Ваш город: Не выбрано

Ерлан и я едем потренироваться на окуне.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ерлан и я едем потренироваться на окуне., Рыбалка нескольких часов в черте города.
 
Всем привет!

В воскресенье я с Ерланом запланировал ехать за окунем потренироваться на Первомайку.
Так как Ерлан не мог выехать с утра спозаранку, мы и решили ехать туда. На место попали в 13-30, зашли на лёд, он не издавал никаких звуков. Толщина льда 15 см., достаточно для группы людей на одном пятачке, лёд твёрдый, мой спортивный бур сотка Казанцева прошивала лёд только с 11 оборота, и с трудом. Назвать такой лёд первым уже никак нельзя.





Набурил 4 лунки и побежал их облавливать на блесну, Ерлан сел на мормышку ловить их, окуней.











У меня была задача - цель протестировать балансиры Рапала, которые любезно мне предоставил Андрей Владимирович Соболь, директор Нормарка. Поставил для начала свою финскую блесну на которую я ловил с того года безотказно, первая лунка - тишина, вторая - тишина, третья -тишина, и наконец в 4 лунке вижу чёткую поклёвку окуня, делаю подсечку, и вот он первый окунёк на льду.



Кидаю блесну в лунку, снова уверенная поклёвка, и второй окунь на льду. Тут же ставлю Рапаловский балансир серебристой окраски и играю им, тишина, нет ни единого намёка на то, что он им понравился хоть как-то. Делаю не меньше 15 махов, и только потом меняю его на другой Рапаловский балансир который имеет голубовато - серебристый цвет, и на нём ещё точки - крапинки. На этот балансир буквально на 2-3 махе  покусился первый окунь, но поклёвка была очень быстрой и неверной, вероятно бодал его. Другой мах, и снова поклёвка - налёт на балансир, снова безрезультатно. И так было 3 раза, и всё без результата. Поставив балансир красно-белой-голубой окраски, не получил ничего на него.



На основании второго года тестирования балансиров от Рапала , могу смело утверждать, что только малый размер окуня, который по весу едва превышает вес балансира не даёт ему клевать полноценно, более крупный окунь будет клевать на него гораздо решительней и  продуктивней.
Может возникнуть резонный вопрос откуда такая уверенность? Есть один правильный ответ. Дело в том, что окунь любит втягивать приманки ртом вместе с потоком воды, он создаёт разряжение воды своим резким открытием рта и жабер и приманка просто втягивается,  такое я очень много раз наблюдал на меляке. Если поклёвки носят очень мелкое вздрагивание, то это окунь бьёт приманку жабрами, тем самым даёт понять что приманка ему не нравится.
Поставил снова "финку"  и снова результат был положительный. Может и здесь возникнуть вопрос о том, что "финка" ещё тяжелее и длиннее, и это правда, но на ней висит на свободной подвеске крючок, который элементарно просто втягивается окунёвым ртом. Вот собственно говоря и весь секрет!
Возвращаясь к теме самой рыбалки, могу сказать, что Ерлан получил большое удовольствие от такой рыбалки, а то его первая рыбалка в том году и именно по окуню, но на чрезвычайно "тяжёлом" болоте, принесла ему всего по - моему 4 рыбки. Он туда даже ехать не хотел.
Зато получилось так, как я ему и говорил - "Тяжело в учении, легко в бою!" Тут он за короткое время рыбалки, да ещё и после обеда, поймал ровно 47 окуней и китайцев 3 шт.  На болоте встретили "Балычка" под ником Лекари, Николая, аборигена этого озера. Он на момент нашего прибытия поймал 36 рыбок, я сам считал его улов, и дал задание Ерлану догнать Николая по улову.





Ерлан выполнил мою установку, стал больше передвигаться по лункам, которые я набурил. За своего ученика было радостно, ведь слушается и делает то что надо делать!
Играючи ловил рыбу одну за другой!
















Позже, когда я протестировал балансиры и блёсны, я тоже сел на мормышку. Правда поймал меньше чем Ерлан.
Сделав фото с общим уловом Николая и нашим, мы получили больше половины пакета майки.



В 16-20 мы уже были в машине, ведь я с Володей собрался на карьер, но попасть мы туда не смогли - Володя заболел.
Итогом рыбалки мы оба довольны, Ерлан половил от души, я протестировал в очередной раз балансиры и блёсны.
Изменено: svetov - 29.11.2016 18:44:08
 
Все хорошо в рыбалке на окуня,
как правило доступность озер, активная и бойкая рыба даже не больших размеров,
но вот что с ним таким мелким делать?

кошка, при наличии альтернативы в виде китайцев или мелкой воблы, всем своим видом не желает окуня)))  
 
Так и отдали весь улов Николаю, а у него кошка(и) их едят! Наверно им нужно просто колючки отрезать, и тогда все кошки их будут есть!
А альтернативу, если её нет, не надо давать!  :D

Завтра может куда ещё нибудь сгоняю  с друзьями!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21