Ваш город: Не выбрано

Мой любимый огород



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Мой любимый огород, годы видать , к земле тянет )) или к вкусным свежим овощам
 
Межсезонье ....

Вот чтоб не сойти с ума от свободы , начал готовиться ко второму огородному сезону . В прошлом мае , перекупил у барыги))) маленький соседский участок , где на сотке решил разбить огород. Каюсь , страдаю чревоугодием и не могу себя заставить питаться пластифицированными китайскими овощами .

Времени было в обрез и по правде с посадками я чуть припоздал , но сначала конечно нужно было подготовить участок . Старая выдохшаяся земля была удалена , на грунт уложили слой песка , а потом отборного чернозема.



Помидоры , патисоны , баклажаны , кабачки , цукини ,огурцы , тыква , свекла , райхан , перец болгарский , перец полугорький , перец чили , клубника , земляника  были посажены рассадой купленной на Зеленом базаре . По правде сказать , могу оценить качество посадочного материала как удовлетворительное . Чили оказался не чили , бычье сердце и черный принц (помидоры) так и не проявились. В этом году рассаду буду сажать сам .



Горошек , фасоль , лук , чеснок , петрушка , укроп , руккола , салат , перчик халапенье , редиска  высаживались семенами в грунт . Все взошло , семенной материал очень понравился импортный , овощи очень вкусные и кондиционные.

Для огурцов пришлось строить сетку по которой они вьются , помидоры сначала подвязывал на общую проволку , но потом пришлось на каждый куст ставить подпорки .



Зелень на участке 1,5 м х1,5 м росла так обильно , что не знали , ч то с ней делать , если рукколу и салат не обрезать он вытягивается в дудку . Раздавали всем в округе ...



овощами короче мы были обеспечены на 100 процентов .



Вопрос к специалистам , когда высаживать семена , что бы рассада была не переросшая к моменту посадки.
Нужно ли удобрять в этом году почву и как это делается .
Какие вкусные овощи можете посоветовать.
 
В огородном деле я не специалист,скорее новичок  :)  
Поэтому буду делиться своими находками и наработками,а насколько они эффективны узнаем позже,когда урожай снимать начнём  :)  )
Чтобы семена хорошо всходили их можно замочить на несколько часов в тёплой воде,потом выложить на бумажное полотенце,завернуть и положить в пластиковый пакетик.В тёплом месте через несколько дней они проклюнутся. Эти,пробудившиеся, семечки уже можно посадить
в контейнер. Семена рекомендуют поливать снизу,поэтому контейнер был поставлены в поддон,куда раз в несколько дней подливалась вода.
Изменено: leilavas - 22.02.2013 09:44:27
 
Блин,не умею вставить фотки,поэтому пока без иллюстраций  :)  
Контейнер должен стоять в тёплом месте,а после того,как покажутся ростки им надо еще и много света.
Первые два ростка должны быть ярко -зеленые-это индикатор того,что света достаточно.
Где-то на 30й день  появится первая пара  листочков. Можно пересадить их в более просторную ёмкость (горшочки),прикопав при этом бОльшую часть стебля,оставив только верхушки листиков снаружи.Cтебель даст рост новым корешкам,и растение будет быстрее набирать рост.

Весной,когда ночная температура будет стабильно не ниже 12 градусов,наши саженцы можно пересадить в огород.
До этого в течении недели их необходимо "закалять",вынося на улицу в дневное время,а последние 2 дня оставлять и на ночь во дворе.
Если саженцы слишком высокие (выше 15см),то можно отрезать пасынки (нижние стебели с листьями)и посадить ,поглубже прикопав .
Мне даже посоветовали  поотчикать все листья,кроме верхней пары,попробую в этом году так сделать.
Помидоры уходят корнями глубоко в землю,поэтому полив им нужен не частый,но обильный.Если поливать понемногу,то корни расположатся близко к поверхности,и растение будет расти ввысь,не набирая достаточно сил для плодов,пустоцвет попросту.
Изменено: leilavas - 24.02.2013 08:44:22
 
Али,у тебя такой образцово -показательный огород! ;)
Видно,что земля качественная,и урожай даёт хороший.
Но я бы не оставляла междурядья пустыми.Позже объясню почему.
Мне достался огород не столь безупречный  :) )
Пол-гектара целинных земель,уверенно заросших бурьяном и верблюжьими колючками выше меня ростом :) )
Копнув лопатой ,я убедилась,что земля там вовсе не "як пух як дух" :) ),а голимая глина! Участок наш находится меж двух рек,и видимо когда-то был дном одной большой реки. В общем я изрядно приуныла,и начала рыть. Нет,не глину,а... интернет!
Спустя неделю-другую настроение улучшилось.Еще бы! Ведь оказалось,что целина ,нетронутая десятилетиями ,способна ,при надлежащем уходе,дать прекрасный урожай,а глина -это скопление полезных солей и минералов,да и поливать ее надо реже,т.к. влага испаряется медленнее.
Но самое главное -это новые методы огородничества ,которые я нашла в этом благословенном месте-инете :) )
Основа их лежит в сотрудничестве с природой,а не в попытках пойти против и перекроить ее.
Причём рекомендации я нашла как в американской так и в русской сети. И позже я с вами обязательно ими поделюсь!
 
В общем проштудировав умные книжки я взялась за дело.
Выбрала участок под огород. 4 х10 метров,направление юг-север,т.е. грядки закладывались во ширину и с севера на юг.
Согласно всем моим изысканиям "умный" огород не надо перепахивать,и уж тем более трактором! Правда мой всё -таки вспахали один раз  :)  )
Я еще тогда не дошла до того места,где было написано о том чего не надо делать  :)  )
А не следует этого делать по той причине,что погрбенные глубоко в земле споры и семена сорняков оказавшись вблизи живительных солнца и воды немедленно начинают расти,как подорванные.У семян,знаете ли тоже свой умишко имеется  :)  ) Всё живое вокруг нас генетически заточено на выживание,и как только получает шанс исполнить эту программу,то тут уж его ничем не удержишь.
Вторая причина избегать трактора на участке-это необходимость как можно меньше беспокоить подземную фауну-червячков ,личинок и пр. насекомых гадов. Именно им предстоит потом рыхлить вашу землю,удобрять ее,пропуская через себя,извините.. перегной ,обогощть им почву.
Кстати,в Америке ,в магазинах огородников,продаются в баночках и мешочках черви и божьи коровки. Божьи коровки,тоже очень нужные нам  букашки! Они прожорливы,и рацион их состоит в основном из тли,и прочих вредоносных губителей сада.
Таким образом,отказавшись от вспашки ,мы получаем естественные,и абсолютно безвредные пестициды- в лице милых сердцу и глазу божьих коровок,а также бесплатную раб. силу ,которая будет день и ночь рыхлить почву,попутно ее и удобряя,живя при етом под землёй и не надоедая своим видом! А вы можете такой Белоснежкой дeфилировать по садику,и контролировать работу гномов  :)  
Правда до садика еще далеко.
Изменено: leilavas - 23.02.2013 21:15:00
 
Второе обязательно правило создания умного сада-огорода- это мульчирование!
Мульча-наше всё :) ) Прошлогодние листья,хвоя,скошенная трава,коровий навоз-всё это отныне не выбрасывается,и уж ни в коем случае не сжигается!,а с любовью тащится на грядки,под деревья,цветочки.есть опилки-они прекрасно прикроют голые участки земли.

Для чего это всё? Вот как раз -чтоб наш биоценоз развивался и функционировал. Покрытые мульчёй участки земли меньше подвержены засухе,если лето не засушливое,то можно вообще обойтись без полива,ну или очень редким поливом. Там,где влажно и тепло ,заводятся и прекрасно чувствуют себя черви,про них мы уже всё знаем-это наши гномы! Сорнякам под слоем мульчи не хватает солнца,и они сидят смирно,либо лезут не так дружно.
Междурядья можно засеять газоном,тогда,подстригая там траву ее можно будет сразу скидывать на грядки.
Али,в твоём случае клубнику лучше прикрыть сеном. Кстати страберри в переводе с английского -ягода на соломе. Т.е. она очень даже любит ,когда ее тепло укрывают.
Пустые участки голой земли подвержены эрозии,они утрамбовывются и под ними не происходит жизни.Поэтому их советуют или прикрывать чем-то (опилками) для создания парового эффекта,либо засеевать.
В идеале по окончании сезона,т.е. осенью весь участок желательно засеять сидератором (это может быть гречиха,рожь ,клевер,горчица).Роль сидератора-давить сорняки,и ,заодно рыхлить почву.Их еще называют "зеленый навоз" :) ) ,они обогащают почву азотом,и служат природным удобрением. Они же подойдут и для междурядьев,и для любой неиспользованной части сада.
Если же сидераторами пока разжиться не удалось,но вы являетесь адептом органического садоводства,то в качестве удобрений прекрасно подойдёт всеми любимый навоз :) )Только не свежий!
Есть еще такая штука-компост.Не путать с компотом :) ) Хотя суть приготовления где-то аналогична.
В Японии уже давным давно применяют Эффективные микроорганизмы- для биотуалетов,пищевого мусора,и прочих отходов,которые не лежат у них зловонными кучами по дворам ,а работают удобрениями. Эффективные микроорганизмы (ЭМ)-это сообщество почвенных микроорганизмов,которые расщепляют ЛЮБЫЕ органические отходы до субстанций,схожих с теми,что мы видим в земле.Т.е. фактически всё превращают в землю.
У американцев это стало очень популярно-скидывать все отбросы с кухни,включая пакетики от спитого чая,газеты,кошачьи туалеты -в огромный бак,туда добавлается порошок ЭМ,и спустя какое-то время всё это чудесным образом перерабатывается и превращается в месиво практически без запаха,неопределенного цвета.Это месиво зарывается в землю,и на этом месте начинает буйствовать урожай :)
Отдаёт небывальщиной,но именно так и работает всё в природе. Без химии и механики.
Изменено: leilavas - 24.02.2013 09:04:05
 
leilavas, здравствуйте!

почитайте, пожалуйста, вот этот топик с инструкцией по добавлению фото http://www.prohunt.kz/forum/forum33/topic228/

Если возникнут вопросы,пишите мне, подскажу!
 
Цитата
Блин,не умею вставить фотки,поэтому пока без иллюстраций
Учитесь по ссылке с верху , чуствую руку  профессионала ,нужны будут рекомендации)).

Цитата
До этого в течении недели их необходимо "закалять"
Закалять саженцы ))), с руки я их уже поливал , что бы энергею передать , воду на солнце заряжал , но закалять не закалял)))

Цитата
Али,у тебя такой образцово -показательный огород!
))) спасибо , самому приятно было ))

Цитата
осенью весь участок желательно засеять сидератором (это может быть гречиха,рожь ,клевер,горчица).Роль сидератора-давить сорняки,и ,заодно рыхлить почву.
вот тут не понял , этот сидерат ))) на следющий год озимыми взойдет , хрен его потом выкуришь , куда его девать седират  то этот

Цитата
У американцев это стало очень популярно-скидывать все отбросы с кухни,включая пакетики от спитого чая,газеты,кошачьи туалеты -в огромный бак,туда добавлается порошок ЭМ,

А что за чудо порошок , может его нам тоже надо ?

А вообще большое спасибо , очень толково и понятно , кроме педирата ..
 
На здоровье  :)  )
По поводу сидераторов-это актуально скорее для больших участков,с большим количеством урожая и малоплодородной почвой.
Чтобы они не проклюнулись на следующий год их надо скосить до цветения,т.е. они попросту не успеют дать семена.Думаю в твоём случае они и не нужны вовсе  :)  )
По осени просто укрой землю скошенной травой,и она сделает своё дело-подкормит почву.
"Чудо-порошок" этот придумали японцы,они же придумали и метод Бокаши-бакет. Бакет,это -ведро по-английски,а бокаши не знаю что-явно не английское слово  :)  )
Порошок этот по сути смесь пшеничных отрубей,солода и этих самых эффективных микроорганизмов-разных бактерий,которые были подобраны идеально для переваривания того,до чего не добрались наши желудки  :)  ),т.е. объедков.
Выглядит это примерно так:
и вот так:


Скажу сразу,что мною эта технология тестирована не была.Вернее я начала было собирать в отдельное ведерко очистки от картошки ,банановые кожуры,куриные кости и прочие огрызки,но довольно скоро моя семья обнаружила это ведерко,я оказалась непонята и ведерко моё втихаря перекочевало в мусорный бак. Согласитесь,глупо было рыдать по этому поводу,поэтому я махнула рукой.
Но теперь вот опять загорелась идеей  :)  )Лью мысленно слёзы каждый раз,выкидывая тонны спитого кофе,или яичной скорлупы  :)  )
Кстати,есть примеры того,что эти,переработанные бактериями объедки, скармливали домашним животным (курам,свиньям),и они их за милую душу хавали,имели меньше проблем со здоровьем и плодились изо всех сил  :)  )
Так что, такое рациональное использование наших отходов нужно всем,непонятно только почему его так мало применяют.
Али,могу выслать тебе мешочек порошка,а ведро сам смастери. Но сначала с женой договoрись  :)  )
Изменено: leilavas - 24.02.2013 09:07:27
 
Очень далек от огородной тематики, но рекомендации выше читал как детективный роман! Агата Кристи  про укроп и петрушку! Зацепило до такой степени, что испытываю внутреннее непреодолимое желание самому попробовать пройти по процессу! И написано так просто и последовательно, что освоения предмета не требует в обязательном условии окончания биофака ведущего вуза республики! И свободные участки есть, вернее остались еще не освоенными! Большинство свободной территории газоном закрыта!
 
Цитата
Батас пишет:
Большинство свободной территории газоном закрыта!
Вот вот, тоже после прочтения решил что столько цветов, нам уже не нужно на земле))) пойду под праздник эту идею донесу до цветоводов, так сказать рекомендую переквалифицироваться на сезон)))  
 
Цитата
ar4 пишет:
Цитата
переквалифицироваться на сезон)))
Так за чем же дело..?)
Главное,мотиватор мощный найти.В моём случае-это был даже  не один,а пара-тройка  :) )
Во-первых гадское качество с/х продукции в магазинах Америки. Удивляло просто-насколько могут быть безвкусными помидоры летом.И это в Калифорнии! Где кругом фермеры,и божья благодать в плане климата.
Во-вторых,по работе столкнулась с исследованием в области токсикологии воды в местных реках.Количество химикалий ужаснуло.А попало это всё туда с полей,которые  фермеры щедрой рукой заливают пестицидами и прочей селитрой :)  Исследование касалось влияния наличия удобрений в среде обитания ,на рыб ,и всяких речных жителей. Вкратце,влияние ,мягко говоря- удручающее.Вплоть до перемены пола у мальков рыб,вследствии высокого уровня ксеноэстрогенов в тех самых удобрениях. Кто не в курсе-эстроген-женский гормон,а его синтетическая форма-ксеноэстроген,содержится во многих химических соединениях и прекрасно усваивается как животными,так и человеком.
Ну,и пресловутые генно-модифицированые продукты,тоже вызывают настороженность.А указывать на огурцах-ГМО они или нет,пока еще производителей не обязали.
Всё это и сподвигло взяться за тяпку. Но потом затянуло,и теперь вот -огород уже вроде как и хобби,причём полезное :)
 
Цитата
Али,могу выслать тебе мешочек порошка,а ведро сам смастери. Но сначала с женой договoрись )
Думаю пока повременю , землица свежая , да и навозу без ксеноэкстрогена пока хватает ))), экологически чистого значит ))).
 
Такие нарядные овощи научились селекционировать учёные буквально за последнюю декаду.
Это не ГМО,это-гибриды,путём многократного скрещивания сортов,имеющих ген более яркой окраски,можно добиться
такой,казалось бы необычной расцветки для привычных продуктов:))
Кстати,на  вкус они ничем не отличаются от своих менее ярких собратьев,а по количеству содержания антиоксидантов даже превосходят!



 
морковь веселая, картофель уже совсем не новинка :)
кукурузу такую сами лет 20-25 сажали за фабричным, было дело ....
 
Цитата
ar4 пишет:
морковь веселая, картофель уже совсем не новинка  :)  
кукурузу такую сами лет 20-25 сажали за фабричным, было дело ....
Может, то была другая кукуруза? Та,из которой делают попкорн?

она,да,немного темнее обычной.А эта обычная,сладкая,только цветная  :)  )
Хотя ,какая разница.
Ну,и для полноты картины :
Цветная капуста теперь реально цветная  :)  )
Изменено: leilavas - 15.03.2013 08:34:34
 
получил семена , спасибо! такого огорода точно не у кого не будет.)))
 
Ну что,пришло время собирать камни урожай :) ).


Правда фотки двухнедельной давности.За это время кабачки расплодились
с пугающей скоростью,и теперь уже не знаю как будем их осваивать.
Кроме этого-полно лука,клубники и зеленых помидор:))
Али,фотки давай!
Изменено: leilavas - 23.05.2013 12:29:47
 
Дело было так , сначала разобрал посадочный материал , много всего , новенького из за рубежей и собственные наработки.



в марте надо высадить рассаду



мои любимые баклажаны



.
 
Так уж июнь почти на дворе:))
Как успехи? У меня африканские баклажанья нифига не взошли.
Один чахлик ни туда ни сюда -еще держится. Остальные слишком нежные оказались.
Есть пара кустов белых баклажан. Попробую как они будут на вкус.
А вчера я отправилась за клубничкой вечером. Она у меня покрыта сеткой капроновой,чтоб птицы не сжирали.
Иду я,как Красная Шапочка,напеваю,и тут в тихом ужасе вижу,что на грядке развалилась толстая, ужасная змея!:))
Посыл адреналина был однозначен-бежать-бояться,но т.к. рядом был верный пес -защитник и охранник-отважный йорик Тоби,
то мы обошли змею с тыла,и тут я поняла,что она не совсем живая. Вернее совсем дохлая:)) Не знаю какого черта ей понадобилось в моей клубнике,но
она там намертво запуталась в сетке,и умерла мучительной смертью. RIP.
Мне даже удалось ее сфотать,хоть было и неприятно:))
Теперь скажите-это же не гремучка?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21