Ваш город: Не выбрано

Амурные истории на базе Дельта



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Амурные истории на базе Дельта, Подводная охота в Прибалхашье
 
Июнь.  +77777945222 . тел для вопросов  

  Из Алматы выехали в 12 часов ночи. Шел  сильный ливень. 370 км до Кароя по Баканской трассе прошли за 4  часа.  Когда свернули с трассы на проселок, как раз начало светать.  Дорога на Асаубай давно уже сухая, но   мы сумели найти единственную на все дорогу  яму,     чтобы в ней немного помедитировать с домкратом и ветками саксаула.  Дальше доехали без приключений. В 7  утра выгрузились на берегеу Асаубая.  База Дельта расположена  на острове, поэтому   нужно связываться  с проводниками по рации. Связались, приехали, забрали.  У кого нет рации, но хорошие легкие, можно свистеть или кричать – остров в 300 х метрах от парковки.
Расположились в  бюджетном бунгало.


       Пакет с проживанием в деревянном  срубе по классу -  комфорт,  обошелся  бы  по 22 тыс тенге в сутки на брата. Но мы  не графья,  гимназиев не кончали, поэтому выбрали  бунгало по цене 3000 тенге в сутки с человека.  Первые два дня готовили   сами, а потом  кулинарный энтузиазм  пошел на спад,  и  мы встали на довольствие в ресторане. За  откорм на убой,  с первым, вторым и шестью салатами   пришлось платить   по  5000 сутки с с чела.  


Если бы мы были графьми, то нам пришлось бы   платить за аренду лодки  с гидом  еще 9 тыс тенге в сутки.  Мы напрягли  все свои пролетарские  математические способности, сложили все траты столбиком  и получилось, что   этих  денег почти хватило бы   на аренду  сруба, по классу « комфорт»  со всеми удобствами.   Эх, говорила мама, учи математику!  Но, как было, так было –  пролетарий – это судьба!  


    Первый день, значит, в бунгало перекусили, чем бог послал, взяли в аренду казанку без гида, хотя это, строго говоря, не разрешено. Но если очень хочется, или совсем невмоготу  платить каждый день по 9000, то,  оказывается,    лодченку попроще  можно арендовать и без гида. Но, я надеюсь, что уважемые форумчане об этом никому!  В смысле:  ни гу- гу!  То есть,  даже под пыткой!  Ибо это нарушение правил управления маломерным флотом и циничное  надругательство   над  пунктом №  117   Водного регистра.  Зато наша типичная     маломерно-флотская склонность к анархии компенсировалась глубокой алкогольной порядочностью – мы  строго соблюдали заветы  наших вождей: первую за посадку в лодку, вторую за  выход на акваторию, третью за погружение, а четвертая и последующие только за трофей,  то есть, после окончания охоты! Эту норму  отцы основатели подводной охоты     установили  научным  его  путем  и начертали на  священных скрижалях нашей подводного братства.   Коньяк -  лучший друг  подвоха, но очень важно соблюдать очередность  процессов: сначала нужно  нырять  в  акваторию, а потом  уже в стакан.   Путаница в процедурных вопросах может привести  к  трагическаим последствиям . Кроме того,  мы - подвохи знамениты тем, что  никогда не купаемся в фонтанах. Только в открытых акваториях.  


Кстати,  правильные подвохи еще до погружения могут определить  присутствие амура в водоеме по обгрызанным кончикам тростника. Так вот, с нами был С  один из отцов-основателей, рекордсменов и лауреатов подводной охоты, гуру одним словом. Он сказал : «Поднимите мне веко!» и увидел,  
Изменено: Ph kz - 30.06.2015 01:55:43
 
 Он сказал : «Поднимите мне веко!» и увидел, что весь камыш на протоке Жидели был густо обгрызан амурами. Мон амур, май шер! ОТ этого зрелища мы почувствовали отчетливые признаки тахикардии.  
       Состояние камышей  взволновало  не только   нас . На Асаубай, на  передовой край борьбы  всего прогрессивного человечества за сохранение камышей и тугаев  Илийской дельты, специально    из Штутгартского университата  приехала    аспирантка Диа. Прекрасную незнакомку  сопровждали два юных  пажа    из биологического факультета КазГу.  


 Молодые люди   днем и ночью таскали по камышам   деревянную рамку площадью в один  квадратный метр ,   по одной травинке выдергивали  всю растительность внутри квадрата, делали из него букеты и дарили своей даме. Диа по ботаническому определителю определяла  их видовую принадлежность  , взвешивала и  выводила   какие –то хитрые индексы, на основании которых  землепользователи Балхашского района должны управлять тугайными лесами дельты мудро и взвешено, как в долине Рейна, где, по преданию,  в камышах живет  прекрасная нифма Лорелея.  


А нафига нам такие навороты?  Знаете анекдот про верблюжонка и его маму в зоопраке?  Нам эти навороты ни к  чему!  У нас все по простому,  Лорелеи   у нас   не водятся. Тут вам не там.  Тайный советник Гете стихов про   протоку  Жидели не писал !  У нас все ближе к природе: если тугай  не сожгут в апреле, то он обязательно сгорит в сентябре.  Какая разница, какой там был  видовой состав?!  
Я записал удивительное интревью. Его дала дочь Валеры Вика. На фото внизу:



- Папа, папа! Кто поджег берег?  Там же зайки маленькие! Давай поплывем туда, нашлепаем этих дядек  по попе и бросим в море!
- Вика, расти быстрее и становись министром экологии!  Пока что твой рецепт спасения Балхаша самый толковый из всех, какие мне только доводилось слышать! Честно!

    Мы прекрасно обходимся без  советов всяких  прекрасноголосых  штуттгардских  штучек!    Сожгли  в этом году  50 тыс га   и ничего,  –все руководящие работники  района живы и  здоровы,   подолжают набирать биомассу быстрее чем камыш!   Есть все основания полагать, что  на следующий год  план по пожарам мы снова  перевыполним, так  как камыш растет в арифметической прогрессии, число людей в дельте  в геометрической.


Диа советует нам сохранять тугаи на благо грядущих  поколений  юных  камышатников. Диа советует политкорректно,  с трудом подбирая слова, чтобы не ранить наше гордое    сердце и не опускать нашу самооценку.   Уж у  кого кого,  а у немцев был случай убедится, что  с нам    лучше говрить вежливо. А не то,  и    на Рейне все камышы сожжем,   а Лорелей током перебьем  и китайцам продадим по демпинговой цене!


Диа консультурует каройский  завод выпускающий  из камыша строительные материалы.  Вернее планирующий выпускать. Она разводит руками: «Из камыша можно делать бумагу и строительные материалы, в дельту могут приезжать туристы и рыболовы. Все это может приносить доход для местных жителей. А если тугаи  сжигать,  то дохода не будет! Где здравый смысл?!»  


Я думаю, человеку  сумевшему ответить на этот вопрос сразу же дали бы   поставили памятник! Причем   не только в Карое, но во всех столицах мира. Почему большинство людей прекрасно  понимая,   насколько  вредны и невыгодны некоторые их  действия,  тем не менее продолжают делать то,  чему противится  их здравый смысл?   Понимаем,например,  что курить вредно, а бросить слабо... И т.д.
Но вернемся к нашим камышам. На реке кончики упавших  в воду камышинок были  практически везде обгрызаны амурами, а на озерах  этот процесс только-только  начинался.    
Изменено: Ph kz - 30.06.2015 02:30:01 (ки)
 
На черную воду – в озерные системы, с прозрачной,  профильтрованной  плавнями водой, амур  з возращется после икромета , обычно в середине июня, когда камыш на реках грубеет и теряет кормовую ценность. Тогда амур переходит на питание водорослями.  Непереваренные  остатки  зеленой растительности под водой хорошо видно.  Тут, как говорят,  все отходы его  пищеварительной системы  наружу и выплывают.  Правда в отличе от людских, они не плавают, а лежат на дне, как зелененькие цветочки.  По ним то мы его , голубчика и вычисляем ,  да и шмяк, шмяк, шмяк!    Все почти, как у людей.  


Фотаемся с трофеем, а на заднем плане в небо ползут дымы. Пожары не останавливаются с марта.

Стрелять амура не просто. Обычно новички его просто не замечают, так как осторожные рыбины прячутся в густой траве.  Плавать  и подныривать нужно по возможности бесшумно и внимательно просматривать подводные висячие сады у  самого дна.   В тени подводных деревьев и пасутся жирные, как коровы амуры. Амур очень оосторожная  рыба – заметив человека, она мгновенно  подрывается, оставляя после себя только клубы мути. Поэтому медлить с выстрелом тоже не рекомендуется – стрелять часто приходится навскидку.
 Подвохам   с не очень большими спортивными амбициями  живется гораздо проще. Если они согласны на сазанчиков весом до 1, 5 кг, то этого добра пока еще хватает. Любой, даже начинающий подвох может без проблем настрелять десяток за час, другой. Некоторые  подвохи, испытывающее ни с чем не сравнимый  спортивный азарт, от пересчитывания  денежных купюр, набивают небольшими сазанчиками по два-три столитровых калимана и везут  на базар. Но большинство  стреляет одну, самую большую рыбу. Например,  если у него уже есть трофей скажем сома на 40 кг, то меньшего он стрелять не будет, только большего.  Это, я считаю, правильная подводная охота.


Наш гуру прямо на Асаубае стрельнул сома на 17 кг.  По нынешним временам, это вполне себе трофей. Все течет , все меняется. Меняется гидрография реки, меняется ихтиофауна,  меняются населяюще прибалхашье  люди. НЕ только физически меняются отдельные человеки, но   менталитет  всего населения тоже меняется.  За прошедшие 30 лет Прибалхашье из сурового края промысловиков превратился в  зону отдыха.  Что же будет с родиной и нами. еще через 20 лет?


   Раньше я мечтал заморозиться , чтобы через пару десятиков лет хотя бы одним глазком увидеть,  что же станет с Прибалхашьем через 50 лет?  Но сейчас уже не хочу, - я и без заморозки представляю это  достаточно ясно.  Но не будем о грустном, пока еще ни  один подвох не уезжал из Прибалхашья без трофея. Стрельнули и наши корифеи  амура  на 18 кг. Ох и шашлык же был доложу я вам!


Наши друзья тем временем таскали змееголовов. Эту рыбу похожую на героев фильма "Чужой"  можно ловить на все, Она по моему будет клевать даже на табуретки.
      Обязательно побывайте в Прибалхашье, причем это нужно сделать до того, как китайцы высосут из него всю воду.  Каждый должен увидеть Прибалхашье  до того   как оно   исчезнет, чтобы было что рассказать внукам  на старости лет.  А то не поверят же! Торопитесь,  количество лет  ограниченно.
+77777945222 тел для вопросов
.
Изменено: Ph kz - 30.06.2015 07:47:42
 
Цитата
Ph kz написал:
Диа советует политкорректно,  с трудом подбирая слова, чтобы не ранить наше гордое    сердце и не опускать нашу самооценку.   Уж у  кого кого,  а у немцев был случай убедится, что  с нам    лучше говрить вежливо. А не то,  и    на Рейне все камышы сожжем,   а Лорелей током перебьем  и китайцам продадим по демпинговой цене!

Случай был и не единичный!
Ph kz ага как всегда красочно и доходчиво изложил причины своего исчезновения! А мы все фоток красивых с Байкала ждем, а он оказывается шашлычит на Балхаше!
 
С превеликим удовольствием прочитал. Вся гамма чувств, и грустно и смешно. Спасибо!

Сами то рыбку стрельнули?
 
Всем привет!
Прочитал отчёт, и увидел для себя самое главное, это наличие белого амура в протоке Жидели. Сейчас даже ниже Баканаса нет белого амура. Я уже 2 года его не могу поймать на Или в районе Тасмурына и Бакбактов. Браконьеры уроды всю рыбу  изничтожают. Сетями давно никто не ловит, только током. Ток им в задницу, уродам. Белый амур относится к длинным рыбам, и поэтому он как и сом получает больше разряда током. Здесь прослеживается линейная зависимость. Чем длиннее рыба, тем больше урона наносит её ток.
Короче говоря находясь в среднем течении Или, наши попытки поймать очень единичные экземпляры амура, были равны почти нулю. Что практика и показала. А на Или это моя основная рыба на донки, люблю я его ловить, хитрый очень, и осторожный. Ловлю только на "камыш", тут надо внести точность, камыш это совсем другое растение, а  то на что его ловят, называется Тростник. Ну во всяком случае люди чаще друг дуга понимают что есть что. Тем не менее это так.
Инфа для рыболовов амурятников очень полезная!
Только есть  минусы, далеко, места неизвестные, мы любим дикарями отдыхать, а тут сервис...
Но задуматься мне и моему другу Алексею возможно надо, а то 2 года без амура как-то не очень.  
 
Амур это хорошо, даже вкусно)))

ждем июля!
 
Цитата
ar4 написал:
Амур это хорошо, даже вкусно)))

ждем июля!
Уже можно не ждать.
Двинулся амур.  
 
Цитата
чебак написал:
Сами то рыбку стрельнули?
Если честно, амура не  стрельнул, а поймал на крючок c камышом. Нырял  в основном  с камерой, чтобы снимать подвохов.  Подвохи вешают камеру на ружье, но таким девайсом людей снимать нельзя, сами понимаете.  Зато отснял на видео много отстрелов амуров, для меня это важнее.  В свободеное время стрельнул несколько крупных змееголовов. И  снял материал для двух передач.  
Изменено: Ph kz - 30.06.2015 02:35:23
 
Цитата
Ph kz написал:
Зато отснял на видео много отстрелов амуров, для меня это важнее.  В свободеное время стрельнул несколько крупных змееголовов. И  снял материал для двух передач.

МаксимМаксимыч, когда ждать передач?  
 
Цитата
ar4 написал:
МаксимМаксимыч, когда ждать передач?
через месяц на канале Казах ТВ
 
Крупная рыба, надо попробовать поохотиться.
 
Каждому своё, кому на крючок кому на гарпун. И то и другое имеет право на жизнь. Мне по нраву с берега ловить, находясь на земной тверди.
Хочешь сидишь , а хочешь лежишь, да всё что угодно можно делать!
А выше амур прошёл??? Может кто знает?  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21