Ваш город: Не выбрано

Рыбалка вопреки погоде



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Рыбалка вопреки погоде
 
С четверга по воскресенье(обед) прибывал на рыбалке . Сразу оговорюсь , что выезжали мы со смешанными чувствами , прогноз погоды не радовал , да и сама погода тоже .Плюс ко всему , участниками конференции был вынесен не воодушевляющий вердикт "Многие упорно отрицают влияние погоды на рыбалку. Невежество, перемешаное героизмом под девизом - нам пох любая погода, будем отмораживать зады и мокнуть за удочкой. Отрицая влияние погоды на рыбалку никто не учитывает то что похолодание влечёт за собой снижение температуры воды. Рыба полностью зависит от температуры воды, так как в отличие от нас рыба хладнокровное создание. Свей терморегуляции нет. Чтобы быть активной ей необходимо прогрется.Конечно существуют исключения - рыбы имеющие низкий порог чуствительности к термоклину. К примеру рыбы северных широт, у нас - лещ, частично вобла, судак. Но желанней сазана наверное нет. Ориентируемся на него..." . Собственно поэтому , простая рыбалка превратилась в мини исследование . В течении 4 дней во время каждой сессии рыбалки , я проводил измерение давления и температуры воды , а также фотосессию уловов . В группе было 3 экипажа по 2 человека , ловлю осуществляли только на удочки , приемущественно на донную снасть или спининговые приманки. На самом деле , нас было 10 человек и еще 6 человек паралельная компания , но кто то приехал позже , кто то уехал раньше , поэтому достоверные результаты по трем группам. Рыбалка проходила в низовьях Или , база Хан тенгри , рыбачили приемущественно с лодок.
На место добирались 7 часов , фактически первый выход на реку был глубоко после трех , поэтому первый выход был -разведка боем ))), в принципе сразу стало понятно , что на основном русле делать нечего , из за дождей вода стала грязная и какая то бурная , поэтому мы переместились на протоку.



Пробовать стали на сазана , проехали пару тройку перспективных мест , как то не клюет , в конце концов ,нашли перспективное место ,где поклевывало ,там и засели))).Сразу , оговорюсь , что на случай слабого клева , запасся подкормками , купил фирменные , всякие вида 4 , самая экзотичная это были паренные семена канопли )))), начали подкармливать в итоге к вечеру удалось поймать пару сазачиков и воблы , а забыл пробовали ловить на разную кукурузу , но лучше всего клевало на бутерброд из чесночной и со вкусом малюсков )))









и так итог первой сессии у нас пара сазанов и вобла , экипаж 2 блеснили и поймали с десяток жереха , а третий пробовали и блеснить и сазана , в итоге по одному взяли.

температура воды 17 , на улице еще меньше , на часах 18 но это тепло от руки , холодный ветер , переменная облачность.
утро второго дня , мы поехали на прикормленную яму






в итоге у нас пяток сазанчиков , экипаж 2 снова толпа жереха , экипаж три сазан 8шт и жерех в перемешку (тоже на ночь яму подкормили), наш экипаж не блеснил тк у меня одна рука сломана , а жерех брал хороший , попадались и по паре кило.




вот такую наживку и прикормку(сделана специально для рек, липкая как пластелин) использовали для сазана
 
после обеда наш экипаж и второй поехали амура на камышь ловить , с амуром в этом сезоне , не лады , как грят проводники , обрабатывали камышь против саранчи , она дохлая падала на воду а амур ей травился , короче до нас никто поймать не мог уже пару месяцев , но мы решили рисковать в итоге остались с носом и перехав к вечеру на сазана тоже ничего не взяли







а третий экипаж опять отличился по жереху. погода была скверная , переменная облачность , ветер , ночью температура ниже нуля , вода 17.
в субботу с утра поехали по просьбе лагеря ))), ловить сазана , на общак на котел , почему то только наши две лодки ловили его .









итог 8 сазанов и сомик , вторая лодка жерех, третья не поймала ничего???? очевидно яму не прикормили....

погода стала чуть теплее , хотя ночью было ниже нуля , после обеда поехали за судачком , в принципе потихоньку он ловился постоянно , как и сомики(всех отпускали) , но их в статистику не ключаю , так ловили их скорее случайно. за судаком поехали по заросшей протоке на озеро











в итоге наш и третий экипаж взяли по десятку судаков , а второй там же пару бершей , а потом на блесну жереха.
на этой рыбалке ,необошлось без проблем , у меня изза китайских крючков купленных на барахолке было 4 схода , пока я заметил что они разогнулись



а у товарища сломался пополам там же купленный шимановский"" спининг



но рыбалка удалась!!!! все таки судак мне больше нравиться.

небольшое отступление по поводу снастей



было у нас четыре удочки - сомовик шимано , крепкая текстолитовая для амура DAM, лайтовый спининг корморан и китайская шимано(подделка) сломалась пополам. катушки - дайва ,сальмо,шимано, и еще непомню... Использовали в основном плетенку сальмо, крючки и свивелы кобра .
утро воскресенья стало самым теплым , светило солнце , ветра почти не было , решили поехать на озеро снова за судаком







экипаж два наловили с десяток судаков , экипаж три жерехов , а у нас не ловилось ничего... ??? хотя стояли мы на том же месте что и вчера, плюс кончилась вобла и начали срочно ловить на кукурузу и вдруг на легкую лайтовую снасть мощная поклевка , осторожно вываживаем, а там ... амур)))), вот так рыбалка , на мелководье ,на кукурузу,на малюсенький крючок...



в полном ахтунге ))), мы свернулись и поехали в лагерь ))).
Остальные экипажи ловили с переменным успехом , но кто сильно много не пил))), все что нибудь да поймали , ребята из паралельной дружины взяли пару амуров , жереха ловили все , а один оригинал нашел карасье место и мешками ловил последних размером по килограму. Вся рыбка меньше кг (за исключением наживок) отпускалась и в отчет не вставлялось ,а сомики до 5-6 кг. на уловы и клев ,изменения в погоде и давлении видимого эффекта не оказывали, а оказывало подкормка, выбор места , снасти и количество выпитого)))) и еще что то , очевидно свыше ))). хороший результат , во многом был обусловлен устроенностью быта - кормили нас, возили , обслуживали на пятерку. И думаю, если б поймали в десять раз меньше настроение не испортилось бы , потому как закаты и рассветы , гитара у костра -этого ни на какую рыбку не променяешь



всем удачи.
 
Хочу уже щуку, да побольше!!!! ;)
 
Не так давно разговаривал с человеком, по сути турист из Астаны, так он собрался здесь у нас на юге на рыбалку поехать, :D  и не просто на на рыбалку а за щукой на Или. Я конечно обьяснил ему что затея эта мягко говоря изначально не удачная, однако человек был серьезно настроен поймать у нас чуть не трофейного речного монстра, спорить не стал, хозяин барин, однако все таки посоветовал взять пару блесен Harpoon на жереха и судака, чтобы совсем уж пустым не приехал назад :) Так что если хотите щуку двигайте на север там сколько угодно, а у нас увы и ах.

Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21