Ваш город: Не выбрано

Или 23-24 октября.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Или 23-24 октября., Куда девался жерех, он был ещё вчера, а мы приехали сегодня, а он уплыл - куда?
 
Всем привет!
В прошлую субботу 15 октября, на Или, там где мы были ранее с Ерланом, ловился хорошо жерех, но я не мог попасть туда . В итоге попадаем туда только в это воскресенье и понедельник 23-24 октября.
В составе Ерлана, Алексея, Игоря и меня, выдвигаемся рано утром в 5 часов утра на Или. Готовы были по полной программе, была и лодка с мотором у Алексея.











По приезду быстро накачиваем 2 лодки и идём вверх по течению. Хочу отметить саму буксировку лодок. Есть один огромный нюанс в этом деле. Если моторная лодка буксирует лодку с пассажирами, верёвка должна быть длиной около 20 метров не менее, иначе может от волн, которые создаёт винт, лодка может набрать воды, что у нас и случилось. Мы с Ерланом были на буксире, лодка на коротком фале длиной метров 10-12 , ёрзала вправо и влево, в какой-то момент подставилась бортом, и мы зачерпнули воду туда, и ещё раз следом черпанули. Сказать что это было неприятно, ничего не сказать. Могли ведь и искупаться по полной программе, и снасти утопить все. Лучше всего транспортировать за собой лодку пустую, но тоже на длинном фале. Мы так потом и поступили. Алексей с Игорем тоже попали в ситуацию, когда они могли тоже искупаться. Якорь в виде камня и настоящего якоря, они кидали везде, но за счёт большого веса лодки и не держащего    якоря их везде тащило. В какой-то момент они заякорились за корягу лодка подставилась бортом к течению,  дала сильный крен, и слегка черпанула воды, опасность была не в зачёрпнутой воде, а в перевёртыше лодки. Они сильно испугались такому случаю. Выводы: нельзя подставлять борта навстречу течению, ибо масса воды многократно превышает вес любой лодки, и тем самым легко может перевернуть лодку , на текучей воде риски перевернуться многократно возрастают по сравнению со стоячей водой.  Соблюдайте развесовку вашего судна очень строго, не делайте резких движений – кренов в лодке, будьте готовы к таким ситуациям, и тогда у вас всё будет хорошо!!!
Сама рыбалка не удалась по полной программе, жерех девался куда-то, потому как мы не получили ни одной поклёвки. Кидали в воду всё что можно было, но в ответ полная тишина.
Катались и вверх и вниз по несколько км, но результат абсолютно нулевой.





















Потом, после обеда к нам приехал Володя, и блатовал нас на Капчагай, но мы отказались, ведь снасти на судака мы не брали вовсе. Володя остался с нами ночевать, а Ерлан поздно вечером уехал домой. Так как у Володи были снасти всякие мы поставили донки из фидеров на судака, поклёвки были редкие, но Лёха поймал 1 судака меньше килограмма. На этом улов наш закончился.
Утром мы пробовали блеснить с берега, и не было ни стука жереха, ни его выходов за нашими приманками. Собрали лодку. Решили дождаться вечера и половить судака, поклёвки были снова редкими, и Лёха снова поймал судачка, но поменьше первого. Ближе к 21 часу мы выехали домой.
Думаю, что жерех скатился ниже, в район Бакбакты и ниже.
Вверху в районе плотины, есть местная популяция жереха, но туда мы ехать не планировали.
Вот так мы и скатались на рыбалку, результат нулевой, но все мы отнеслись к этой ситуации спокойно, всякое бывает, и это переживём!
Ну а тем, кто хочет ловить жереха, езжайте в низы, там вероятность его поимки вырастает в разы.


Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21