Ваш город: Не выбрано

Капчагай, джиггинг, судачок.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай, джиггинг, судачок., Новый состав на рыбалке.
 
Всем привет!
Не помню, в какой день, ещё находясь в отпуске, собрались мы на рыбалку на Капчагай погонять судака, в составе Володи, его другом  Димой и собственно меня. С Володей мы познакомились в магазине «Мерген», постоянный клиент у меня в отделе и в оружейке.  Не знаю, по каким  мотивам он меня пригласил, но приглашение было принято.  
Выехали как всегда рано в 3-30 утра. Дорога стандарт 2-20 по времени.



По приезду видим на месте знакомых рыболовов из фишингов. Костю и Мишу.
Миша ловит воблу.

Костя ловит воблу.



Платформа для рыбалки.

Место на удивление было свободным от горе-рыболовов, которые сами рыбу толком не ловят, и другим не дают. Расставят свои донки в огромном количестве, займут весь берег и, то и дело сами себя путают и никого не пускают на место. Расчехлив снасти, приступаем к ловле судака.

Погода хорошая  и рыба есть.
Через некоторое время ловлю первого судачка, потом второго, и так далее. С момента приезда до 10 часов утра поймал 17 судачков, которых мы изъяли, совсем мелких я отпускал.
Володя джигует.


Дима чистит рыбу.

Это второй улов.




Моя катушка QUICK DRAGGER 535XLFS у Володи.

Дима устал, и взял паузу.

У Володи и у Димы не получалось поймать его, снасти не позволяли, да и понимание самого процесса не давалось им на практике легко. Но к теории я их конечно, подготовил.  Тем не менее, видя, что рыба есть, и она периодически ловится, они тоже всё время полоскали свои снасти с упорством маньяков.

Только ближе к обеду Дима поймал своего первого судачка, Володя поймал своего судачка после обеда. У Володи случилось это только тогда, когда я ему дал свою новую DAM- овскую катушку с широкой шпулей QUICKDRAGGER 535 XLFS. На ней была тонкая плетня диаметром 0,165 от японского бренда и производителя YGK. Что это давало Володе? Тут всё просто, широкая шпуля в совокупности с  тонкой, и очень качественной плетнёй давало возможность делать дальние забросы, и контролировать саму поклёвку. Без этих сочетаний невозможно ловить рыбу сносно, а про хорошо вообще можно забыть.  После таких значительных перемен счёт был открыт и даже продолжен. У Димы судак поймался почти сам, поклёвки Дима не увидел, а только когда судак сам повис на блесне, тогда его и вытащил.
Без подготовленного снаряжения от и до, нельзя расчитывать на хороший улов. Как всегда здесь мелочей нет. В этом Володя имел ещё возможности убедиться в последующих рыбалках со мной. Но это уже другие отчёты.
Он уже дозрел купить для себя всё и сразу.

 Погода была изменчивая после 10 часов утра, я начал чистить рыбу, и разделывать её на филейки. Потратил времени больше 2,5 часов на всё это дело. Дневной улов я разделал точно так же, и впервые за все рыбалки, я после рыбалки  чистил рыбу в меньшем объёме!!!
Погода так распорядилась сделать приятное с полезным. В итоге вся рыба была поделена меж нами именно в готовом виде. Всем было приятно.

Вова ловит воблу.

Часть улова которую я не обработал на рыбалке. Вечерний улов. Вобла от всех, мне,  на засолку. Остальные судаки уже разделаны на филейки их я не фотал.


Конечно, рыбалка для Володи и Димы была новая, и поэтому трудная, но азы постигали всё равно.  И результат был в меру оснащённости и воспринимаемости данными рыболовами. Клевал он и на резину и блёсны. «Гарпуновские» Кастмастеры были вне конкуренции, устойчивая игра  за счёт правильной геометрии этих блёсен не позволяют  им сваливаться в штопор. Да и заброс на них достаточно далёкий на 60 метров  больше.  Теперь, когда люди убедились в том, что на них ловится и ещё как, то ещё вчерашним днём мне самому не достались «Гарпуновские» Кастмастеры весом в 21, 22 грамма. Самое печальное в том, что блёсен в 21 грамм  уже нет в нашей системе магазинов. Вес в 22 грамма осталось всего 40 штук. В 28 грамм чуть больше. Я и сам топил за рыбалку по 5 и более блёсен, да и коллеги меня «раскулачивали » сильно. Теперь у меня осталось всего 2 Касмастера весом в 21 и 22 грамма. Я полностью лишился такого рабочего инструмента. Теперь не знаю где «родить» эти блёсны…  В моей практике уже был ярчайший пример того, как китайский Кастмастер выручал меня с жерехом всегда, как палочка выручалочка, попадались самые крупные экземпляры. И те 2 поклёвки которые я не реализовал, были тоже на него. А поклёвки были такие мощные, что в первом случае у меня с поплавочного удилища с его креплением, вырвало катушку, во втором случае он клюнул так, что у меня было полное ощущение того, что шестерни на катушке провернулись относительно друг друга.   Но теперь это в прошлом, его я «похоронил» на очередной коряге. И хотя леска стояла диаметром 0,45 мм, его это не спасло…

Рыбалка шла своим чередом, рыба ловилась, все были довольны рыбалкой, но время неумолимо бежало вперёд, и вот, настало время уезжать с рыбалки.
Уставшие и довольные мы с темняками тронулись домой.

Приедем сюда в другой раз!

 
Вот это рыбалка , а то окуня по 20 грамм ))). Класс!
 
Окуни по 20 грамм нужны всё равно, соревнования требуют максимум отдачи от спортсмена, нужен результат. А окуни по 20 грамм могут принести победу. Иной раз хватает поймать вообще хоть какую-нибудь рыбку чтоб встать на пьедестал. Я сам был на таких соревнованиях где судьба 3 места не была решена. И тот случай когда поймаешь любую рыбку приносит место. На зимних соревнованиях цена 1 грамма имеет громадное значение в расстановке мест по зонам, и в конечном результате по сумме 2 туров. Причём это происходит почти на всех соревах зимнего вида. А по летним дисциплинам такое тоже часто случается. Так что мы всегда рады :) такой рыбе, на ней можно сделать результат. Ну а для этого конечно, нужны постоянные тренировки.

Да, рыбалка нам понравилась. Люди  которые впервые джиговали были впечатлены от возможного результата такого блеснения. Просто прямая проводка это первый класс спиннингиста, джигование уже второй класс как минимум, есть ещё джиггинг в средних слоях воды, а вот это уже высший класс. Но это только при условии что будет иметься очень заточенный инструмент  в виде палки нужного строя нужной чувствительности и нужной звонкости, катушки с великолепной укладкой, плетёнки самых лучших в мире брендов-производителей, приманок необходимых в данный момент. И самое главное полное понимание того как ловить рыбу  в данное время в данном месте. Без процесса максимального осмысливания хорошего результата не будет, всё будет  случайно. К этому может кто-то и придёт но начинать нужно с джигования вблизи дна.

Следующие рыбалки были ещё лучше но это уже другие отчёты.:)
 
Всем привет!

19 августа всё ещё находясь в отпуске, мы с Ерланом и его женой Акмарал решили поехать на Капчагай половить судака.  Ерлан, уже вовсю вкусил прелести джига, и с огромным удовольствием поддерживает эту тему.

Начальная точка от меня.


 Как всегда в 3-30 выехали от меня, 2-20 в пути и мы на месте.  


Подбор приманок Ерланом.


Его ассортимент.

Ерлан полон оптимизма!


Быстро монтируем спины и начинаем кидать наши приманки в воду. Первый заброс – тишина, но это даже хорошо по примете. Но дальнейшие броски тоже ничего не приносили долгое время. Кидали сначала «резину» ноль эмоций. Потом поставил «Гарпуновский» жёлтый кастмастер с красной голограммой, и только тогда поймал на него маленького судачка.

А вот и первый судачок - малышок.

Не хочет позировать...


Малыш был благополучно отпущен на волю. Дальше клевало очень плохо, что Ерлан сел на фидер ловить воблу. Я даже и не собирался этого делать, ведь я приехал выполнять только программу №1  спин  =  судак. Без вариантов.

Все рыбалки до судака проходили под программой спин= башка, теперь спин=судак. Дальше будет спин =жерех, но по позднему периоду и на Или.

У Ерлана  тоже, на тот же Кастмастер клюнул судачок.


Ерлан тоже обзавёлся  DAM - овской  катушкой, такой же как и у меня QUICK DRAGGER 535 XLFS.

И снова жёлтый каст рулит.

Судака было мало в районе нашего лова, был пролётный и случайный. На месте он не локализовался никак. Этому способствовала погода, хороша но не для него. Цедился он очень скудно, и ещё большей частью был очень мелкий. Но у меня вариантов не было, и я вынужденно - принуждённо хлестал спином воды Капчагая.

Тент от солнца.


Погода была жаркой, и приходилось всё терпеть ради результата. Жена Ерлана понемногу вошла в отдых, и дошло да купания с её стороны. Она не ожидала что вода на Капчагае чистая, и что можно купаться в нём.

Отдых подходит к концу, солнце закатывается.

Мы же с Ерланом продолжали ловить, кто что хотел.  

Правда он брал спин тогда когда мне удавалось поймать что-нибудь поприличнее, и тоже нет-нет ловил судачка. Но фото виден наш небогатый улов на двоих.

Наш скромный улов. Совсем мелких мы отпускали. На фото тоже не крупняк, но сильных подранков мы не отпускали.



Несмотря на скромный улов Ерлан, всё равно был доволен результатом рыбалки. Он, в отличие от меня, может получить удовольствие от рыбалки в разных её проявлениях. Я уже давно не могу этого сделать. Для меня рыбалка своего рода работа, которую нужно делать в любых условиях. Конечно, очень сильно устаёшь от таких трудовых рыбалок. А  по -  другому я не умею. Как я говорю всем: я на рыбалке напрягаюсь, а не отдыхаю. И это так и есть. Поэтому так сильно устаю после любой рыбалки.
Я очень рад, что Ерлан может радоваться любой рыбалке, несмотря на результат. Он всё больше постигает рыболовное искусство, и меня, безусловно, это только радует.
Ловился судачок большей частью на «Гарпуновские» касмастеры весом в 21 грамм, и на белые и на жёлтые. Но только издалека поймано было больше чем  на средней и ближних дистанциях.
Погода после обеда и особенно к вечеру была очень тихая, почти штилевая, но меня это мало радовало, ведь судак не почти не клевал.

Штиль полный, но не в радость.


Ерлану как всегда всё понравилось в отличие от меня, его жене Акмарал видимо тоже понравилось отдыхать.
Но всё когда-то кончается и мы собираемся домой, с темняками выехали.

Проверка аппаратуры, прогрев закончен, пристегните ремни - взлетаем!


Мы сюда ещё приедем  поджиговать судака!!!

Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21