможно… Это огромная живая холодная масса поглощающая тепло воздуха в парилке.


Самое оптимальное, это париться по парам. Один на лавке, другой его парит. И просторно, и жара хватает. Потом заходит другая пара.


По идее на сухих дровах, если хорошо поддать на каменку, начинает жечь так, что хочется на пол сесть. Цепочки и сережки приходится снимать.


Мобильная баня отличается тем, что в ней печь установлена целиком в парилке. Топится не из смежного помещения, а непосредственно из парилки. В этом есть преимущество хорошего воздухообмена. Постоянно поступает новый кислород. Печь для горения засасывает воздух из парилки и выталкивает его через трубу. А новый воздух подсасывается через неплотности и несет с собой новый кислород. Поэтому даже те, кто обычно задыхался в городской бане, часто удивляются тому, как хорошо они переносят МБ. Поэтому в мобильной бане и атмосфера такая сухая и легкая, несмотря на жар.


Вот моя методика парения. Накаляем камни. Они должны быть небольшие и плотно уложены друг к другу. Веники должны быть предварительно отмочены в воде комнатной температуры. Я делаю это заранее. За два часа перед выездом кладу их в воду. А с собой забираю на природу в пакете. Если их на месте отмачивать, то получается долго. Категорически против идеи запаривать их в кипятке. Это все-равно что сварить их. Все вещества уходят в воду, а листья гибнут. А ведь по идее они должны во время массажа вениками втирать  свои растительные вещества в кожу.


Всегда беру с собой тазик. Наполняю его водой из озера. Чем чище, тем лучше. Ведь этим дышать придется. Вода в тазике и обливания - очень важная составляющая моей методики.


Когда паришь человека, главное не в том, чтобы показать ему свою силу: «Смотри, как я могу тебя исхлестать, и ты мне все шифровки выдашь». И не показать ему мощь своей бани, обжигая его: «Смотри, как я буду тебя живьем варить, а ты терпи». Главное – это доставить человеку удовольствие от бани. А поэтому надо всегда соблюдать два правила:

1. Не исхлестать

2. Не обжечь

И третье, а может и первое – не грузи клиента ничем. Хочет человек париться горячими вениками, холодными, в трусах или без…Клиент всегда прав, не надо ему навязывать свою правду, заставлять, читать лекции. Можно осторожно посоветовать, спросить, но не более того.


Чтобы не исхлестать, надо следить, чтобы веники были пушистые, чтобы прутья не торчали. Если листья облетели и начали оголяться прутья, надо вовремя срезать верхнюю часть веника или срубить ее топором. Или ослаблять силу шлепка веником. Когда кончики прутьев потеряют листья, может получиться так, что шлепая веником по спине, они будут захлестывать как плетки на бок. А это больно, попробуйте на себе и никогда так не делайте.


Выбирая веники надо посмотреть, чтобы листья были живые, по цвету ближе к зеленому, а не желтому или черному. И надо посмотреть на черенок веника. Ветки не должны быть толстыми. Из плакучей березы, где ветки как кисель веники тоже не годятся. Ими не удается хорошо массировать, хлипкие.


Вообще, парение березовыми вениками, как горячий фито-массаж. Процедура, когда массажист массирует клиента не пальцами, а листьями. При этом полезные вещества, которые в листьях содержатся, втираются в кожу. Береза содержит деготь и разные микроэлементы, которые являются антисептиками. Говорят, что в средние века чума, которая косила миллионами Европу, остановилась на границе славянских территорий, потому что люди постоянно дезинфицировались в бане.


Есть и мистическая составляющая процесса. Считается, что парение в бане – это магическая процедура похожая на камлание шамана. Что-то вроде изгнания нечистой силы из человека. Надо работать вениками ритмично, тогда воздействие усиливается. Похоже, как шаман бьет в бубен. Существует теория, что весь мир имеет волновую основу и все предметы находятся в колебаниях, которые можно усиливать резонансом или ослабевать. Каждый орган человека совершает индивидуальные колебания. Тут я не большой специалист, но один экстрасенс, который присутствовал при банной процедуре, заявил мне, что ритмическими воздействиями я усилил в клиенте движение лимфы. Не знаю, может это не правда. Но точно знаю, что в бане не все так просто.


В старину на том месте, где раньше стояла баня, растения в дальнейшем для земледелия не высаживали. Потому что считалось, что в бане с человека сходит отрицательная энергия вместе с водой, и она стекает в землю. И эта площадка уже не годится под садоводство.


Очень скоро, пользуясь мобильной баней на природе, ходя босиком по земле, купаясь в природном водоеме, чередуя воздействия стихий огня, воды, воздуха и земли – начнете ощущать прилив жизненных сил. Укрепится здоровье, устойчивость к сквознякам, простудам.

Не знаю, верите Вы в это или нет, но если верите, задумайтесь. В печке огонь (1 стихия огня). Огонь греет камни (2 стихия земли). На нагретые камни льем воду (3 стихия воды). Вода испаряется, взаимодействуя с воздухом (4 стихия воздуха). Итого четыре стихии, четыре элемента. А пятый элемент – это человек в бане, вокруг которого происходит взаимодействие четырех стихий, четырех энергий. Таким образом, фильм Люка Бессона «Пятый элемент» на самом деле был про баню.


Вот как я парю людей.

Человек лежит на лавке сначала лицом вниз. Я достаю веники из таза с водой и даю основной воде слиться обратно в тазик. Излишки воды надо стряхивать на пол. Потом держим горизонтально оба веника над камнями и мелко стряхиваем остатки воды с веников на камни. Остатки воды в виде капель падают на камни, и горячий пар, поднимаясь вверх, начинает нагревать листья. Надо следить при этом, чтобы какой-нибудь мелкий листик не упал в камни, а то будет там гореть и портить аромат бани. Веники следует энергично поворачивать одной-другой стороной к каменке и стряхивать воду, стараясь хорошо равномерно прогреть листья. Надо научиться добиваться такой кондиции веников, когда они не слишком мокрые, но и не сухие. И при этом в меру горячие.

Когда нагрели веники первое - это обязательно прижать их к себе, чтобы быть уверенным, что не обожжешь своего друга (клиента). Всегда проверять веники сначала на себе! Потому что паром можно нагреть листья так, что веники будут просто раскаленными. И ими можно так пришпарить человека, что он закричит от боли. И мы испортим ему настроение. А мы же не для этого собрались?


Когда приготовим на пару веники, чтобы они были слегка влажными и терпимо горячими, начинаем ими ритмично работать. Равномерно прорабатывая от спины к ногам. Надо кровь разогнать от сердца по всей периферии. От грудной клетки ко всем капиллярам на конечностях. Но не надо «бежать» по человеку вениками. Надо по 3-5 секунд прорабатывать каждый участок. Помнить, что основная цель на спине бронхи, легкие, поясница. Позвоночник не надо перегревать. А когда парим на спине, надо обходить у мужчин пах, а у женщин соски на грудях. Живот тоже не надо хлестать. Когда на спине парим подмышки, грудь, где бронхи и легкие, талию, бедра. У женщин особенно тщательно прорабатываем «мягкости» на боках, на внешней и внутренней стороне бедер. Конечно попу. То есть те места, где у них есть вероятность появления целлюлита.


Как идет прогревание обычно видно по цвету кожи. Краснеет, значит, процесс идет правильно. Хотя эта реакция часто зависит от особенностей человека. У некоторых сосуды реагируют неохотно.

А потом нужно уметь (успеть) почувствовать,  когда человек нахватал уже избыток тепла и начинает "перегреваться". Это самое трудное уметь почувствовать того, кого паришь. Надо как-то научиться чувствовать то, что чувствует он. Если ему становится жарко, слишком горячо, надо уловить этот момент вовремя. Можно спрашивать его периодически, чтобы он подсказывал, где проработать посильнее, а где уже хватит. Когда уловил момент, что ему становится жарковато, надо просто окунуть оба веника в таз с водой и уже не стряхивая воду, перенести ее всю на спину человека. Желательно, чтобы вода была не слишком холодная. Когда таз с водой стоит в парилке вода слегка подогревается и это то, что нужно. Опять напоминаю, не надо вдаваться в крайности. Не надо нагретого человека обливать ледяной водой, добиваясь от него истошных криков. Если это не шпион, и Вы не проводите допрос – позаботьтесь, чтобы перепад температур был не слишком большим. Берите для обливания воду комнатной температуры. Это будет хорошо и приятно человеку.


Можно несколько раз брать воду переносить на человека, и потом влажными вениками вести вдоль тела от затылка к ногами и наоборот. Чтобы влажные прохладные листья медленно (повторяю медленно) ползли по коже и убирали жару из нее. Человек испытает очень приятные ощущения и снова сможет продолжить процедуру массажа. То есть надо постоянно чередовать нагрев и охлаждение. Нагрел – охлади. Охладил – нагревай.


Если пациент женщина, то иногда они любят, чтобы охлаждение делалось руками. Это при взаимной симпатии. Набираем пригоршни воды из тазика и растираем тело прохладной водой. Девушка чувствует необыкновенно приятную прохладу.


Конечно, некоторые люди послабее и надо ориентироваться на индивидуальную переносимость. Некоторых «сердечников» вообще лучше не парить. Пусть просто посидят в уголке. А некоторых особо нежных можно парить не горячими, а прохладными вениками, не нагревая листья паром. Просто массировать холодными листьями. Им будет достаточно просто горячего воздуха от размахивания вениками.


Обязательно потрудившись над спиной и ногами, - надо проработать ступни. Это отдельное удовольствие для пациента. Поднимаем голень человека вверх, сгибая ноги в голенях. Ступни торчат вверх. Снизу поддерживаем под ногти одним веником, сверху прорабатываем другим ступни.  Если не прикрыть от жара ногти, то их начинает неприятно ломить.  А нам надо тщательно простучать все точки на ступнях. Это тоже массаж. Потом аккуратно опускаем (не бросаем) голени. Так же можно проработать и ладони на руках.

Когда человек лежит на спине лицом вверх, можно прикрыть его лицо до кончика носа полотенцем.


Но главное в банной процедуре помнить - всегда прежде чем начать парить, сначала проверить температуру веников на себе. А остальное можно делать так или этак, подбирая индивидуальную технику.


Главное, чтобы выходя из парилки человек, был счастлив и доволен.


Готовясь к бане на природе, помните, что понадобятся не только дрова, веники. Но и много питьевой воды. Медики говорят, что минералка не очень хорошо. Самое лучшее – зеленый чай. У всех после бани будет сильная жажда. А когда есть много хорошего чая, это отдельное дополнительное удовольствие. Про водку в бане я говорить не хочу. Извращение.


Кстати. Если париться на природе и из жаркой парилки идти в холодную воду часто очень сильно проявляется эффект кислородного опьянения. Я это впервые заметил, когда стал ездить на природу с баней. То есть ощущения такие, как будто пару стаканов той самой водки замахнул. В голове плывет, головокружение, эйфория.


За людьми много раз наблюдал – они кричат, веселятся как пьяные, хотя водки не было. Как правило, многих накрывает. Может Вы тоже этот эффект заметите на себе.


Это особенно сильно проявляется, когда большие перепады по температуре. Когда только что был в жаре и с головой погружаешься в реку. Не знаю, что точно происходит в организме, но начинает не несколько минут плыть в голове, покачивает, перед глазами плывет.

Очень похоже на опьянение. Через несколько минут проходит. В обычной бане такое не замечал. А на природе всех колбасит не на шутку. Люди потом даже привыкают и еще просят им устроить такой пикник. Необычные новые ощущения нравятся.


Поэтому если надо кого-то удивить, то достаточно вывезти на природу с мобильной баней пропустить по полной программе. Равнодушных не останется.
 
Мобиба и женщины (от разработчиков)

Как только возникло такое явление как мобильная баня, в обществе стал муссироваться вопрос:

«А чем мобильная баня хуже или лучше уже привычной стационарной бани в деревянном срубе»?


Но, какими критериями вообще оценивать такое явление, как русская баня?

Даже те, кто далек от нее, и не причисляет себя к ее поклонникам, знают, что там, как минимум, должно быть жарко. И еще утвердился догмат: «В русской бане сыро, в финской бане сухо. В русской бане парятся вениками, в финской сауне нет».

Вот, по большому счету и все, что большинство людей знают про баню. Но даже те, кто причисляет себя к опытным пользователям и любителям бани, редко задумываются над такими критериями оценки, как:


1.     Относительная влажность воздуха

2.     Градиент температуры по высоте объема парилки

3.     Скорость обмена воздуха в парилке

4.     Газовый состав атмосферы парилки, насыщенность кислородом.


Человек может этого всего не знать, не понимать, но по своему самочувствию всегда скажет:

"В этой парилке мне хорошо, а в этой я чуть в обморок не упал".


А с виду вроде бани одинаковые. Комната, печка какая-то топится, камни на печке греются.


Я предлагаю оценивать качество любой парилки по самочувствию женщин в ней.


Потому что женщины создания нежные, чувствительные. Мы можем долго теоретизировать про термодинамику, выстраивая графики, рисуя изотермы и изобары. Все это чушь, если женщина войдет в парилку и через минуту попросится оттуда наружу.

Если Вам не удалось угодить женщине, думайте еще, что-то в Вашей парилке не так. Не надо оправдываться, что они плохо переносят жару. Температуру всегда можно скинуть или добавить. Это не сложно. Сложно создать такой состав воздуха в парилке, где может находиться большинство женщин. Вот сверхзадача! Женщины своим мнением заменят самые лучшие и самые тонкие измерительные приборы для оценки качества бани.




Баня это не душегубка. Не место, где мужчины прячутся от женщин. Баня она для всех!

А сейчас, позвольте в качестве иллюстрации привести выдержки из моей переписки с одной представительнице прекрасного пола. Она любезно дала свое разрешение на это.

«Добрый день, Алексей!

Меня зовут Мария (на форуме автотрэвела - Mice).

Относительно своеобразных запросов - все и просто, и непонятно...

Мне очень хочется попробовать, "что такое баня?", сложность в слабом сердце.

Когда-то давно от кардиолога слышала мнение, что для сердца опасен только влажный пар, сухой (т.е. сауна) – супер решение для таких людей...

Оказалось не все так красиво. Сухой пар равно влияет на потерю сознания (механизм не понятен, по тому и вопросов столько).

Муж (на форуме еврокараванинга - Slonyara) фанат бани, сауны и вообще "чистого и здорового" образа жизни и тем более отдыха. Сдерживает свои порывы в плане покупки бани (речь в данном случае о мобильном варианте, ибо стационарная уже есть) исключительно из соображений: ходить одному или с компанией.  

"Дразнить" меня - не этично (отдыхаем на выездах то все-таки вместе, и получится, что в основном он и друзья... а мне только за столом к ним присоединиться удастся).

Может, есть какие-то не озвучиваемые ранее способы или конструкции для людей слабо переносящих жару и влагу?  Кроме того, конечно, чтобы дождаться когда баня подстынет после последнего парившегося (почти полностью и в ней посидеть, так больше для попытки ухватить ощущения, запахи, состояние  и банально после холода погреться, нежели реально попариться) с пользой, а не во вред здоровью?...

ps: Излагаю сумбурно, но Вы в теме, может, уже были похожие вопросы или что-то где-то кем-то найдено в качестве решения...

Поделитесь, пожалуйста, Алексей, мнением и опытом.

Мария».


Здравствуйте, Мария.

Вопрос понятен.  Поговорим о противопоказаниях для людей плохо переносящих баню.

Обычные стационарные бани почти все сделаны неправильно, не для женского организма.

Когда на человека начинает воздействовать жара в парилке, кожа начинает нагреваться. Но тело устроено так, что всегда под кожей у внутренних органов должна быть оптимальная температура, необходимая для их правильной работы. Например, самым «горячим» органом считается печень. Ее рабочая температура около 39 градусов, но не больше.

Если мы атакуем снаружи жарой, то тело начинает отвечать тем, что усиливается кровоток, диаметр сосудов увеличивается и включаются в работу даже те мелкие капилляры, которые обычно «спят», не прокачиваются кровью. Таким образом, кровь выносит тепло из тела, и как бы «выкидывает» его наружу. Поэтому мы в парилке краснеем. Вся кожа наполняется кровью, организм борется с избытком тепла. Естественно, для этого насос (сердце) должен включиться на «повышенные обороты». Для этого и самому сердцу нужна энергия, которая, получается в процессе сжигания кислорода, который организм, в свою очередь, получает через легкие. Дыхание учащается.

А теперь осмотритесь вокруг в любой казенной парилке и даже частной бане. Есть ли под потолком достаточно большой люк, чтобы выкидывать старый воздух, из которого уже забрали кислород? А есть ли другой приточный люк, через который придет свежий воздух для дыхания?

Как правило, нет. А если и есть, то его заботливо закрыли (чтобы тепло не терялось). Но тепло нельзя экономить лишая человека кислорода. В обычных банях люди сидят как в замкнутом пузыре воздуха. Кто-то вспотел, кто-то пукнул – все здесь и осталось. Как говорил Аркадий Райкин: «Все вдыхают кислород, а выдохнуть норовят всякую гадость».

В парилке, где жарко, надо наоборот усиливать воздухообмен, а не экономить на тепле, устраивая душегубку. Для этого есть разные способы. Можно сделать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию. Но это будет «пассивная» вентиляция. Воздух будет двигаться медленно. Есть способ значительно лучше и эффективнее. Надо печку заставить шевелить воздух в парилке.

Когда печь работает, то засасывает в себя для горения воздух и потом в виде дыма выталкивает его в трубу. По сути, печь, это «воздушный насос». Но воздух она засасывает через поддувало и дверку топки. А почти все бани сделаны так, что поддувало и дверка топки торчат в соседнее помещение. Это уже традиция такая, сама печь в парилке, а ее дверка и поддувало выходят через стену в соседнее помещение. Это хорошо тем, что дрова и щепки где-то не в парилке, а в подсобке. Так вроде бы чище на полу. Но получая некоторое удобство в этом плане, мы лишаем себя хорошего качественного, насыщенного кислородом воздуха. В парилке чисто, зато любой, у кого чуть более слабее организм готов упасть в обморок от недостатка кислорода.

Финны раньше вообще не делали банных печей, которые топятся из соседнего помещения. А мы над ними смеялись, мол, не знают как правильно. А на самом деле правильно печку полностью помещать в парилку и топить ее из парилки. Пусть лучше в углу возле печки будет несколько поленьев лежать, зато воздух будет совершенно другим.

А мобильная баня изначально сделана именно так. У нее печка полностью в парилке и топится из парилки. У нашей Мобибы, кроме того в стене возле печки сделан специальный люк, который я предписываю держать открытым даже зимой. Жара будет достаточно и качество воздуха будет совершенно другим.

Вы удивитесь новому ощущению. Жар чувствуете, но не задыхаетесь. Все думают, что мобильные бани, это слабое подобие бани. А парадокс в том, что в мобильной бане качества воздуха и пара намного лучше, чем в 90% стационарных бань. И это не реклама.

Я на Вашем форуме оказался по приглашению человека, который из Вашего круга караванеров. Это Валера из Кировограда. Мы с ним еще до того, как он купил Мобибу, долго переписывались по электронке. Я ему уже тогда сказал, ты удивишься тому, как Мобиба понравится твоей жене.  Так оно и случилось. Сейчас Мобиба у них стоит во дворе коттеджа. И жена постоянно заставляет его топить Мобибу хотя бы раз в неделю. Потому что женщина открыла для себя, что, оказывается, можно париться вениками в бане и не задыхаться. Примерно похожее произошло в семье моего друга и партнера, который всего на неделю взял Мобибу себе домой и поставил ее у себя во дворе котеджа. Он думал, что это просто для того, чтобы опробовать новую модель Мобибы. Он не предполагал, что его жена так полюбит париться в Мобибе, что будет это делать даже одна по ночам. Он был просто поражен, насколько его жене понравилась Мобиба. Ведь она заставляла его в течение недели топить ее четыре раза.

Это открытие было сделано уже давно, что мобильная баня, как будто специально придумана для женщин. Я уже сказал, что мы постоянно в обычных банях собираемся с друзьями, и мою жену в парилку было не затащить. Когда мы были студентами и ездили в троллейбусе, она была готова упасть в обморок даже в городском транспорте  в летний день. Не то, чтобы в парилке сидеть.

Но когда появилась Мобиба, она в нее попробовала зайти. Или затащил за руку, не знаю как правильнее выразиться. И она обнаружила с удивлением, что здесь-то ей приятно находиться. Конечно, она там не сидит так долго, как другие. Но она даже вениками парится, чего никогда не было раньше.

Я уверен, что и у Вас должно получиться. Только пробуйте осторожно, прислушиваясь к себе. Если даже покажется, что легко переносите парилку Мобибы, не сидите там долго. Веники над каменкой для себя не запаривайте, горячими вениками не парьтесь. Для Вас будет лучше, если Вы будете лежать на банном полке, расслабив все мышцы. Пусть Вас пошлепает вениками муж, но веники нагревать не надо, а лучше даже обмакнуть их в воду комнатной температуры.




После парилки Вам нельзя бежать в холодную воду и купаться как остальным. Ограничьтесь воздушными ваннами, просто присядьте на стульчик на улице возле бани.




Я уверен, что Вы сможете подобрать под себя режим пользования Мобибой, когда она будет доставлять Вам удовольствие. Если подходить к банным процедурам разумно и постепенно, то у Вас должно получиться постепенно расширять диапазон своей температурной выносливости.

Заставляя работать, шевелиться сосуды – вы устраиваете им гимнастику, увеличиваете эластичность их стенок. Постепенно, возможно, Вы сможете заходить после мобильной бани в воду. Сейчас по прошествии нескольких лет, моя жена даже зимой в проруби купается




Так как в Мобибе воздух интенсивно прокачивается, то и влажность и пар и углекислый газ от выдоха из нее буквально за минуты уходит. Поэтому,  она, может быть единственная баня, в которой Вы, наконец найдете то, чего были лишены.

Для этого Вам подойдет любая модификация. Хоть МБ-5, хоть МБ-25. По ощущениям они одинаковы.

Спасибо, что задали этот вопрос. Я не знаю, когда бы собрался сам осветить эту тему, как женщины переносят баню и почему им бывает плохо в обычных банях.
 
Еще немного фотографий.



















 
В предверии Нового года напоминаем Вам о замечательном коллективном подарке как мобильная баня!
Мобиба МБ-1Т


Среднеразмерная однослойная мобильная баня туристического класса для отдыха в период весна-осень оснащенная тамбуром для переодевания.
Отличается усиленным каркасом из трубок диаметром 16 мм с внешними стальными переходниками диаметром 20 мм и формой купола кубической формы.
По конструкции парилки является облегченным вариантом известной (уже снятой с производства) модели МБ-4, но в отличие от МБ-4 оснащена тамбуром и не имеет нижней обвязки каркаса по периметру, благодаря чему стала легче. МБ-1т характеризуется удобной эргономикой и отличной ветроустойчивостью. Внутри в ней не тесно втроем и даже вчетвером.

Оснащается мощной печью "Медиана", которая способна поднимать температуру внутри МБ-1т до +100 градусов и выше. И позволяет получать баню даже в зимний период до -15 градусов.



Схема каркаса без нижней обвязки делает ее заметно легче по сравнению с МБ-4 или МБ-332, а распашные двери более удобны для интенсивного трафика отдыхающих. За счет наличия тамбура, она немного тяжелее, чем МБ-1 и требует немного больше времени на монтаж-демонтаж. Но это оправдано дополнительным комфортом при ее эксплуатации в качестве временного жилья.

Эту модель одинаково удобно использовать как для банного автотуризма, чтобы устроить пикник на берегу горной реки, так и в качестве бани во дворе дачи, пока строится стационарный банный сруб.

МБ-1т предоставляет клиенту главную функцию – жаркое парильное помещение. При этом переодевание происходит уже не в парилке, как у МБ-1, а в специальном тамбуре. В котором помимо одежды можно так же хранить запас дров и другие вещи и снаряжение. Во время ночевки спальные места можно расположить внутри парилки, если это зимой и спать поближе к печи. Летом же бывает удобно напротив вещи занести в парилку, а спальные места расположить в тамбуре, где есть окно вентиляции, оснащенное москитной сеткой. Тепла от печи будет в достатке поступать через открытую дверь в парилку.

Из практики эксплуатации установлено, что одного такого изделия достаточно для отдыха на берегу компании 6-8 человек. Пока одни парятся, другие остывают. Потом меняются.

В качестве альтернативы можно рассмотреть более компактную модификацию Мобиба МБ-12, которая чуть меньше в объеме парилки, легче по весу, и оснащена более легкой, но менее мощной печью "Оптима". Конструкция МБ-12 создана с тем расчетом, чтобы те же самые параметры температуры получить в меньшем объеме парилки и при этом получить экономию в весе тента, каркаса и печи. Там так же жарко, как в МБ-1т, тоже есть свой тамбур, но комфортно уже больше для двоих, максимум троих пользователей одновременно. Парилка поменьше, тамбур поменьше, потолок пониже.

Ваш выбор будет зависеть от того, сколько людей будет пользоваться Мобибой. Если Вы и еще один человек, тогда выгоднее брать более компактное легкое изделие. Если Вы чаще привыкли отдыхать компанией, тогда предпочтительнее иметь МБ-1т.

Если ночью поднимется сильный ветер, то более мощный силовой каркас МБ-1т справится с непогодой вплоть до штормового ветра. Если же Вы остановите свой выбор на МБ-5 и МБ-12, которые относятся к легким моделям «выходного дня», тогда при шквалистом ветре может потребоваться срочный демонтаж.

Возможно, Вы предпочитаете отдыхать в режиме «пикник на один световой день», но хотите иметь больше простора внутри мобильной бани, чем это предлагают модели МБ-5 и МБ-12? Тогда рекомендуем подробнее ознакомиться с 100-й серией нашей ассортиментной линейки.

Под Ваши вкусы может подойти такая модель, как МБ-104.
 
Мобиба МБ-332 - профессиональная мобильная баня и двуслойная отапливаемя палатка для круглогодичного использования.

Мобиба МБ-332 - это двухфункциональное профессиональное изделие, отличное решение для активного отдыха, рыбалки, охоты. Мб-332 предназначена для круглогодичного использования, отлично проявит себя как в теплое, так и зимнее время года при температурах до -30-40 градусов. Отличается хорошими ветро- и погодоустойчивыми характеристиками. Не даром, зимними палатками Мобиба пользуются профессиональные геологи, военные, археологи.

МБ-332 - это двуслойная мобильная баня и палатка с печью для людей, которые стремятся к качественному, современному и комфортному отдыху. По своим характеристикам 332-я модель ничем не отличается от МБ-442, кроме габаритов: МБ-442 на один пролет длинее, что увеличивает предбанник на 1 метр, а размер всей палатки с трех до четырех метров. Длина Мб-442 - 4 метра, Мб-332 - 3 метра.
Бани и палатки Мобиба изготавливаются только из качественных материалых, по технологиям, проверенным с 2001 года. Будьте внимательны при выборе мобильной бани!
  • Мб-332 можно использовать и как мобильную баню, и как отапливаемую палатку.
  • Двуслойный тент и мощная дровяная печь обеспечат комфортные +22 внутри палатки при - 40 снаружи.
  • Печь из тонколистовой нержавеющей стали 0.8 мм, легированной хромом - сплав AISI 409. Специальная конструкция: небольшой вес, высокий кпд.
  • Печь производится по заказу Мобиба. Оснащена искрогасителем сильфонного типа.
  • Топится дровами или древесным углем.
  • Водонепроницаемость. Тент выполнен из ткани Oxford водоупорностью более 2000 мм
  • Швы обработаны на спец. оборудовании, обеспечивая дополнительную влагоустойчивость
  • Двери выполнены таким образом, что заходить можно в полный рост. В закрытом состоянии исключаются сквозняки.
  • Ветронепродуваемость. Ветроустойчивость
  • Каркас из авиационного сплава Д16Т. Трубки 16 мм.
  • Мощный силовой каркас из трубок 16 мм обеспечивает хорошую ветроустойчивость. Каркас при этом «самодостаточный». Тент не проседает.
  • Разделка дымохода выполнена специальным образом, исключая оплавление или возгорание тента
  • Имеются все необходимые противопожарные сертификаты!
  • Высота палатки - 2 метра, внутри не нужно горбиться и ходить на четвереньках. Даже около стен.
  • Длина палатки - 3 метра. Полные габариты(длина, ширина, высота): 295 х 195 х 195 см.
  • Вмесимость - до 6 человек в режиме "Палатка".
  • Вес 38 кг. В транспортном состоянии две сумки: для печи 550х240х410 мм, 13 кг; для тента: 1250х350х350 мм, 25 кг.
  • Перевозка в багажнике легкового автомобиля.
  • Сборка 25-30 минут. Одним человеком
  • Гарантия 1 год!
Мобиба МБ-332 - отличное решение для рыбаков, охотников, туристов, любителей активного отдыха. Для тех, кто любит отдыхать на природе в тепле и комфорте, независимо от погодных условий, в любое время года.
Изменено: Alexandra - 05.12.2013 21:26:48
 
Поздравляем счастливых обладателей Мобиба МБ-332!)) сегодня её купили и осталась всего одна баня Мобиба МБ-1Т , спешите)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21